Вооруженные группировки в гражданской войне в Сирии

3 часть. Свободная сирийская армия

Война в Сирии и Ираке  Цветные революции 
0
932
Время на чтение 11 минут

1 часть. Туркоманы

2 часть. ИГИЛ

От редакции: «Русская народная линия» этой публикацией начинает новый проект. По заказу редакции эксперты подготовили по открытым источникам аналитические обзоры о самых крупных вооруженных группировках, участвующих в гражданской войне в Сирии. Сегодня это особенно актуально ввиду того, что российские ВКС начали оказывать помощь правительственной армии Башара Асада. Все патриотические силы России поддержали решение Президента страны Владимира Путина оказать прямую военную поддержку Сирии. И, думаем, обществу важно понимать кто, за что и какими силами воюет в Сирии.

Свободная сирийская армия, ССА (араб. الحر السوري الجيش) - одна из крупнейших повстанческих вооружённых группировок в Сирии, ведущих вооружённую борьбу против возглавляемого президентом Башаром Асадом правительства Сирии.

http://ukraina.ru/analytics/20151014/1014548528.html

Лидер - Абдуллах аль-Башир.

Численность - 50-60 тыс. По данным самой ССА - 80 тыс.

Идеология - исламизм. Имеет имидж «демократической оппозиции».

Первоначально группировка позиционировалась как объединение «борцов за демократию». Эмблемой группировки был выбран флаг, который, по мнению ее представителей, должен был стать флагом Сирии после свержения президента Башара Асада. Пользуясь имиджем «демократической» группировки и единственной силы, противостоящей Башару Асаду, ССА получала финансирование от некоторых стран Залива, а оружие и боеприпасы переправлялись через границу при содействии ЦРУ. Этот имидж помогал группировке долго оставаться на плаву даже с учетом суровой реальности, которая царила в ее рядах.

Во-первых, Свободная сирийская армия - не единое и сплоченное объединение, которым пытаются представить его в западной прессе. Отдельные ее части разбросаны по всей территории западной Сирии. Например, существует «Южный Фронт» ССА, якобы насчитывающий около 30000 боевиков. Он ограничен провинцией Дераа и получает подпитку с территории Иордании. Есть куда более мелкая «13-ая дивизия» численностью 1800 человек, действующая в провинциях Алеппо, Хама и Идлиб. А ведь есть еще бригады «Джихад на пути Аллаха», «Лива Суввар ар-Ракка», «Лива Фаджр аль-Хуррийя», «Лива Фурсан аль-Хакк», «Лива аль-Мухаджирин валь-Ансар»...


Фото 2: бойцы Свободной сирийкой армии с флагом

Все эти группировки действуют автономно под началом своих командиров, не принимая во внимание мнение «верховного лидера ССА» Абдуллаха аль-Башира. По этой причине любые переговоры с ССА заканчиваются провалом - стороны ведут переговоры так, будто это единая группировка, беспрекословно выполняющая требования командования, а не коалиция разношерстных банд (как на самом деле), условно объединенных под общим брендом.


Фото 3: зона контроля ССА (отмечена зеленым цветом)

Во-вторых, «борьба за демократию» - крайне неточное описание реальной мотивации бойцов ССА. Подобная мотивация в условиях Ближнего Востока может быть разве что у гражданских активистов, но они в боевых действиях обычно долго не участвуют.

Вся тяжесть боев ложится на тех, чья идеология больше располагает к тому, чтобы отдать за нее жизнь. Это - фундаменталистский ислам, которым в арабском мире практически неизбежно заканчивается любая политическая активность, будь то борьба за демократию или за построение национального арабского государства. Изначально многие бригады ССА формировались на основе местных бандитов, у которых по определению не могло быть ярко выраженной идеологии. Однако, многим из них после какого-то времени, проведенного на войне, понадобилась настоящая мотивационная идеология. Ей стал исламский фундаментализм.

Начиная уже с конца 2011 - начала 2012 гг. из числа бывших боевиков ССА стали формироваться джихадистские подразделения, открыто позиционирующие себя таковыми. Многие из бывших боевиков ССА составили костяк известной джихадистской группировки «Джабхат ан-Нусра» и других менее известных банд. Процесс перехода боевиков из ССА в джихадисткие формирования продолжается до сих пор. На бытовом уровне боевики ССА и прочие джихадисты почти не отличаются друг от друга. Например, широко известный Абу Саккар, съевший на камеру сердце и печень убитого сирийского солдата, на момент записи видео состоял именно в одной из бригад «демократической» ССА.

Фото 4: солдаты Сирийской свободной армии на блокпосте

В-третьих, многие группировки с учетом очевидно исламистской ориентации бойцов используют флаг ССА в достаточно корыстных целях. Они называют себя Свободной сирийской армией лишь затем, чтобы получать вооружение, которое официально поставляет США «умеренным повстанцам». Некоторые бригады, как например, в Идлибе, пользуются положением и перестают принимать участие в боевых действиях, контролируя склады на границе с Турцией и продавая полученное от США оружие джихадистским группировкам. В декабре прошлого года «Джабхат ан-Нусра» даже предъявляла ультиматум одной из бригад ССА с требованием перестать продавать оружие «Исламскому государству».

