«Не делайтесь рабами человеков...»

Завершилась международная конференция «Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их излечение»

Проблемы церковной жизни 
0
308
Время на чтение 6 минут

Завершилась международная конференция «Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их излечение», проходившая в Сербии с 24 по 27 сентября. Публикуем итоговый документ рабочей группы «Методы и приемы гуруизма и псевдостарчества и их последствия для личности», работавшей под председательством президента РАЦИРС, профессора Александра Дворкина, и настоятеля собора Александра Невского, вице-президента РАЦИРС, благочинного церквей города Новосибирска, протоиерея Александра Новопашина.

"К свободе призваны вы, братья..." (Гал.5:13)
"Вы куплены дорогой ценой, не делайтесь рабами человеков" (1 Кор.7:23)

Мы, участники рабочей группы "Методы и приемы гуруизма и псевдостарчества и их последствия для личности", с глубоким пониманием и озабоченностью относимся к рассматриваемой Пятым межправославным совещанием центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов теме гуруизма.

Отмечая особую актуальность проблемы гуруизма, наша рабочая группа полагает необходимым предложить ко включению в итоговый документ совещания нижеследующие тезисы.

  1. Гуруизм представляет собой опасное социальное явление, представляющее собой не только искажения духовных основ существования человечества, но и, как следствие этого, искажение и разрушение нравственных норм, сформировавшихся веками основ существования государственных и общественных систем.
  2. Гуруизм представляет собой явление, паразитирующее на сформировавшихся к настоящему времени нормах и законодательных актах, регламентирующих защиту основополагающих прав и свобод человека, как то: право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, право на получение и распространение информации, право на самовыражение и других.
  3. Гуруизм возникает на фоне указанных выше прав, но по своей сути представляет собой явление, грубо попирающее основополагающие принципы демократического общества, подавляя дарованную Богом свободу человека, нередко влечет чрезвычайно опасные последствия как для отдельно взятой личности, так и для современных общественных и государственных систем. Мы расцениваем гуруизм как тоталитарное явление, нарушающее права человека.
  4. Социально-правовыми последствиями гуруизма являются грубые нарушения прав человека, включающие не только подавление человеческой свободы на выбор вероисповедания или мировоззрения, но и иных основополагающих прав, включая право на охрану здоровья, право на труд, а также иных, гарантированных законом прав в сферах брачно-семейных отношений, охраны материнства и детства, прав социально незащищенных групп населения и т.д.
  5. При указанных обстоятельствах мы однозначно расцениваем явление гуруизма как деструктивное и социально опасное, влекущее далеко идущие последствия, угрожающие развитию не только отдельных государств и обществ, но и человеческой цивилизации в целом. Мы полагаем необходимым использовать все имеющиеся в современном мире меры государственного, общественного и правового характера для организации противодействия распространению гуруизма в различных сферах человеческой жизни.
  6. Гуруизм наиболее опасен в духовной сфере человеческой жизни. Претендуя на роль духовного руководителя, гуруизм по своей сути является разрушителем духовного естества человека, представляя собой угрозу не только духовному здоровью отдельных лиц, но и духовному состоянию живущих в наших странах людей.
  7. Гуруизм нередко является основой возникновения тоталитарных сект, культов, деструктивных молодежных организаций и т.д. Особо опасны проявления гуруизма в таких социальных явлениях как: фашизм, неонацизм, политический и религиозный экстремизм. Многочисленные трагедии, включая массовые самоубийства, акты терроризма и вандализма являются нередко проявлением гуруизма не только в религиозной, но и в общественной и политической сферах.
  8. Особую тревогу вызывают проявления гуруистских тенденций (псевдостарчества) внутри Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Такие явления как псевдостарчество, внутрицерковное сектанство, расколы и замкнутые группы, рискующие развиться в ереси, являются следствием того, как методы и приемы гуруизма переносятся в церковную ограду. Псевдостарчество нередко более опасно, чем гуруизм внешний, поскольку не только содержит в себе многие признаки этого явления, но и способствует отпадению от Церкви значительного числа православных верующих, подрывает авторитет Церкви и способствует укреплению в церковной жизни различных опасных явлений.
