itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Голос из-под плинтуса

Размышления после суда над кощунницами

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1116
Время на чтение 6 минут

На первый взгляд, кажется странным, что на акцию панк-девиц и суд над ним так широко откликнулся весь мир. Но нет ничего случайного в этом мире, во всем есть Промысел Божий, вот его-то и неплохо бы попытаться разглядеть за частоколом горячих споров.

Понятно, что не сами девицы столь интересны мировой общественности - пустые, пошлые, банальные, серенькие и неумные.

Да и сам поступок их меркнет в общей картине нашей русской истории, когда мы вспоминаем, как плясали на иконах, стелили ими полы в свинарниках, устраивали туалеты на месте алтаря и т.п. недавние коммунисты. Вроде, этим нас уже не удивишь.

Про обиду христиан тоже говорить не приходится. Как их, христиан, можно обидеть и унизить, если они последователи Христа и идут вслед за Христом на Голгофу - униженные, оплеванные, избитые... Все равно больше, чем Христос, нам страдать не приходится. Пуси - это цветочки.

Так что это проблема не кощунниц - они всегда были наглыми, и не православных - они всегда будут гонимы, не правосудия - оно всегда дитя своего времени. Это проблема государства.

Эта акция и весь шум вокруг нее имели целью проверить, чем Россия является на данном этапе, на каком языке с ней можно разговаривать, насколько можно с нами не церемониться... Об этом думали те, кто стоит за спинами этих глупеньких марионеток.

Мировые доктора проверяют наш пульс после 20-летней пробежки по полю либерализма.

Это стук охранника в дверь камеры: «Эй! заключенный, ты еще жив?!» Это разведка боем - есть ли у противника оружие?

Чтобы лучше понять ситуацию, приблизим ее к своему жизненному опыту. Как только в коллективе появляется новый человек, окружающие первое время пытаются осторожно прощупать, как с ним можно вести себя. Это хорошо бывает видно на отношении учеников к учителю: они с ним ведут себя так, как он позволяет им. Помню, когда я мучился вопросами дисциплины в классе, обвиняя в этом учеников, меня поразила картина, которую я увидел, зайдя нечаянно в этот же самый класс перед уроком другой учительницы: все ученики стояли по стойке смирно еще до ее прихода в класс! Тогда я понял, что дело не в учениках, а во мне... Ученики как ученики, а вот я не сумел поставить себя правильно, что-то во мне искажено.

Все ученики интуитивно проверяют, до какой степени можно быть развязными на уроках нового учителя. И в определенный момент останавливаются: вот она, граница.

Зачем? Идет борьба интересов двух сторон. Учителю необходимо передать знания и опыт, для чего ему нужна дисциплина, а ученики пока не видят смысла в этом знании и пытаются навязать свой интерес, свои правила, свои желания, для чего занять позицию как можно глубже в стане соперника. А можно не учить дома уроки, а можно не приносить учебники? Можно даже на уроке играть, а можно вообще петь и плясать у доски... И т.п.

Такие же отношения и среди стран на мировой арене истории. Зачем США нужно, подобно той учительнице, заставлять страны мира стоять по стойке «смирно» перед ними? Запугать, застращать, унизить, поставить на место? Чтобы навязать свою волю, свое видение, свое мировосприятие, свою веру. Сатана, как известно, не отдыхает, ожидая Суда Божия, а трудится похлеще пчелки для привлечения на свою сторону все новых и новых свободных личностей. Таков закон духовной жизни: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30). Евангелие об этом нам говорит весьма определенно.

Эта проба нас на ответную реакцию постепенно возрастала. А можно быть панками? Конечно, у нас уже не тоталитарное государство, а свободное! А можно на улице взобраться на крыши и петь матерные песни? Вроде, закон позволяет... А можно в культурном центре - музее - «личным делом» заняться? Да никто еще не придумал такую статью, чтобы за это наказывать, у нас демократическое общество: что не запрещено, то разрешено. А можно...?

И вдруг государство сказало: а вот этого, пожалуй, все-таки нельзя, вроде уже слишком.

Вот здесь-то и поднялся вой. Как?! Вы вроде уже стали демократическим государством, либеральным, свободным, нашим партнером, нашим игроком?! Вы что, не с нами? Вы против цивилизации, прогресса, гуманизма, толерантности? Как же так, вы же сами согласились с принципами западных «общечеловеческих ценностей»? Где логика? Давайте выбирайте: или вы с нами, или мы против вас.

Трудный выбор для нас, ничего не скажешь. Выбирать вообще трудно; жить не ссорясь, не философствуя, глубоко не задумываясь, было гораздо легче. И сытнее, кстати. Выбор же заставляет чем-то жертвовать, ущемлять свою волю, свои ненасытные желания, свою собственную свободу. Нелегко, но придется, потому что третьего в этой жизни не существует: «Дружба с миром есть вражда против Бога» (Иак. 4:4), и идущего за Господом «ненавидит мир» (Ин. 15:19). Господь говорит неожиданные слова: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю: не мир пришел Я принести, но меч» (Мф. 10:34). Меч не как военное оружие, а как то, что разделяет.

Господь любит Россию, и по любви Своей заставляет нас вновь, как и в предыдущие трагические годы, сделать правильный выбор, увидеть воочию, куда мы падали, с кем мы связались, до чего мы можем дойти со своей либеральной свободой, с ее желанием идти со Христом, не беря Крест (см. Мф. 10:38).

