Митт Ромни, Бэйн и Россия

Комментарии к статье Джэйсона Черкиса и Зака Картера

0
1004
Время на чтение 7 минут

«Хаффингтон Пост» (The Huffington Post), один из самых популярных сайтов в США, поместил любопытную статью о кандидате в президенты США от республиканской партии Митте Ромни (Mitt Romney). Для российского читателя эта статья "Mitt Romney's Bain Made Millions On Big Tobacco In U.S., Russia" («Компания Митта Ромни заработала миллионы на Большом Табаке в США и в России») особенно интересна, ибо посвящена началу 1990-х, когда Ромни начинал своё восхождение к богатству - в России.

Именно в России его консалтинговая фирма Bain & Co. (не путать с его же Bain Capital) обогатила Ромни в переломные годы реформ. Написанная в жанре журналистского расследования двумя опытными репортёрами Джэйсоном Черкисом (Jason Cherkis) и Заком Картером (Zack Carter), статья слишком обширна для неспециалистов. Поэтому внизу я помещаю знаковые выдержки (курсив), сопровождая их минимальными комментариями (прямым шрифтом).

Итак, слово Черкису и Картеру:

О деятельности Митта Ромни в банке Bain Capital уже много писалось, а вот его роль в консалтинговой фирме Bain & Со. (дальше Бэйн) осталась в тени, не получив должной огласки. Расследование показало, что его фирма не только помогла табачной компании Philip Morris увеличить свои доходы в США, но и способствовала тому, что два других гиганта табачной промышленности вломились на российский рынок.

Российский бизнес Бэйна вырос в тени постсоветской экономики - организовывал анонимные, запутанные денежные операции, чтобы скрыть крупные сделки от регулирующих органов и конкурентов. Это была жесткая борьба, включавшая массовое разграбление основных отраслей промышленности, причём западные технократы потворствовали передаче богатств России в руки немногих олигархов. Такая неразборчивость в средствах вызвала в России всеобщее возмущение, на волне которого к власти пришёл Владимир Путин. С тех пор Кремль доминирует в стране, которую Ромни недавно назвал «геополитическим врагом номер один».

В марте 1993 года американское правительство дало Bain & Ко $ 3,9 млн. контракт на предоставление консалтинговых услуг правительству Бориса Ельцина по приватизации экономики России ... Консультанты Ромни помогали иностранным фирмам и начинающим олигархам прибирать к своим рукам богатства России.

Согласно статистическим подсчётам, в 1992 году только 7 процентов женщин в России курили. Но, с тех пор как BAT (British American Tobacco) и другие западные компании захватили российский рынок (с помощью Бэйна), эта цифра возросла более чем в три раза. В 2009 году, согласно данным отчёта Всемирной Организации Здравоохранения, почти 22 процентов русских женщин пристрастились к этой привычке.

Митт Ромни может сосчитать количество выкуренных им сигарет, загнув на руке ровно один палец. Соблюдая заповеди Мормонской Церкви, он вообще не курит. «Это заложено в моей религии», сказал он журналу «Люди» (People) в прошлом году. «Я попробовал пиво и сигареты один раз, как своенравный подросток, но после этого ни разу.

«Люди должны знать, что (сигареты) - это самый смертоносный из потребительских продуктов в мире и это самое смертоносное изобретение в истории цивилизации», говорит Роберт Н. Проктор (Robert N. Proctor), профессор истории науки Стэнфордского университета. Он автор фундаментального обзора табачной промышленности, книги «Золотой Холокост: происхождение сигаретного мора и аргументы за их запрет». Golden Holocaust: Origins of the Cigarette Catastrophe and the Case for Abolition.»)

Предполагалось, что приватизация будет шагом вперёд в процессе демократизации в России... Но, после фальшивых тендеров, после сомнительных схем захвата земли, разработанных правительством России совместно с его финансовыми консультантами, граждане России быстро убедились, что в постсоветской экономике они почти полностью обездолены, в то время как немногие политические элиты, со связями, захватили почти всё.

