Волга умрёт на «Отметке 68»

Актуализированы планы по «доламыванию» великой русской реки

0
1179
Время на чтение 7 минут

Казалось, после потерь минувшего века, наступило в истории России время сбора камней. Когда надо терпеливым трудом исцелять раны, восполнять бреши нанесенные народу и земле, на которой он живёт. Казалось, произвол вандалов и волюнтаристов, калечивших души людей, уничтожавших культурно-историческое наследие, насиловавших природу навсегда ушёл в прошлое.

Однако новые планы «преобразователей» Волги заставляют думать, что вместо созидания и возрождения начинается новая атака на основы российской жизни.

Кому выгодно

Нельзя отказать в настойчивости и упрямом стремлении мегакомпании «Русгидро» (объединяет все гидроэлектростанции страны) поднять уровень печально известной Чебоксарской ГЭС.

Нелишне будет напомнить, что гидроэнергетический гигант «Русгидро» - один из лакомых кусков, образовавшихся в ходе реформы (развала) единого энергосетевого хозяйства страны. Осуществлял раздел, как известно «добрый гений» российских реформ Анатолий Чубайс. Потому актив и был передан под управление мало кому известному в энергетике, но зато близкому к Чубайсу Евгению Доду.

Как известно, для менеджеров чубайсовского набора прибыль - всё, остальное - ничто. Ныне они расходуют огромные деньги и ведут рекламную компанию «за поднятие» Чебоксарской ГЭС. Это даст им дополнительные мегаватты энергии и миллиарды рублей, повысит капитализацию и котировки компании.

Такие издания как «АиФ», «Труд» и некоторые помельче десятками публикуют оголтелые проплаченные материалы. Бравурные заметки готовят сотрудники, большинство из которых не то, что не знакомы с проблемой - на Волге-то ни разу не бывали. Для них боль великой реки, боль Поволжья, тех, кто живет по ее берегам - всего лишь абстракция (как уверяют их эксперты из ОАО «Русгидро» к жизни отношения не имеющая). Поистине, горе-журналисты не ведают, что творят.

На самом же деле в погоне за прибылью «Русгидро», получившее во владение всё советское гидроэнергетичское хозяйство, намерено совершить то, от чего в ужасе отказались в 80-х годах прошлого века.

После ввода в эксплуатацию Чебоксарской ГЭС (1981 г.), этого очередного тромба, перерезавшего главную артерию страны, уровень воды был поднят на отметку в 63 метра. К счастью хватило ума не поднимать сразу до задуманных 68-и метров.

И без того тысячи домов, десятки тысяч гектаров заливных лугов, реликтовые леса ушли под воду. С тех пор бедствует Нижний Новгород и все те города и села, что стоят ниже по реке. Весеннее подтопление стало бедой и заботой их жителей. Скорость течения в реке упала, вода летом цветёт, почти исчезла рыба, в прибрежных территориях гниет затопленный лес.

30 лет назад власти (тогда еще СССР), увидев последствия ввода Чебоксарского монстра в эксплуатацию на стандартной отметке 63 метра для Нижегородской области и республики Марий Эл, одумались. И не стали доводить проект до убийственного конца. То есть до того, что предлагается теперь - доведения высоты плотины до 68 метров.

Последствия

Что означают эти лишние 5 метров воды?

Можно последовательно опровергнуть все доводы «Русгидро» и нанятых ими глашатаев и кликуш. Потому что каждый из их «аргументов» не выдерживает критики.

Но начать стоит с того, чему наши благочестивые предки всегда уделяли наибольшее внимание. «Не стоит город без святого, а селение без праведника». Веками хранил народ эту мудрость. Вот и город Нижний Новгород, славный освободитель Руси от нечестия Смутного времени, торговый Центр Российской империи имел своих святых. Среди них чтил и имена, дорогие любому православному сердцу. Одно из них - Александр Невский, усопший в волжском Городце, в честь которого был построен храм на знаменитой «стрелке» - месте слияния Оки с Волгой.

Этот уникальный по совершенству своих пропорций, вписанности в пространство реки и города храм будет подтоплен и обречен на уничтожение. Впрочем, как и многие другие исторические памятники Нижнего, в том числе относящиеся к ансамблю нижегородского Кремля.

Но ещё большая угроза нависла над другой святыней - Макарьевским монастырем, являющимся одной из главных святынь не только Поволжья, но всей России. Его Казанский храм в результате затопления погибнет, монастырские земли полностью уйдут под воду, а стены и все иные сооружения разрушаться через несколько лет постоянных подтоплений. Насельники монастыря, церковные власти Нижегородской епархии уже не раз обращались к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с мольбами и просьбами остановить губительный проект.

