Пишущий должен уметь говорить

Новости Москвы 
0
508
Время на чтение 5 минут

Советский Союз по праву считался самой читающей страной в мире. Тиражи книг отечественных и зарубежных авторов, классиков и современников измерялись цифрами со многими нулями - большинство нынешних авторов могут только завидовать своим предшественникам. В книжные магазины выстраивались длинные очереди, иметь собрания сочинений в домашней библиотеке считалось престижным, поклонники творчества известных писателей буквально ломились на авторские вечера. Времена книжного дефицита и ажиотажа стали достоянием истории. Как можно оценить ситуацию, сложившуюся в русской литературе? Об этом архангельский писатель, автор более полутора десятков книг, руководитель регионального отделения движения «Народный Собор» Александр Тутов рассказывает журналисту Анатолию Беднову.

- Тема, конечно, непростая, - начал разговор автор фантастической, исторической, военной и детской прозы. - Проблема в том, что люди сейчас мало читают. Одна из причин этого в том, что книги стали очень дорогими. Проходящие сегодня литературные мероприятия мало затрагивают общество, ограничиваясь узким кругом лиц. Идет борьба за читателя, а, соответственно, за гражданина. Во-вторых, появилось много книг на электронных носителях, аудиокниги, публикации в Интернете, составившие конкуренцию печатным изданиям. Но все равно найдется немало людей, которые ни за что не откажутся от книжного варианта.

Еще одна тема - то, что называют «неформат». Издательства делают так называемые «сериалы» далеко не самых высоких художественных достоинств - такие, как «Сталкер» (название, мягко говоря, позаимствовано из высокоинтеллектуальной вещи братьев Стругацких). Или сериал «Метро», который тоже ничего серьезного собой не представляет. Сейчас активно тиражируются книги депрессивные, антиутопий стало слишком много, а положительных книг все меньше. Наряду с этим много развлекательной «жвачки» вроде произведений Дарьи Донцовой.

Тиражи огромные, читаются легко, но никто ничего из прочитанного вспомнить не может.

Русской патриотической прозы издается совсем немного. Хотя дело, конечно, не в жанре и направлении. Практически все наши классики писали в разных жанрах. Например, Пушкина и Гоголя можно назвать классиками фантастики.

- Тяжелее всего, наверное, приходится молодым авторам, делающим первые шаги в литературе?

- Многим писателям сегодня трудно пробиться, особенно авторам из глубинки. Если у тебя нет связей, возможностей, ты вряд ли будешь опубликован. Поэтому и был задуман областной литературный фестиваль «Земля родная», чтобы помочь опубликоваться авторам из районов. Там есть таланты, но они печатаются только в районных многотиражках. Некоторые сами делают сборники, но при этом страдает качество, не всегда отбираются действительно достойные произведения.

- А как же литературные издания: журналы, коллективные сборники, где можно напечататься?

- Что мы имеем? Газета «Графоман» в Вельском районе, исполняющая роль областной писательской газеты. Журнал «Двина», который непонятно по какому принципу отбирает и печатает авторов.

Мне проще, я публикуюсь в Москве. Но большинству авторов это недоступно. Что бы там ни говорили, но для писателя нет ничего хуже, чем писать «в стол». Если его вещи не будут печататься, а лежать в столе, он не будет развиваться как автор. Программы поддержки авторов нет, по крайней мере, в нашем регионе. Есть проблемы с книгопродажей - большие накрутки на книги в магазинах - в два и более раза по сравнению с первоначальной ценой! Особенно трудно издать патриотическую литературу. Часто молодые авторы просто отмахиваются от нее: во-первых, «неформат», во-вторых, популярными часто становятся не самые лучшие произведения, а те, вокруг которых провели PR-кампанию.

- Что же делать в такой ситуации молодому писателю?

- Он должен уметь разговаривать с читателем, не бояться организовывать встречи, идти в школы, вузы и там представлять свои произведения. Учить молодежь читать, а самому учиться говорить. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». То есть должна быть гражданская позиция. Особенно когда ты пишешь о том, что пережил лично. Как бы ни относиться к Эдуарду Лимонову, но он пишет о том, через что прошел сам.

- Что могла бы сделать для поддержки литературы власть?

Можно было бы проводить литературный конкурс областного уровня, при этом должна быть большая комиссия, которая отбирает произведения для публикации. До сих пор это делалось на общественных началах - литературный конкурс фестиваля «Нордкон», детский конкурс. Несмотря на раскрутку и поддержку, издавать сборники все равно пришлось на свои деньги.

- Фестиваль «Земля родная» тоже общественное мероприятие?

- Да. Первоначально мы проводили его на собственные средства в Красноборске, потом в Коряжме, после этого его передали в другие руки, и фестиваль зажил самостоятельной жизнью. В этом году он проходит в Ильинско-Подомском в последних числах сентября.

- Насколько известны в регионе и России местные литераторы?

- Что бы там ни говорили, наших северных авторов читатели не знают. Кто известен за пределами области? Все тот же набор имен: Ломоносов, Абрамов, Шергин, Писахов, Личутин.

Радует, что в районах появились сообщества литераторов, в том числе при нашей поддержке. Но большинство авторов варится в собственном соку.

- Как можно в целом охарактеризовать архангельское литературное сообщество?

- Создается впечатление, что наши писатели бесхребетные, без гражданской позиции. А те, у кого она есть, становятся широко известными только после того, как уезжают из области - например. Николай Редькин. Он сейчас живет в Москве, руководит издательством, выпускает хорошие книги и сам пишет книги. Мы с ним вдвоем попали в финал конкурса «Золотой витязь».

- Что ответить тем, кто «принципиально» не читает книг?

- Есть люди, которые гордятся тем, что не читают книг, особенно молодежь. Но надо учесть, что у таких не читающих не только хуже подвешен язык, но, могу сказать как невролог, выше риск развития старческое слабоумия. А у читающих, напротив, больше шансов на здоровое творческое долголетие.

- Какой должна быть подлинно гражданственная литература?

- Пробуждать добрые чувства, но иногда быть и «кусачей». Быть не разрушительной, а созидательной, помогающей людям выжить в современном мире и построить нормальное общество.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тутов
Поморье - родина землепроходцев
370 лет назад началась экспедиция Семёна Дежнёва
01.07.2018
«Семнадцать мгновений» и Кукрыниксы - вне закона?
Гримасы «борьбы с экстремизмом»
23.05.2017
Битва за души людей
О противодействии деструктивным культам в Архангельске
30.03.2016
Все статьи Александр Тутов
Анатолий Беднов
Талантам надо помогать
Государство должно поддержать молодых и талантливых, а вместо этого поддерживает своих разрушителей…
01.11.2021
Поморье - родина землепроходцев
370 лет назад началась экспедиция Семёна Дежнёва
01.07.2018
«Семнадцать мгновений» и Кукрыниксы - вне закона?
Гримасы «борьбы с экстремизмом»
23.05.2017
Все статьи Анатолий Беднов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35