О мотивах склонения клиенток администраций стационарных учреждений к искусственному прерыванию беременности

Доклад на круглом столе «Нарушение прав клиентов, их родственников и работников в учреждениях социального обслуживания» (9 февраля 2016 г., Московская Городская Дума)

Новости Москвы  Семья  Закон о здравоохранении в России 
0
924
Время на чтение 6 минут

- Благодарю за возможность выступить. Я представляю Общественное движение «За жизнь!», участники которого имеются где-то более чем в 400 городах России, Украины, Белоруссии и Сербии. Мы занимаемся, в первую очередь, защитой жизни ребенка в самый незащищенный период его жизни - до рождения, защитой детей до рождения.

Тема, о которой я бы хотел сказать здесь, это тема, напрямую связанная с прошедшим в прошлом году юбилеем - 70-летия Великой Победы. Юбилей мы отпраздновали, но, к сожалению, мировоззрение, осужденное 70 лет назад на Нюрнбергском процессе, до сих пор в нашем обществе продолжает доминировать, а именно, речь идет о дискриминации людей по целому ряду признаков - возрастному признаку (до рождения), по признаку дееспособности - что в конечном счете позволяет этих людей и их детей до рождения «выбраковывать». Скажем прямо - убивать.

И, в частности, я хотел бы сказать о том, что и в социальных учреждениях города Москвы тоже имеются такие случаи, в частности, когда забеременевших молодых женщин, стационарно проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ), агрессивно склоняют, а попросту говоря, гонят на аборт. Им не дают возможность выносить беременность даже тогда, когда они этого хотят. И присутствует очень серьезное давление со стороны персонала на этих женщин.

В частности, недавно был такой случай в ГБУ ПНИ N 30 г.Москвы, очень показательный. Женщину, которая хотела выносить беременность, буквально заставили делать аборт. Слава Богу, эту ситуацию запеленговала Служба милосердия при Первой градской больнице, была подключена общественность, и только благодаря этому, когда женщину взяли на поруки, оформили опеку на физическое лицо, жизнь пренатального ребенка была сохранена, и сейчас у Оли 29-я неделя беременности.

Это яркий пример еще и потому, что диагноз недееспособности женщине поставили только год назад, когда ей было 24 года, но ведь до 24 лет она как-то жила?

Но это только пример, а хотелось бы сказать о причинах, какими вызвана эта и другие подобные ситуации.

Наши эксперты выделяют три основных мотива: мировоззренческий, покрывательство сексуальной распущенности и жилищный вопрос.

Я не зря вспомнил именно про 70-летие Победы, потому что именно нацисты определяли, кто имеет право на жизнь, а кто не имеет, кто является дееспособным, а кто не является.

Даже комиссии у них специальные были, которые определяли это - не дай Бог кому-то из здесь присутствующих оказаться в такой комиссии и определять, кто является полноценным человеком, а кто - нет.

Именно нацистскими по своей сути, евгеническими установками и пренебрежением к жизни ребенка до рождения, руководствуются администрации стационарных учреждений, когда принуждают своих забеременевших насельниц прерывать беременность, а на самом деле - жизнь уже зачатого ребенка.

Именно на этих принципах евгеники, в нашей стране, 70 лет назад победившей нацизм, строятся государственные программы пренатальной диагностики, направленные на выявление и убийство до рождения детей, имеющих различные патологии развития. (См. например, Приказ #457 министра здравоохранения РФ от 28 декабря 2000 г. «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» // http://bono-esse.ru/blizzard/Socpom/P457MZSR.html Об этом же см.: Класс V. «Психические расстройства» из Приказа #736 министра здравоохранения и социального развития РФ от 3 декабря 2007 г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности» (с изменениями и дополнениями) // http://base.garant.ru/12158174/ )

Администрации учреждений могут искренне считать, как и значительная часть населения, что нечего плодить сирот, тем более с вероятными наследственными заболеваниями, что гуманней и экономней склонить подопечных к аборту. Но повторюсь, человеконенавистническим и нацистским от этого подобный подход быть не перестает. Даже если он является общераспространенным.

Это мировоззренческая причина, и мы о ней постоянно говорим. В частности, летом 2015 г. нашим движением был организован научный симпозиум, посвященный проблеме начала жизни человека, и соответственно, когда человек может считаться человеком, с какого момента.

Но есть и другие мотивы, и о них тоже хотелось бы сказать.

Дело в том, что сотрудники этих социальных учреждений не всегда могут проконтролировать сексуальное поведение своих подопечных, и, соответственно, когда появляются какие-то вопиющие факты, то они не хотят, чтобы они вскрылись. Это второй мотив помимо общемировоззренческого.

