О дурости и богатстве

Или что скрывается за фасадом Сочинской Олимпиады

0
1873
Время на чтение 5 минут

Россия страна богатая. Но в отличие от той же Японии, богатство наше, сегодня в основном зиждется не на продукте, произведенном с помощью мозгов и умелых рук, а на природных ресурсах, которыми так щедро наделены наши бескрайние просторы. И если ресурсы эти поровну разделить на каждого россиянина - все мы станем нацией миллионеров, естественно не рублевых.

Разумеется, государство само реализует добытые ресурсы и аккумулирует доходы от их продажи. В основном, на них формируется бюджет страны, чтоб хватало на все текущие нужды. Оставшиеся деньги (профицит бюджета), если таковые имеются, кладут в заначку на черный день, мало ли что.

Богатое государство из такой заначки может себе позволить устроить что-нибудь этакое, для повышения международного престижа (скажем, провести олимпиаду, чемпионат мира по футболу или дать другой стране в долг миллиардов несколько).

Вот, к примеру, нефтедобывающие страны Персидского залива. Более 90 % бюджета формируется за счет средств, вырученных от продажи нефти. Кроме нефти у них ничего нет, за исключением разве что песка. До открытия месторождений - это были нищие бедуинские племена, меланхолично бродившие по пустыне. Сейчас, каждый житель имеет от государства такие социальные гарантии, которые не снились и жителям всяких там Германий со Швециями. Возьмем бесплатное здравоохранение (уровень не чета нашему). Например, если есть необходимость в лечении за границей, больного направляют в зарубежную клинику. Государство оплатит все расходы, включая перелет сопровождающих родственников. Ну а такие мелочи, как пособия по безработице, на рождение и похороны и т.д. с российскими даже сравнивать не прилично. Наши - как насмешка и издевательство в одном флаконе (например, в Кувейте пособие по безработице 800 долларов, а у нас максимальная сумма 4900 руб., да и то в течение первых 3-х месяцев. В реальной жизни эти подачки почти никто не получает: беготни и бумаг много, а толку чуть).

Об освобождении от всех видов налогов и о ценах на бензин (в пересчете на рубли:6,67 руб. за 1 л.), о беспроцентных кредитах и еще многое о чем, я просто умолчу, чтобы совсем уж не расстраивать читателя.

Интересно, если бы в этих странах кроме нефти были еще и газ, золото, древесина, железная руда, алмазы..., далее по списку, представляете, какая бы у них была социалка для населения?

В ноябре 2013 года Государственная дума РФ приняла бюджет на 2014-2016 годы, разумеется, с дефицитом. Расходная часть превышает доходы.

При этом государственный долг России продолжит расти. В конце этого года он составит 12% ВВП, в конце следующего - 13,1% ВВП, в конце 2015-го - 14% ВВП, и в конце 2016 года достигнет 14,3% ВВП.

А теперь объясните мне неразумному, почему средняя пенсия в России 8-9 тысяч рублей и как на нее жить, если почти вся она уходит на лекарства и квартплату. И почему при такой смешной пенсии наше «мудрое» руководство пускает имеющиеся средства на многомиллиардные займы и мегапроекты вроде Сочинской олимпиады, а не на поддержание жизненного уровня старшего поколения, восстановившего экономику после страшной войны. Престиж страны? Что, после Московской олимпиады в 1980-м вся заграница нас сразу зауважала? Как бы не так. А не лучше ли было тогда вложить эти деньги в строительство жилья. Сколько простых людей смогло бы переехать из постылых коммуналок в отдельные квартиры.

Разве у нас решены все проблемы? Господа из Кремля, оглянитесь вокруг! Помимо дорог соединяющих Барвиху с Кремлем, оказывается, есть и другие - российские, где дырки с заплатками в шахматном порядке. Молодые родители записывают ребенка в очередь в детский сад еще до его рождения. Вы заинтересованы в рождаемости только на словах? Да или нет? А если нет, тогда почему в городах не растут детские сады, как грибы после дождя? А вы знаете, какие очереди среди онкологических больных на бесплатные операции? Шанс на жизнь имеет только тот, у кого есть деньги, а таких единицы. Похоже, эти люди уже отработанный материал, непосильная обуза и Вас они больше не интересуют. Действительно, зачем о грустном, ведь беготня по городам с олимпийским факелом и предстоящее спортивное шоу намного веселее и зрелищнее, правда?

Мне трудно представить себе семью, которая решает просто так закатить грандиозный банкет для друзей и знакомых на деньги, отложенные по крохам в течение нескольких лет, дабы всех удивить своей щедростью. Но при этом, у семьи долг по оплате за квартиру, а еще нужно починить старенькую машину и сделать ремонт в комнате сына, ибо с потолка уже сыплется штукатурка. В этой ситуации удивить всех можно отнюдь не хлебосольством, а своей глупостью и неумением разумно распоряжаться деньгами.