Заметьте, последние годы все наши государственные мужи упорно не желают говорить на языке мудрости, богословия, историософии, грамотно говоря о нанотехнологиях, банковских карточках, инвестициях...

Следом за вождями и их помощники в области культуры, образования, СМИ также не замечают тех, кто пытается понять логику истории, место России в ней, систему ценностей, роль свободы и насилия и т.п.

Я это вижу в своей сфере - в образовании, где на полном серьезе (я услышал это на областных курсах) преподаватели литературы обсуждали тему «Образ лошади в русской литературе», а на мою просьбу поговорить о теме промысла Божия в творчестве Пушкина зашикали на меня «Это не полагается!» Введение новых предметов о том, как палатки ставить и занозы вынимать, за счет сокращения литературы - тоже из этой же оперы. И вдруг на весь мир спор не об украденных нефтедолларах, а о песнях, панках, искусстве и святости. Вдруг все заговорили (наконец-то!) о значении Евангельских слов о прощении, милосердии, любви... Вот так Господь заставляет (раз сами не хотим добровольно) выйти из плена жвачно-пляжно-долларовой озабоченности на должный для России уровень хранительницы Православия, хранительницы идеалов святости для окружающих народов.

Как мы увидели на примере отношений учеников и учителя, идет война каждой стороны за свои ценности, и отстраниться от нее невозможно.

Этот допущенный Божиим промыслом случай, подобно молнии, высветил ярко всем вокруг, что следование либеральным ценностям обязательно в результате приведет к песням и пляскам на амвоне храмов, к спиливанию крестов, к голым женщинам-феминисткам, бросающим вызов «православному стаду»! Именно это защищают канцлер Германии, депутаты Англии, американские конгрессмены, рок-музыканты, правозащитники... Ну и конечно, наша «пятая колонна», иностранные агенты внутри России. Замечательно, что эта молния высветила и темные углы в нашем доме, нам теперь легче ориентироваться, кто есть кто рядом с нами. А главное, показала степень уважения к нам, наш статус, авторитет нашей державы среди мировых соседей. Лают, но не кусают. Пока обнадеживает, еще не все потеряно.

Раньше Русский Государь говорил: без меня ни одна пушка в Европе не выстрелит. Вот она, та самая степень уважения, о которой мы ведем речь. Весьма высока, согласитесь, была она в те нетолерантные времена.

В советское время - в основном с помощью ядерного оружия - мы держали планку уважения тоже весьма высоко, под самую крышу. А может, благодаря тому, что «у нас секса не было»? Вполне возможно, что это заставляло уважать не менее боеголовок.

Последние 20 лет нас старались нагнуть до плинтуса и ниже. И вот очередная проверка на определение нашего местоположения. А мы, оказывается, еще что-то пищим, голос подаем, о своем мнении бубним..... Катастрофа, ужас, аврал! Весь мир зашумел от удивления и страха.

Этот загадочный русский народ - какой-то ванька-встанька! Бьешь его, бьешь - а он опять норовит встать, как ни в чем ни бывало. Неужели опять поднимется?

Этот случай, этот прорвавшийся гнойник должен заставить нас задуматься, почему, по какой причине мы вдруг из-под крыши опустились до уровня плинтуса? Как это произошло? Где мы проглядели? Что нужно сделать, чтобы начать подниматься хотя бы к золотой серединочке?

Суд и приговор показали, что есть еще у нас порох в пороховницах, что жива еще великая Россия, еще теплится в ней огонек несгибаемой веры.

Подобные замечательные случаи в жизни хоть человека, хоть государства, заставляют отрезвиться, оглядеться, начать меняться, осознавать, возрастать... Дай Бог, чтобы и это стало толчком для многих русских лежебок.

Когда гнойник прорывается, человек радуется - это к выздоровлению.

Так что не унывайте, братия и сестры, а потуже затяните пояса своих греховных страстных желаний, вооружитесь на духовную битву, «а паче всего возьмите щит веры,...и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:16-17), как говорил Апостол Павел, и во всеоружии крепче ухватитесь за борт корабля под названием Русская Православная Церковь, чтобы плыть по бушующему (беснующему) морю к тихой пристани для любящих Христа - Царству Небесному.

Николай Алексеевич Лобастов, г. Лысково Нижегородской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Голос из-под плинтуса

Все верно, статья действительно хорошая. Сейчас "эти ребята на западе" добрались до нашей семьи. Их задача разрушить ее, вот там сейчас наш Сталинград.

2. Re: Голос из-под плинтуса

Хорошая статья, по делу и с надеждой.
Александр Н-ник / 14.09.2012, 14:19

1. Re: Голос из-под плинтуса

Все так и есть! Очень радостно слышать Учителя!
уткина ирина / 14.09.2012, 12:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Лобастов
Как уроки литературы приводят к Богу
Учитель Николай Лобастов о вечных вопросах
02.09.2020
Шнуров – «производитель смыслов»
О скандальном выступлении певца-матерщинника в Общественном Совете при комитете по культуре Госдумы
25.03.2019
Плоды гнилого дерева
Керченская трагедия - результат образовательной и культурной политики государства
26.10.2018
Все статьи Николай Лобастов
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06