23 февраля и 8 марта не являются праздниками Русского народа

0
7472
Время на чтение 5 минут

От редакции: В последние годы по обыкновению в канун государственных праздников Дня защитника Отечества и Женского дня в православной среде возникают острые дискуссии на тему: считать или не считать 23 февраля и 8 марта праздниками. Сегодня мы публикуем статью известного общественного деятеля В.В.Бойко-Великого, который считает, что эти дни не могут быть русскими праздниками.

Все мы, русские люди, благодарны нашим соотечественникам, служащим в Российской армии. Наипаче благодарны нашим дедам и отцам, нашим предкам, служившим в Российской армии на протяжении тысячелетней истории России.

Мы благодарны отдававшим свою кровь, и даже свои жизни, защищавшим нашу Родину и на льду Чудского озера в 1241 году, и на Куликовом поле в 1380 году, и на берегах реки Угры в 1480 году, и в битве при Молодях в 1572 году, и под стенами Кремля в трагическом 1612 году. Тем, кто защитил нашу Родину от нашествий иноплеменных, оградил от завоевания и в Полтавской битве, и в Бородинском сражении, и на полях Первой мировой, и в сражениях Великой Отечественной войны и во многих других.

День защитника Отечества является самым замечательным праздником России. Все мы приносим низкий поклон и бывшим, и нынешним защитникам нашего Отечества. Российская армия и военно-морской флот, по словам Императора Александра III, являются главными союзниками России. Это помнит каждый русский человек.

Нашу боль и скорбь вызывает то, что этот славный праздник празднуется в совершенно неподходящий для него день - 23 февраля. Это раскалывает российское общество.

Русские люди не могут не помнить, что именно 23 февраля 1918 года - день скорби: день полной и безоговорочной капитуляции Советской России перед кайзеровской Германией в Первой мировой войне. В той войне, которую под руководством Царя-мученика Николая русский народ практически выиграл и стоял, по мнению всех глав государств-участников, на пороге Великой победы. Когда русские войска должны были войти в Константинополь и занять проливы Босфор и Дарданеллы, когда русские войска уже отвоевали Западную Украину, Галицию, Карпаты и Закарпатье, и весь русский народ должен был объединиться в единой стране; тогда, когда Российская армия была самой сильной армией в мире.

Годом раньше, 23 февраля 1917 года начались волнения в Петрограде, спровоцированные агентами иностранных разведок и революционными элементами, финансируемыми из-за рубежа. Под ложным предлогом перебоев с хлебом (хлеба в Петрограде было в это время достаточно, никакого голода не было, не было даже существенных ограничений в питании для петербуржцев) бунтовщики заполнили улицы столицы и начали грабить продовольственные магазины, убивать полицейских и офицеров Российской Армии. И именно 23 февраля 1917 года начал реализовываться заговор верхушки Государственной Думы и генералитета армии, осуществляемый при поддержке иностранных разведок и направленный на свержение Государя Императора Николая II.

Именно 23 февраля уже 1918 года Центральный Комитет правящей в то время партии РСДРП (большевиков) безоговорочно принял ультиматум кайзеровской Германии, который в течение нескольких последующих дней был оформлен в виде позорного Брестского «мира», по которому Россия признавала себя побежденной. Россия должна была полностью демобилизовать армию и флот (в том числе части Красной армии); весь Черноморский флот со всей инфраструктурой передать Германии; передать Германии всю Прибалтику: Эстонию, Латвию и Литву, большую часть Белоруссии и всю Украину вместе с Крымом, а также выплатить гигантскую контрибуцию в размере шести миллиардов марок (из них 90 тонн - золотом).

Никаких побед Красная армия 23 февраля 1918 года не совершала, а позорно отступила и сдала Псков и Ревель. Именно принятие 23 февраля 1918 года этого ультиматума ЦК РСДРП (б) послужило не только трагическим финалом для России после февральского переворота 1917 года, но и стало спусковым крючком Гражданской войны, потому что подавляющее большинство россиян поняло и осознало предательство большевиками интересов России, и даже их союзники эсеры не могли смириться с этим позорным Брестским «миром».

23 февраля ассоциируется у русских людей и с началом страшного грехопадения русского народа предательством Государя Императора Николая II, и с днем поражения Советской России в Первой мировой войне, и с началом войны Гражданской, унесшей миллионы жизней мирных граждан.

Все эти исторические реалии (описаны даже в коммунистической Большой Советской энциклопедии)

Среди государств СНГ лишь в одной Белоруссии этот день является выходным. Этот день не объединяет народы СССР, народы Российской Империи, а разъединяет нас. Есть замечательные даты, которыми российский народ и все народы стран СНГ могут гордиться: день Победы над фашистской Германией - 9 мая, день изгнания из России армии двунадесяти языков (армии Наполеона) - 7 января, день Полтавской битвы - 27 июня. Есть и много других замечательных и памятных дат, в которые можно было бы праздновать день Защитника Отечества (как это было до революции): 6 мая - день памяти Святого Георгия Победоносца, образ которого уже шесть веков присутствует на Государственном гербе России; день перенесения мощей Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в Санкт-Петербург - 12 сентября (имя Александра Невского признано недавно именем России). Именно эти праздники могут служить и служат объединяющими праздниками для всех россиян верующих и неверующих, для большинства граждан стран СНГ.

