itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Здоровье наших детей в опасности!»

В Новгородской области закрывается Вотолинская школа

Семья 
0
316
Время на чтение 5 минут

Предлагаем вниманию читателей письмо, поступившее в редакцию «Русской Народной Линии».

«...Сейчас много говорят о необходимости развивать село. Правительство выделяет большие деньги на развитие сельского хозяйства. Программы по развитию крестьянства действуют и у нас в Новгородской области. Вот только на практике, к сожалению, не так всё гладко, как кажется.

Местные власти, хотя одной рукой и дают пособия, однако другой рукой убивают жизнь в дерене.

Д.И. Медведев сказал: «Есть школа - есть село, деревня; нет школы - все, конец, деревня умирает», и я могу только подписаться под этими словами. Школа на селе это не просто объект системы образования, а средоточие жизни.

Недавно у нас в Новгородской области стартовала программа с красивым названием «Оптимизация сети образовательных учреждений». Власти говорили о том, что необходимо сократить управленческий аппарат. В реальности «оптимизация» обернулась сокращением классов и учителей.

20 декабря 2012 г. принято решение, согласно которому с 1 сентября 2013 года будут закрыты 5-9 классы нашей школы в д. Вотолино Ильиногорского сельского совета Демянского района Новгородской области, а младшее звено и дошкольную группу сделают филиалом школы деревни Лаврово. Детям из д. Ильина Гора (14 км до Демянска), из Вотолино (24 км до Демянска) и Чижово (29 км до Демянска) предоставят автобус, или же они должны будут жить в интернате. Вообще к 1 сентября такая или сходная участь постигнет 50 школ и детсадов Новгородской области. Не знаем, как в других областях России, но пугает, что закрытие школ (такого масштаба!) уже, видимо, не воспринимается нашими соотечественниками как акт геноцида!

Мы, родители учеников Вотолинской школы, категорически не согласны с этим решением. Считаем, что физическое и душевное здоровье наших детей будет в опасности! Нам непонятно и дико, как дети могут быть не выгодны стране? Почему власти препятствуют соблюдению конституционного права на образование? Почему мы должны отправлять своих детей в интернат с 11 лет или же возить их на автобусе при наших-то безобразных дорогах (5 км грунтовой дороги до одного села Вотолино) и тяжёлых метеоусловиях? И это при существующей школе, недавно отстроенном здании, модернизированной системе отопления, полном наборе учителей и переполненном детском садике! Школа в селе - средоточие жизни и без неё будет трудно развивать наш край, многие жители уже настроены уехать из деревни в райцентр из-за закрытия 5-9 классов.

Без школы не стоит ожидать повышения рождаемости, прироста населения, а, следовательно, станут бессмысленными все правительственные программы по развитию сельского хозяйства на нашей земле, инвестиции в экономику нашего района. Главный капитал России - люди. И если дети не выгодны (!), зачем тратить бюджетные средства для развития пустыни, которая возникнет в сердце европейской России, если не будет сельских школ! Имеет место и разбазаривание государственного имущества. В мусорное ведро спускается современное здание школы, 460 тысяч, выделенных на модернизацию отопления (расходы сократились в половину) в 2012 году.

А сколько будет стоить перевозка и содержание наших детей в Демянском интернате? У нашей школы есть перспективы. Дошкольная группа переполнена, открывается ещё одна, и та сразу будет заполнена. За последнее время в деревню из города переехали две многодетные семьи, третья переезжает к лету, многие наши знакомые намереваются жить в сельской местности, а кто поедет сюда, если школы не будет? Своими действиями чиновники ставят на развитии нашего края крест.

Мы обращались к властям с предложениями помочь по возможности школе (будем искать спонсоров, утеплим здание и пригласим из города учителей, в случае необходимости), но остались неуслышанными.

Чиновники много говорят о том, что необходимо развивать таланты школьников через дополнительное образование. Интересно, как это смогут осуществить вотолинские дети, когда закроют 5-9 классы? На кружки в Демянск ездить? Сомневаюсь. Они так за день намотаются (час до школы, час обратно), что сил на домашнее задание не останется. Хотят как лучше, а получается как всегда. Президент говорит, что нужно улучшать образование, а районные чиновники действуют по принципу «Болит голова - отрубить». Правительство декларирует развитие села, а местная власть закрывает школы. Конечно, легче сократить, чем что- то улучшать.

Благодаря вниманию прессы и общественности нам удалось добиться настоятельных рекомендаций из Новгорода Демянским Думе и Комитету по образованию пересмотреть принятое решение и учесть мнение родителей. Но дальше пока дело не продвигается. СМИ рассказало всей стране о том, что мы отстояли прежний статус школы, а в реальности у нас на руках решение о закрытии 5 - 9 классов от 20 декабря 2012 года. Родители подписали обращение в Думу Демянского района с требованием отменить закрытие среднего звена школы, но ответа пока не последовало. Более того, чиновники изыскивают новые и новые способы, чтобы настоять на своём. Они объясняют свои действия заботой о школьниках, утверждая, что в переполненной Демянской школе наши дети вырастут конкурентоспособными и в достаточной мере социализируются. Не упоминают об успехах Вотолинской школы, закрывают глаза на недостатки Демянской.

Оказывают давление на учителей и родителей, не гнушаясь ни ложью, ни клеветой. Сегодня они решат, где учиться ребёнку, завтра - жить ли ему в семье. Мы хотим сами выбирать между школами и просим лишь о том, чтобы нас этого права выбора не лишали. Пока ещё, Бог дал, папа и мама несут ответственность за жизнь и благополучие своих детей. И тяжесть последствий обучения вдали от дома ляжет целиком и полностью только на их плечи, а не на Комитет по образованию.

Но мы молоды, полны сил, хотим жить на своей земле, и трудится на благо района, области и всей России. И если власть повернётся к нам лицом, то мы сможем делать это вместе. Сейчас же те силы и ресурсы, что могли потратить, например, на развитие своей школы, тратим на борьбу с бюрократами. Зачем? Зачем власть снами воюет и уничтожает? Давайте созидать.

Мы обращаемся ко всем патриотическим организациям. Пусть слова о любви к Родине не останутся только словами. Конечно, спасти одну школу в глубинке - это ещё не спасти Россию, но начинать надо с малого. Сегодня вы поможете стать с колен нашим деревням. Завтра с колен поднимется вся Россия».

Никита и Анна Кондратьевы, родители четверых детей

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54