Обещают слишком мало. К тому же, слишком поздно

Балканы: Новый Берлинский Конгресс?

0
218
Время на чтение 6 минут

Весной 1995 года, когда Ричард Холбрук отправился c «миссией принуждения к миру» в воюющую Боснию и Герцеговину, бывший британский посол в Белграде Aйвор Робертс напомнил ему о том, что пренебрегать историей региона нельзя. Холбрук оборвал его такими словами: «Взгляд коренных народов на историю - это их проблема, моя проблема - закончить войну».

Что было и достигнуто. Однако, Дейтон не принёс мира, Дейтон лишь стабилизировал боснийский реактор ниже критической точки. То, что потом было навязано Сербии, Черногории и Македонии, тут не прошло: состояние Большого реактора все еще находится на грани катастрофы. Но нынешнее состояние империя называет «стабильным» и настаивает на том, что это состояние должно быть закреплено.

В июле 2012 года бывший посол Робертс, - теперь сэр Aйвор, ректор Тринити-колледжа в Оксфорде - в интервью газете «Политика» предложил провести некое подобие нового Берлинского конгресса, дабы адаптировать спорные границы, и, тем самым, прекратить, наконец, конфликты, которые мешают Балканам двигаться вперед. Он осторожно отметил, что это было его личное мнение, однако, мы понимаем, что такого масштаба заявления вряд ли обходятся без предварительных консультаций с Министерством Иностранных Дел.

Хотя идея новой мирной конференции по Балканам может показаться для кого-то заманчивой, но практика говорит о том, что уже слишком поздно. Если это было сделано 20 лет назад, то, наверное, позволило бы избежать большого кровопролития. Но слишком много за последние двадцать лет столько всего произошло, что никакими конференциями делу не поможешь.

Шаблон восприятия

Когда дело касается отношений западных государств к Балканам, существует шаблон восприятия, который, вероятно, восходит к 1804-м году и временам Первого Сербского восстания. В начале, балканские (православные) христиане поднимаются на восстание против Османской империи. Потом Турки начинают гасить восстание в крови. Затем вмешалась Россия, и дело могло бы пойти на лад для местных христиан и в ущерб Турции. И тогда уже начинают вмешиваться и западные державы: не столько для защиты осман, но, просто, чтобы помешать «чрезмерному» распространению влияния России. Заключается мир, который не удовлетворяет ни одну из сторон, через несколько лет цикл возобновляется, и начинается новое восстание угнетенных христиан.

Кульминацией одного из этих циклов, начавшегося сербским восстанием (1875 года) в Герцеговине стал Берлинский конгресс.

На следующий после герцеговинского восстания год Сербия объявила войну Турции, но вскоре оказался в затруднительном положении, столкнувшись с превосходящими силами османской армии. Вскоре восстали и болгары, а рассказы о зверствах турок начали разноситься по Европе. Тогда открыто вступила в войну Россия, и, несмотря на первоначальные трудности, к весне 1878-го Русское войско стояло у ворот Константинополя.

Тогда в игру вступают Великобритания и Австрия.

Для пересмотра условий Сан-Стефанского мира 1878 по инициативе Великобритании и Австро-Венгрии (выступавших против усиления позиций России на Балканах) был созван Берлинский конгресс 1885 года. Произошла ревизия Сан-Стефанского мира, в результате которой Турция вернула большую часть утраченных территорий. В качестве уступки России стало признание Сербии, Черногории, Румынии и Болгарии как независимых княжеств. Но за это Великобритания получила Кипр, а Австрия получила право «устанавливать порядок» в Боснии и Герцеговине, а также и в Нови-Пазарском Санджаке (который она была вынуждена оставить после Аннексионного кризиса 1908 года).

Берлинский конгресс никакого мира на Балканы не принёс, поскольку перед постановщиками этого представления такой задачи и не стояло. Более того, как раз резкое ухудшение отношений между Россией (как защитником православных на Балканах - прим. переводчика) и Австрией, спровоцировало ту самую цепь событий на Балканах, которые в конце концов и привели к началу Первой мировой войны.

Даже шокирующие победы Балканского союза в 1912 году не могли сломать этого шаблона: давление Австрии, Германии, Италии и Великобритании на Сербию и Черногорию привело к тому, что сербы были вынуждены оставить Адриатическое побережье, а на карте Балкан появилось новое государство - Албания. (Нужно, впрочем, отдать должное такту тех, кто вычерчивал границы Албании: долина монастырей - Метохия - несмотря на преобладание уже тогда албанского населения - была оставлена за Черногорией - прим. Ред). Австрийские интриги подтолкнули болгар напасть на бывших союзников - сербов (с целью восстановления справедливости согласно предвоенных договоренностей по «македонскому вопросу» - прим. Ред).

Упущенные и использованные возможности

В начале 1991 года ещё существовала возможность дипломатического решения югославского вопроса. Но, Конференция по Югославии, ещё не начавшись, была обречена на неуспех, поскольку в соответствии с требованиями Австрии и Германии согласилась с выборочным толкованием Конституции СФРЮ. Конфликт был гарантирован, и он был использован Соединенными Штатами в качестве инструмента создания своего имперского порядка.

Сегодняшние Балканы являются результатом этого вмешательства. Речь идёт даже не только о странах, возникших на осколках бывшей Югославии. Албания, Болгария и Румыния были приняты в НАТО, а последние - в качестве благодарности за сотрудничество в агрессии против СРЮ в 1999 году - были приняты и в ЕС. Все, кто отметился на поприще содействия делу расширения империи, рассчитывали получить больше. Сербия, конечно, потеряла больше всех, и было бы глупо окончательно смириться с этим. Получается так, что нынешнее состояние не удовлетворяет ни сербов, ни тех, кто был по одну сторону баррикады с противниками сербов. Почему?

Эта империя, как и все предыдущие, в первую очередь озабочена поддержанием силы. В течении последних двух десятилетий империя отрабатывала на Балканах шаблон расчленения и последующей интеграции, обеспечивающих устойчивость системы. Но теперь под бременем многоуровневого кризиса (финансового, военного и политического кризиса, и, в конечном итоге, кризиса самосознания), теряется почва под ногами. Отражением проблемы - в числе прочего - является «холбруковское» презрению к истории. Атлантическая империя, сознательно или бессознательно, действовала так же, как европейские державы после 1878-м года.

Проблема с превращением мира в шахматную доску в том, что фигуры - люди - имеют свою собственную волю, а игроки - Империи - часто сожалеет из-за сделанного хода. Герцеговинские крестьянские, которые подняли восстание против турок, не могли знать того, что это закончится мировой войной. Но даже если бы они это знали, в любом случае восстание было неизбежно.

Попытки удовлетворения в Берлине имперских амбиций Австрии и Великобритании только увеличили их аппетиты и проблемы усугубились. Нечто подобное можно сказать и о Дейтоне, временно замирившем Боснию, однако, создавшем прецедент, позволивший вмешиваться и в дела других стран. И, что самое горькое, американская империя, в конце концов, перестала даже притворяться и играть по правилам, которая когда-то сама прописала.

Впрочем, возникает вопрос: «Если процесс, который начался два десятилетия назад на Балканах, действительно окончен и необратим, почему тогда имперские послы, «аналитики» и средства массовой информации много кричат об этом? Неужели пытаются убедить самих себя?

А что, если история еще не окончена, и результат начинает зависеть не только от «игроков», но и от своеволия «фигур»?

Перевод: Ранко Гойкович

Nebojša Мalić. Novi Вerlinski kongres na balkanu? Рremalo i prekasno!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35