itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему падают ракеты

«...Когда исчезли гиганты, править стали дилетанты... и мажоры»

0
867
Время на чтение 9 минут

Будучи еще достаточно молодым человеком, я занимался управленческим консультированием в разных областях и наивно полагал, что смогу принести пользу своими советами. Я действительно старался, вникал в достаточно сложные проблемы промышленности на стыке разных компетенций. И вот теперь прочитав в новостях «Анатолий Соловьев: В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия»: «Можно говорить, что разрушилась школа отечественной космонавтики. Многие специалисты высокого класса ушли. Была нарушена преемственность, когда рядом с гигантами космонавтики работали дилетанты, которым передавали традиции этой профессии. Понятно, что, когда исчезли гиганты, править стали дилетанты», я бы добавил, что не только дилетанты, но и мажоры, продающие за валюту.

Ибо было сказано, что мажоры теперь люди, а также обслуживающие их бандиты и разного толка аферисты, а не изобретатели, инженеры и ученые.

Иные руководители сделали головокружительные карьеры, оставив после себя если не руины, то достаточно усохший научно-технический потенциал руководимых ими предприятий, импортируя шизофренические идеи внутренний конкуренции подразделений за ресурсы внутри пусть и ослабленных коммунистами, но единых организмов производственных объединений, ставших ОАО. В организмах тех руководителей рука с ногой не конкурировали, однако же ... И мало что изменилось, между прочим, за завесой либерально-консервативной или консервативно-либеральной риторики.

На днях перечитал некоторые свои консультационные отчеты тех лет и кое чем с Вами поделюсь с некоторыми изъятиями.

Начну с краткого отчета, сделанного для изобретателя, д.т.н., которому как раз и вменено было сражаться с коллегами за ресурсы предприятия. По заветам грандов мирового консалтинга, трудившихся в Санкт-Петербурге на деньги своих правительств и принятых нашими властями с распростертыми объятиями - помогать приехали строить «энергетическую сверхдержаву» (ТМ)!

Итак:

Результаты рассмотрения «Сравнительная таблица технических характеристик разрабатываемого датчика линейных перемещений ДЛП и системы измерений линейных перемещений типа LID фирмы Heidenhain (по каталогу поставляемых фирмой Heidenhain изделий)».

Из описания проекта:

«ДЛП предназначен для выработки электрических сигналов и выдачи цифровых значений перемещения и положения объекта. Преобразователи пространственных перемещений в цифровой код являются по существу измерительным устройством с цифровым выходом. Существуют два основных метода получения числового эквивалента измеряемой непрерывной величины: метод последовательного счета (накопительный тип) и метод считывания с кодовой маски ...».

Старался помочь доктору наук. Пункты моего отчета выглядели так:

1. Сравнительная таблица и пояснения к ней напечатаны на обеих сторонах одного листа, что неудобно для чтения и, следовательно, затрудняет понимание.

2. В строке «Рабочий предел измерений, мм» по модификациям LID непонятно цифровое значение. Не указан другой предел, как например в ДЛП: 200 - 1500 мм.

3. Каждый из сравниваемых параметров (кроме стоимости) целесообразно проиллюстрровать на общем для ДЛП и модификаций LID эскизе, где, например, одним цветом иллюстрируется параметр ДЛП, а другим (другими) - аналог (аналоги).

4. Целесообразно составить перечень действий по измерению с использованием:

- ДЛП,

- аналогов ДЛП (модификаций LID)

с иллюстрацией этих действий на соответствующих эскизах.

5. Эти иллюстрации (см. п.п. 3 и 4) понадобятся для составления минимальной рекламы понятной не только создателям ДЛП, т.к. люди распоряжающиеся деньгами могут не иметь знаний в данной области и не располагать временем достаточным для изучения предлагаемых им сведений, следствием чего может быть решение не в пользу ДЛП.

6. Необходимо обосновать стоимость.

7. Необходима копия патента или заменяющего его документа со сведениями о ДЛП.

***

Не помню чем та затея с датчиком закончилась, но примечательно, что сейчас консервативные экономисты утверждают, что дескать в РФ есть значительный ресурс роста, состоящий в импортозамещении. Это теоретически. А кто изобретать товары будет для импортозамещения? Эти экономисты? Или эта, как его ... элита?

Вот еще один очень давний отчет, который опубликую частями. Отчет сей показателен состоянием управления на том производстве и составлен в т.ч. на основании документов, которые приходилось создавать (не были предусмотрены отчетностью) в процессе изучения объекта исследования, бесед со специалистами и т.д.

Результаты рассмотрения состояния производства печатных плат в ***

1. Общие положения.

До тех пор пока *** будет производить готовые к использованию приборы, необходимой частью которых, наряду с *** являются электронные системы управления (ЭСУ), собранные из печатных плат со смонтированными на них электронными изделиями (резисторами, конденсаторами, транзисторами, микросхемами, разъемами, ...) *** будет вынуждено иметь либо

- полную компетенцию в производстве ЭСУ в т.ч.

