Книга с запасом. Добра

«Русь в ожидании варягов» Лидии Сычевой

Новости Москвы 
0
590
Время на чтение 5 минут

Кто бы думал в конце 1990-х годов, что через какой-то десяток лет будешь стоять перед книжным прилавком и бояться взять в руки книгу! Это раньше, когда вместе с Союзом обвалилась стена литературного лимита, коллективно сойдя с ума от свободы выбора, мы бросались на призывные обложки и поглощали их содержимое, не взирая на его качество и свежесть. Сейчас чтивомания изрядно подлечилась. Книгоманы обнаружили, что за яркостью, попсовостью обложки нередко таится глупость, пошлость, бессмыслица, а то и того похуже - желание пропечатать в веках своё графоманское имя - и поэтому теперь к печатному продукту относятся с опаской, с недоверием. Ведь сколько их было, разочарований горьких! Сколько их было, попыток понять, что движет автором, сляпавшим тот или иной гнуснейший опус! Не сказать, чтобы это шокировало сильно. Понятно, что изобилие всегда приводит к злоупотреблению. Однако и радости оттого, что нынче смотришь на книгу, как на «подозрительный пакет», не прибавляется.

К чему я всё это веду? А к тому, что любое литературное произведение теперь открываю с осторожностью, дабы не вляпаться в чьи-то словесные испражнения. Доверия заслуживают лишь классики (вот уж люди старались так старались воспитать словом!) да проверенные, неоднократно читаемые авторы, каковых, увы, не так много. Именно к последним и относится Лидия Сычёва - писатель, которого я знаю много лет и чье творчество уважаю и ценю. Её недавно вышедшую книгу «Русь в ожидании варягов» (СПб, Алетейя, 2012) в руки взяла безбоязненно и, как и предполагала, ни секунды об этом не пожалела.

«Русь в ожидании варягов» - это сборник статей о культуре. Статей разных по объему, по проблематике, но с одинаковой наполненностью, где под наполненностью понимается плотность эмоциональная на знак квадратный. Собственно, другого ожидать и не приходится, поскольку Лидия Сычёва - автор многих книг, и вся её проза отмечена способностью сильно, выразительно, душевно-напряженно излагать свой взгляд на существующий порядок вещей.

Мне кажется, публицистом также нужно родиться, как и художником. Это особый дар - суметь проанализировать, обобщить, не остаться равнодушным, литературно оформить и подать видение того или иного общественного явления, события, процесса. Причём, не всем художникам слова это дано. Есть яркие публицисты, но при этом слабые писатели, есть замечательные словотворцы, но при этом общественные аутисты. Лидии Сычёвой повезло - у неё и того, и другого в равных пропорциях. Может, поэтому её художественная проза порой так пронзительна, а публицистика порой так лирична...

Пересказывать содержание статей - занятие глупое, поскольку, во-первых, дернув за один узелок мыслеобразующей паутинки, всё равно весь рисунок не воспроизведешь, и, во-вторых, статья - не фильм, в рецензии не нуждается. Замечу только, что Лидия Сычёва не ограничивается обращением к миру литературы. Её внимание привлекает и музыка, и живопись, и кино. Но это, конечно, условное разделение на темы, потому что в любой, какую ни возьми, статье существуют пересекающиеся прямые и ломаные линии, одно вытекает из другого и то или иное событие является следствием той или иной причины. Например, как говорить о постмодернизме и не связывать его с философией, политикой, биологией, образованием («По заветам постмодернизма»)? Или как говорить о кино и не затрагивать при этом эстетику, этику, историю («Вера и действие», «Тоска по идеалу»)? У Лидии Сычёвой это выходит органично и ненатужно. Во всяком случае, не возникает ощущения, что автор изо всех сил пытается притянуть к теме «литературно-художественные аксессуары».

