Молодцы, белорусы!

Мнение

0
1964
Время на чтение 3 минуты

Разразившийся в конце августа скандал с задержанием Генерального директора «Уралкалия» и по совместительству председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера, набирает обороты. Несмотря на мощное давление со стороны российских властных структур и угрозы задействовать экономические рычаги, способные «подсластить» жизнь бывшей союзной республике, белорусы держат удар. В ответ на угрозы в свой адрес, они направили запрос в Интерпол и теперь объявлен в международный розыск фактический владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов. Ну что можно сказать, молодцы!

Практически все российские СМИ «прошлись» по этой теме, вскрыв подоплеку разворачивающихся событий, поэтому пересказывать все это нет смысла.

Я сейчас о другом: о несовпадении позиции Кремля и обычных обывателей. Чтобы убедиться в этом, попробуйте найти в Интернете несколько статей по известным событиям, а также комментарии к ним. И, что называется «почувствуете разницу». Простой народ, как всегда, там, где правда. Он ее, что называется «нутром чует». И увы нам, правда на стороне, хоть и братской, но другой страны, ибо Беларусь строго блюдет интересы собственного государства и собственного народа, а не кучки олигархов, составивших состояние на позорной приватизации (читай грабеже) народного состояния и оптом скупающим чиновников в своих узкокорыстных интересах. Дабы не быть голословным, хочу привести несколько комментариев на публикации в СМИ:

«Чем на самом деле в Белоруссии занималась воровская группировка С. Керимова с примкнувшим к нему Волошиным, Шуваловым, Дворковичем? Они изолировали белорусскую сторону от любой важной информации и замкнули на себя все финансовые потоки. Эта стратегия позволила группе высокопоставленных сотрудников - топ-менеджеров, действовавших в тесной связке с Баумгертнером, перекачивать крупные суммы денег в собственные карманы».

«Молодец Лукашенко! Нельзя продавать народное достояние непонятным личностям».

«А ты не воруй. Ребята - олигархи решили рейдернуть «Беларуськалий». Вот и нарвались».

«Лукашенко все делает правильно. За свою Беларусь любого порвет, а вот «наши» нет. Хотя наши ли они?»

«Жаль, что Керимов сам туда не поехал. Могло бы получиться намного веселее».

Тот факт, что маленькая страна, не имеющая каких-либо значимых запасов ликвидных природных богатств, благосостояние которой зависит исключительно от трудолюбия населения и разумной политики государства, защищающего интересы этого населения - проявило принципиальность и мужество, не может не вызывать уважения у любого честного человека.

Да они «не плавают на нефтяной подушке» и газа у них нет. Зато есть стабильность и порядок.

А у нас есть и нефть и газ и еще почти «вся таблица Менделеева». И при этом изобилии есть и бомжи и нищие и беспризорные дети, а среднюю пенсию по стране, иначе, как издевательством над здравым смыслом назвать нельзя. Зато «наши» граждане и «Челси» покупают и для «Анжи» многомиллионных легионеров, и в журнале «Форбс» красуются.

То, что олигархи «отстегивают кому надо», это еще не повод беспредельничать в собственной стране. Беларусь дала ясно понять, что у них за такие фокусы светит реальный срок. Поэтому, если Российское государство не ограничиться положенными по международному этикету заявлениями и перейдет к реальным действиям (типа, Главный санитарный врач заявил, что в белорусской мясо-молочной продукции, о, ужас, обнаружены......, что угрожает здоровью нации, и тд. и т.п.), власть тем самым, даст ясный сигнал, что интересы Керимовых и иже с ними для нее пока важнее, а это, как говорится не есть гуд.

По сути, белорусы делают за нас нашу работу, ибо тот же Баумгертнер должен сидеть не в минском следственном изоляторе, а в московском, а вместо спасибо, угрозы. Как-то не понятно. Хотя после заявлений, что следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела против Сердюкова, что ж тут непонятного.

А белорусам хочется пожелать не поддаваться и довести дело до конца.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 13., Москвич:

Я не приписываю это все исключительному влиянию Лукашенко, это было бы преувеличением. Но в сегодняшней Белоруссии без его ведома не могут происходить подобные вещи.

А вот, например, в моем городе дома увешаны мемориальными досками, которые на 90 % посвящены "лицам определенной псевдо-национальности" (какой подсказывать не надо?). Думаете - это чем-то лучше польских замков? Но что-то я не вижу и не слышу стенаний по этому поводу, и рассуждений на тему без чьего ведома этого не может происходить... Все это сильно напоминает библейское про "соринку в чужом глазу". Может нам все-таки лучше своими "бревнами" заниматься?
Наблюдатель. / 12.09.2013, 10:20

13. Наблюдателю, на 12

//Нет, не заметил. Но и "дружественности" в критике тоже не заметил. В другой ветке на основе своей частной критики вы увидели целую "картину".// Дружественность к стране, народу и к ее руководителю - это разные вещи. Слишком много непонятного происходит сейчас в Белоруссии. Я не приписываю это все исключительному влиянию Лукашенко, это было бы преувеличением. Но в сегодняшней Белоруссии без его ведома не могут происходить подобные вещи. В качестве иллюстрации - следующий материал - http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/semena_vrazhdy_906.htm
Москвич / 11.09.2013, 15:35

12. Ответ на 7., Москвич:

Вы у меня заметили огульную критику?

