Называть вещи своими именами

Если война, то зачем эвфемизмы?

0
829
Время на чтение 4 минуты

Информационная война, информационная война... Не то чтобы дня, часа не проходит, как эти слова разбрасывают в который раз на бесконечных пространствах СМИ.

А я вот по наивности своей никак не возьму в толк - с чего это вдруг об информационной войне говорят как о чем-то новом, необыкновенном. Просто ноу хау какое-то. А на самом деле никакого хау, а тем более ноу нет. Есть слова. Так они и были. Появились слова - появился человек. Появился человек - возникли слова. То есть одновременно. Так полагают некоторые ученые мужи. «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей». Скорее всего, между богословами и позитивистами нет противоречий в вопросе о том, что первые люди общались «по понятиям». Кажется, Мартти Ларни изрек: «Человек - животное разговаривающее». Представим себе, что среди наших далеких предков-языкотворцев появились бы особи, которые в бытовой речи (а другой еще не было) стали бы по приколу или из других соображений называть дерево «водой» и зайца «камнем». Думаю, человечество приказало бы долго жить еще тогда.

Язык - это картина мира. Вполне адекватная. Во всяком случае, она позволяла и пока позволяет подавляющему количеству населения планеты мирно между собой договариваться. То есть жить - плодиться, пахать, строить, сажать деревья и учиться всему этому. В быту это называется «добро». Однако чтобы творить это добро, нужно налагать на себя некоторые ограничения. САМОМУ. А именно: не спать до полудня, не жрать в три горла, не отнимать и делить, а складывать и умножать, любить женщин (мужчинам) и мужчин (женщинам), не бражничать, не считать себя пупом вселенной... И много чего другого, что Чехов назвал «выдавливать из себя раба». Полагаю, он имел в виду именно это - делать добро для себя не из-под палки, а совсем не то, как толкуют этот афоризм многие любители свободы. Кстати о свободе. Есть мнение, что подобие Божие в том, что человек, как и Создатель, свободен в своем творчестве, то есть в том, что выше мы называли «добром». Наше творение добра и есть промысел Божий. Мы творим на Него, ограничивая себя, рабы Божьи.

Однако некто, достаточно умный и бесконечно подлый, еще в седой древности понятия «рабство» и «свобода» стал наполнять новым содержанием. Уроки первородного греха, каинова, Содома и Гоморры, поклонения золотому тельцу и многие другие усвоены человеками, как оказалось, не были. Зато этот некто очень хорошо увидел уязвимые места венца творения, более того, научился создавать новые уязвимые места, чтобы легче этим венцом манипулировать. Универсальным орудием манипуляции стало слово. Если язык - это картина мира, то, стало быть, картинку эту нужно изменить. Иначе говоря, наполнить слова иным, часто противоположным смыслом.

Делается это просто. Возьмем, к примеру, слово «работа». У него есть два основных значения - физическое как термин науки и социальное. Под последним понимается создание материальных или духовных ценностей, потребных человеку. Создал продукт - получил вознаграждение - заработал. В медийном пространстве происходит тотальная подмена социального смысла физическим. И криминальные репортеры, и более серьезные персонажи, рассказывая о казнокрадах, душегубах, разбойниках и ворах, говорят, что он-де за такое-то время «заработал» некоторое количество рублей. Тому же, кто протестует против такого словоупотребления, якобы резонно говорят, он же тратил время, энергию, то есть «работал». Возражения типа, что вы, когда потребляете пищу или, пардон, гадите, тоже выполняете работу, повергают их в ступор. Вся мерзость такой подмены, прикрытая фиговым листиком политеса, политкорректности, толерантности, ну и чего там еще - консенсуса, вот, заключается в том, что благородное понятие работы опускается ниже некуда. Тот, кто пашет, строит, одним словом, творит, должен восприниматься массовым сознанием как дурак. А вор, сумевший одурачить значительное количество людей, он же умный. Но ведь такой смысл у этого рода деятельности всегда был, однако только в узкой среде воров.

Мы сами не замечаем, как становимся заложниками такой игры словами и смыслами. Как нам навязывают эту игру, и мы какого-то рожна принимаем ее правила, тем самым давая фору сопернику-партнеру. Мы сначала снисходительно позволяем расширить понятие «свобода», включая в него права человека, потом права ребенка, и удивленно обнаруживаем себя связанными по рукам и ногам, потому как высокое понятие свободы оказалось вытесненным свободой порока.

Игра словами - основное занятие любителей свободы. Но они на то и любители, то есть дилетанты, что дальше слов не идут. Их дело - запорошить глаза, отвести глаза, «забить Мике баки»... Имя им легион, и они нападают, как заметил поэт, рой за роем..., «визгом жалобным и воем надрывая сердце мне». Рассказывают о правах, демократии, свободе слова. Или об их отсутствии. Не по факту. Наличие или отсутствие прав и свобод где-либо в их рассказах зависит от аудитории и цели визга и воя. Однако за ними стоят, а потом идут профессиональные свободолюбы. Это пацаны серьезные. У них сперва велосипедные цепи, бейсбольные биты, «коктейли Молотова», затем снайперские винтовки, автоматы... Они покажут кузькину мать свободы по-настоящему.

Примеров можно приводить много. Они на каждом шагу. Они и были от века. Когда упомянутый выше некто умный противопоставил себя Создателю и стал ковать себе инструмент из человека, то единственным способом этой ковки он избрал подмену действительной картины мира мнимой. То есть ложь. Это универсальное орудие дьявола-клеветника. При этом нужно помнить, что, как сказал классик, не так страшен черт, как его малютки.

Разве мы открыли что-то новое? Разве любой из нас никогда не читал или хотя бы не слышал об этом? Нет, это общеизвестные вещи. Дьявол - он дьявол и есть. Бесы - бесы. Ложь - ложь. И зачем такая политкорректность - «информационная война». А еще говорят, нужно быть на равных, относиться уважительно... Это что было бы, если бы Святой Георгий уважительно относился к змию? Снова флёр накинули?

Не нужно. Если война, то зачем эвфемизмы? Давайте называть вещи своими именами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Галушкин
Надо же что-то с караваном делать
Отклик на статью «Пора очеловечить систему образования»
29.08.2022
Загадка Пушкина
К 222-летию
06.06.2021
Суворов
На Кинбурнской косе
23.02.2021
Инвектива против всё знающих. Части 3 и 4
Записки наивного невежды
27.07.2020
Инвектива против всё знающих. Часть 2
Записки наивного невежды
26.07.2020
Все статьи Сергей Галушкин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06