itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бабы луковые

0
901
Время на чтение 5 минут

Жила у нас в деревне на Псковщине старая бабка Надя. Муж ее погиб на войне, сын в послевоенные годы мальчишкой подорвался на мине, одна дочка сгинула на лесозаготовках, другая устроила судьбу на другом конце страны - во Владивостоке, и осталась баба Надя на старости лет одна. А глянешь на нее - зарадуешься! Жить рядом с ней хочется, сердце веселится, душа успокаивается, не тревожится. Все бабке нипочем, будто не было никакого в ее жизни горя. Знай, сажает свой лучок. У все урожай мошки поедят, а у нее не тронут - лук отменный, лучины с кулак. У всех пожелтел да поник, а у нее огород - словно пластмассовый газон из мультфильма какого-то. Так ее лук любил, эту бабку Надю, что все в округе прозвали ее Луковая баба.

Глазки голубенькие, лицо светлое, теплое, сияет: «А что ж мне горевать? Мои-то в раю меня дожидаются, я и стараюсь. А что нелегко, так ведь людям еще хуже, чем мне, однако - живут. Земелюшке и вовсе тяжко, однако ж - родит. Как она мучается, ай-яй! А вот ведь - родит. Мне хорошо, отживу, отработаю свое и подамся восвояси, а ей надо будет других терпеть. Другие-то, может, еще хуже будут, чем мы...» - приговаривала она, ссыпая луковые семена в полотняную торбочку соседки. «Денег не возьму, а то не будет толку».

- Почему у вас так лук растет? - спрашиваю ее.

- А слово знаю! - улыбается и уходит от ответа. А может, это и есть ответ.

Сколько таких луковых, морковных, свекольных баб по России! Ведающих какие-то такие слова, от которых мир вокруг них становится чище, светлее, спокойнее. Улучшить этот мир приходим мы на свет. Кто чем может, улучшает его: кто - луком, кто - песней, кто - детьми, кто - талантом. Потому что знают Слово. Могучее такое оружие есть у каждого, только каждый сам делает выбор - применить его или промолчать, бить им зло или не бить, защищать правду или состоять на службе у сил тьмы.

Оружие такое следует содержать в порядке: то почистить, то подточить, то подкрасить. С годами оно совершенствуется, доходя от простейшей палицы до всесильной бомбы. Однако, нет сильнее двух слов: «да» и «нет».

Раньше у этих слов не было полутонов. Они четко разделяли мир на две части: добро-зло, свет-тьма, черное-белое, мужчина-женщина, жизнь-смерть. С каждым годом нравы и поведение людей становится все хитрее, изворотливее. Чем больше мы обманываем свою жизнь, то есть время, отпущенное нам для преображения, тем больше сами себя запутываем в собственные сети. Оно, это время, из сетей ускользает, изворачивается, отшибает память, насмехается и играет с нами, как с наполненным пустотой мячиком. Ведя опасные игры со временем, стирая четкую грань между черным и белым, мужчиной и женщиной, днем и ночью, добром и злом, мы дошли до необратимых, страшных по силе воздействия и непредсказуемости последствий.

Мы приходим в этот мир, чтобы научиться жить вечно. Для этого обязаны изменить себя и улучшить мир. Если силы слабы и невозможно улучшить, то хотя бы - не осквернить.

Бабка Надя покупает в автолавке беленький платочек, тут же одевает его на голову, улыбается:

- А что, веселей вам стало? Не будете теперь говорить, что баба Надя - старуха страшная?

- Разве ж кто так говорил, баба Надя?

- Вы не говорили, да я слышала. А теперь вот - красивая, хороший платочек, видно издалека будет, что иду, что не одни вы.

«В здоровом теле здоровый дух не всегда бывает» - гласит русская пословица. А ведь верно. Боль всегда поставляет душе работу, чтобы та не ленилась. Сегодняшний культ спортивных, выхоленных, на вид крепких и здоровых людей, самодовольных груд будущего праха просто измучил ищущие правды души.

С виду ухоженная, молодая, стройная «звезда» Ксения Собчак - энергичная, спортивная, казалось бы, горы свернет, а какой хаос черной энергии влачит внутри себя ее несчастная душа! С такой тьмой ей невозможно справиться самой, а она еще тащит туда податливых, тоскливых, инертных участников ее шоу. Те в свою очередь, как в черную дыру, заманивают за собой тысячи российских школьников, студентов.

И бесполезно обвинять телевидение, оно исполняет заказ тех, кто оплачивает моральное разложение русского народа. Но не на головы плательщиков, а на свои дурные головы собирают проклятия все эти пошлые Ксении Собчак, Гай Германики, Лолиты и Аллы Пугачевы. Процесс идет, нашим детям через экраны каждый день приходят психически больные бабы, одержимые идеей взять от жизни все. Но берут они - страшно сказать - жизни этих людей.

Движет потребителем жизней развитый еще в детстве горделивый комплекс «недо». Недолюбленные, избитые жизнью и одинокие по сути, духовно голодные бабы, пресытившиеся земных благ, льют грязь на чистые сердца романтичных юных девчонок и готовых к подвигу мальчишек в отместку за свои неудачи. Зло неудачниц, дорвавшихся до возможности манипулировать массами, подстерегает и бьет из «черного квадрата» телевизора в глухих уголках России, где веками сохранялась чистой провинциальная кровь и душа русского народа. Дети начинают тянуться к «настоящей» жизни, как раньше тянулись из деревень на заработки их деды и отцы. Но те ехали на комсомольские стройки, на учебу, на угольные шахты, на лесозаготовки для того, чтобы заработать денег и построить новый дом, вырастить и выучить детей, улучшить мир своей деревни, села, городка...

Вырастили... И прямиком от божественной их природы отдали в лапы дьявола...

Сегодня ежесекундно происходит наглая, открытая подмена настоящего на суррогат, сокровища - на подделку, и эта бессовестная ложь разрушает национальный код. Мы не можем поверить, что такое на земле возможно. А вот возможно. Включена какая-то кнопка на самоуничтожение, самоубийство русского народа. Через это включение постепенно ввели как норму для общества, яд пошлости проституток и содержанок, за высокое искусство заставляют принять садомазохизм в кинематографе. Подлость, назвали героизмом, уродство - красотой, мерзость, паскудство - гламуром. Мы проглотили такую дозу яда, выданную нам под видом конфет, что противоядие ужасно.

«Ухо ищущего правды должно быть среди мудрых». «Чем ночь черней, тем звезды ярче». Чем активнее звенит Кащеева игла Останкино, тем сильнее тяга юных к чистым отношениям, к браку, семье, к счастью человеческому, а не животному.

Ночью мы внимательно вглядываемся во тьму. Почему-то глаза наши без команды ищут сияющие звезды и не обращают внимания на тусклый свет окон, на плавающий туман фонарей, на мигающие лампочки светофоров и нервные фары машин, хотя все это - тоже какой-никакой свет. Все-таки хочется поднять голову и отыскать во тьме ее - ту, которая недосягаема, таинственна, высока и чиста, как сама любовь. И чем больше искусственного света, чем больше шума, дыма, гари, тем сильнее тянет эта великая тишайшая Высь, где нет фальши, а есть только простая и всемогущая Божья истина.

***

Бабка Надя в сентябре умерла. Будут ли у нас после нее другие луковые, свекольные, песенные и прочие бабы, озаряющие внутренним светом весь мир вокруг себя? Или они исчезнут, иссякнут, как роднички, засыпанные грязью Ксюш Собчак, изрытые бульдозерами Гай Германик, придавленные бетонными плитами, оскверненные помоями Лолит, Анфис и Аллочек?

Да, они могут исчезнуть все до одной. Но тогда мир не спасет красота. Тогда мир ничего уже не спасет. Красота телесная - условная, как дымка, растает еще в молодости, а красота душевная - это тот тяжелый горячий факел, который дается каждому при рождении и который нужно осторожно нести через всю непростую жизнь под снегами, ветрами и ливнями к глубокой, красивой и мудрой старости. И при этом суметь никого не обжечь в пути. Только греть и светить, только греть и светить, как бабка Надя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Конечно, есть!

Много еще на Руси Баб луковых,да только они не заметны, не ярки, в них надо вглядеться. И в Красноярском крае была героическая игумения Екатерина (Бальва), дочь репрессированного священника. Восстановила из руин два монастыря - в г.Красноярске Благовещенский и в п.Кочергино Свято-Вонесенский, а также церкви. В прошлом году умерла. Царствие ей Небесное!
Елена Л. / 01.10.2012, 03:56

3. Re: Бабы луковые

Хорошо написано: образно, мудро и с болью за правду. Спасибо.
Адриан Роум / 30.09.2012, 20:41

2. Чем ночь черней, тем звезды ярче

Видимо автор не так часто бывает на родной Псковщине. Звезды там действительно есть, и очень яркие и светлые. Так игуменья Спасо-Казанского Симанского женского монастыря матушка Маркелла, восстановила монастырь из руин. В 12 верстах от г.Острова на подворье монастыря восстановлен храм Михаила Архангела с Кужвы XV века. Летом 2012 года по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия начата реконструкция Покровского храма в г. Острове. Восстанавливать храм поручено также матушке Маркелле. А "луковые бабы", что? Садик, огородик. Собчак, Германика? Кому они тут нужны на Псковщине. Видно, что автор из Петербурга пишет о своих темах.
СТРОИТЕЛЬ / 30.09.2012, 08:22

1. Они еще есть!

Я знаю такую старушку, которая просто ходит в детские дома и учит ребятишек всяким прибауткам, песенкам, стихам. Чистая, светлая душа. Спаси всех этих бабушек Господь! Они - соль земли нашей.
Алина / 29.09.2012, 18:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Родченкова
Всё хорошо
Стихотворения
28.12.2018
Тень Луны
Главы из романа
14.12.2018
Верные часы
Рассказ
09.12.2018
Тысчонка
Рассказ
02.12.2018
Все статьи Елена Родченкова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04