Формы протеста

Как родители воспринимают закон «О социальном патронате»?

0
922
Время на чтение 9 минут

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится несколько проектов федеральных законов в области семейного права. Уже 25 сентября Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и органов опеки и попечительства». Второе чтение намечалось на конец октября. Сегодня, как выясняется, обсуждение законопроекта о социальном патронате отложено на неопределенный срок. На это решение повлияли многочисленные обращения в ГД и протесты как некоторых общественных организаций, так и отдельных граждан. Еще на стадии разработки данного законопроекта в стране начались митинги и пикеты против дальнейшего продвижения этих документов, которые, по сути, направлены на полномасштабное введение в России ювенальной системы.

В случае принятия законопроекта о социальном патронате, органы опеки получат право вмешиваться в дела семьи и без решения суда отнимать детей у родителей под предлогом семейного неблагополучия. При этом социальный работник вправе сам определять, достойна ли семья воспитывать данного ребенка или нет, т.к. критерии «неблагополучия» не прописаны в законе. Складывается впечатление, что под прикрытием каких-то внушающих доверие слов - «спасение» ребенка, «безопасность детства», «охрана здоровья» и т.д., на самом деле намечается грубое вторжение в личную жизнь человека, в святая святых - во взаимоотношения родителей и детей.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили председателя Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) Андрея Владимировича Добрынина.

- Как родительская общественность нашего города относится к возможному принятию закона о социальном патронате? Какие положения этого документы вас не устраивают?

- Прежде всего надо сказать о том, что чтение и толкование закона - дело юридически грамотных людей, специалистов. Поэтому первое, что мы постарались сделать - это получить правовой анализ данного законопроекта, который подготовил для нас Общественный центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности, г. Москвы. Есть несколько моментов в законопроекте, которые вызывают у нас тревогу и опасения. В частности, социальный патронат предлагается закреплять, в том числе, за семьями, у которых нет нарушений административного или уголовного законодательства. С нашей точки зрения это откроет возможность перед надзорными органами работать по своему произволу. Тем более формулировка, когда родители «создают своими действиями (бездействиями) условия, препятствующие их (детей) нормальному воспитанию и развитию» может трактоваться очень широко, согласитесь?

Далее. Законопроект не предусматривает материальной или какой-либо иной реальной поддержки семьи. Помощь в рамках социального патроната предлагается сугубо методическая, предписательная. И, кстати, немалый бюджет закладывается как раз в разработку такой методической поддержки. А если родителям затруднительно своих детей накормить и одеть, подготовить к школе?! Опять будем соловья баснями кормить? Кроме этих вполне очевидных «промахов» закон имеет и другие недоработки. Убедитесь в этом, ознакомившись с правовым анализом, расположенным на сайте нашего родительского комитета. Понятно, что законопроект значительно расширяет возможности для изъятия детей из семьи, поэтому мы и «классифицируем» его как ювенальный.

- Какие формы протеста вы используете?

- Все доступные нам законные средства: сбор подписей под текстом обращения к Президенту России. Предлагаем и частным образом обращаться в электронную общественную приёмную Президента. (Законопроект-то внесён Правительством РФ). 1 июня в День защиты детей мы провели в Тюмени большой пикет, где раздавали листовки с разъяснением того, что сейчас реально угрожает нашим семьям. Кстати собранные тогда тюменцами полторы тысячи подписей - капля в море общего количества собранных по стране подписей - 146 000! Рассмотрение закона под давлением этого протеста было отложено на осень.

- В Тюмени были случаи отнятия детей органами опеки? Приходилось вам защищать детей, родителей?

- На Мысу у несовершеннолетней мамы отобрали ребёнка 2-х месяцев от роду летом прошлого года. Как рассказывала бабушка малютки, медицинская сестра подумала, что ребёнка недокармливают, потому он и мало прибавляет в весе. Месяц малютка был в приюте, заимел там потничку, а норму по весу так и не набрал. «Под давлением общественности», как говорят в таких случаях, ребёнка вернули в семью. Это означает, что серьёзных оснований для изъятия детей изначально не существовало. Примерно раз в полгода возникают подобные случаи, когда в результате наших усилий в семьи возвращаются отобранные было дети. Это удаётся сделать благодаря тому, что мы помогаем с ремонтом квартиры, приносим детские, иногда взрослые вещи, устраиваем ребёнка на продлёнку и т.д. Всё это устраняет претензии, которые первоначально были у органов опеки к содержанию детей. Однако было бы правильнее, если бы не общественники, а Государство оказывало основательную и серьёзную помощь семьям, которые по разным причинам оказались сегодня в трудной ситуации, а не шантажировало родителей отнятием детей. Давайте вспомним 40-ую статью Конституции РФ, согласно которой малоимущие имеют право на бесплатное получение жилья. Как можно взыскивать за бедность тогда, когда не выполнены прямые государственные обязательства?! И ещё, опекать и осуществлять попечение нужно не над детьми, а вцелом над семьёй. При таком подходе строились бы не детские дома, а квартиры для социально не защищённых семей.

- Какие у вас отношения складываются с органами опеки?