Таким же неудачным с исторической точки зрения днем государственного праздника является 8 марта.

День 8 марта, именуемый Международным женским днем, не празднуется в подавляющем числе стран мира, и поэтому не может считаться международным. Своими корнями он уходит к призыву развязывания всеобщей мировой революции, которая, как известно, несет гибель десяткам миллионов людей, в том числе и женщин.

Есть также все основания считать, что 8 марта, также как и 23 февраля, выбраны в 1922 году кровавым убийцей и палачом Троцким в качестве государственных праздников не случайно, дабы праздновались (пусть и не явным образом) все те же скорбные события - февральский переворот в России и отступничество от Государя Помазанника Божиего. Потому что 8 марта он был незаконно арестован предателями-генералами во главе с генерал-адъютантом Алексеевым.

В то же время в подавляющем большинстве христианских стран Европы и Америки отмечаются как праздники дни особой благодарности женщинам. Так нашим матерям, женам, дочерям выражают признательность и любовь в неделю жен Мироносиц, третью неделю по Пасхе - Святого Воскресения Господня, тех жен Мироносиц, которые пришли помазать миром тело Господа нашего Иисуса Христа, находящегося во Гробе, не побоявшись ни стражников, ни слуг синедриона, искавшим убить учеников Христа.

Кроме этого, 8 марта, как правило, приходится на дни строгого Великого Поста, когда всем православным (а их в России по данным переписи более 70 процентов) не подобают увеселения. В том числе и в этом 2012 году 8 марта приходится на Великий Пост.

Просим Вас перенести празднование замечательных праздников: дня Защитника Отечества и праздника благодарения женщинам на другие дни года. Такое Ваше решение будет способствовать уврачеванию кровоточащих ран на теле российского народа и преодолению раскола в обществе.

Призываю всех русских людей, всех православных людей блюсти Веру, хранить Русь и не отмечать богоборческие праздники 23 февраля и 8 марта.

Президент культурно-просветительного центра имени Святого Василия Великого Василий Бойко-Великий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

72. Re: 23 февраля и 8 марта не являются праздниками Русского народа

Милые мои, я бы наверное много чего мог бы сказать, но не успеваю. Хочу, пользуясь случаем, попросить прощения у всех, кого я обидел необдуманными и злыми по дурости моей словами. Простите меня!
Филимонов / 26.02.2012, 18:50

71. Леониду Болотину 65 - подарочек

10 ноября - день св. мученика Вила.))) Простите меня!
Серёжа / 26.02.2012, 11:54

70. друзья!

Мавзолей будет снесен в свое время. Пока оно не пришло. 21. А.В.Шахматов,не к добру здесь будь помянут, первый это слово тут произнес - и пощло-поехало. В.Крыж повелся - и вот уже мы тратим впустую "энергию",разумные силы души. Будем делать что должны, и все будет как надо.В свое время. Помогай нам Господь.
дед пенсионер / 26.02.2012, 11:41

69. Ответ на 66., Филимонов :

Филимонов, вы еще к тому же истории не знаете, процесс украинизации начался еще в 19 веке, с Грушевского, Срезневского, Костомарова, Максимовича, Котляревского, Гребенки. Надо отличать риторику большевиков от деятельности Сталина, который создал величайшую империю.
Венцеслав Крыж / 26.02.2012, 11:08

68. Ответ на 58., Филимонов:

Допустим, запрет абортов - не вызовет в обществе расколы? О, да еще какие, мумия тут и близко не лежала! Но мы же не можем не говорить об этом запрете, не требовать его принятия, хотя бы и без надежды, что это случится в ближайшем будущем

Уважаемый Филимонов! Сравнение Ваше на мой взгляд не очень удачное! Всё что Вы написали в отношении абортов всё верно,хотя даже в отношении этого дела,чтобы оно было состоятельным,нужно не только требовать и запрещать,но и менять духовный,нравственный и социальный климат в стране,а главное непременно бороться с криминальной стороной в медицине,которая крайне заинтересована в получении доходов от детоубйства.Но это другая тема... А вот насчет состоятельности дела убрать,разрушить символы,памятники социализма,это погодите... Ещё раз повторюсь,я сама не в восторге от мумии Ленина,думаю любой какой бы ни был человек, погребения все-таки заслуживает...но народ ещё к этому не готов,и может даже так случится,что никогда не будет готов,и дело не только в том,как Вы пишите в деле пропагандической деятельности,думаю совсем нет.Мало ли за что кто пропагандирует! Дело в том,что народ выбирает сердцем.А вот та часть народа,которая ещё сердцем выбирает социализм,помнит те советские по своему добрые и великие времена,сравнивает с теперешним,извините,за сравнение общипанным капитализмом,вполне допускает,что часть истории в символах имеет право на существование в нашей стране,даже если это и мумия Ленина. Кстати,а ведь в самом деле Пирогов тоже выставлен на всеобщее обозрение,хотя повторюсь я не понимаю и не приемлю для себя никакого интереса смотреть на мумию кого-либо.Меня интересует от великих людей не лицезрение его окоченевшего трупа,а его наследие - труды,творения. Но видимо,это дело вкуса... Мне кажется, что ненависть к мумии само по себе есть дело бесплодное. Нам заповедано ненавидеть грех - а набивать из грешников чучела и выставлять их на всеобщее обозрение в агитационных целях есть несомненный грех. Вряд ли нам есть смысл надеяться построить на толерантности к таким вещам что-нибудь достойное и полезное