1) постоянное обновление базы данных по электронным изделиям, материалам, технологиям,

2) конструирование электрических схем,

3) конструирование печатных плат,

4) подготовку производства,

5) заключение и исполнение необходимых договоров,

6) снабжение,

7) контроль качества,

8) производство печатных плат и монтаж электронных изделий,

9) упаковку,10) транспортировку,

11) утилизацию отходов,

12) обучение и найм персонала,

13) содержание и обновление оборудования и помещений;

Либо

- необходимые части этой компетенции.

Необходимость комплектования приборов именно ЭСУ обусловлена стремлением потребителей использовать приборы все меньших размеров при увеличении числа различных функций и с относительно низкой ценой, что достигается за счет экономии:

- материалов от миниатюризации,

- времени от усовершенствования технологии.

Если самостоятельно не производить ЭСУ, а заказывать печатные платы или печатные платы с монтажем электронных изделий вне ***, то полностью от компетенции в ЭСУ и, соответственно, от расходов на ее поддержание не отказаться. Частичная компетенция по п.п. 1, 2, 5, 7, 12, 13, исходя из их содержания все равно необходима. Так, например, постоянное обновление базы данных по электронным изделиям, материалам, технологиям (п.1) необходимо делать и исполнителю (чтобы предлагать конкурентоспособные услуги по изготовлению), и заказчику (чтобы проектировать конкурентоспособные приборы и взаимодействовать с исполнителем). Аналогично и по другим пунктам частичной компетенции.

Отказ от полной или частичной компетенций в ЭСУ не позволит проектировать, изготавливать и продавать готовые к использованию приборы, частью которых являются ЭСУ, а оставит только возможность создавать и продавать те части приборов (***), технологические возможности для которых еще не разрушены. В этом случае *** предстоит пытаться занять подчиненное место в цепочке поставщиков отдельных частей для производства готовых приборов. Этот производитель и будет определять благополучие ***, выдавая или не выдавая заказ в зависимости от своего собственного положения на рынке приборов и от альтернативных возможностей разместить заказ дешевле.

2. Быть или не быть собственному производству ЭСУ. Критерий выбора.

Т. к. вышепоименованные действия из частичной компетенции содержатся и в полной компетенции, то, выбирая, например, вариант размещения заказа вне *** печатная плата должна быть дороже созданной на *** на величину расходов *** на собственную частичную компетенцию.

Поэтому разместить заказ у исполнителя, обладающего полной компетенцией, которую предстоит оплатить по цене договора, не представляется возможным без необходимых дополнительных расходов заказчика по вышеперечисленным п.п. 1, 2, 5, 7, 12, 13.

Однако этим критерием целесообразно пользоваться только с учетом факторов свидетельствующих о действительных возможностях собственного и чужих производств печатных плат и монтажа на них электронных изделий. Если свое производство не состоятельно выполнить заказ, то как временная мера допустимо размещение этого заказа вовне, не отменяя создание производства, которое не только исключило или минимизировало расходы на дополнительную частичную компетенцию, но и позволило бы иметь доступ к управлению расходами, прибылью и амортизацией на этом производстве. В этом случае за счет прибыли и амортизации возможно не только поддержание, но и обновление компетенции в ЭСУ соответственно достижениям в этой области. Если этого не делать, компетенция в ЭСУ будет разрушена. Последствия этого сформулированы в гл. 1 Общие положения.

3. Что может ***

*** представляет из себя структуру в соответствии со своей уставной деятельностью. В любой момент времени на каждом рабочем месте персонал (от рабочего до генерального директора) управляет *** в соответствие со структурой и в пределах своей компетенции. То или иное управление определяет состояние производства, приводящие к результатам - выпуску или невыпуску продукции определенного качества и ее продаваемости.

Исходя их этого, рассмотрим результаты производства, состояние производства и управления производством.

3.1. Результаты производства.

Цена 1 кв. дм печатной платы на *** примерно в 2 раза выше цены с НДС сторонних потенциальных исполнителей заказа (1, 2, 3, 4)*.

Брак достигает 66% при норме 17% (5, 6, 7).

Потребность *** в платах за первый квартал *** г. составила *** шт. на *** млн. руб., а фактически изготовлено *** шт. на *** млн. руб. (8) (почти в 2 раза меньше).

Ни по одному типу плат фактически изготовленное в первом квартале их количество не соответствует заказанному, в т.ч. имеется выпуск не заказанных (лишних) плат (6, 7, 8).

Работники участка кислотного травления ц. *** с *** г. лишаются здоровья из-за превышения на 10-40% предельно допустимой концентрации по аммиаку (9).