Возможно, Волге «повезло», потому что насилие над природой сопровождается насилием над людскими судьбами и над самой историей. Нижний Новгород - многомиллионный город, который не хочет мириться с ситуацией затопления и превращаться в зону постоянного бедствия, бесконечного материального и морального ущерба.

И все же если брать материальный аспект угрозы наиболее важным следует считать те непоправимые последствия, к которым приведет «Отметка 68» всю великую реку.

В погоне за мегаваттами, то есть за сверхприбылями «Русгидро» спешит «закупорить» течение Средней Волги. Того единственного участка реки, где еще осуществляется относительно нормальное течение. После этого Волга окончательно потеряет способность к самоочищению и превратится в длинное сплошное болото, состоящее из цепи гигантских водохранилищ.

Качество воды ухудшится. Для питья она станет непригодной. И это уже будет означать ситуацию близкую к гуманитарной катастрофе. Ну а о знаменитой волжской рыбалке придется навсегда забыть. Нет, конечно, кое-какие мальки в отстойных цветущих затонах будут попадаться. Другой вопрос можно ли их будет употреблять в пищу.

Ведь перспектива поднятия уровня воды вызвала к жизни еще один «проклятый вопрос». О ядовитых захоронениях химических производств города Дзержинска. Там за десятилетия их было свалено столько, что хватит отравить население, вдесятеро превышающее нынешнюю численность жителей РФ. Уклончивые объяснения экспертов, ангажированных «Русгидро» о том, что затопление «не коснется основных свалок» с учетом накала дискуссии звучит скорее саморазоблачительно, чем успокаивающе.

Стоит понять - напрасно те же нижегородские власти обвиняются критиками в «отстаивании» местечковых интересов. С цифрами на руках они убедительно доказывают, что даже если подходить к вопросу исключительно с точки зрения выгоды, никаких перспектив у проекта гидроэнергетиков нет и быть не может.

Убытки, связанные с переселением десятков тысяч людей (от Балахны до Чебоксарского водохранилища), с проведением всего комплекса мероприятий по защите от экологического бедствия (Дзержинск), по ирригации и минимальной защите о катастрофы затопления (Нижний Новгород) - в конечном итоге все это выльется в сотни миллиардов, а с учетом отечественных традиций казнокрадства триллионы рублей. И платить их будет вынуждено государство. Так же как государство наверняка привлекут к инвестированию в достройку ГЭС до нового уровня, что тоже потребует многомиллиардных вложений. То есть налогоплательщики будут давать свои деньги на убийство великой русской реки.

Пока не поздно

Сколько же десятков, а то и сотен лет потребуется, чтобы окупить энергосбытом даже эти, не поддающиеся подсчету затраты?

Если же говорить о Волге в целом, о значении экологии ее бассейна для России и что не будет преувеличением, для всей Евразии, ущерб от стремления получить поистине местнический и хищнический барыш становится немыслимым.

Единственным доводом, при помощи которого сторонники «перестройки» Чебоксарской ГЭС пытаются втянуть оппонентов в дискуссию, является проблема судоходства на обмелевших участках Волги. Но и здесь давно найдено экономичное и безвредное с точки зрения безопасности и экологии решение - строительство подпорной плотины. Но контраргумент предпочитают замалчивать или не слышать.

Волга - это не просто великая русская река. Это как будто само воплощение русской души. Все утраты и трагедии, как и все великие Победы отразила она в своих водах, восприняла на своих берегах. И там, где она начинает свое течение, у живописного Плёса, запечатленного Левитаном, и там где герои труда, они же жертвы большевизма соединяли ее великими каналами с другими реками, там, где над Рыбинским водохранилищем возвышаются остовы затопленных церквей, там где возвышается сталинградская Родина-Мать, и перед завершением пути, где необъятная дельта соединяется с Каспием.

Не дать убить, как назвал Волгу сам народ «мать родную», не дать превратить ее живую, живоносную воду в мертвую - одна из главнейших задач всего российского общества сегодня, а не только тех, кого катастрофа коснется в первую очередь. Осознать это, значит сделать первый шаг к победе в еще одном сражении бесконечной битвы за Волгу.

Только если все граждане России, все ответственные силы, все те, кто имеет не только высокое положение, но сохранил и совесть, обратят внимание на крик о помощи миллионов нижегородцев и марийцев - только в этом случае планы по превращению Чебоксарской ГЭС в убийцу Волги будут раз и навсегда забыты. А сама река, с ее божественной красотой и святынями получит шанс на спасение.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., дезинфектор:

К чему пессимизм. Сейчас покричим - "да здравствует Сталин" - авось, наладится.

Да нет же, не так: Дотянулся проклятый Сталин! - и полдела сделано.