Вы можете вполне ненавидеть не как "само чучело Ленина"(потому что это бесплодно,как Вы сами написали,здесь с Вами соглашусь),а сам процесс выставлении мумии на всеобщее обозрение,и это считать грехом. Но если быть до конца откровенными,то никак выставления "чучела" Вас раздражает,а как то,что это "чучело" является символом и напоминанием о социализме,который был в России,и который народ не только помнит,но даже некоторая часть общества,если не большинство,готово непротив вернуться к нему,или хотя бы взять положительное из того опыта. Вот поэтому в большинстве своем именно ненависть к этой народной позитивной памяти о социализме выливается в раздражение,"праведный гнев",а иногда и в откровенный вандализм по отношению к символам и памятникам советского времени. Но такая ненависть в целом никакой пользы не приносит и ничего не меняет в сознании людей и общества,а скорее наоборот.
Ева / 26.02.2012, 08:43

67. Re: 23 февраля и 8 марта не являются праздниками Русского народа

Многим нашим ревнителям не по разуму Мавзолей с телом Ленина что, мешает молиться, поститься, в храм ходить? Нет, не мешает! Им больше не на чем проявить свою духовность, внутренняя пустота заставляет их ломать, крушить, сносить. Впрочем, Красная площать вместе с Мавзолеем принадлежит к памятникам всемирной культуры, сломать и снести не получится в ближайшие 200 лет.
Венцеслав Крыж / 26.02.2012, 06:36

66. Ответ на 61., Венцеслав Крыж:

Дедушка Ленин, конечно, гергесинская свинья! Но именно большевики никогда не отрицали целостность России. Для них она всегда была единая и неделимая.

Но ведь именно они первыми сказали здесь вслух о "праве нации на самоопределение". Именно они создали нацреспублики, закрепили "национальность" в паспорте. Многие "национальности" осознали себя таковыми именно в результате большевистской внутренней политики. Украинизация Малороссии, аналогичные процессы в других местностях, создание национальных языков, "национальных культур", формирование "национальных элит", при первой возможности ставших сепаратистами - все это на их совести. Именно большевики наделили "республики" правом на выход из СССР. Их политика была целенаправленно антиимперской.
Филимонов / 26.02.2012, 05:02

65. Мне за очень многое стыдно

Мне стыдно за многие мои грехи, преступления, ошибки, проступки, но за предложение разрушить зиккурат-мавзолей и сжечь останки ВИЛа совсем не стыдно. Пророк БОЖИЙ Даниил, моли БОГА обомне, великогрешнике! Восстаю на мерзость, которая мерзость не в моих глазах, а в Очах БОЖИИХ. Что же мне этого стыдится?! Кто в этом против меня, если со мною БОГ?!!! Не дурак я, а Русский Православный человек. Этого не стыжусь.
Леонид Болотин / 25.02.2012, 23:29

64. Кто стыдит?

КРОВНО заинтересованные стыдят...
Леонид Болотин / 25.02.2012, 23:24

63. Ей,гряди, Господи Иисусе!

http://clck.ru/V/0ST3E http://clck.ru/V/0SU5I http://clck.ru/V/086WV Члены РИС-О (из которого Савченко) во время ВОВ воевали например в "Ваффен-СС" и "Викинг-СС": 1. Офицер Валлонского Легиона, Соратник РИС-О Георгий Чехов http://clck.ru/0SWqW 2. Легионеры в Черкасском "котле",1944 г.(в качестве опознавательного знака у сердца имелась 10-сантиметровая нашивка с православным крестом и надписью на большой перекладине "Сим Победиши!") http://clck.ru/LJ/0SXT2
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Бойко-Великий
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Глава 24 из готовящейся к публикации книги «Расследование цареубийства»
12.04.2024
Кремлевские медики и историки установили, что екатеринбургские останки не царские
Выдержки из 23 главы книги «Расследование цареубийства»
10.04.2024
Я оклеветан
Президенту В.В. Путину от В.В. Бойко-Великого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Москвы
12.03.2024
Государь Иоанн Васильевич и Иосифо-Волоцкий монастырь
Из готовящегося к печати хронографа царствования Иоанна Васильевича Грозного
30.11.2023
Все статьи Василий Бойко-Великий
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29