Просим интегрировать нас в Московский Патриархат

Обращение общины в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (настоятель митрофорный протоиерей Алексий Аверьянов) к Святейшего Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу

Новости Москвы 
0
1595
Время на чтение 6 минут

Ваше Святейшество!

К Вам со смирением обращаются члены Православной Общины в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Наша община существует тридцать четыре года. Настоятелем общины с момента ее образования является Митрофорный Протоиерей Алексий Аверьянов.

Отец Алексий с юных лет возлюбил Бога. В 1972 году он принял таинство Святого Крещения и начал свое церковное служение. Служил иподиаконом архиепископа Волоколамского Питирима (Нечаева), который в 1978 году рукоположил его в священнический сан. С этого года отец Алексий стал настоятелем храма Преображения Господня в селе Спас Волоколамского района. В 1981 году он был назначен священником в собор Святого Благоверного Князя Александра Невского в городе Егорьевске, а в 1984 году был переведен в храм Святителя Николая Чудотворца в город Пушкино Московской области. После - служил в Николо-Архангельском храме г. Москвы. Затем продолжил свое служение в церкви Успения Пресвятой Богородицы села Валищево Подольского района, восстановленной Общиной из руин. С 1992 года отец Алексий служил в городе Подольске в храме в честь Донской иконы Божией Матери, а с 2006 года - в храме в честь Святых Царственных Мучеников в том же городе.

Среди нас, прихожан, есть такие, которые окормляются отцом Алексием и являются членами Общины с самого начала его служения в селе Спас. Другие пришли уже в девяностые годы, когда батюшка служил в городе Подольске.

Вся жизнь отца Алексия проходила и проходит на глазах нашей Общины, и мы можем свидетельствовать, что протоиерей Алексий является образцом Православного священника. Образец для нас и его благочестивая семья: матушка Валентина, с которой отец Алексий пребывает в браке уже 40 лет, его шестеро детей и семеро внуков. Все эти годы мы наставляемся нашим пастырем, научаемся от него христианской любви к Богу, верному служению Господу нашему Иисусу Христу. Вся наша Община очень благодарна отцу Алексию за его высокое служение и молитвенный подвиг за всех нас, за нашу Русскую Православную Церковь и за всю нашу страну Российскую. Его духовными заботами многие из нас избежали опасностей мирской жизни, оградились от греха и пришли к Богу, за что мы ему бесконечно благодарны. Всю свою пастырскую деятельность он строит как клирик именно Русской Православной Церкви: никогда ни в какие расколы отец Алексий не уклонялся, никогда никаких сект не создавал. Все время существования нашей Общины мы, прихожане, находясь в паломнических поездках, в командировках, на отдыхе, посещаем храмы Русской Православной Церкви и участвуем в таинствах, совершаемых и другими священниками нашей Церкви.

В последние годы существования богоборческой власти (а именно, в августе 1989 года), видя в то время рабское отношение к этой власти многих клириков, архиереев Московского Патриархата, даже во времена гласности и перестройки, проникнутых духом «сергианства», и пламенея в своем служении Богу, отец Алексий, как и некоторые другие священники, перешел в Русскую Православную Церковь Заграницей, к правящему Владыке Каннскому Варнаве. Как и некоторые другие клирики, уже после перехода его в Русскую Православную Церковь Заграницей, отец Алексий был запрещен в служении Московской Патриархией.

Но данный вопрос в отношении всех священников Русской Православной Церкви Заграницей был соборно урегулирован в мае 2007 года при принятии Соборного решения об объединении Церквей - Русской Православной Церкви Заграницей и Московского Патриархата. Это Соборное решение не предполагало каких-либо прещений на таких клириков и давало пятилетний срок на вхождение приходов Русской Православной Церкви Заграницей, находящихся на территории России, в лоно Московского Патриархата.

С другой стороны, за прошедшие 22 года власть изменилась, и отношения Государства и Московской Патриархии тоже меняются.

Именно на этих основаниях протоиерей Алексей Аверьянов направлял соответствующее прошение Патриарху Алексию II незадолго до его смерти и недавно отправил письмо Вам, Ваше Святейшество, об интеграции нашей Общины в Московский Патриархат. Увы, ответа от Московской Патриархии наш приход так и не получал. Поэтому мы также просим Вас об интеграции нашей Общины в Московский Патриархат в соответствии с Соборным решением 2007 года об объединении двух ветвей нашей Церкви. И просим Вас принять нас, дабы мы могли изложить свою просьбу Вам, Ваше Святейшество, лично.

Отец Алексий своим служением способствовал возвращению многих храмов Русской Православной Церкви и их возрождению. Именно он в феврале 1989 года организовал и подготовил обращение многих видных деятелей культуры нашей страны - Валентина Распутина, Булата Окуджавы, Дмитрия Лихачева и многих других - о недопущении вырубки кедрового леса вокруг Оптиной Пустыни и предпринял много усилий к возрождению обители. Именно протоиерей Алексий Аверьянов в 1990 году, когда никто еще не помышлял о восстановлении взорванного храма Христа Спасителя, на краю бывшего тогда на месте храма бассейна «Москва» отслужил Литургию на походном престоле и во время этой Литургии помазал миром модель храма Христа Спасителя, выполненную скульптором Владимиром Мокроусовым, ставшим впоследствии Председателем Приходского Совета общины Храма Христа Спасителя. В феврале 1992 года он первый из священников начал восстановление духовной жизни в известной Марфо-Мариинской обители в городе Москве.