Нет, не заметил. Но и "дружественности" в критике тоже не заметил. В другой ветке на основе своей частной критики вы увидели целую "картину". Понимаете, мне в критике Лукашенко (как и Сталина) не нравится не то, что эта критика якобы всегда необоснованна. Мне в ней не нравится проявление одного старого как мир феномена, описанного Пушкиным в известной сказке: к тем, кто делает больше других, у нас всегда претензий и требований гораздо больше, чем к тем, кто вообще ничего не делает, или делает гадости какие-нибудь. От них мы довольствуемся и малым...
Наблюдатель. / 11.09.2013, 09:16

11. Ответ на 6., Наблюдатель.:

Вы хорошо написали. Меня всегда забавляют горе-монархисты, вещающие нам о молочных реках с кисельными берегами, тёкших в России до 1917 года. Их послушать- так прямо Царство Божие установилось тогда в России. Как будто и не было сильнейшего засилья иностранного капитала, когда зарубежные банкиры и дельцы (в основном иудеи) использовали русских рабочих в качестве животной рабской силы, а когда эти самые русские рабочие пытались протестовать- иудейских дельцов защищали русские солдаты, такие же русские люди, как и рабочие (по сути- малая гражданская война). В итоге случались такие "казусы", как Ленский расстрел в апреле 1912 года. Но, конечно, эти ура-монархисты не любят говорить о таких "мелочах". Что для них несколько сотен убитых русских рабочих мужиков. Быдло требовать что-то посмело- в расход его, чтоб воздух не портило и не заглушало "хрустъ французской булки". Как будто не было сильнейшего духовного кризиса в результате того, что Церковь из живого свободного организма была низведена до уровня министерства по религиозным делам во главе со светским обер-прокурором. Как будто не было чудовищного средостения между Царём и народом, когда Царь и народ вообще никак не сообщались друг с другом и существовали в параллельных вселенных. И это было весь петербургский период петровско-екатерининской империи. Для меня несомненно, что главные причины крушения Империи- это не заговор генералов, и не "400- тысячные толпы под красными знамёнами на улицах Петрограда" (версия Николая Савченко). Главные причины перечислены мной выше- это: 1. Уничтожение Русской Церкви и превращение её в коллегию/министерство по религиозным делам, что уничтожило великую симфонию. 2. Уничтожение института Земских Соборов, что привело к образованию чудовищного средостения между Царём и его народом. Все остальные беды и всё остальное зло Империи- отсюда. Пётр начал всё это, а Екатерина завершила. А остальные Императоры из-за слишком большого чувства преклонения перед величием двух Великих не осмелились решительно исправить допущенные этими Великими ошибки. Таким образом, Империя с самого начала своего существования несла в себе элементы разрушения, вопрос был лишь во времени, когда эти мины замедленного действия, заложенныце Петром и Екатериной, сдетонируют. Да, Российская Империя- великий период нашей истории, и нам есть чем гордиться из этого периода. Но не надо впадать в слепое поклонение и восхваление, надо уметь видеть ошибки и недочёты, признавать их, делать выводы, чтобы впредь их не повторять. Если бы Российская Империя Петра и Екатерины была в самом деле совершенным государственным образованием, где текли молочные реки с кисельными берегами, то она существовала бы до наших дней. Но совершенно только Царствие Небесное, а его на Земле никогда не будет.

10. Ответ на 6., Наблюдатель.:

Вот об этом капиталистическом периоде царизма сказал и Лукашенко. Да, более грубо – но мысль по большому счету та же самая, именно эту капиталистическую форму царской власти народ и "ненавидел" тогда.

Именно так. Ведь при Николае II (!) 70 % экономики Российской империи (по М. Делягину) находилось в руках иностранного капитала. Ситуация в современной РФ чрезвычайно напоминает предреволюционную ситуацию. Продано и предано, казалось бы, всё. Только есть ещё Русская Честь, Русская Совесть, Русское Благородство, Русское Мужество, Русская Преданность Родине - Мамочке-Богородице. Это и есть залог грядущего Возрождения Святой Руси!