Сегодня много кто считает нужным высказываться на темы культуры, общественной жизни России. Это - почва благодатная. Наша страна никогда не пройдёт мимо руки просящего. Было бы желание искупаться в этом фонтане сюжетов. Кто-то издаёт сборник, основой которого стали диалоги из телепрограмм (Владимир Соловьёв), кто-то гастролирует по стране с лекциями (Дмитрий Быков), кто-то высказывает свою позицию в многочисленных интервью (Захар Прилепин). Лидия Сычёва просто записывает жизнь. Именно записывает. Пусть это будет моё, субъективное, мнение, но, мне кажется, что то, что автор видит, мгновенно включает на её «литературной кухне» нужную конфорку. Один-два-три звена - и проведён исторический анализ, обозначены отправные и конечные точки, и мысль, сдобренная важной исторической фактурой и приправленная обобщением современных реалий, кипит и варится, обретая собственный, весьма аппетитный вкус. Это важно, потому что охотников до высказываний о судьбе литературы, культуры, страны у нас тысячи, но таких, у кого эти высказывания выливаются в индивидуальную ответственность, единицы. Эти люди, возможно, как ни банально звучит, последние романтики, верующие в то, что праведная мысль озвученная - материальна, имеет силу и воздействие. «Среди многих нынешних определений литературы как-то потерялось одно - общественное служение. Большой писатель - великий труженик, создатель и строитель духовных миров, которые приютят многих и многих, утешат бедных, дадут опору слабым, позовут на подвиг отважных» («Прекрасное должно вернуться»). По сути, в этих фразах давно сформированная, прОжитая и ставшая духовным поводырём авторская позиция. Она, кстати сказать, присутствует у Лидии Сычёвой не только в публицистике, но и в художественной прозе. Это автор, которому свойственно чутко реагировать на происходящее вокруг и облекать свою реакцию в художественное или философское осмысление действительности.

Прочтя то или иное произведение, как читатель, ты, как правило, определяешься с симпатиями. В случае с «Русью в ожидании варягов», я бы слова особой благодарности произнесла в адрес тех статей Лидии Сычёвой, которые являются посвящением - «Три женских имени в русской литературе» (О творчестве Зои Прокопьевой, Анны Серафимовой, Нины Стручковой), «Спокойная жизнь» (о творчестве Бориса Екимова), «Время Бояна» (о поэзии Валентина Сорокина), «Литературные мечтания» (о прозе Виктора Лихоносова), «О Викторе Бокове, грустном поэте», «Сила таланта» (о жизни и творчестве художника Михаила Ткачёва). В них неимоверный запас добра. Статьи просто пронизаны теплом, и, кажется, строки греются от играющих между ними солнечных лучей. И, что самое главное, знакомясь с этими людьми - писателями, поэтами, художником - ты действительно знакомишься, а не бросаешь взгляд вскользь. Они писаны с натуры рукой не самоучки, а мастера, и оттого приобретают живые черты, являют свой характер, говорят своим голосом. Это, как если бы Лидия Сычёва на театральной сцене, играя выбранного персонажа, сама на театральный миг стала им. И это, поистине, высший пилотаж художника.

Без сомнения, публицистика предполагает, что мнение, высказанное в статье, спорно. И, вероятно, найдутся люди, кто будет не согласен с тем или иным утверждением автора. Это вполне закономерно. В чём, думаю, будут единодушны многие, так это в том, что книга «Русь в ожидании варягов» даёт возможность насладиться красивым, ёмким, русским языком и ещё раз задуматься о том, что есть наша жизнь, кто есть человек и как сделать так, чтобы величие, уникальность, нежность этого мира стали для нас очевидны и значимы.

Книгу можно приобрести в Москве в книжных магазинах «Москва», «Фаланстер», «Циолковский», «Старый свет» (Книжная лавка при Литературном институте), в Санкт-Петербурге в издательстве «Алетейя» (тел. 8( 921)951-98-99), а также в интерент-магазинах «Политкнига», «Alib.ru» и др.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Русь дождалась!

(Сами знаете кого...) Автор про это пишет в своей книге. См. рецензию на АПН Елены Тюкаловой: http://www.apn.ru/publications/article27201.htm Интересные повороты, господа...
АМ / 03.10.2012, 17:43

2. Доброе дело - правду говорить смело.

Публицистика отвагу любит. Это о таланте и остроте пера Л. Сычевой. Эта хрупкая Красавушка обладая гражданским мужеством, затрагивает такие острые вопросы и проблемы,идет в драку - волос не жалея, на которые не каждый "мужик" отважится... ЕЕ Талант, Мужество, здравый смысл острого Пера, нашу жизнь пытаются сделать чище, заставляют думать... "Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" Н. Гоголь
Тарас Бульба / 03.10.2012, 06:28

1. Re: Книга с запасом. Добра

Не знаю, не знаю....Менс с ходу напрягает название - «Русь в ожидании варягов» - вот приедет барин, барин нас рассудит... Название книги - всё равно, что баннер на улице - товар то сам по себе, но слоган застрянет в мозгу. Так что непонятно, как можно одновременно возмущаться, например, вступлением в ВТО и печатать книги с таким названием.
Эраст Давыдов / 03.10.2012, 06:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Алексютина
Все статьи Наталья Алексютина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03