8. Адвокат

К чему пессимизм. Сейчас покричим - "да здравствует Сталин" - авось, наладится.
дезинфектор / 07.11.2012, 22:23

7. Ответ на 1., свщ Алексий Бачурин :

Нет веры. Нет народа. Нет государства. Не будет и реки. Снявши голову - по волосам не плачут.

Точно, все пропало.
Адвокат / 07.11.2012, 21:16

6. Re: Волга умрёт на «Отметке 68»

Да, и еще. В Килемарском районе, недалеко от уреза воды, есть сибироязвенный скотомогильник. Ужас, что будет, ежели в результате подъема воды он уйдет под воду...
Аказ Тугаев / 07.11.2012, 20:26

5. Re: Волга умрёт на «Отметке 68»

Слушайте, как вовремя принята Экологическая концепция Русской Православной Церкви! Нет, ну нельзя позволить уродам испохабить еще и Волгу. Это одно из лучших мест в мире!
Еленка / 07.11.2012, 14:15

4. Аказ Тугаев

вой! О Рыбинском водохранилище слыхали? Никого не колышет. Надо, говорят,значицца надо.
дезинфектор / 07.11.2012, 09:40

3. Поднятие до 68 отметки - это экологическая катастрофа

Больше всего при подъеме уровня до 68-й отметки пострадает Килемарсикй район Республики Марий Эл - самый низменный район республики. Будут затоплены значительные его площади (по некоторым оценкам - 10-12%). Сразу же после заполнения Чебоксарского водохранилища уровень грунтовых вод в районе поднялся, многие леса превратились в болота, деревья стали загнивать и падать. Вода в колодцах стала плохой, некачественной. Изменился климат не в лучшую сторону. Стало невозможно заниматься сельским хозяйством - почва перестала родить (хотя в 1950-е годы по всех стране гремел местный колхоз-миллионер "Пробуждение", про него даже было упомянуто в сталинской Большой советской энциклопедии), в результате чего этот район стал самым бедным и депрессивным в республике. Если уровень водохранилища будет поднят до 68-й отметки, район окончательно погибнет
Аказ Тугаев / 07.11.2012, 06:10

2. Ядерные испытания на Тоцком полигоне

Обороняющимся предстояло в окопах, траншеях и блиндажах пережить ядерный взрыв в непосредственной от себя близости. Кроме того - "быть в готовности закрыть брешь в обороне "синих", образовавшуюся в результате ядерного удара, нанесенного "красными". ("Красная Звезда" 9 июля 1992). А наступающим предстояло через эпицентр взрыва пройти сквозь оборону условного противника, как по проспекту. Ход учений описан так. "Стоявшая вокруг тишина поражала. Светило солнце, чуть шевелились листья кустарника. А где-то высоко в небе уже шел самолет-носитель с атомной бомбой... У каждого были свои, индивидуальные ощущения, но сумма их укладывается в два слова: "Сильно качнуло"... И вот наконец - сигнал к атаке. Первое, что бросилось в глаза после пребывания под землей, - это огромное, в полнеба облако, его снизу как бы подталкивало вверх гудящее багровое пламя, оно менялось в цвете, становилось малиновым, менее ярким и все клубилось, поднималось выше, увлекая за собой, засасывая с земли столб пыли и всего, что там еще было. Поражало и другое: изменилась до неузнаваемости впереди лежащая местность... Земля была ровная, усыпанная камешками, будто вспаханная. Кое-где оплавлена. Местами курилась. Никакой растительности или чего-либо другого... И вот неожиданность: рентгенометр почти не реагирует на излучение. Командир танкового взвода с тревогой доносит по радио: прибор неисправен. Та же история с другими приборами... По пути поближе к эпицентру взрыва видели несколько танков, среди которых были и тяжелые. Некоторые из них оплавились и как бы просели в землю, другие отброшены с места на десятки метров, лежали вверх гусеницами. Попадались просто бугры. Какие объекты там похоронены взрывом - нельзя было даже догадаться. Потом видели обугленную овцу, которую извлекли из земли саперы..." ("Красная звезда" 29 сентября 1989) " Выбор места испытания был не ошибочным - он был преступным. Трудно было на пространстве в одну шестую земной суши найти более населенный регион, чем область между Волгой и Уралом. Как и трудно выбрать для заражения более плодородную почву или такую красивую реку, как Самара, длинна которой 600 километров и которая в самом городе Самаре с населением свыше миллиона жителей вливается в лучшую магистральную реку Европы - Волгу, реку, в которой с удовольствием купались "вожди" страны, приехавшие на учения. После взрыва никому из них не пришло в голову в ней освежиться.
дезинфектор / 06.11.2012, 21:04

1. Re: Волга умрёт на «Отметке 68»

Нет веры. Нет народа. Нет государства. Не будет и реки. Снявши голову - по волосам не плачут.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06