Если речь идет о несовершеннолетних, то тут имеет место сокрытие должностных преступлений и халатности в виде допущения ведения подопечными половой жизни. А может быть и сокрытие уголовно наказуемых деяний, попадающих под действие статей 131-135, 240-242.2 УК РФ (см.: http://www.zakonrf.info/uk/ ).

Ну, и третий серьезный мотив по которому иногда имеет место принуждение к аборту несовершеннолетних - это, чтобы не обеспечивать жильем молодую мать с ребенком, согласно Федеральному закону N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». (См. о законе и изменениях в него http://www.mosproc.ru/prokuratura-ra.../obespechenie-gilem.php ).

Но, тем не менее, наши эксперты не исключают еще один мотив принуждения к абортам. Это мотив возможной финансовой заинтересованности администрации учреждений, например, в случае участия в бизнесе по использованию абортивного материала (плаценты, пуповины, эмбриона).

В отличие от американских пролайферов, 25 июля 2014 года поймавших торговцев эмбриональными тканями из Федерации планирования семьи, мы в России пока никого за руку не поймали. Но не исключено, что в редких случаях этот мотив тоже имеет место быть.

В частности, совсем недавно из уст руководителя одного московского ПНИ в ответ на провокационный вопрос: «Почему бы вам не давать своим подопечным бром - для снятия полового возбуждения?», довелось услышать такой ответ: «Жаль МАТЕРИАЛ портить».

Об этом нам сообщил психолог, работавший в этом учреждении. Поскольку у нас нет диктофонной записи разговора, фамилии мы не приводим.

А косвенным доказательством такого мотива, как и вообще мотива давления со стороны медиков с целью производства аборта для получения упомянутого «материала», может служить цитата из описания изобретения к патенту Российской Федерации «Способ приготовления клеточного трансплантата из фетальных тканей»: «Для приготовления трансплантата необходимы абортивные плоды 17-21 недели внутриутробного развития весом 150-450 г. <...> В работу принимаются плоды без генетических аномалий и без нарушений целостности кожных покровов. Плод тщательно обрабатывают раствором детергента и отмывают дистиллированной водой. Пуповину отделяют. Затем забирают следующие органы: тимус, сердце, легкие, печень, селезенка, поджелудочную железу, надпочечники, почки, гонады, желудок, тонкий кишечник, брыжейка, спинной мозг, щитовидную железу, глаза. Кроме того, выделяют хрящи из всех суставов плода и снимается кожа с живота и спины». (http://www.ntpo.com/patents_.../medicine_6/medicine_1215.shtml ).

Автор этого научного изобретения - Г. Т. Сухих, директор ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова. В мае 2012 г. Сухих был награжден президентом Медведевым орденом «За заслуги перед Отечеством».

Как видим, все вполне научно и респектабельно... Стоит ли сомневаться в том, что и сотрудники ПНИ вполне могут сотрудничать с такими серьезными структурами?

Возвращаясь к нашей проблеме хочется сказать, что вообще помогать людям очень непросто. Помогать подопечным из ПНИ, задача тем более непростая. Помощь одной такой женщине может на несколько месяцев застопорить другую работу любого центра защиты материнства. Эта работа требует очень большой нагрузки на любую общественную организацию или какую-то благотворительную организацию, которая займется этой работой.

Но помогать-то все-таки надо!

Но тогда давайте будем помогать тем организациям, которые помогают, а не пытаться все-таки эту проблему вытеснить за пределы нашего сознания с помощью известного из психологии механизма вытеснения: если что-то нам неприятно, то нам удобнее думать, что этой проблемы не существует.

Нет, эта проблема существует.

И особенно страшная эта проблема для интернатов. На сегодня практически всех забеременевших женщин из интернатов в срочном порядке гонят на аборт. Это практика не только по Москве, но по всей стране.

Но поскольку нынешний круглый стол именно по ситуации в Москве, то давайте к москвичам в первую очередь и обратимся. Неужели в Москве нет ресурсов, чтобы эти проблемы решать? Ведь если в Москве эта проблема начнет решаться, то она начнет решаться и в других городах, и, может быть, действительно Москва, с ее более высоким уровнем жизни и станет флагманом в плане человечного отношения к человеку. К этому и хотелось бы призвать всех присутствующих. Спасибо за внимание.

Сергей Валентинович Чесноков, президент АНО «За жизнь», кандидат исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Чесноков
Прорыва в деле восстановления демографического суверенитета не произошло
Несмотря на новый закон, суррогатное материнства в России всё равно остаётся, а значит остаётся сама форма торговли материнством
09.12.2022
Семья — это 7 «я»
Как классифицировать многодетные семьи
21.09.2022
«Русский народ решил перестать продолжаться в истории»
По мнению Сергея Чеснокова воспроизводство нации – самый сложный, почти недостижимый консенсус России
05.09.2022
Все статьи Сергей Чесноков
Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Закон о здравоохранении в России
Все статьи темы
Последние комментарии