itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крещение Равноапостольного Царя Константина

Фрагмент книги «Странствия по времени: Древняя Русь сквозь призму «Повести Временных Лет»

Русская цивилизация 
0
650
Время на чтение 5 минут

Мы уже сообщали, что в Русском Издательском Центре увидела свет книга нашего постоянного автора Леонида Болотина - «Странствия по времени: Древняя Русь сквозь призму «Повести Временных Лет». Научный православный взгляд на историю нашего Отечества от начала времен до Святого Благоверного Великого Князя и Царя Владимира Мономаха» - Общая редакция Василия Бойко-Великого. М.: Русский Издательский Центр имени Святого Василия Великого, 2015/2753. Книгу можно приобрести через интернет-магазин «Русские Книги».

Продолжаем публикацию фрагментов, которые являются самостоятельными исследованиями и представляют интерес сами по себе.

***

О желании Великого Князя Владимира Святославича испытать свою веру во Иисуса Христа свидетельствует завершение его беседы в 6494 году (986 год н.э.) с греческим миссионером Философом, который свидетельствовал о принятии Греками от Апостолов Христианства и показал Великому Князю плат с изображением Страшного Суда Христова в конце времен:

«- Апостолом же учащим по Вселенней веровати Богу, их же учение и мы, греци, приахом, и вся Вселеннаа верует учению их. Нарекль же есть Бог един день, в он же хощет судити, пришедый, живым и мертвым и въздати комуждо по делом их: праведному - Царство Небесное, и красоту неизреченную, веселие без конца, и не умирати в векы, а грешником - мука огненна, и червь неусыпаемый, и муце не будет конца. Сице же будут мучениа, иже не веруют Господу нашему Иисус Христу: мучими будут въ огни, иже ся не крестит.

И се рекь, показа ему запону, на нейже бе написано Судище Господне, показываше же Ему одесную праведныа в веселии предъидуща в Рай, а ошуюю - грешныа, идущих в муку. Вълодимер же, въздохнувь рече:

- Добро сим одесную, горе же сим ошуюю.

Он же рече:

- Аще хощеши одесную стати, то крестися.

Вълодимер же положи на сердци своем, рекь:

- Пожду еще мало, - хотя испытати о всех верах. Вълодимер же, сему [Философу] дары многы въдавь, отпусти с честию великою».

Подобные, примеры испытания веры Государями с помощью битвы мы видим в предыдущей истории Христианства.

Так, весной 312 года Римскому Императору Константину I Великому перед битвой с превосходящим войском узурпатора Максентия было в небе видение Креста Господня с надписью «Сим победиши!». Мать Императора Константина Царица Елена исповедовала Иисуса Христа, и смысл того видения, свидетелями которого стали и его воины, для Императора был совершенно ясен. Царь Константин не стал перед битвой совершать языческих жертвоприношений, но повелел изготовить знамя Лабарум с изображением Креста и такие же Кресты приказал начертать на щитах своих воинов. Вскоре после одержанной победы над Максентием Император Константин от Христианского духовенства принял чин оглашения, то есть фактически исповедовал себя Христианином.

С той поры положение Церкви Христовой в Римской Империи стало кардинально меняться. Уже к лету 312 года были прекращены гонения на Христиан в большинстве провинций Империи, которые починялись Императору Константину. В 313 году благодаря Миланскому эдикту Императора Церковь заняла равное положение среди других религий, и гонения были официально прекращены на всей территории Империи. А к 325 году, когда Император Константин был уже единовластным Самодержцем Римской Империи, к Первому Вселенскому Собору Церковь Христова фактически стала первенствующей религиозной конфессией в Империи. Оглашенные могли молиться вместе с верными при Богослужении в большинстве Таинств Церкви - Таинстве Исповеди, Брака, Елеоосвещения, Священства, Крещения и Мvропамазания, участвовать в Молебнах, Панихидах и других требах. И только при совершении Литургии Верных - Таинства Евхаристии - оглашенные должны были удаляться из храма до завершения Причастия верных Телом и Кровью Христа, после которого они возвращались в храм и вместе с верными вкушали освященный хлеб, святую воду и теплоту. Ввиду особого положения оглашенного Императора-Самодержца Святые Отцы Церкви даже допускали его председательство и активное участие в Церковных Соборах. Так, именно Святому Равноапостольному Царю Константину Великому в ходе христологических споров на Первом Вселенском Соборе принадлежит Боговдохновенное формулирование природы Иисуса Христа в Никейском Символе Веры: «единосущна Отцу». Таинство Крещения разрешает крещаемого от всех грехов, даже забытых, совершенных Христианином за прошедшую жизнь. Поэтому в Древней Церкви среди некоторой части ревностных Христиан существовал обычай уже после их Оглашения на протяжении ещё нескольких лет не принимать Таинства Крещения и Мvропамазания, чтобы ближе к кончине земной жизни освободиться от груза всех грехов разом. Так, один из Великих Святых Церкви Святитель Григорий Богослов, будучи убежденным Христианином и уже упражнявшийся в Христианском Богословии, на протяжении нескольких лет не принимал Таинство Крещения, желая испытать свою верность Христу.

