«Человек человеку...»

Грустные размышления о Народном единстве

0
648
Время на чтение 4 минуты

Единый народ - это значит: все люди - свои. Праздник в честь этого учреждён - скорей всего в память о таковом. Сейчас ведь мы от этого так далеки, у очень многих даже чаяний таких нет, а есть скорее наоборот.

А совсем ещё недавно, каких-то 40-50 лет назад оно было, да так естественно и в такой мере, что никто о нём и не думал и праздников не назначал.

Хочется тебе, скажем, Дербент увидеть или в Литве, в Зарасае, или в Тернополе западно-украинском побывать, а компании нет, и путёвку на туристический маршрут в эти места не достал - едешь один, «дикарём» - как тогда говорилось. Всегда устроишься в случае чего даже где-нибудь у местных. Ходишь-ездишь, не опасаешься вовсе за свою безопасность. И на улице у тебя никто документов не проверяет и не смотрит на тебя косо - если ты сам без хамства и фанаберии с людьми.

Нужно тебе в альплагерь или на турбазу в горах - прилетаешь в Минеральные Воды. Долго там до автобуса ждать или с деньгами плоховато - без проблем садишься на попутку. Провезут тебя сто с лишним километров, поговорят по-братски и денег не возьмут, а настаивать станешь - ещё и обидятся. Шофёр, местный, кавказец много тебе чего интересного и полезного расскажет по пути. И сам немало узнает.

Вот это и есть Национальное единство. Такое ведь и вправду было в СССР десятилетиями, постепенно увядая к середине 80-х.

Многим требуется особого соприкосновения с Родиной - активного, с преодолениями. Пожалуйста - в те годы были в ходу многодневные лыжные походы. Километров 100 заснеженных просторов, без дорог, даже и без лыжни, напрямик через леса, поля и болота - от одного ж/д направления до другого. Дневной переход километров 20-30.

Собирается на предприятии молодёжная группа желающих Родину посмотреть, памяти героев воздать, себя укрепить и испытать. Зарабатывают переработками отгулы, заявляют руководству предприятия - оно из фонда работы с молодёжью и денег даст на дорогу, на венок и пропитание, и письмо рекомендательное подпишет. А там, на маршруте никого и предупреждать заранее о прибытии не надо. Да и невозможно - ведь не знаешь же заранее точно где останавливаться на ночлег придётся.

Есть на всякий случай большая палатка на всю команду, но она почти никогда не требуется. Дошли до любой деревни или городка - и тёплый ночлег и горячее питание, считай, обеспечены. Поговоришь несколько минут с местными и обязательно найдётся хата, где примут, разместят на полу (такую-то команду!), ещё и еду позволят вечером и утром горячую сделать. А если это городок, то разместят в конторе или красном уголке местного предприятия, либо в школе, либо даже в производственной гостинице. И найдут место где еду приготовить и съесть.

И так - повсюду и всегда: более 10 лет - и в Ленинградской области, и в Подмосковье, и в Латвии, Литве, Белоруссии.

А в группе - в ней 10 - 20 человек: ребята и девушки. И отношения все ясные, дружеские, без тени шашней и неприязни. И хоть всегда в общем снаряжении группы был спирт на случай возможных травм и обморожений, это был неприкосновенный запас, который в походе никогда не употреблялся. По завершении походов делались фото- и киномонтажи, выпускались стенгазеты с фотографиями, стихами, прозой, юмором. Устраивался вечер для всей молодёжи предприятия. Бывали и отдельные встречи «ветеранов» походов. После многих походов разделить воспоминания о них затруднительно, поэтому материалы к таким встречам обобщают их настрой.

Вот такого рода пример.

«Мы шли, за собою лыжню оставляя,

Мимо замёрзших лесов и болот

И дружбою светлой был накрепко спаян

Этот нам памятный лыжный поход»

1972

Привет моим друзьям счастливым!

Пусть вас не смогут годы омрачить,

Ведь выпало нам - будем справедливы -

За что Судьбу свою благодарить:

Не все, как мы, узнали в жизни этой

И Истину бытья и Красоту:

Созвучных душ вниманье и приветы,

Просторов Божьих ширь и чистоту.

Гордимся, что средь жизни этой,

Как говорится, мы «умели жить»,

Ведь то, что брали в жизни смело,

Ни чином взять и ни купить...

Благодарим же Рок, что судьбы строит:

Ведь мы своею жизнию прошли,

Познали душами такое -

Почти что Царство Божье на Земли.

1990

Да, не был тогда народ опошленным, озлобленным, чёрствым, недоверчивым. Радушие и гостеприимство - это встречало путешественников, с этим и они шли к незнакомым. Это не то, что сейчас - все кругом заборами неприступными норовят отгородиться, волком смотрят друг на друга. К такой «крепости» и подойти не захочешь, а подойдёшь, да ещё просить станешь - так собаку спустят, а то и пальнут из травматики или ещё похуже...

Попытались лет 10 назад возродить такого рода движение, оказалось, что даже монастыри не готовы принимать лыжников. Один лишь священник отозвался на инициативу, поход был проведён, но группа-то была всего 4 человека, а продолжительность - всего 2 дня.

Так что было это, Национальное единство, да сгинуло...