Но на уровне государства, эта абсурдная картина Российским руководством почему-то воспринимается нормально. Нормально, когда в нефтедобывающей стране бензин стоит столько же, сколько и в странах-импортерах нефти, при том, что средняя зарплата у нас в 4-5 раз меньше. Нормально, когда в районных больницах не хватает лекарств, удобства во дворе, а горячая вода - что-то из области фантастики. Нормально, когда топят углем и дровами, ибо в местном бюджете нет денег на работы по газификации населенных пунктов. Продолжать можно бесконечно. Достаточно сказать, что износ основных фондов только в ЖКХ составляет 75-85 %. В промышленности дела обстоят не лучше.

Нет, я конечно понимаю, праздник спорта, помощь братским странам, укрепление международного престижа и все такое, но почему все это должно делаться за счет собственного народа, который и так сполна хлебнул лиха за прошедшее столетие?

Сколько бы Северная Корея не тратила средств на поддержание своего имиджа, но мировым сообществом она все равно будет восприниматься как страна-изгой с жуткой нищетой и бесправным населением. Шила в мешке не утаишь.

За фасадом вылизанного Сочи как не старайся, не скрыть от «заграницы» нашу бедность и неухоженность, а относительная сытость столиц, да российские нувориши скупающие на Лазурном берегу Франции недвижимость, лишь оттеняют так и не решенные наши внутренние проблемы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. 12. Метафора

К станку нужно было идти, "метафора", производить материальные блага, работать на благо общества и народа, а не паразитировать на народном теле. Вы же, т. н. "сливки" (давно уже прокисшие), не хотите трудиться, не желаете приносить пользу, но хотите только сладко жрать, обильно пить и мягко спать. Вам советская власть этого не позволяла делать. За это вы её и ненавидите. Паразитам нет места в будущей социалистической России.

15. Ответ на 11., Метафора:

Забыли они и о том, что с начала 80-х в новосибирске, Кемерово и Прокопьевске, например, выдавали 2 кг мяса или МЯСОПРОДУКТОВ на человека в месяц в прикрепленных магазинах. Это нужно было еще с боями отоваривать.

Очередная "метафорская" ложь. Ты в Кузбассе-то когда-нибудь была? Хотя бы на карте найдёшь Кемеровскую область?

14. Ответ на 13., Галина:

И чего только все страны так борются за право провести у себя Олимпиаду?

Так это ведь не население этих стран борется. А правительству выгодно.
Lucia / 02.02.2014, 07:57

13. Re: О дурости и богатстве

И чего только все страны так борются за право провести у себя Олимпиаду?
Галина / 02.02.2014, 01:30

12. Re: О дурости и богатстве

Зарплата гуманитария после университета была примерно 90рублей. Проездной билет 6 рублей Квартплата - от 15 рублей за кооп.квартиру и меньше за государственную. Налог на бездетность 7% (или 10? забыла) Килограмм мяса - 1р80 коп. Килограмм сливочного масла - 3 р.60 коп. килограмм колбасы - от 90 к. кг яблок - 1 р.50 коп. Белый батон от 16 до 22 коп. При этом он должен был ходить на работу не в ватнике. Пара приличных сапог стоила в среднем 70 рублей. (в магазине). Пальто - 200 рублей. представьте, что два таких гуманитария женаты и имеют ребенка. Да, за бездетность не вычитают. Но остальное...... А теперь вспомним, что очереди на квартиру длились десятилетиями. Молодые семьи снимали жилье. Оно стоило от 90 р. за квартиру. А машина Жигули стоила в магазине 3.500, а с рук - 7.000. А каков был взнос за кооперативную квартиру? Конечно, были категории побогаче. Шахтеры, жители северных или вредных районов. Но не принципиально.
Lucia / 01.02.2014, 23:20

11. Ответ на 9., Сава:

ЕЩЁ ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙ ВЫГЛЯДИТ НАША НЕПРИКРЫТАЯ НИЩЕТА И ЛИЦЕМЕРИЕ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИХ!А про нищету и лицемерие 80-х уже забыли? Или помнить не хотите? Про "длинную зеленую пахнет колбасой"? Когда в 30 км от Москвы хлеба не было, - забыли? Когда в Архангельске детям молоко по карточкам давали, - забыли? А когда комсомольцев - чубайсов, кириенков, ходарковских и прочих абрамовичей, - на банковские курсы обучаться в конце 80-х посылали - забыли?Или память девичья? Правильно помнить хорошее.Только про плохое тоже забывать не стоит. пенсии пол деревни жило - забыли.А то вы все только про большие пенсии помните.

