О «семейном насилии»...

К визиту международного правозащитника Йохана Бекмана в Тюмень

Ювенальная юстиция 
0
536
Время на чтение 5 минут

По приглашению Общественной организации «Тюменский областной родительский комитет» в октябре 2014 года Тюмень посетит международный правозащитник Йохан Бекман из Финляндии. Предваряя его визит, Тюменское областное издание «Тюменская губерния» задала несколько вопросов председателю «родительского комитета» Андрею Добрынину.

ТЮМЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ: Скажите, почему вы решили пригласить в наш город финского правозащитника, ведь насколько известно, он занимается правовой помощью российским семьям в Финляндии?

Добрынин А.В.: Действительно, Йохан Бекман известен прежде всего тем, что защищает интересы русских детей в Финляндии, он сопроводил лично порядка пятидесяти случаев, когда дети были отняты из родных семей, наиболее громкий из этих случаев - Антон Салонен, в 2009 г. похищенный спецслужбами Финляндии с территории России и тайно выведенный через дипломатические каналы в Финляндию. В последнее время мы регулярно слышим о случаях отнятия детей из смешанных русско-финских семей по необоснованным причинам. Мне известно, что именно за деятельность по правовой защите и восстановлению разрушенных семей по ходатайству П.А.Астахова в феврале 2013 года Йохану Бэкману была вручена почётная премия «Фемида».

Почему мы решили пригласить Йохана Бекмана в Тюмень? Дело в том, что с 1 января 2015 года вступает в силу федеральный закон 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который является настоящей государственной реформой в социальной сфере, которая в свою очередь касается каждого из нас. Йохана Бекман не понаслышке знает, что такое Западно-Европейский вариант рынка социальных услуг, и к каким итогам это может привести, если право на оказание социальной помощи от государственных структур передаются частным лицам, акционерным обществам. иностранным фондам и проч. Ведь для них главной целью деятельности является извлечение прибыли, а не помощь больным и обездоленным.

ТЮМЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ: Может быть не стоит так драматизировать, ведь есть же в России рынок медицинских услуг, образование также, насколько известно, открыто для частной инициативы. Почему бы не расширить рыночные отношения и на приюты, дома престарелых, инвалидов и проч.? Может быть люди, которые нуждаются в социальной помощи, от этого только выиграют?

Добрынин А.В.: Выиграют или не выиграют - это будет известно в самое ближайшее время, так же как нам сейчас известны плюсы и минусы современного российского образования и медицины. Хорошо, что в новом законе декларируется и принцип добровольности, и «сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде» и общественный контроль со стороны граждан и общественных и других организаций.

Но нас беспокоит другое, а именно то, что с помощью программ социального сопровождения, которые будут навязываться гражданам под видом социальной помощи, может быть узаконена система вмешательства организаций самого широкого круга в частную жизнь семей. А на основании бедности, нуждаемости в помощи государства можно будет отбирать детей из семьи, если закон позволит входить в любую семью в рамках так называемой профилактики обстоятельств, обуславливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании.

Кстати Статья 15 Закона признаёт гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, при «наличии внутрисемейного конфликта» и «наличие насилия в семье».

Понятие «внутрисемейный конфликт» вообще отсутствует среди юридических терминов, а следовательно может трактоваться насколько угодно широко. Так же расширительно можно трактовать и понятие «насилие в семье», которое в Законе не ограничивается физическим, психологическим, экономическим и прочими видами насилия. Может быть теперь родителям вообще запретят воспитывать своих детей? Ведь даже принуждение школьника к тому, чтобы он вовремя сделал свои уроки также можно объявить «насилием»?

Мы видим, какие смехотворные причины могут служить поводом для изъятия ребёнка из семьи в тех же скандинавских странах. И мы не хотим такого у нас. Прибавьте сюда ещё материальный интерес органов, которые теперь станут заинтересованы в «профилактике», и «раннем выявлении» случаев «семейного насилия».

ТЮМЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ: Если я правильно Вас понял, Вы считаете, что свободные, демократические страны Европы страдают от норм так называемой Ювенальной юстиции из-за того, что органы, занимающиеся изъятием и сопровождением ребёнка, материально заинтересованы в этой своей деятельности?

Добрынин А.В.: Конечно, вся цепочка от выявления факта насилия над ребёнком и до устройства его в новое место пребывания получает немыслимое даже по европейским меркам денежное вознаграждение! Об этом также популярно поведает нам Йохан Бекман, ведь деньги - это главный рычаг, который, несмотря на явное нарушение всех законов и демократических свобод, обеспечивает жуткую статистику изъятия детей их родной семьи в странах Европы.

ТЮМЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ: Какие уроки мы можем извлечь из тех случаев, которые распространены в Европейских странах? И как застраховаться от нежелательных последствий реализации ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступающего в силу 1 января 2015 года?

Добрынин А.В.: Мы хотим предложить следующие меры: во-первых, раз общественный контроль всё-таки прописан в Законе, то от лица родительской общественности следует обратиться к Гражданскому форуму Тюменской области, который является официальной площадкой диалога между представителями общества и государственными органами в Тюменской области. Такое же послание должны получить общественные организации, входящие в состав Общественного Совета при областном Департаменте социального развития - главном исполнителе Закона 442-ФЗ в нашем регионе.

Текст послания сейчас находится в стадии составления, но 31 октября на общегородском родительском собрании мы планируем утвердить его, заручившись поддержкой многочисленного родительского собрания.

Вторая мера - это поддержка инициативы Ассоциации родительский комитетов и сообществ России - АРКС по выдвижению поправок в 442-ФЗ, с тем, чтобы закон стал более безопасен для семьи, были убраны расплывчатые формулировки, которые как угодно широко могут трактоваться на уровне правоприменительной практики.

Кроме того, мы сможем провести консультации с доктором права Йоханом Бекманом и возможно предложим какие-то новые идеи. Нам приятно осознавать, что мы не одни в понимании существующих проблем и мы можем рассчитывать на помощь соратников и единомышленников.

Также мы призываем все общественные и политические силы не оставаться с стороне от озвученной проблемы. Необходимо изучить Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», добиться чтобы его реализация происходила в интересах нуждающихся в помощи граждан, поддержать усилия родительской общественности России по совершенствованию закона.

Андрей Добрынин, Председатель Правления Общественной организации «Тюменский родительский комитет»

Ссылки:

1. РИСИ http://riss.ru/jomsocial/profile/676-jokhan-bekman

2. Римма Салонен

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EB%EE_%C0%ED%F2%EE%ED%E0_%D1%E0%EB%EE%ED%E5%ED%E0

3. 442-ФЗ http://www.rg.ru/2013/12/30/socialka-dok.html

3. Общественный совет при Департаменте Социального развития Тюменской области http://news.rambler.ru/17624599/

4. Сайт АРКС http://www.arks.org.ru

5. Гражданский Форум Тюменской области http://www.dialog-urfo.ru/civil_forum

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Добрынин
Все статьи Андрей Добрынин
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45