Грузинская свадьба

Новости Москвы 
0
595
Время на чтение 3 минуты

Как-то раз отец Иосиф спрашивает меня: У нас на Высоком будет венчаться грузинская пара. Хотите, я возьму вас с собой? Конечно, хочу! Я не большой любитель шумных праздников, но грузинскую свадьбу пропустить не могу. Чтобы ее представить, нужно взять грузинские духовные песнопения, тосты старых друзей с молодым вином нового урожая, взгляд самой красивой девушки и величественные горы, которые нельзя покорить.

Мои родители венчались в главном храме Грузии, Светицховели, где помазывали на царство всех грузинских царей. Это было в 1972-ом, когда о религии в Советском Союзе говорили только на лекциях по научному атеизму. Несмотря на официальную коммунистическую идеологию традиции Православия в старинных грузинских семьях соблюдались всегда. Все мои дедушки, бабушки, тети и дяди, братья и сестры крещены с раннего детства. Эта традиция идет из глубины веков. Когда маленькую Православную Грузию терзали Тамерлан и Чингисхан, мусульманские завоеватели от Мурвана Глухого до шаха Аббаса и турок, люто ненавидевшие христианскую веру, среди грузинской знати действовал кодекс, по которому первенца полагалось отдавать в Церковь, чтобы он стал священником или монахом, второго ребенка - на царскую службу. Грузинские аристократы крестили своих детей в младенческом возрасте и отдавали на воспитание до совершеннолетия в монастыри. Удивительные нравы! Эти аристократы не просто стояли на Рождественской службе в главном храме страны, украдкой поглядывая на часы и изнемогая от скуки. Это была настоящая знать, аристократия духа. В первую очередь они стремились попасть в приближенные к главному Царю, Царю Царей - Иисусу Христу. Они отдавали Ему своих детей, завещали свой род и свою жизнь.

В Советском Союзе многие православные храмы Грузии верующие просто не позволяли властям закрывать. Девушки из хора храма Тадзари, храма святой великомученицы Варвары в Тбилиси рассказывали мне, что их храм спасли русские бабушки, которые настоятель любовно называл «Белыми платочками». Богомольные русские бабушки носили на службу белые платки, убирались в храме, следили за порядком пуще глаза и на пушечный выстрел не подпускали к нему уполномоченных по делам религий и комсомольцев. Легче было их переселить на Северный Полюс, чем отнять храм. Ради этих самоотверженных русских бабушек настоятель, протоиерей Элгуджа Лосаберидзе, установил правило совершать службы на грузинском и русском. Если будете в Тбилиси обязательно зайдите, не пожалеете. Мои знакомые Тамара, Кетеван и Инна, поют в Тадзари уже лет пятнадцать. Знают все древние распевы и поют так, что слезы сами текут из глаз. Они подарили мне книгу с историей Грузинской Церкви на русском, большую икону недавно прославленного святого праведного Гавриила, Христа ради юродивого, особо почитаемого в Грузии, и, конечно, банку настоящей грузинской аджики прямо с тбилисского рынка.

Родители познакомились в Екатеринбурге, тогдашнем Свердловске. По окончании школы отец приехал поступать в Юридический институт из Тбилиси, а мама из Камышлова - в Техникум связи. Отец рассказывал, что когда ее увидел, сразу влюбился и решил, что обязательно женится на ней. Отец умел расположить к себе людей. Он подошел к маме с японским диктофоном, который в Советском Союзе был большой редкостью, и с серьезным видом сказал, что пишет статью про самую красивую девушку в городе и эта девушка моя мама. Так мои родители познакомились, потом уехали в Тбилиси и повенчались. А через год родился я.

Михаил и Екатерина из Кутаиси, но в родном городе ни разу не встречались. Не встречались они и в Москве, где жили все последнее время. Они встретили друг друга, выходя из храма Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьева Боровского монастыря. И повенчались в древнем храме Покрова на Высоком. Кто-то скажет: Эка невидаль, встретились в монастыре! Люди встречаются и в ночных клубах, и даже на пляжах. Но может быть потому, что ангелы не любят современную музыку, и не смыслят в купальниках, браки, заключенные на пляжах, недолговечны. На венчании на Высоком не было украденной невесты, зажигательного тамады и белых лимузинов. Все это осталось там, в больших городах с яркими огнями и бесконечным праздником. Здесь же была молитва, которой больше шестисот лет и Покров Пресвятой Богородицы.