Протоиерей Алексий Аверьянов свое служение в Русской Православной Церкви Заграницей посвятил возврату на Родину тех сокровищ духа, которые хранила Церковь в эмиграции, и объединению обеих ветвей Русской Православной Церкви. Именно к этому он призывал на Соборе Зарубежной Церкви в Леснинском монастыре под Парижем еще в 1994 году.

Наша Община приложила много сил к прославлению Святых Царственных Мучеников и к тому, чтобы наши сограждане осознали грехопадение всех слоев русского народа, предавших Государя в феврале-марте 1917 года. В 1998 и 2006 годах, в городе Подольске были освящены одни из первых в России храмов в честь Святых Царственных Мучеников, построенные нашей Общиной. В ныне действующем храме, освященном в 2006 году, пребывает мироточивая икона Святых Царственных Мучеников.

Наша Община дала Русской Православной Церкви многих выдающихся граждан нашей страны и христианских подвижников. Духовными чадами протоиерея Алексия являлись: иеромонах Василий (Росляков), автор гимна нашей Общины, принявший мученическую кончину от руки сатаниста на Пасху в 1993 году в Оптиной Пустыни; известный певец-патриот Игорь Тальков, космонавт Виталий Севастьянов, народные артисты России Николай Пастухов, Альберт Филозов, заслуженная артистка России Ольга Дзисько, известный архитектор Игорь Попов, а также многие нынешние священники и монахи Русской Православной Церкви.

В последнее время в средствах массовой информации начали распространяться клеветнические измышления в адрес отца Алексия о якобы совершенных им каких-то канонических преступлениях в 1990-х годах. Мы - знающие и самого отца Алексия и все его благочестивое семейство - матушку Валентину, четырех сыновей, двух дочерей и семерых внуков - со всей ответственностью перед Богом и перед Вами, Ваше Святейшество, заявляем, что все это является ложью и клеветой. Правящий архиерей протоиерея Алексия Аверьянова Владыка Варнава никогда за все время служения отца Алексия Русской Православной Церкви Заграницей никаких прещений за какие-то его канонические нарушения на него не налагал по одной простой причине - таких канонических нарушений не было.

Дабы в дальнейшем не вводить в грех по неведению и клириков, и мирян, и всех православных просим Вас, Ваше Святейшество, подробно рассмотреть наше обращение об интеграции нашей Общины в Московский Патриархат в соответствии с Соборным решением 2007 года и принять нас по этому вопросу лично.

Председатель Совета Директоров АО «Вашъ Финансовый Попечитель» Василий Бойко-Великий

Директор Русского Культурно-Просветительного Фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая

Народный артист России Альберт Филозов

Заслуженная артистка России Ольга Дзисько

Директор издательства «Царский Дом» Ксения Махненко

Директор агентства недвижимости «Славянский двор» Ирина Волина

Регент хора Елена Канаева

Президент Московской областной общественной детской организации «Витязи», педагог Ирина Бурлаченко

Генеральный директор ООО «Найтек» Игорь Палатник

В поддержку Общины:

Старейший священник Псковской епархии, ветеран Великой Отечественной войны митрофорный протоиерей Александр Михайлов, настоятель Никольского храма в Верхнем Мосту (Порховский район)

Православный публицист и историк Леонид Болотин

Военный историк Борис Галенин

Адрес и телефон для ответа: г. Москва, Большая Декабрьская (Большая Ваганьковская) улица, д.3.

8(495)784-76-76

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ПРОШЕНИЕ надо писать Великому Господину и Отцу нашему" В не "Обращение"...

"Обращение" написано в совершенно недопустимом тоне. Так к Священноначалию в Русской Православной Церкви - не обращаются. Попросили бы православного священника, что бы он помог правильно, в надлежащих выражениях составить - "ПРОШЕНИЕ"! А не "Обращение"...
Орлов / 13.02.2012, 09:18

1. кто хочет дело сделать, ищет к тому возможность, а кто не хочет - оправдание

Помогай Христос, вам дорогие братия и сестры, конечно, если вы искренни в своём желании. Простите, но конструкция ОБРАЩЕНИЯ с просьбой «об ИНТЕГРАЦИИ нашей Общины в Московский Патриархат», мало напоминает ПРОШЕНИЕ о ПРИНЯТИИ вашей общины в ПОДЧИНЕНИЕ Московскому Патриархату. Более это «обращение» напоминает ультиматум, абсолютно самодостаточных людей, принуждающий к миру на их - ваших условиях. Обычно те, кто стремится к мирному и конструктивному сотрудничеству не начинают с педалирования острых тем, и припоминания старых обид, граничащих с прямым оскорблением: «дух «сергианства», «рабское отношение к этой власти многих клириков, архиереев Московского Патриархата». И для примирения, эти обвинения не то что бы никак не снимаются, но наоборот, предъявляются вновь. Далее подтекстом идет, что в настоящее время и этот «дух сергианства» и это рабское отношение не изменились, но едва ли начали меняться: «отношения Государства и Московской Патриархии тоже меняются». Не потому ли предыдущие два «обращения» остались без ответа? Да и не о какой вашей самодостаточности не может быть и речи. Ну куда вы без РПЦ МП? В суздальское согласие, к католикам? Друзья, раскол – не вариант! