itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наследницу Майендорфов из Австрии чествует Россия

90-летие русской соотечественницы из Австрии Елены Николаевны Майендорф

Новости Москвы  Боголюбский Крестный ход  Андрей Боголюбский 
0
896
Время на чтение 7 минут

Мейендорф Е.Н.

Неординарность знаменательной даты - 90-летие русской соотечественницы из Австрии Елены Николаевны Майендорф, - совместила сразу несколько событий, одно из которых останется в анналах истории христианской церкви. Более 20-лет баронесса Елена Николаевна Майендорф занимается благотворительностью в отношении российских детей, в связи с этим и обрела в России признание и многочисленных друзей. Министерство иностранных дел Российской Федерации не раз отмечало активную деятельность Елены Николаевны, награждая и дипломом за благотворительность, и медалью М.В.Ломоносова, и в связи с 90-летием. Но даже награды столь высокого уровня не идут в сравнение с той признательностью и любовью, которую дарят Елене Николаевне её российские друзья. А счет им давно перевалил за сотни. Поздравить свою замечательную Елену Николаевну приехали в Зальцбург, где она проживает, соотечественники из многих уголков России. А поскольку Елена Николаевна дружит ещё и с Черноостровским женским монастырем из Малоярославца, то сестры и девочки из приюта этой обители подготовили необычайное представление в честь именинницы. Итак, по порядку.

Крестный ход из Вены в Зальцбург

Многолетие своей великодушной соотечественницы российские гости задумали отметить не только торжественным и праздничным концертом, но и Крестным ходом по святым местам Вены и Зальцбурга. Рано утром в Вене все собрались у монумента советским воинам, павшим в боях за Австрию в годы Второй мировой войны. Этот мемориальный комплекс объединяет обелиск с символикой великой державы, небольшой парк и фонтан, символизирующий нескончаемый поток слез. Русскими буквами на каменной стеле выбиты имена погибших. Нежные утренние розы легли к монументу - все прибывшие из России вместе с Еленой Николаевной почтили память героических соотечественников. А затем направились на молебен в храм Николая Чудотворца. Этот православный собор был заложен при русском посольстве в 1893 году в царствование Александра III и строился по проекту Григория Котова итальянским архитектором Луиджи Джакомелли. Значительную часть расходов на строительство - 400 000 рублей - пожертвовал сам император-миротворец Александр III. Таким образом, в этом году отмечается 120 лет со дня основания храма, который является кафедральным собором Венской епархии Русской православной церкви.

Венская епархия

После службы прихожане могли поклониться новой иконе святого князя Андрея Боголюбского. Её привезли из России специально для Крестного хода представители Фонда Андрея Боголюбского. Они дарили всем, собравшимся в это утро в храме, маленькие иконки - копии нового иконописного образа русского святого.

Неслучайно Крестный ход в честь святой равноапостольной Елены - небесной покровительницы Елены Николаевны Майендорф - проходил по Австрийской земле. Среди родственников знаменитой именинницы немало православных священников, епископов и даже архиепископов. Да и сама Елена Николаевна, о чем уже писал наш журнал, общалась при жизни с будущим канонизированным святым Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским (Максимовичем). Все родственники, породнившиеся с Майендорфами, пришедшими в Россию 1200 лет назад, также были православными. В частности, об основании Московского Императорского университета пекся Иван Иванович Шувалов - прапрадедушка Елены Николаевны.

Познакомившись более подробно с историческими местами австрийской столицы, соотечественники направились в Зальцбург, где не только они намеревались показать свою поздравительную программу, но и для них был подготовлен необычный сюрприз. Хотя вряд ли это слово подходит такому событию, значимость которого, скорее всего, историческая.

Встретились все в зальцбургском храме Покрова пресвятой Богородицы на утренней литургии, которую провел настоятель отец Георгий. А затем паломники из России вместе с Еленой Николаевной Майендорф направились Крестным ходом по Зальцбургу в собор святого Руперта. Этот святой, так называемой, единой Церкви был прославлен в 8 веке, до разделения христианства на католичество и православие, является покровителем Зальцбурга. Поэтому католикос в Зальцбурге согласился на то, чтобы православный священник отслужил молебен Спасителю в католическом соборе у раки Святого Руперта. Отец Георгий вел службу, а хор девочек из приюта при православном Черноостровском монастыре Малоярославца вместе с оперным певцом Яном Осиным исполнил православные песнопения. Во время службы в соборе, который ежедневно посещают многочисленные туристы со всего света, стояла практически абсолютная тишина. И когда Крестный ход, подняв хоругви и иконы, направился из собора, все присутствовавшие сопровождали молившихся вспышками фото- и кино-камер. Поистине произошло историческое событие 7 июля 2013 года - православный молебен в католическом соборе. Из скромных сведений о святом Руперте известно, что он был франком по происхождению, слыл человеком благоразумным, нежным и правдивым в своих речах, справедливым в суждениях, осмотрительным в советах. Руперт был известен своим милосердием, выделялся честностью. Многие старались научиться у него святости. Центром своей проповеднической миссии Руперт сделал бывшую римскую колонию Ювавум на притоке Дуная, реке Зальцах. Вот такой сюрприз приготовила своим гостям Елена Николаевна, договорившись с властями города, с руководством собора о возможной православной службе в католическом храме!