Экономист Дэвид Эллерман (David Ellerman), который работал во Всемирном Банке по вопросам приватизации в России и Восточной Европе в начале 1990-х годов, пишет: «Россия тогда лежала простёрта, как завоеванная провинция, а Бэйн и Компания играли роль «карпетбэггеров» (мошенники из северных штатов, которые грабили южан после победы Севера в гражданской войне в США.-В.К.), которые распределяли трофеи поверженной страны».

«Приватизация была, по сути, полностью коррумпирована в большей части России», сказал лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Стиглиц в интервью с The Huffington Post. Стиглиц занимал пост главного экономиста Всемирного банка во время заключительного этапа приватизации в России ... «Всё это был уголовный балаган».

«Я не знаю ни одного случая приватизации 1990-х годов в России, в котором не было бы какого-либо подвоха», сказал профессор истории Принстонского университета Стивен Коткин. »Разграбление было колоссальным, но не было никого, кто заявил бы протест против воровства. Зато были люди - в том числе некоторые иностранцы, но в основном местные типы, которые подстрекали к краже.»

BAT (British American Tobacco с такими брендами в России, как »DUNHILL», «KENT», «Vogue», «Pall Mall», «Yava Gold», «Viceroy», «Alliance», «Yava».--ВК) признаёт уникальную роль Бэйна. В памятке сентября 1993, представитель БЭТа Эдуард Эттегуи (Ettedgui) отметил, что Бэйн «несколько отличается от других наших советников», потому что «примерно половина» его штата работает на правительство России, занимаясь там проведением именно тех аукционов, в которых BAT заинтересован.

У Бэйна были «близкие контакты» с Анатолием Чубайсом и одним из его заместителей Дмитрием Васильевым. Чубайс был, пожалуй, самым могучим государственным чиновником по надзору за приватизацией в России. Борис Ельцын назначил его «царём» приватизации в начале 1990-х годов.

Относительно одной конкретной сделки, организованной Бэйном для BAT, покупки табачной фабрики в городе Саратове с помощью подстроенного аукциона, авторы статьи в The Huffington Post устроили ещё одно интервью.

«Впечатление такое, что фирма Байн занималась незаконными, или, по крайней мере, весьма сомнительными с нравственной точки зрения операциями», сказал Дэвид Кац, профессор экономики в Университете Массачусетса в Амхерсте, когда мы ему показали соответствующие документы. Он сказал, что, в общем и целом, эта сделка Bain-BAT вписывается в шаблон незаконной деятельности в России в то время.

По данным Глобального опроса взрослых потребителей табака за 2009 год, процент курящих женщин в России в возрасте от 19 до 24 в настоящее время самый высокий в мире - 37,9 процента.

Статья Черкиса и Картера говорит сама за себя, и очень красноречиво-ибо снабжена статистическими данными и отзывами ведущих американских экспертов. Самое печальное для России то, что Ромни и его фирма Бэйн были частью широкой сети американских консультантов, которые дискредитировали идеи демократизации и свободного рынка в глазах миллионов российских граждан. А ведь первоначально, не веря советской пропаганде, россияне смотрели на Америку как на образец, достойный восхищения и подражания.

Пожалуй, лучше всех эту тему осветила американский антрополог, профессор Джанин Уэдель (Janine Wedel) в COLLISION AND COLLUSION: The Strange Case of Western Aid to Eastern Europe (Столкновение и заговор: странная помощь Запада Восточной Европе), за которую она получила премию Грэвемейера. Значительная часть книги посвящена «сговору» между «кликой Чубайса» и Гарвардским университетом, который получил эксклюзивный контракт на реформы в России без тендера, в обход американских законов. Эту книгу должен прочесть каждый, кто искренне заинтересован в просветлении «тёмных дел» 1990-х, как с русской, так и с американской стороны.

Ромни же, даже если он и не нарушал никаких законов, нарушил главную заповедь своей Мормонской религии: быть миссионером здорового образа жизни и благожелательности на всей земле.

jason.cherkis@huffingtonpost.com

zach.carter@huffingtonpost.com

Д-р Владислав Краснов (W. George Krasnow), председатель общества американцев за дружбу с Россией (RAGA): www.raga.org

president92@gmail.com

http://www.huffingtonpost.com/2012/10/09/mitt-romney-bain-tobacco_n_1949812.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Краснов
Все статьи Владислав Краснов
Последние комментарии
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17