Забыли они и о том, что с начала 80-х в новосибирске, Кемерово и Прокопьевске, например, выдавали 2 кг мяса или МЯСОПРОДУКТОВ на человека в месяц в прикрепленных магазинах. Это нужно было еще с боями отоваривать. В Севастополе - с 1979. Но когда им приводят такие примеры, они сразу начинают петь, что все это мелочи, а зато была духовность. А когда напоминаешь, что у нас было с духовностью - когда разрушались церкви и обещали показать последнего попа, а во всех институтах преподавался марксизм с научным атеизмом - тогда снова начинают про сытую жизнь. У них в башке эти резервуары не сообщаются. Так устроено.
Lucia / 01.02.2014, 21:28

10. Re: О дурости и богатстве

Более 90 % бюджета формируется за счет средств, вырученных от продажи нефти (с) Кто сказал? Экспорт сырой нефти давал в ОАЭ 2 года менее 50% бюджета. А вот бензин там и правда дешевле. Всего 15 рублей. СЛАВА ПУТИНУ! МЫ ПОБЕДИЛИ! зы.нерешенные пишется слитно.
рудовский / 01.02.2014, 19:47

9. Ответ на 8., Владимир Успенский:

ЕЩЁ ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙ ВЫГЛЯДИТ НАША НЕПРИКРЫТАЯ НИЩЕТА И ЛИЦЕМЕРИЕ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИХ!

А про нищету и лицемерие 80-х уже забыли? Или помнить не хотите? Про "длинную зеленую пахнет колбасой"? Когда в 30 км от Москвы хлеба не было, - забыли? Когда в Архангельске детям молоко по карточкам давали, - забыли? А когда комсомольцев - чубайсов, кириенков, ходарковских и прочих абрамовичей, - на банковские курсы обучаться в конце 80-х посылали - забыли? Или память девичья? Правильно помнить хорошее.Только про плохое тоже забывать не стоит. пенсии пол деревни жило - забыли.А то вы все только про большие пенсии помните.
Сава / 01.02.2014, 10:40

8. Re: О дурости и богатстве

Затрагиваемая проблема не нова, но для России она как заплата на парадном одеянии. Когда-то самая социально ориентированная страна, а нынче впереди планеты всей по социальному неравенству и дискри-минации: попробуй те выжить на пенсию в 5т.р., когда только 3т.р.стоит оплата жилья, а таких - большинство...Я полностью солидарен с уважаемым автором: НА ФОНЕ СОЧИНСКОГО ВЕЛИКОЛЕПИЯ ЕЩЁ ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙ ВЫГЛЯДИТ НАША НЕПРИКРЫТАЯ НИЩЕТА И ЛИЦЕМЕРИЕ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИХ!

7. Ответ на 5., Лебядкин:

а каков уровень среднестатистического дохода среднестатистического владельца автомобиля - там и - здесь.

Вот, специально посмотрел - кому интересно. Прямо скажем, не жируют. И по 2 Еуро за литр для них так же накладно, как и для нас 1.Впрочем, пусть. каждый сам рассудит. В Германии средняя зарплата составляет 2.500 евро в месяц, согласно данным, полученным от пенсионного ведомства Германии. Однако, эта цифра только брутто, то есть без учета вычета всевозможных социальных выплат и налогов. А налоги в Германии – вещь довольно щепетильная, их процент напрямую зависит от семейного положения, налогового класса, размера зарплаты, и еще многих других факторов. Поэтому, у служащих, которые работают на одной и той же должности с одной и той же заработной платой, размер налоговых выплат может очень сильно различаться, порой даже превышая 50%, что весьма ощутимо. В среднем размеры налоговых выплат составляют 20-25%. Однако не все в ФРГ получают высокую зарплату и платят большие налоги: к примеру, средний парикмахер в стране зарабатывает около 1.300 евро в месяц, что стоит весьма близко к минимальной оплате в этой стране труда. Правда, оплата наличными и чаевые в статистике Евростата не учитываются. Все заработки, которые находятся свыше 6.000 евро в месяц – это достаточно высокие доходы и чтобы их зарабатывать необходимо представлять собой что-то особенное. Живя в Германии официально, найти работу на 1.500 евро в месяц несложно. Продавцы в непродовольственных и продовольственных магазинах, швейцары в гостиницах и так далее. Много без образования не заработать и на стройке – 5-10 евро/час, больше работодатели платить не будут. Эти же деньги можно получать, работая у станка/на конвейере на заводе или убирая мусор. А вот компьютерный техник, настройка-сборка компьютеров, хоть и зарабатывает приблизительно столько же, но зато работа поприличней и почище. Компьютерные специалисты получают от 3.000 евро в месяц и выше. Причем, чем выше заработная плата, тем, естественно, сложнее найти хорошее место. Начинающие врачи получают от 3.000-3.500 евро в месяц, плавно продолжая работать в сторону повышения зарплаты. Так кассир в банке получает около 3.000 евро в месяц, туроператор – 2.400 евро в месяц, почтовый работник, который занимается приемом посылок – 1.850 евро в месяц, а администратор в отеле – 2.000 евро в месяц.
Сава / 31.01.2014, 19:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кураев
Схватка за умы наших детей
Кто победит: мы или Навальный
25.01.2021
Возможна ли демократия в России?
Россия и демократия вещи несовместимые, а если кто попытается их совместить - получится анархия
09.12.2020
Все статьи Олег Кураев
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31