Гостей тоже не было, только родные: дочь Тамара и племянник Давид, отец Иосиф и я. А еще преподобный Пафнутий, который подвизался на Высоком тридцать три года, его благочестивые родители, Иоанн и Фотиния, чья усыпальница находится сразу за алтарем, и все святые Русской и Грузинской Церкви, благословляющие этот союз. И если бы меня попросили рассказать историю о настоящей любви и милости Божьей, то я рассказал бы эту.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Грузинская свадьба

Тициан Табидзе «Брат мой, для пенья пришли…» Брат мой,для пенья пришли,не для распрей, для преклоненья колен пред землею, для восклицанья: — Прекрасная, здравствуй, жизнь моя, ты обожаема мною! Кто там в Мухрани насытил марани алою влагой? Кем солнце ведомо, чтоб в осиянных долинах Арагви зрела и близилась алавердоба? Кто-то другой и умрет, не заметив, смертью займется, как будничным делом… О, что мне делать с величием этим гор, обращающих карликов в дэвов? Господи, слишком велик виноградник! Проще в постылой чужбине скитаться, чем этой родины невероятной видеть красу и от слёз удержаться. Где еще Грузия — Грузии кроме? Край мой, ты прелести крайняя крайность! Что понукает движение крови в жилах, как ты, моя жизнь, моя радость? Если рожден я — рожден не на время, а навсегда, обожатель и раб твой. Смерть я снесу, и бессмертия бремя не утомит меня… Жизнь моя, здравствуй! Январь 1928
ерусалимецъ / 11.07.2015, 11:47

5. Ответ на 4., Сергий Агапов:

Дорогой Сергий, постараюсь отписаться Вам в ближайшие дни! Мы с Вами практически земляки, судя по ТОМУ фильму. А пока - все вместе поем грузинскую народную песню "Чунга Чанга"! https://www.youtube.com/watch?v=pk6TknIAeQE
ерусалимецъ / 11.07.2015, 11:41

4. Ответ на 2., ерусалимецъ :

Эх, были бы бабосы...

Евгений, а, может..., к нам? Конечно, с Колымой не сравниться, с Грузией тоже. Но ведь Среднерусская возвышенность! Воздух!Ржаной квас! domkch@yandx.ru
Сергий Агапов / 11.07.2015, 07:23

3. Сад арис Сакартвело ламазо

Грузия- Земной Удел Пресвятой Богородицы, страна святого Георгия Победоносца. Моя любимая малая родина. Грузины прекрасный народ с очень тяжёлой судьбой, веками они мучились под мусульманским игом. И сейчас они в тяжёлом положении. Дай Бог чтобы поскорее настал тот день когда две великих Православных страны и два великих Православных народа преодолели искусственно навязанную политиканами вражду последних двух десятилетий.

2. Ответ на 1., чистякова:

Под наводнение не попали? Я был там в ПРОШЛОМ июне - гостеприимные грузины повели нас в тбилисский зоопарк. Молодая девушка, работница зоопарка провела меня "по блату" с черного хода к львам и тиграм, с того места, где она их мясом кормит. Я чуть с ума не сошел от такого визита... А в этом году узнаем про страшное наводнение. Жена звонила в Тбилиси этим людям, которые в зоопарке работают, они говорят, почти все наши тигры и львы погибли... Они все потрясены... Ээх, прочитал Ваш коммент и опять в Грузию захотелось! Джвари, Светицховели, Троицкий Тбилисский собор (Самеба), Гареджийская лавра... Ну и плюс хинкали, хачапури-мачапури, вина какие-то запредельные... Эх, были бы бабосы...
ерусалимецъ / 10.07.2015, 21:45

1. Re: Грузинская свадьба

в июне была в Грузии. Кроме того, что красота этой страны ошеломляет, не могу не сказать о неожиданной радости: как только православные грузины узнавали, что мы из России - нас чуть ли не целовали. Принимали очень тепло, со свойственной им щедростью и эмоциональностью.Народ, правда, выглядит бедновато и грустным, но как горяча их вера! Храмы полны, а простые грузины говорят, "если Каталикос скажет, мы все умрём!" Всегда мечтала попасть на грузинскую свадьбу, не довелось...А ныне, как мы узнали, многим в Грузии не по карману проводить обряд по старинным правилам. Увы...Дай Бог Екатерине и Михаилу счастья в браке, много деток; Грузии - цвести под солнцем, как и всегда,а народу - мудрых правителей.
чистякова / 10.07.2015, 19:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Ахалашвили
Он ушёл на Казанскую…
На день рождения схиархимандрита Власия (Перегонцева)
09.02.2022
«Мы 19 раз в Москву ездили, чтобы Церкви Покровский собор вернули»
Беседа с протоиереем Игорем Балабановым. Часть 1
16.11.2020
Не забывай, ты счастливый!
Записки православного журналиста
23.08.2019
Все статьи Денис Ахалашвили
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44