Праздничное поздравление

Но и гости в долгу не остались - поздравительный концерт для Елены Николаевны превзошел все ожидания. Выступление девочек из приюта Отрада при Черноостровской обители с танцевальными композициями на музыку Чайковского, Моцарта, Бетховена, Шопена, песнопения, а также романсы и песни в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации Яна Осина - неоднократно сопровождались аплодисментами, отражающими степень восхищения талантом исполнителей. На широком экране через диапроектор в фотографиях проходила вся жизнь знаменитой старинной фамилии Майендорфов, под сенью которой родилась и прожила удивительно яркую и наполненную событиями жизнь Елена Николаевна Майендорф.

католический собор

Она окончила Югославскую гимназию, мечтала стать врачом, поступила в университет на медицинский факультет, но началась Вторая мировая война, и университет был оставлен. А потом было тяжелое послевоенное время, переезды семьи, надо было выживать, много работать, помогать родителям. Об этом Елена Николаевна неоднократно рассказывала в своих интервью. Сейчас вместе с российскими тележурналистами она работает над документальным фильмом о своем отце Николае Феофиловиче Майендорфе - известном художнике, мозаисте и иконописце. Кстати, после смерти папы, Елена Николаевна завершила начатые им мозаичные работы в православных храмах и сделал это столь талантливо, что эксперты с трудом определили различие в работах отца и дочери. Талантливый человек высекает талант и из своего окружения - так на праздничном вечере в честь именинницы звучали арии из классических опер, оперетт, стихи в исполнении прибывших гостей, людей совсем не артистических профессий.

Но утром соотечественники из России продолжили Крестный ход к кладбищу под Зальцбургом, где захоронены в братских могилах жертвы концлагерей, военнопленные, умученные в годы Первой и Второй мировых войн из разных стран - России, Сербии, Италии, Франции. Генеральный консул РФ в Зальцбурге Сергей Смирнов побывал на месте захоронения жертв из России вместе с российскими паломниками. Он рассказал, что всего до 45 тысяч человек из России похоронено в разных братских могилах под Зальцбургом. Отец Георгий отслужил панихиду по убиенным и прочитал проповедь о мире, о силе братской любви, о покаянии и памяти, которая никогда не должна иссякать в нас, пока живы люди на земле. Отец Георгий был неотступно с паломниками из России, его проповеди достигали до самого сердца, они не были теплохладными, это были проповеди воина Церкви Христовой - за это ему безмерно благодарны российские паломники.

Присутствуя на кладбище под Зальцбургом, где слышно лишь пение птиц да жужжание пчел, где упокоенные лежат и наши соотечественники, волею судьбы оказавшиеся на чужбине, подумалось в который раз, что ведь после войны неизбежно наступает мир, так зачем воевать, истреблять друг друга, когда можно просто любить? Но как выясняется - это очень просто тем, кто близок к Богу.

Этим божественным даром в полной мере наделена Елена Николаевна Мейендорф - именинница, перешагнувшая 90-летний рубеж своей прекрасной жизни. Прекрасной - потому, что всегда жила и живет в любви к Богу и к людям. Все, что делает Елена Николаевна, идет от сердца и одухотворено высшим проявлением любви - творить добро. Она, будучи в больнице, поскольку сломала ногу, тем не менее, организовала эту встречу на австрийской земле. Это она договорилась о возможности провести православную службу в соборе Святого Руперта. Она продумала и устроила бесплатный ночлег и питание для паломников, организовала экскурсии по Вене и Зальцбургу, а также вечерние концерты в Мирабеле - самом красивом дворцовом ансамбле, где проходят мировые музыкальные фестивали. Но самое главное - Елена Николаевна прошла дорогами Крестного хода вместе с паломниками, передвигаясь в кресле на колесах. И это в 90 лет! С улыбкой, с молитвой, с воодушевлением дорогая наша соотечественница подавала всем пример стойкости, мужества, любви к жизни, к ближним, к миру. Ни слова о своей усталости, ни намека на боль - вот всем нам пример истинной Веры и Любви. «Откуда, - спросите вы, - столько силы в столь почтенном возрасте»? - Ответ находим в «Патерике» среди изречений старцев: «Отдай Богу намерение свое, и получишь силу». А мы повторим за святым апостолом Иаковом: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам».

Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Вена-Зальцбург-Москва


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Студнева
По движению души
В Сирии готовятся к 75-летию Победы
04.05.2020
«Поклон прошлому: путем Цесаревича»
Выставка о восточной дипломатии Цесаревича удивила Вену
10.04.2019
«Мир глазами души»
В Российской государственной библиотеке для слепых в Москве и в Доме русского зарубежья состоялась презентация аудиокниги по рассказам писательницы Наташи Оуэн
07.03.2019
Подвигу блокадного Ленинграда посвящается
К 75-летию снятия блокады города на Неве
28.01.2019
Все статьи Елена Студнева
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Боголюбский Крестный ход
Владыка наших душ
Памяти митрополита Евлогия
22.07.2021
Владимиро-Суздальская Русь
Из книги о св.Андрее Боголюбском. Часть I
22.10.2017
«Во время Крестного хода произошло чудное явление»
На Владимирской земле прошло традиционное молитвенное шествие в честь иконы Божией Матери Боголюбская
06.07.2015
Все статьи темы
Андрей Боголюбский
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44