Святое место в центре Киева

Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы

0
432
Время на чтение 4 минуты

Большой праздник - Рождество Пресвятой Богородицы для Десятинного мужского монастыря в Киеве является еще и престольным праздником. В народе это место считается чудотворным, подробнее о храме и его Святынях рассказал служитель монастыря - отец Антоний.

- Можно ли считать престольный праздник днем рожденья храма?

- Рождество Пресвятой Богородицы - особый праздник не только для братии и прихожан Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, но и для всего православного мира так в этот день мы празднуем День Рождения Пречистой Богоматери. В этот день наш монастырь отмечает престольный день. Исторически Десятинный храм начал отмечать этот день как престольный с 1828 года, когда последовало торжественное заложение Десятинного храма на восточной стороне среднего алтаря, во рву. Киевский митрополит Евгений Болховитинов с Александром Семёновичём Анненковым положили квадратный гранитный камень, с изображением креста с надписью, свидетельствующую, что эта Церковь на развалинах Древней Десятинной, основана во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Следовательно, престольный праздник является Днем рожденья храма.

- Сколько престолов у малого храма Десятинного монастыря?

- Хороший вопрос. Десятинный храм имеет несколько престольных праздников. Когда равноапостольный князь Владимир построил Десятинный собор Пресвятой Богородицы, то он имел три престола, в честь Пречистой Богоматери, Святителя и чудотворца Николая и в честь епископа Климента Папы Римского. В 1240 году хан Батый со своим войском разрушили храм он долго находился в запустении до 1636 года. Киевский митрополит Петр Могила «приказал Десятинную церковь Пресвятой Девы выкопать из мрака подземного и открыть к свету дневному». Его трудами был построен небольшой храм в честь святителя Николая. В 1700 г. восточная часть надстроена деревянным ярусом, в котором устроен придел в честь апостолов Петра и Павла. В 1828 году как уже было сказано, храм освятили в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы Предел с левой стороны: святителю Николаю, а правый - святому равноапостольному князю Владимиру. При выходе из Десятинного собора с севера устроен придел в честь апостолов Петра и Павла, в который перенесён иконостас старой Могилянской церкви. С пришествием безбожной советской власти Десятинный собор был разобран. 26 марта 1936 года на заседании политбюро ЦК КП(б)У, было постановлено разрешить Киевской Городской Администрации разобрать Десятинный собор.

25 мая 2007 года Блаженнейший Митрополит Владимир освятил малый Десятинный храм в честь святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира.

9 июля 2009 года на заседании Священного Синода УПЦ было принято решение об открытии в Киеве Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря. Наместником монастыря был утверждён архимандрит Гедеон (Харон). Вот если посчитать все праздники то выходит что, 6 раз в году мы празднуем престольный праздник.

- Правда ли, что в вашем храме по молитвам монахов происходят чудеса? Как вы думаете почему (за что) миряне были удостоены чуда, - например исцеления?

- Да, действительно в нашем храме происходит много чудес. Об этом можно много рассказывать, к примеру совсем недавно произошло исцеление от раковой опухоли. У нас много святынь одной из главных является Десятинная икона Божьей Матери которая имеет особую историю. Икона была написана художником Александром Хароном (брат наместника Десятинного монастыря архимандрита Гедеона (Харон). Икона написана в Соединённых Штатах Америки в городе Сан-Франциско в 2000 году и перевезена в Украину в Киев. На протяжении 6 лет находилась в Свято-Ильинской церкви. Когда приняли решение о совершении Пасхального Богослужения на месте Десятинного собора, её принесли в палатку (скинию) и поставили посередине храма. Первое чудо было явлено на праздник Живоностный источник, когда перед этой иконой Пресвятой Богородицы с воздетыми руками молилась сама Пречистая. Так же был случай когда к архимандриту Гедеону, наместнику Десятинного монастыря, пришли люди пригласить на отпевание их матери, так как по заключению врачей жить ей осталось не больше суток. Отец Гедеон сказал: «Помолитесь перед иконой Божьей Матери Десятинная». На следующий день люди пришли с множеством цветов, чтобы возблагодарить Пресвятую Богородицу, так как женщина чудом поднялась на ноги и была выписана из больницы. Существуют свидетельства о случаях чудесной помощи супругам, не имевшим детей, о благополучном разрешении в родах, об успешном исходе сложнейших операций после молитв перед Десятинной иконой Божьей Матери. Чудотворная сила иконы так велика, что множество людей, молясь перед ней, получают исцеление недугов душевных и телесных.

- О Десятинном говорят как о духовно сильном месте, правда ли это? Почему здесь очень сильное место?

- Мы с Вами действительно находимся на особом месте. Это святое место, с которого началось зарождение Киева - "града велика" могучего Христианского государства Киевская Русь. До принятия Христианства на этом месте находился языческий пантеон. Первые мученики Киевской Руси Феодор Варяг и сын его Иоанн пострадали за Христа от язычников на этом месте. Десятинный собор, нёс в себе так же функцию усыпальницы, в нём были похоронены супруга князя Владимира - византийская царевна Анна и сам Святой Равноапостольный князь Владимир. В Десятинном соборе находились мощи святых мучеников младенца Иоанна и отца его Феодора, глава мученика Климента Папы Римского (сейчас святыни находятся в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре), чудотворная икона Божией Матери, написанная евангелистом Лукой (находится в Минске, под названием «Минская»), чудотворная икона святителя Николая привезённая князем Владимиром из Корсуня. Так же эта земля полита мученической кровью жителей и защитников города Киева при нашествии монголо-татар. Ну и самое главное это то, что сама Пресвятая Богородица молилась с воздетыми руками в нашем храме.

- Что бы вы хотели пожелать жителям и гостям Киева ко Дню Рождества Пресвятой Богородицы?

- Пусть по молитвам Богородицы Господь посылает нам грешным всё потребное для жизни временной и вечной. Будем просить Пречистую и Пренепорочную Деву Марию, что бы она помогала нам побеждать грех и всякую нечистоту, что бы сильным сердцем славить Бога. Пусть владычица неба и земли покрывает всех нас своим омофором. Так же пользуясь, случаем хочу пригласить всех жителей и гостей города Киева в нашу обитель на торжественное Богослужение, которое состоится 21 сентября в 9:00.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Караваева
Все статьи Екатерина Караваева
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56