  9. В связи с вышеизложенным мы полагаем, что имеется насущная необходимость принятия безотлагательных мер, направленных на противодействие развитию гуруизма как внутри, так и вне Церкви.
  10. Мы предлагаем, используя опыт проведения межправославных совещаний, создать специальную комиссию из представителей Поместных Церквей для выработки соответствующих методических рекомендаций, позволяющих содействовать выявлению, профилактике и противодействию явлениям гуруизма во внутрицерковной среде.
  11. Необходимо усилить миссионерскую и просветительскую деятельность Церкви в данном вопросе, особо обращая внимание на богословскую подготовку и духовное просвещение пастырей и мирян, ибо отсутствие подготовки и просвещения зачастую приводит к прискорбным фактам появления псевдостарчества в церковной ограде.
  12. Церковь должна более активно использовать инструменты гражданского общества для формирования правильных представлений о духовности, нравственности, государстве и праве. Для этого Церковь должна более активно использовать возможности общественных объединений и некоммерческих организаций православной направленности, а также способствовать созданию таких организаций, в том числе и международных.
  13. В связи с тем, что проявления гуруизма связаны с вопросами разрушения семей, навязыванием в обществе различного рода ложных нравственных установок, нередко сопровождается и актами явной безнравственности, Церковь должна усилить свою деятельность по защите нравственности, традиционного понимания семьи и брака, в противодействие распространению девиантной сексуальности, в том числе гомосексуализма и педофилии.
  14. Гуруизм сопровождается многочисленными проявлениями, связанными с духовным и психическим нездоровьем. Нередко склонностью к гуруизму обладают лица, страдающие психическими отклонениями, а применяемые в сектах и культах различные методы воздействия на сознание человека причиняют существенный вред духовному и психическому здоровью людей, что в настоящее время носит эпидемический характер. Гуруизм является одним из факторов, представляющих угрозу состоянию духовного и психического здоровья населения наших стран. Мы полагаем необходимым привлекать к деятельности по противодействию гуруизму квалифицированных специалистов: психиатров, психологов и экспертов. В перспективе возможно создание соответствующей организации, объединяющей специалистов данного профиля.
  15. Проблематика проявления гуруизма, сект и культов создает в различных странах сходные правовые проблемы, разрешение которых возможно только при условии организации комплексного взаимодействия правоведов различных стран, обмена опытом и теоретическими взглядами на данный вопрос. В связи с этим полагаем необходимым проведение специальных мероприятий для юристов в форме круглых столов, конференций, а в перспективе и создание соответствующей постоянно действующей группы или организации.
  16. Необходимо усиление информационной деятельности настоящего совещания, включая создание сайта с архивом материалов нашего совещания на официальных языках, признанных на данных мероприятиях.

Документ единогласно одобрен всеми участниками 5-я встречи межправославного совещания центров по изучению религозных движений и деструктивных культов.

президиум рабочей группы: протоиерей Александр Новопашин, профессор Александр Дворкин, Блаженнейший Христофор, епископ Пражский, Григорй, епископ Браницкий (Болгария)
президиум рабочей группы: протоиерей Александр Новопашин, профессор Александр Дворкин,
Блаженнейший Христофор, епископ Пражский, Григорй, епископ Браницкий (Болгария)

новосибирская делегация
Новосибирская делегация

настоятель собора Александра Невского, вице-президент РАЦИРС, благочинный церквей города Новосибирска, протоиерей Александра Новопашин и Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель
Настоятель собора Александра Невского, вице-президент РАЦИРС,
благочинный церквей города Новосибирска, протоиерей Александра Новопашин
и Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель


Работа группы


Участники одной из рабочих групп 5-й встречи межправославного совещания
центров по изучению религозных движений и деструктивных культов

Впервые опубликовано на сайте собора св.блгв.кн.Александра Невского г.Новосибирска

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27