Откуда ему сейчас взяться-то? Наивно ожидать единства тех, кто отхватил миллиардные доходы, с теми, у кого даже на собственную квартиру за всю жизнь не наберётся. Можно ли ожидать единства в обстановке культивирования индивидуализма, стяжательства и чванства! И что это за единство такое, когда вместо Дружбы (как и Любви), оплёванной, опошленной и опоганенной за многие годы, насаждается эта самая «толерантность», то есть всего лишь терпимость - двоедушная и корыстная!

Волчьи законы конкуренции, индивидуализма и корысти неизбежным образом на корню подрывают саму основу для единства. Взаимная неприязнь, враждебность, жестокость, коварство, несправедливость - вот господствующий стиль взаимоотношений мире с таким устройством. Так было тысячелетиями, всегда и везде, так это сформулировано римлянами: «Homo homini lupus est».

Мечталось людям о другом, лучшем мироустройстве. Появился шанс, и ценою огромной крови смогли сделать так, почти так. «Человек человеку друг, товарищ и брат», - так было записано в появившемся в 60-е «Кодексе строителя коммунизма». Несмотря на множество недостатков так оно и было на самом деле.

Но пороки не дремлют, и вместо повсеместной, твёрдой работы над их усмирением и перенаправлением, им стали давать волю - даже на государственном уровне. И быстро-быстро всё изгадилось, а затем и развалилось, дав простор такому беспределу!..

И что сейчас плакаться и мечтать - исторический шанс УПУЩЕН. Погибли достижения благородного, тяжкого порыва, вновь воцарился вечный беспросветный мрак. Не надо бы обманывать больше себя насчёт единств - джинна в бутылку обратно не загнать.

«Мир во зле лежит», - 1 Иоан. 5, 19.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Человек человеку...»

Вот это и есть Национальное единство. Такое ведь и вправду было в СССР

Действительной, большей свободы и всенародного единства, чем было в СССР, трудно себе представить. Гуляй себе по бескрайним просторам (почти бесплатно) по всем мировым культурам, представленным в России - и восток, и Запад, и горы, и долины, и леса, и озера. Живи в палатке, лови рыбу, собирай грибы. Благодать! И все это благодаря мудрой нацполитике Сталина. Но это был сон. Пробуждение: «Homo homini lupus est». Потому и Апокалипсис в конце Библии. Человек поврежден в корне. Земля проклята и не может быть на ней "царства божьего". Потому Христос взошел на крест, чтобы спасти нас от нее, чтобы мы (христиане) жили в мире, но не сливались с ним и спасались от греха его Его невинной, бесценной кровью из православной причастной чаши. Волчьи законы конкуренции, индивидуализма и корысти неизбежным образом на корню подрывают саму основу для единства. Взаимная неприязнь, враждебность, жестокость, коварство, несправедливость - вот господствующий стиль взаимоотношений в мире с таким устройством.

Единственно правильный вывод: «Мир во зле лежит», - 1 Иоан. 5, 19. И что сейчас плакаться и мечтать - исторический шанс УПУЩЕН

Наверное, другая причина. Единство было все-таки иллюзорное, если так быстро все развалилось. И советский обыватель мечтал о собственной машине и западных шмотках, и для этого в партию вступал, чтобы получить командировку заграницу. Вот потому "рай" на земле и не возможен, что 100%-единства в народе никогда не достичь. Насильно и кровью построенный, его можно удерживать силой некоторое время (стена в ГДР), но как lupus'а не корми... Наверное, из меньших зол (в силу природы lupus'а) это свободное, социальное государство, поддерживающее "слабых" за счет налога на богатых.
Адриан Роум / 04.11.2013, 15:39

3. Re: «Человек человеку...»

Не надо отчаиваться. Стоит братская Баларусь. Дай Бог и Россия воспрянет от ига. Надо молиться.
Георгий / 04.11.2013, 14:54

2. Re: «Человек человеку...»

Душа разрывается ! ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС !
зиф / 04.11.2013, 12:56

1. Re: «Человек человеку...»

Безусловно прав автор - Владимир Мусин:НЕ НАДО БЫ ОБМАНЫВАТЬ БОЛЬШЕ СЕБЯ НАСЧЁТ ЕДИНСТВ:нет никакого единства, да и только, но есть мрак беспробудный, чужебесие, и враг России мзвечный сегодня как бы торжествует, но есть, слава Богу и другое.... Есть неуклонное желание и решимость у огромного большинства наших российских граждан не дать сатанизму укрепиться, изообличить его,опрокинуть его и изгнать. Сегодня все мы,наконец, прозрели и истинного врага узрели: вот он рядом - наглый, циничный, смрадный и самоуверенный Исторический шанс всё-таки только за нами, но его должно отвоевать и заслужить своими конкретными деяниями во имя подлинного ЕДИНСТВА, которое есть уже и в том,ЧТО ВСЕ МЫ ЕДИНЫ В ЖЕЛАНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ОБРЕСТИ НОВОЕ-СТАРОЕ ЕДИНСТВО.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мусин
Скандинавы и Русь
Лингвистический очерк
04.06.2016
Пророк Илия - небесный защитник
Героические страницы блокадных будней
25.01.2016
70 Хиросим на голову русских!
К 70-летию принятия американского плана атомных бомбардировок Советского Союза
02.12.2015
Все статьи Владимир Мусин
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45