Положение первого Императора-Христианина усугублялось ещё и тем, что первоначально большинство, а позже весьма значительное число его подданных, и в первую очередь государственных служащих и воинов, оставались язычниками. Но как Император и Верховный Понтифик он должен был соучаствовать в некоторых традиционных для Империи обрядах и принимать решения, связанные с отправлением чуждых Христианству культов. Например, в Римской Империи по прошению жителей какой-нибудь провинции или города только Император мог разрешить строительство нового языческого храма. Необоснованный запрет мог вызвать недовольство крупной области. Только по дозволению Императора совершались различные массовые традиционные празднества, например Олимпийские игры, история которых насчитывала более тысячи лет. Отменены они были только в 394 году, когда подавляющее число подданных уже во всех Европейских провинциях Империи стали Христианами. Будучи по своей духовной природе Царем Миротворцем, Святой Константин не мог в Империи допустить революционное торжество духов разделения между приверженцами разных религий. Уход языческих культов в подполье также мог создать мощную скрытую оппозицию общей политике Равноапостольного Императора. Но как глубоко уверовавший Христианин Император вполне осознавал, что подобные державные компромиссы, связанные с его хотя и невольной, но непосредственной причастностью к языческим культам и суевериям, принуждают его к совершению грехов, исповедование которых не позволяло бы совершать их вновь. Очевидно, именно поэтому Благочестивейший Император Константин, уповая на Бога и Его Просмысл о нем, решил принять Чин Крещения и Мvропомазания уже при очевидном приближении смерти, чтобы освободиться от бремени таких невольных грехов раз и навсегда. Святой Равноапостольный Царь Константин Великий был крещен лишь за три дня до своей кончины в Мае 337 года. Такое предупредительное отношение к Крещению не стало правилом для большинства Христиан, но о его существовании необходимо знать для верного рассмотрения подобных реалий в истории Церкви.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Леонид Болотин:

И Вам спасибо, Леонид, за замечательные и полезные статьи! И еще есть интересная деталь почему откладывали крещение на более поздний срок. Дело в том, что у первых христиан блудом сталось не только незаконное сожительство мужчины и женщины, но и у находящихся в законном браке (видимо, законным с т.з. Римского права), если супруги вступали в половые отношения не с целью рождения детей. Поэтому крещение принимали в более позднем возрасте, чтобы уже этим не грешить.
М.Яблоков / 19.10.2015, 14:00

2. Михаилу Яблокову

Спаси Вас ХРИСТОС, Дорогой Михаил! Сердечно благодарю Вас за ценное для понимания данного материала церковно-историческое уточнение. Мне эта деталь не была известна. Знал только то, что Святитель Григорий несколько лет был оглашенным Христианином. Вашу уточнение имеет важное душеспасительное значение, чтобы подобные "обычаи" Древней Церкви не служили примерами для подражания современным Христианам.
Леонид Болотин / 19.10.2015, 09:42

1. Re: Крещение Равноапостольного Царя Константина

Свт. Григорий Богослов запретил откладывать крещение, но непременно крестить во младенчестве, так как когда-то сам чуть не умер некрещеным при кораблекрушении. Общая практика Византийской Империи установилась крестить в трехлетнем возрасте.
М.Яблоков / 19.10.2015, 04:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
О сдвигах и исторических неточностях после
введения Григорианского календаря
30.08.2023
Все статьи Леонид Болотин
Русская цивилизация
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
К вопросу о государственной идеологии
Только созидательный труд над собой, христианский подвиг истинного благочестия станет реальной опорой Русской монархической государственности
28.03.2024
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31