9. Ответ на 5., электрик:

"Тот, кто выступает против Верховного Правителя Белой Руси Александра Григорьевича Лукашенко, тот выступает против Русского Дела и становится на сторону врага."Я тоже кричу об этом последние годы всем ,кого знаю.Но время не стоит на месте(фу,мерзкая фраза нашего оправдания), и мы вскоре скажем,что не виноваты, что Лукашенко ТОГДА был прав,что он ведь не верующий человек,как с него требовать?Все это мы скажем,батюшка, очень скоро, когда "вдруг" узнаем, что наши "братья белорусы" заодно с "украинскими братьями". Процесс близок к моменту истины.

Убеждён в том, что в час "Х" великороссы, белороссы и малороссы (не бандеровцы!) окажутся в одном окопе.

8. Ответ на 3., Москвич:

//Тот, кто выступает против Верховного Правителя Белой Руси Александра Григорьевича Лукашенко, тот выступает против Русского Дела и становится на сторону врага.//Даже тот, кто не одобряет его демонстративного неучастия в праздновании 1025-летия Крещения Руси? Тот, кто не одобряет его чрезмерного заигрывания с католичеством? Тот, кто не разделяет официально одобренную властями Белоруссии привязку белорусской истории к истории Литвы и Речи Посполитой?

А. Г. Лукашенко знает то, о чём мы с Вами можем только догадываться. Но и я тоже знаю кое-что... Открыто сказать не могу, ибо в этом случае окажусь там, куда "Макар телят не гонял". Посему говорю, в основном, либо на языке лозунгов, либо привожу цитаты из литературы и источников. Вот даже боюсь... Вновь начнут "веселиться" "петуховы". Ну, да ладно, где наша не пропадала. Несколько лет назад я разговаривал с Патриархом, который уже отошёл в мир иной... О чём? Не скажу.

7. Наблюдателю, на 6

//Не одобрять что-то конкретное и быть против - это не одно и то же. Если Лукашенко в чем-то не прав - об этом нужно говорить, но говорить в виде дружественной критики, а не в форме огульных враждебных выводов...// Вы у меня заметили огульную критику? Но ее нет. Я всегда критикую аргументированно и по делу. Борьбу Лукашенко с российскими ворами и олигархами полностью поддерживаю. Поддерживал его и тогда, когда он выступал за создание Союзного государства. Но поддерживая одно, нельзя закрывать глаза на другое. И вообще придерживаюсь правила "не сотвори себе кумира", будь Путин, Лукашенко или кто-то другой.
Москвич / 11.09.2013, 05:07

6. Ответ на 3., Москвич:

Даже тот, кто не одобряет... ?

Не одобрять что-то конкретное и быть против - это не одно и то же. Если Лукашенко в чем-то не прав - об этом нужно говорить, но говорить в виде дружественной критики, а не в форме огульных враждебных выводов... И, кстати, почему такое внимание уделяется только высказываниям Лукашенко? Почему Вы не беретесь, например, «не одобрить» уважаемого В.Катасонова за слова, высказанные им в лекции в Троице-Сергиевой Лавре? (см. на РНЛ) До начала первой мировой войны Россия пятьдесят лет существовала в условиях капиталистического эксперимента. Этот эксперимент довёл Россию до серьёзного экономического упадка. Есть люди, которые достаточно поверхностно оценивают, анализируют состояние России до начала первой мировой войны. Они говорят о том, что строили железные дороги, о том, что кипела жизнь в двух столицах, о том, что у нас появился золотой рубль… Пожалуй, именно золотой рубль это и был тот опасный, смертельно опасный шаг, который привёл Россию к 17-му году. Я понимаю, что есть духовные причины (о как ?! католицизма не было – а проблемы были), но есть и такой экономический срез проблемы.

Вот об этом капиталистическом периоде царизма сказал и Лукашенко. Да, более грубо – но мысль по большому счету та же самая, именно эту капиталистическую форму царской власти народ и "ненавидел" тогда.
Наблюдатель. / 11.09.2013, 03:11

5. 2. Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии :

"Тот, кто выступает против Верховного Правителя Белой Руси Александра Григорьевича Лукашенко, тот выступает против Русского Дела и становится на сторону врага." Я тоже кричу об этом последние годы всем ,кого знаю. Но время не стоит на месте(фу,мерзкая фраза нашего оправдания), и мы вскоре скажем,что не виноваты, что Лукашенко ТОГДА был прав,что он ведь не верующий человек,как с него требовать? Все это мы скажем,батюшка, очень скоро, когда "вдруг" узнаем, что наши "братья белорусы" заодно с "украинскими братьями". Процесс близок к моменту истины.
электрик / 10.09.2013, 17:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кураев
Схватка за умы наших детей
Кто победит: мы или Навальный
25.01.2021
Возможна ли демократия в России?
Россия и демократия вещи несовместимые, а если кто попытается их совместить - получится анархия
09.12.2020
Все статьи Олег Кураев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44