Что в имени твоём?

Стихотворение

0
1272

Федот... С чего он богоданный?

Богдан, понятно, Богом дан.

Коль наши имена туманны,

То наша жизнь - сплошной туман.

Возьмём славянское - Людмила -

Звук прилагается судьбе:

Не станет кроха люду милой -

Не будет милой и себе.

Сухая - перевод Макрины.

Искать родство - напрасный труд!

Назвали Павлом исполина -

Глядишь - в Максимах лилипут.

Ужели имена - звучанье

Случайных звуков на пути?

Но если смысла нет в названьи,

То смысла в жизни не найти!

И звук, и знак - мерцанье сути,

Определяющее ход.

О чём оно сигналит людям,

Какую тайну им несёт?

И к чудной тайне припадая,

Мы Имя на века даём!

... Пил Тихон горькую, не зная

О счастье в имени своём.

4-5 марта 2013 г., скит Ветрово.

Феодот - Богом данный.

Макрина - сухая.

Павел - малый.

Максим - величайший.

Тихон - счастье.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. 10 Савва

Общепринято при использовании чужого текста давать ссылку на источник.
_Ольга_ / 17.03.2013, 20:35

11. Ответ на 7., Т.В.: Там же Притч. 29:1

"...судьба человека - от Господа" (Притч. 29:26)

А что по существу не в состоянии? пост 1 - это ответ на стихи. А чем Т.В. ответила? Белибердой. Кроме рифмы. Как объяснить - ребенок Вадимом нареченным Судьбой чрез имя обречен не быть согретыми Лучом? как? Попыткой прикрыться фразой Священного Писания, вырванной из контекста? Очень "убедительно", хотя в Твоем стиле. http://bibleonline.ru/bible/rus/20/29/#1
Савва / 17.03.2013, 20:27

10. Господь не оставлял камня на камне от предыдущего

Чудеса они находятся вне законов физических, и других тоже. А подтверждений много. Армия, военное училище, донорство, некоторые другие. Как перед Богом говорю. Возможно для меня одного это имеет какое-то особое значение. Было сказано в контексте. У всех сегодня я прошу прощенья – Прощёное сегодня воскресенье, Хотя я и не помню поимённо, Кого обидел тихо или вздорно, Кого открыто обижал, кого-то тайно, Иной раз с умыслом, а иногда случайно. Прошу у тех, кого я обижал за дело, Подначивая мягко и умело, Ещё у тех, кого обидел грубо, И кто-то плакал, кто-то скалил зубы. Я до сих пор уверен, кто-то злится За прозвища, что уж не отцепиться, Что в эпитафию теперь войдут, возможно,– Простите, если это только можно. Прошу у всех, кто любит, ненавидит, Кто обижал меня и кто ещё обидит, Прошу у тех, кто не ответит никогда: Простите меня раз и навсегда! Но как непонимания стена Вокруг, лишь гробовая тишина. И вся душа уже моя в смятенье, Нет, не прощёное сегодня воскресенье! И вновь неверие в душе моей горит… Вдруг голос тихий: – Бог тебя простит.
Савва / 17.03.2013, 20:00

9. 4. Т.В.

Ответы на все твои вопросы находятся не где-то там, снаружи. Они рядом. И только ждут, когда живой человек осознает, что он живой.
дед пенсионер / 17.03.2013, 17:02

8. Ответ на 5., Савва:

Изменение резус фактора с отрицательного на положительный? Но ведь это же невозможно, наверное, в первый раз была ошибка!
Еленка / 17.03.2013, 15:12

7. 5. Савва

"...судьба человека - от Господа" (Притч. 29:26)
_Ольга_ / 17.03.2013, 14:13

6. Любвеобильному монаху Савве с мирским именем Вадим, означающим "обвинитель, клеветник"))

Спешу Вас успокоить: никогда нигде свои комментарии я не называла стихами. ))
_Ольга_ / 17.03.2013, 13:54

5. Ответ на 1., Т.В.: А что в твоём?

Как жить ребенку, нареченным Вадимом, Клавой, Булычом -Судьбой чрез имя обреченным Не быть согретыми Лучом? Звучанье имени – пустое,Спасенью в нем помехи нет,А важно, чтоб за прожитое Достойный был в конце ответ.

Не всё стихи что рифмуется, "некоторое" тянет лишь на рифмоплётство. Но не о достоинстве стихов речь. Это субъективно. Как жить ребенку, нареченным Вадимом? Судьбой чрез имя обреченным. Поражаюсь. Судьбой. Доля, жребий, судьбина, удел, фортуна, участь, предопределение, провидение, рок - это не православно. Чрез имя обреченным. Это как? До меня, в той местности где я родился, никому не приходило в голову нарекать мальчика именем Вадим, моему папе пришло, Царство Небесное ему, уже нет его с нами. Потом были и другие Вадимы. В 33 года у меня обнаружилось изменение резус фактора с отрицательного на положительный, а в 35 я ушел в монастырь. Вот тогда я и узнал промыслительность происходящего. И я благодарен папе за Такого Покровителя. Всего один раз упоминается с Святцах имя Вадим, и Тот монах. В нашем роду, да и вообще из уроженцев нашей местности, не было монахов. Для ликвидации невежества: http://days.pravoslavie.ru/Life/life820.htm И кроме того. Имя освящается в Таинстве. И если какой родитель и назовет не именем Святого ребенка, то ущерб выражается в лишении ребенка Небесного Покровителя, а не в обречении "не быть согретым Лучом". Что за неправославномылие? Ангела Хранителя крещенный получает, и сохраняет возможность изменении ИМЕНИ, в священнодействии. И звучание ИМЕНИ вовсе не пустое, но это уже другая история. Всех прощаю, у Всех прошу прощения. С началом Поста!
Савва / 17.03.2013, 13:08

4. 3. ГоловизнинСА, о. Роману

Я очень уважаю и люблю Иеромонаха Романа, но попытаюсь с ним не согласиться. «Не имя красит человека».

. Отец Роман об этом говорит: «Сухая - перевод Макрины. Искать родство - напрасный труд! Назвали Павлом исполина - Глядишь - в Максимах лилипут». Я тоже не очень поняла это стихотворение о. Романа. Заодно исправляю ошибку, допущенную в п.1: Как жить младенцам, нареченным Вадимом, Клавой, Булычом - Судьбой чрез имя обреченным Не быть согретыми Лучом? Звучанье имени – пустое, Спасенью в нем помехи нет, А важно, чтоб за прожитое Достойный был в конце ответ. Отцу Роману: Отец Роман! Простите меня за не всегда правильные комментарии, за непонимание, за все мои слова, причинившие Вам боль.
_Ольга_ / 17.03.2013, 12:25

3. Re: Что в имени твоём?

«Коль наши имена туманны, То наша жизнь - сплошной туман. … Но если смысла нет в названьи, То смысла в жизни не найти!» Я очень уважаю и люблю Иеромонаха Романа, но попытаюсь с ним не согласиться. «Не имя красит человека». Головизнин Сергей. Пенсионер. г. Железногорск, Красноярского края.
ГоловизнинСА / 17.03.2013, 00:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
Мятежи
Новые стихи
24.08.2020
Людям нужно до смешного мало...
Три новых стихотворения
30.07.2020
Упование
17.06.2020
Очищение
Стихотворение
13.04.2020
Все статьи Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35