Стоки ц. *** не очищаются с неоправданным риском увеличения платы за воду, которая может достигать *** млн. руб. ежеквартально, и остановки производства из-за возможного перекрытия стоков контролирующими органами, что приведет к остановке цехов №№ *** (10).

3.2. Состояние производства.

Для составления соответствующего представления о состоянии производства необходимо рассмотреть составные части технологического процесса, которые и характеризуют производство в целом.

Такими частями являются - оборудование, описание собственно технологических и контрольных операций, нормы времени выполнения операций, расход материалов, технологические режимы.

К настоящему времени остаточная стоимость оборудования для изготовления печатных плат составляет по видам оборудования от 0,3 до 22,3% балансовой стоимости, а остаточная стоимость здания, в котором размещается участок производства плат, составляет 38,8% его балансовой стоимости (11). Некоторое оборудование, например линия Schering, требует капитального ремонта, на линии механической очистки заготовок плат Wasero и линии щелочного травления плат CRH отсутствуют необходимые насосы, станок И5.700.412 для заточки твердосплавных сверл, применяемых для изготовления отверстий в платах, не работает и его ремонтируемость под вопросом (5). Технологические режимы не обеспечиваются. Например, из-за давления воды в 3-4 раза ниже нормы происходит своего рода «цепная реакция». Применяемые химические растворы не отмываются и заносятся из одних ванн в другие, где их уже не должно быть. Это приводит к некачественной металлизации отверстий. Чтобы исправить такие дефекты, эта операция повторяется неоднократно (5). Для этого используется ненормированный расход химических реактивов, который на *** узаконен порядком учета и списания этих реактивов процентом к зарплате (2)!? Соответственно, спланировать деньги на закупку реактивов и поставить их в срок не представляется возможным (6). Следовательно, заявки на платы не выполняются, приборы с использованием этих плат вовремя не изготавливаются. Цены из-за ненормируемого расхода реактивов и брака, достигающего 66%, завышены и неконкурентоспособны. Сбыт таких приборов затруднен. Деньги от их продаж могут вовремя не поступать и, соответственно, зарплата может выплачиваться с задержками и в размерах с расчетом на неквалифицированный персонал, готовый работать не соблюдая технологию, т. к. поддерживать и повышать квалификацию возможно выполняя технологические нормы времени, нормы расхода материалов и на соответствующем технологии оборудовании (12).

Система обеспечения качества на ***, которая в публикации журнала Эксперт заявлена как соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 9002 и распространена на все виды продукции (13), способствует вышеизложенному состоянию производства плат.

Действительно, переделки плат на стадии монтажа электронных изделий приняты за норму, например, из-за:

- ошибки в справочных материалах поставщика электронных изделий, повлекшей переделку 300 плат (14);

- ошибки конструктора (15);

- заявки технолога (16);

- отсутствия нормативных документов на диод (17).

Для оформления переделок предусмотрен специальный бланк (ф. ***) со ссылкой на стандарт предприятия, в котором по случаю переделки 300 плат стоит 13 (!) подписей, в т.ч. двух лиц из ОТК, технологов, конструкторов (14).

Поэтому неизвестно для чего необходимы контрольные операции и, соответственно, расходы на них, если брак в приведенном примере выявляется не на контроле, а на невозможности осуществления обычной монтажной операции. Ответственность же распределена на 13 человек, из которых только двое представляют ОТК.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Почему падают ракеты

По своему опыту скажу, что с подобными проблемами сталкиваюсь постоянно и у "эффективных" частных собственников. Когда-то тоже считал, что "смогу принести пользу своими советами". Реально пользу можно принести только действиями, когда у тебя есть хоть какие-то ресурсы. Советы ооочень редко бывают полезны. Самомнение, некомпетентность гореруководителей настолько высоко, что видя не видят. Даже когда ты за них это сделаешь, все равно знать не хотят или не могут.

3. Вспоминаю бабушку

Моя, некогда служившая в НКВД бабушка любила говорить по поводу всяких нестроений в жизни и их виновников, что следует того то и того то расстрелять без суда и следствия. Похоже что она была права...Если выдать для оборонки на эти цели тысяч сто патронов я думаю лишних не останется
Дмитриев / 18.10.2013, 10:44

2. Re: Почему падают ракеты

Эпиграф этой статьи - «...Когда исчезли гиганты, править стали дилетанты... и мажоры» … - лаконичная характеристика всего новороссияского правительства за последние 22 года. Иначе - никак и не сказать.
Лебядкин / 18.10.2013, 08:17

1. Re: Почему падают ракеты

Как может быть юрист министром? Ну разве что юстиции министр. У нас же, из министров, все юристы, а во главе юрист премьер-министр. Давно уж нет народного хозяйства-- остался нам художественный свист. У олигАрхеров все русские богатства, на них батрачить может лишь юрист.
Степа / 18.10.2013, 06:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии