«Молитвы и битвы спаяли русский народ...»

Выступление на Бородинских чтениях

0
268
Время на чтение 5 минут

В усадьбе Ольденбургских в Рамони, под Воронежем, 14 сентября 2012 года прошли «Бородинские чтения», посвященные 200-летию величайшего сражения под Москвой. В них приняли участие представители районной администрации, члены Воронежского Губернского Дворянского Собрания и клуба «Друзья Дома Ольденбургских», местные школьники. Поскольку рядом с Рамонью находится бывшее имение Великой Княгини Ольги Александровны «Ольгино», организаторы чтений пригласили ее невестку, Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову, известную благотворительницу и общественного деятеля. Предлагаем вниманию читателей РНЛ текст выступления О.Н. Куликовской-Романовой.

* * *

Сегодня мы собрались, чтобы восславить героев великого Бородинского сражения. В нынешний день 14-го или 1-го сентября, по старому стилю, Русская Православная Церковь отмечает начало нового церковного года. А также празднует икону Божией Матери «Августовскую». На иконе Богородица указывает рукой направо, а у ног Ее склонились коленопреклоненно русские солдаты и офицеры. Явление произошло в самом начале Первой Мировой войны, в 1914 году, под местечком Августово. Вдохновленные небесным заступничеством и поддержкой русские воины пошли в бой и одержали победу!

Перед самой Второй мировой войной мне было сонное видение Богородицы, указывающей рукой направо. Об этом я написала своему отцу, участнику Первой Мировой войны. Ту войну в России называли Второй Отечественной. А первой Отечественной считалась именно война с Наполеоном 1812-1814 годов. Письмо к отцу-офицеру сохранилось в нашем семейном архиве, несмотря на лихолетье и долгие скитания по миру.

Спустя пятьдесят лет, впервые приехав на Уральскую Голгофу, в Екатеринбург, я увидела этот образ у правящего архиерея, владыки Мелхиседека. С тех пор по мере сил старалась, чтобы об «Августовской» иконе Божией Матери узнало, как можно больше людей. Ныне ее празднование включено в активный церковный календарь, об истории этой иконы написаны книги. Считаю ее моей покровительницей в России. А совсем недавно, в конце августа, в Белграде участвовала в передаче иконы Августовской Божией Матери Сербскому Патриарху Иринею. Образ был специально написан в России и принесен в Сербию о. Геннадием Беловоловым и прихожанами Леушинского подворья из Санкт-Петербурга.

С Первосвятителем Сербской Церкви я вела переговоры о праздновании на сербской земле 400-летия воцарения Дома Романовых. Ведь наши народы исторически связаны одной судьбой. Также тесно переплетаются и судьбы отдельных людей и целых родов. Мой муж, Тихон Николаевич Куликовский-Романов, внук Императора Александра Третьего и родной племянник святого Царя-мученика Николая, по отцовской линии происходил из древнего рода Куликовских. А сам род Куликовских восходит к среднеевропейскому королевскому роду Драгомиров. Поэтому в центре герба Куликовских имеются три железных рыцарских сапога со шпорами, правда, расположенные не как у Драгомиров, а со сходящимися коленами.

В Россию предки Тихона Николаевича пришли в 18-м веке. Здесь род ширился и возрастал. Один из прямых предков моего мужа, Никанор Евстратович, родившийся 6-го августа 1793-го года в имении Евстратовка, стал участником Бородинского сражения.

По воспоминаниям Тихона Николаевича, на Бородинском поле молодой Никанор дерется в рядах славного Лейб-Гвардии Конного Полка. Потери с обеих сторон были страшные: из 136 000-ной армии Наполеона выбыло из строя 40 000, а из Кутузовских 97 000 - сорок пять тысяч...

В период отхода русских войск: Бородино - Красное - Тарутино генерал Шевич в своем рапорте Барклаю де Толли просит о производстве в первый офицерский чин следующих эстандарт-юнкеров Лейб-Гвардии Конного Полка: графа Мантейфеля, Куликовского, Калугина, Родзянко, Тимирезова-Третьего, Реннэ и Томсонс.

Под Тарутином Кутузов пополняет и перегруппировывает свои войска, готовясь гнать зарвавшихся захватчиков из России. А Наполеон сидит в горящей Москве, всё надеясь, что Царь после потери старой столицы запросит у него мира. Тем временем «La Grande Armе», занимаясь грабежом, теряет свои дух и дисциплину...

Но Александр не только не просит мира, а, наоборот, даже и не отвечает на попытки Наполеона завязать с Ним сношения...

