Малайзийский Боинг: развеять иллюзии

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1145
Время на чтение 4 минуты

Недавно вниманию общественности предоставлены доклады о причинах крушения малайзийского Боинга, сбитого 17-го июля 2014 над Донбассом. Автором первого доклада является российский концерн "Алмаз-Антей", второго - Совет по Безопасности Нидерландов- неправительственная организация, занимающаяся расследованием (технических) причин катастроф и чрезвычайных происшествий.

Голландский отчёт встречен в России благожелательно, ибо в нём не содержится (вопреки ожиданиям одних и опасениям других) прямых обвинений в адрес России и ополченцев Новороссии. Более того, наблюдатели с удовлетворением отмечают что голландцы-де виновной в катастрофе самолёта рейса MH17 называют Украину, не закрывшей своего воздушного пространства для гражданской авиации. Даже российский МИД, очевидно опираясь на аналогичную интерпретацию голландского доклада, заявляет: главной причиной катастрофы Боинга над Украиной является то, что Киев вовремя не закрыл воздушное пространство.

На самом деле такая интерпретация является глубоким заблуждением. Пропагандистская кампания, развёрнутая западными СМИ вокруг этой трагедии, показывает что выводы, истинные или мнимые, какого бы то не было расследования сами по себе не имеют значения. Важно лишь то, в каком виде эти выводы преподносятся публике.

Как же голландская пресса осветила результаты "своего" расследования?

Первый и совершенно единодушный вывод голландских журналистов состоит в том что доклад Совета по Безопасности расставил все точки над i в этом деле,и недвусмысленно и окончательно установил, что Боинг сбит ракетой системы Бук. Любые иные версии на этот счёт, любые сомнения теперь окончательно предписывается считать плодом недобросовестного вымысла. Характерен в этой связи комментарий в одной из ведущих голландских газет:

"Наконец правда о катастрофе MH17 описана во всех подробностях. Выводы были сразу же оспорены русскими".

Последняя, многозначительная, фраза подводит ко второму ключевому моменту в голландской оценке доклада Совета. Документ на самом деле никак не отвечает на вопрос "Кто виноват", поскольку это вовсе и не входило в его задачу. Зато на этот вопрос единодушно и безапелляционно отвечает пресса: виновата только и исключительно Россия. Обвинение преподносится как факт, не требующий собственно доказательств, так что сторонний наблюдатель мог бы задаться вопросом: стоило ли городить весь этот огород с расследованием, если выводы его по крайней мере для голландских журналистов были очевидны уже заранее? Причём не просто заранее. Версия о "вине России" была сформулирована в качестве канонической 18 июля 2014, т.е. на следующий день после трагедии, и с тех пор иные объяснения случившегося не рассматривались вообще.

(NB См. о роли голландской прессы в деле малайзийского Боинга: здесь и здесь).

Что касается факта что Украина не приняла мер, или приняла недостаточно мер, дабы обеспечить безопасность полётов гражданской авиации над своей территорией, то этот факт признаётся; но признаётся в качестве фактора второстепенного. Первоочередной причиной гибели Боинга является всё-таки запуск Бука. Поэтому виновниками крушения самолёта предлагается считать тех кто запустил ракету; тех, кто отдал на это приказ; тех, кто доставил ракету на Украину (то, что ракета была доставлена на Украину из России - ещё одна версия, не подлежащая сомнению: без неё рушится связка между докладом Совета по Безопасности и обвинением России); и наконец, виновным в гибели рейса MH17 являются те, кто отдал приказ доставить Бук в Донбасс. Так выстраивается цепочка, которая должна привести в Кремль.

Итак, выводы российских комментаторов в духе "Голландские следователи назвали ответственной за гибель Боинга лишь одну сторону - Украину" - это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное. Даже если текст доклада формально как будто позволяет сделать такое заключение, оно обесценивается тем обстоятельством, что западная публика доклад не читает, а читает изложение его западной же прессой. Недаром премьер-министр Нидерландов сразу же призвал именно Россию, а не Украину, всемерно содействовать уголовному расследованию этого дела.

Уголовное расследование проходит под эгидой международной комиссии под названием Joint Investigation Team ("Объединённая команда по расследованиям"), куда входит, наряду с другими странами, и с правом вето относительно результатов расследования, и Украина. JIT предполагает обнародовать эти результаты в 2016 - год, в котором Нидерланды будут председателем Евросоюза. Ожидается, что страна воспользуется этим обстоятельством чтобы, опираясь на доклады Совета по Безопасности и JIT, уговорить своих европейских партнёров на новые и гораздо более жёсткие антироссийские санкции. Иначе говоря, то что вина за гибель Боинга теперь уже на официальном уровне будет возложена именно на Россию, а не на Украину, на Западе априори не вызывает сомнений.

В этой связи необходимо развеять ещё одну, распространённую в настоящий момент в России, иллюзию. Речь идёт о том что "Алмаз-Антей" в своём отчёте установил фактическую подоплёку крушения малайзийского самолёта, и что, имея на руках эти конкретные факты, Россия может не боятся международных разбирательств или даже возможных судилищ. Это не так. Западные СМИ изначально твёрдо взяли линию на безоговорочную дискредитацию данных "Алмаз-Антея", которые предлагается считать очередной попыткой Кремля внести путаницу в это дело. Можно быть уверенным, что и в дальнейшем любой факт и любое доказательство, которые будет приводить российская сторона, будут сходу отвергаться как пропаганда (что, естественно, позволяет не вникать в их суть).

И последнее. Козырная карта Запада - американские спутниковые снимки, которые якобы показывают что Бук был выпущен именно с территории, подконтрольной (на тот момент) ополченцам - в России вызывает понятный и справедливый скептицизм. Ведь если эти снимки существуют на самом деле, почему их не обнародовали до сих пор? А если их обнародуют теперь, спустя более года после того как они предположительно были сделаны, то есть все основания полагать что речь идёт о подделке. На самом же деле не имеет значения, станут ли пресловутые снимки достоянием общественности, или США будут и дальше скрывать их, ссылаясь на соображения государственной безопасности.

В условиях интенсивной антироссийской кампании, развёрнутой вокруг злосчастного Боинга, которая продолжается уже более года, и конца которой пока не предвидится, западное общественное мнение поверит и в существование этих снимков, и в их истинность. Даже если никто их так и не увидит.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Малайзийский Боинг: развеять иллюзии

Начнем с банального: а с чего вы решили, что Боинг вообще падал? Есть мнение, что никакого Боинга не было вовсе - все это обычная постановка: вместо трупов - манекены, вместо фюзеляжа - металлолом, вместо настоящего расследования - фикция.
рудовский / 30.10.2015, 13:44

1. Re: Малайзийский Боинг: развеять иллюзии

Выскажите на сайте http://golos-naroda.ru/golosovanie.php?poll=102 своё мнение о том кого вы считаете виновным в гибели боинга
AlexJN / 30.10.2015, 11:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коппенол
Не нужно иллюзий по поводу победы партии Вилдерса
В Голландии прошли выборы в нижнюю палату парламента
24.11.2023
Окончательное решение украинского вопроса
Взгляд русского из Европы
18.09.2023
Нам нужна одна Победа
Но ей мешает отсутствие понимания целей войны для России
17.09.2022
Ещё о будущей денацификации Украины
Итогом войны должна стать обновлённая Россия
09.06.2022
О будущей денацификации Украины
Если России не удастся привлечь к себе жителей Украины, она и войну проиграет, и Украину потеряет, и теперь уже навсегда
28.03.2022
Все статьи Александр Коппенол
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41