Путин-минимум и Путин-максимум

Дневник философа

0
1172
Время на чтение 4 минуты

Известен спор остроконечников и тупоконечников. Оба правы - а ведь это об одном яйце. А уж про оптимиста и пессимиста и говорить нечего: стакан наполовину пуст, и он же наполовину полон. Иначе просто не бывает.

Какую бы большую - особенно правящую - личность мы ни взяли, она всегда является в государственной истории внутренне противоречивой. Такова природа человека и самого государства. Иван Грозный и Петр первый - великие государи и тираны, Николай Второй - «слабовольный» священномученик, Сталин - одновременно убийца и спаситель русского народа (подробнее см. об этом в моей недавней книге «Homo Russicus»). Не менее противоречив как президент Владимир Путин. Однако бы огромной ошибкой - особенно в нынешней накаленной обстановке - требовать от него того, чего он дать не может. Спасибо ему и за то, что он может.

Путин-капиталист - говорят патриоты-пессимисты. Он опирается на послушную олигархию, а народ живет в нищете. Он не ограничивает миграцию. У него либералы в правительстве, которые де-факто продолжают сложившийся ещё при Ельцине экономический курс. Он молчаливо поощряет антинародную политику в СМИ, на телевидении и в культуре. Его патриотические речи - одни слова. Сейчас в Новороссии убивают наших русских братьев, а он не вводит войска...

Ничего подобного - говорят патриоты-оптимисты. Путин заставил миллиардеров платить налоги, наиболее одиозных выслал из страны или осудил, подписал целый ряд радикальных законов - о запрете счетов и собственности за рубежом (злость чиновников-компрадоров), о запрете пропаганды гомосексуализма и мата на ТВ (ярость либерастии), об иностранных агентах (протесты их западных хозяев), выдвинул идею единого учебника истории (он уже пишется), и т.д., и т.п. Своими последними выступлениями, особенно после Валдайской речи (сентябрь 2013) он изменил духовно-идеологическую обстановку в стране, твердо сказав, что «Россия всегда развивалась как «цветущая сложность», как государство-цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, русской культурой, Русской православной церковью и другими традиционными религиями России». Более того, он подтвердил эту свою позицию делом - вернул России Крым с Севастополем. Тем самым он максимально - со времен Сталина, во всяком случае - активизировал русский фактор. Что ещё надо сделать, чтобы удовлетворить наших пессимистов-остроконечников?

Надо, чтобы Путин национализировал средства производства, вернул нефть и газ народу, учредил русское ТВ, перекрыл границы для азиатов и одновременно освободил Украину (Новороссию и Малороссию) от бандерофашизма, введя туда российскую армию - говорят они.

Очень хорошо. Но только тогда это был бы не Путин, а, условно говоря, Зюганов в союзе с Лимоновым. Лично я вовсе не в восторге ни от лимоновского «красно-голубого» национализма, ни от ортодоксального марксизма-ленинизма, исповедуемого КПРФ (даже со всеми оговорками относительно православия и «Русского лада»- см. об этом мою статью... на РНЛ).

России нужен законный православный Царь. Вот что ей нужно. А для этого необходим верующий и верный русский народ. Пока ни первого, ни второго нет, надо поддерживать того человека, который - при всех своих внутренних мировоззренческих антиномиях - оказывается способен, при опоре прежде всего на личную харизму, не только сохранять страну, но и двигать её в нужном направлении. Пусть медленно, пусть боком, а не торжественным маршем - но двигать. А что касается Новороссии, то Путин советовал им отложить референдум: они не послушали. Не уверен, что в этих условиях истинный русский патриот должен ставить на карту - политическую, информационную, экономическую и военную - судьбу всей Большой России. Думаю, что скоро химерическое создание трех советских генсеков - Украина в нынешних границах - окончательно развалится, как только её «поставят на предоплату». А там посмотрим...

Для того, чтобы преодолеть бесплодные бесконечные споры оптимистов-пессимистов, не столько Путин, сколько сама русская история - она же русская идея - должна сделать следующий шаг. Президент такой страны, как Россия-Империя, не может быть националистом в узком смысле слова, но он может и должен быть патриотом православно-русской цивилизации, собранной в кулак вокруг русского народа. У Путина хватит на это политической и личной харизмы, или, говоря по-русски, благословения. Слегка перефразирую Николая Клюева: есть в Путине керженский дух, игуменский окрик в декрете. Всё в этом мире, в том числе и в политике, носит, в конечном счете, религиозный характер. Информация, деньги, оружие, государственность и уже, конечно, слова суть религиозные энергии-знамения. Если Россия - и, в данном случае, Путин - заговорила с миром в выражениях Валдайской и последующих его речей (например, по поводу возвращения Крыма) это значит, что её энергетика для этого созрела. Как формулировал ещё в середине Х1Х века русский мыслитель К.Д.Кавелин (правда, со ссылкой на славянофила Ю.Ф.Самарина), Россия призвана осуществить ещё невиданный в истории идеал «самодержавной республики», где царь и народ находились бы в союзе - вопреки всевозможным бюрократам, либералам, миллиардерам и ворам, а также «гуманистам» из-за рубежа. Путин - хочет он того или нет - по факту двигает страну в эту сторону. А чтобы ему легче было это длать, неплохо было бы сменить примерно треть правящей элиты и столько же из числа интеллигенции, которая искренне не любит, не понимает и презирает Россию. И громко кричит об этом в радио и телеэфире. Особенно когда у неё тройное гражданство.

Существующее сегодня в России правление - это авторитаризм, замаскированный под западную демократию. Это и есть противоречие между Путиным-максимумом и Путиным-минимумом. Но так не может продолжаться долго. Путинская власть постепенно становится властью народа - нелиберальной демократией, противостоящей виртуальной власти «оффшорных аристократов» и их менеджеров в пределах Садового кольца. Если такой переход постепенно состоится, то в дальнейшем можно будет подумать и о законной монархии. Конечно, если это будет угодно Богу.

Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., рудовский:

мечты, мечты...

Вы, несомненно, маскируете сослагательное наклонение (это нечистоплотно) - а именно "...Если такой переход постепенно состоится...". "Если" да ещё и "постепенно" - несомненно, другой заголовок статьи мог бы быть - "Если бы да кабы".
Лебядкин / 28.05.2014, 11:59

1. Re: Путин-минимум и Путин-максимум

Путинская власть постепенно становится властью народа (с) мечты, мечты...
рудовский / 27.05.2014, 19:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15