В конце концов, Наполеону пришлось бежать из Москвы. И не южным, незатронутым войной путем, как он хотел бы, а по его собственным избитым следам, с сожженными городами и разрушенными деревнями. Об этом позаботился Кутузов, не дававший французам возможности свернуть на что-либо получше, «потучнее»...

Последний разгром произошел на реке Березине, у Студенки, где наскоро построенные два моста оказались и слишком узкими, и слишком слабыми. Французы побросали тут не только всю свою добычу, но и множество пушек и прочего своего... Русские гнали их беспощадно до самой реки. Никанор Куликовский в азарте погони промок в ее холодных водах до пояса, как говорит семейная устная хроника Куликовских.

Немного больше одной четверти, дошедших до Березины, ее перешли - всего около 10 000. Но зато сам Наполеон, все его маршалы и 2500 офицеров спаслось. Что дало Бонапарту достаточно «кадров», чтобы выстроить новую армию в Германии в 1813-м году.

К январю 1813-го победоносные русские войска перешли Польско-Немецкую границу. В рядах своего полка Никанор Куликовский участвует во всех больших сражениях против французов, включая монументальную «Битву народов» под Лейпцигом 16-19/10 1813 г. и кавалерийский подвижной бой-погоню, закончившийся лишь из-за наступления полной темноты под Фэр-Шампенуаз уже на французской земле.

Париж пал 30 марта 1814 года. И Никанор Куликовский вступил в ликующую столицу Франции, встречавшую Императора Александра I Благословенного как освободителя!

После войны Никанор Евстратович продолжал военную карьеру и даже стал командиром именно Ахтырского Полка и вышел в отставку в чине полковника гвардии. Я имею счастье, - писал Тихон Николаевич, - владеть семейной иконой Богородицы, которой родители в 1812 г. благословили Никанора Евстратовича, уходившего на войну. Она побывала с ним в Париже и в 1914 году ушла с благословениями родителей на войну с отцом Тихона Николаевича, Николаем Александровичем Куликовским, и была с ним до его смерти на чужбине.

Мой тесть, Николай Александрович Куликовский, умер и похоронен в канадском Торонто, а отец, Николай Николаевич Пупынин, - в венесуэльском Каракасе. Оба они были русскими офицерами и настоящими воинами. В их сердцах горел огонь Бородинской победы. В бой они шли с богородичными иконами и молитвой к Заступнице Усердной о помощи и защите. Их девизом были слова: «Вера и верность!» - родине и народу.

Заветы наших славных предков ныне вновь востребованы в России. В празднование 200-летней годовщины Бородинского сражения перед моими глазами протекли десятки тысяч людей, устремившихся на поле русской воинской славы. Тысячи православных, вместе со Святейшим Патриархом, молились у исторической иконы Смоленской Божией Матери, специально доставленной в Москву к празднику. Молитвы и битвы спаяли русский народ. Он стал народом богоносцем и крестоносцем. На русских лежит тяжкий крест сохранения государства при поддержке других народов. В грядущих «бородинских сражениях» двадцать первого века нам опять придется рассчитывать, главное, на самих себя. Как говорил Дед моего мужа, Император-миротворец Александр Третий: «У России только два союзника - ее Армия и Флот». Чтобы победить новую армию «двунадесяти язЫков» нам надо воспитать новых «родинолюбцев», патриотов своего великого Отечества.

Отмечая юбилей Бородинского сражения, будем помнить, что впереди у нас 400-летие Дома Романовых в 2013-ом и столетие начала Первой Мировой войны в следующем году. Эти исторические вехи нашего славного прошлого надо достойно отметить. Они служат теми скрепами, которые и поныне хранят единство российской Державы.

Всякий раз, когда мы молимся Божией Матери о спасении России, или собираемся, как сегодня, поминая безсмертных героев Бородина, мы созидаем будущее Отечества. И, видит Бог, никакой другой родины не хотим. Ведь только Россия может рождать чудо-богатырей Куликовского, Бородинского, Прохоровского ратных полей. Нет и никогда не будет на земле той силы, которая пересилила бы русскую силу, веру и верность!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Куликовская-Романова
«Подвижник благочестия, стяжавший обильные плоды благодати»
К 25-летию со дня прославления Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского («Босого»)
02.07.2019
«Под сенью Брасовских аллей»
О Великокняжеских Михайловских Днях на Брянщине 14-16 Июня
13.06.2019
Все статьи Ольга Куликовская-Романова
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30