- Мы понимаем, что они находятся на важном участке социальной работы. Существует масса случаев, когда их вмешательство в судьбу страдающего ребёнка просто обязательно. В то же время мы твёрдо уверены, что в России имеется вся необходимая законодательная база для того, чтобы успешно работать в этом направлении. Ужасная статистика с детской беспризорностью, детскими самоубийствами и прочее - это большой фронт работ для органов опеки и других служб. Государство должно обеспечивать выполнение этой работы. Важно, чтобы это не выливалось в такие формальные меры, как установка сверху цифры выявленных случаев семейного неблагополучия, как это было, например, в 2010 году в Пермской крае.

Конкретно же в Тюмени? Как мы контактируем с органами опеки? Нашим государственным служащим в диковинку видеть общественные организации. Все привыкли, что чиновник является единственным полновластным хозяином положения, оформляете ли вы право собственности при покупке недвижимости или находитесь на приёме у заведующего поликлиникой. Приходится объяснять, что мы тоже по закону имеем право вникать в те дела, которые чиновник выполняет по долгу службы. Объясняем, вникаем. Кажется, понимают.

- Андрей Владимирович, есть ли у вас конкретные предложения по данному законопроекту?

- Многочисленные факты преднамеренных или непреднамеренных ошибок, которые совершают социальные органы в работе над семьями (в масштабах страны), наводят на мысль, что кроме расширения прав этих надзорных органов требуется определить и ответственность, в том числе уголовную. Если нерадивый чиновник на месяц-два разлучил ребёнка от мамы и папы, а потом спохватился и признал неправомерность этого изъятия, в лучшем случае ребенок просто возвращается в родной дом. Ребёнок может получить глубокую психологическую травму на всю жизнь. Такая безнаказанность на наш взгляд просто преступна.

По данному законопроекту наше пожелание одно - отклонить его полностью.

- Депутаты Тюменской Думы оказывают помощь вашим инициативам?

- Мы работаем частной инициативой, без поддержки властей. Однако в июле этого года у нас был опыт сотрудничества с депутатами Тюменской Областной думы, мы проводили конференцию «Общественное обсуждением Закона об общественном контроле в Тюменской области». Получился заинтересованный разговор, думаю, что он продолжится, по крайней мере, до окончательного принятия данного закона в Тюменской области. Вообще мы выполняем социально-значимую работу: следим за соблюдением того же закона о рекламе, снимаем неприличную рекламу. В «Законе о защите детей от информации, которая наносит вред их здоровью и развитию» напрямую говорится, что общественные организации могут создавать горячие линии, для телефонных обращений граждан, выявления случаев нарушения данного закона. Мы фактически с момента основания такую телефонную службу организовали. Оказываем семьям бесплатную психологическую, юридическую, посильную материальную помощь. Всё это на сегодняшний день держится на энтузиазме и самопожертвовании. Мы не перестаём этим заниматься, несмотря на отсутствие материальной поддержки. Материальная поддержка помогла бы нам усилить нашу работу.

- Если законопроект будет утвержден, какие будут ваши дальнейшие действия?

- После прохождения в ГД, закон ещё будет рассматриваться в Совете Федераций, а потом подписываться Президентом страны. Все эти инстанции должны будут продемонстрировать своё безразличие к мнению 146 000 граждан. Но даже и принятый закон «на местах» надо ещё обкатать и опробовать. Будем «тормозить» его на местном уровне. Будем особо чутко следить за всеми случаями изъятий детей. У нас есть специальный телефон для сбора обращений 976-911.

* * *

К сказанному Андреем Добрыниным хочется дополнить цитату, взятую из Открытого письма всероссийского общественного движения АРКС (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) Президенту Владимиру Путину: «Ювенальная юстиция разрушит не только наши семьи, но и государство. Ведь дети, выросшие во вседозволенности и непослушании, не будут уважать никакую власть, они никогда не станут законопослушными гражданами своей страны, не говоря уже о тех, кто попадет в приюты... Но, пожалуй, самое главное заключается в том, что с помощью этой чуждой нашему обществу системы разрушаются наши традиционные ценности, на которых из века в век строился семейный уклад в России. Страна, отказавшаяся от своих корней, обречена на гибель». В июле-сентябре 2012 года Открытое письмо Президенту против введения ювенальных технологий, инициированное движением «Суть времени», подписали и многие известные деятели науки и культуры, среди которых Екатерина Васильева, Владимир Бортко, Александр Проханов, Николай Бурляев, Игорь Волгин, Андрей Караулов, Альберт Лиханов, Наталья Нарочницкая, Анатолий Ефремов (профессор, ректор Ханты-Мансийского ИРО, Заслуженный учитель России) и др.

Справка. Тюменский городской родительский комитет (ТГРК) был создан в 2010 году. Он входит в состав Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), которая, в свою очередь, объединяет на сегодняшний день 43 родительские общественные организации со всей страны. Главная цель деятельности ТГРК - консолидация родительских сил Тюмени в целях возрождения, защиты семейных духовно - нравственных ценностей на основе российской культуры. Одна из основных задач, которую решает ТГРК - защита традиционной семьи и семейных ценностей как основы духовного, нравственного и социального благополучия общества (государства).

Добрынин Андрей Владимирович председатель Тюменского городского родительского комитета

Интервью для газеты «Тюменские известия» взяла Симонова Т.Н.

http://tgrcom.port72.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1321:2012-10-23-15-21-03&catid=32:2011-03-15-17-41-46&Itemid=188

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Добрынин
Все статьи Андрей Добрынин
Последние комментарии
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22