Оружие получают даже наиболее радикальные среди бригад ССА, абсолютно не скрывающие исламистских воззрений. К примеру, действующая в провинции Дераа (на юге страны) Джабхат Ансар аль-Ислам («Фронт защитников Ислама») получала по каналам ЦРУ ПТРК «Тоу» для борьбы с танками армии Асада. То, что оружие попадает в руки к радикалам и затем может быть использовано в террористических актах, структуры, ответственные за поставки, не беспокоит.

Фото 5: командир Рияд аль-Асаад

Поставки оружия отрядам ССА осуществляются из запасов армии Саудовской Аравии через аэропорт Аданы. Оборудование связи поставлялось из Франции. Распределение контролировали отряды ЦРУ с целью предотвратить попадание вооружений радикальным исламистам.

Летом 2012 года Турцией были поставлены 20 ПЗРК. Следует отметить, что как раз в это время военно-воздушные силы Сирии стали нести заметные потери; с августа по октябрь они лишились по крайней мере 6 самолётов и 4 вертолётов.

США открыто поддерживают ССА. В частности ими было поставлено (ПТРК) BGM-71, напрямую из Вашингтона. В одном из запросов к США политическое крыло ССА просило поставить 1000 РПГ-29, 500 ПЗРК «Стрела«, 750 крупнокалиберных пулемётов, бронежилеты и средства связи (так, сдача города Хан-Шейхун в провинции Идлиб, по словам повстанцев, была обусловлена нехваткой боеприпасов). Также ССА жалуется, что им хронически не хватает ракетных вооружений, в частности, противотанковых ракетных комплексов.

Фото 6: карикатура, описывающая политику США на Ближнем Востоке

Основной угрозой для отрядов ССА являлась 4-я механизированная дивизия под командованием Махера Асада, насчитывающая 25 тыс. контрактников, на вооружении которой состоят ударные вертолёты и последние модели российских танков. Также, повстанцы стараются избегать прямых столкновений с полками сирийского спецназа и дивизиями Национальной гвардии, которые также отличаются верностью действующему руководству страны.

В настоящее время, несмотря на риторику представителей ССА за пределами Сирии о враждебности к Аль-Каиде и её сирийскому крылу - Джебхат ан-Нусра, под вывеской "Сирийской свободной армии" действуют, в основном, отряды Джебхат ан-Нусра и их союзники. Хотя пресса называет Сирийской свободной армией отряды Армии ислама и Исламского фронта, а также их союзников, кроме курдской сирийской партии "Демократический союз", близкой к Рабочей партии Курдистана. Впрочем, и Джебхат ан-Нусра иногда заявляет, что прекратила отдельную вооружённую борьбу, и её боевики влились в состав Фронта Леванта, у которого общий духовный лидер с Армией ислама и Исламским фронтом - Захран Аллуш.

Официальные власти Сирии перекладывают ответственность за стрельбу по мирным демонстрантам на ССА. В подтверждение официальной позиции, по сирийскому государственному ТВ было показано признание, в котором Хармуш подтверждает, будто именно вооружённые группы открывали огонь по мирным гражданам, выходившим на улицы после пятничной молитвы. После этого, по приговору, полковник Хуссейн Хармуш был расстрелян.

Фото 7: Дезертиры Сирийской армии позируют для фотографии на базе Свободной сирийской армии за городом Кусаир

Фото 8: обучение бойцов в тренировочном лагере ССА

Полезные ссылки:

http://ruposters.ru/news/15-09-2015/same-as-isis

http://rian.com.ua/world_news/20151025/375792040.html

http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151007_russia_syria_opposition

http://lenta.ru/news/2012/03/27/children/

http://obozrevatel.com/abroad/23608-v-ryadah-sirijskoj-svobodnoj-armii-mnogo-detej.htm

https://russian.rt.com/article/29678

http://skywar.ru/syrianrevolt.html

http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/01/1017333.html

http://inosmi.ru/asia/20120628/194209015.html

ФСК

http://9tv.co.il/news/2013/10/01/159839.html

http://lenta.ru/news/2015/10/25/dialog/

http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151027_free_syrian_army_moscow

http://www.vz.ru/news/2015/10/26/774529.html

http://www.vz.ru/news/2015/10/29/775199.html

http://perevodika.ru/articles/22709.html

http://avi-goldstein.livejournal.com/404873.html

http://lenta.ru/news/2011/11/16/attack/

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130919000130.shtml

http://topworldnews.ru/2012/02/12/svobodnaya-armiya-prishla-osvobodit-sirijcev-ot-zhizni/

http://topwar.ru/8903-nakanune-v-siriyu-pribyli-600-dobrovolcev-iz-livii.html

http://regnum.ru/news/1708306.html

http://podrobnosti.ua/867663-sirijskie-povstantsy-sformirovali-brigadu-iz-palestintsev.html

http://ria.ru/arab_riot/20131001/966948194.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11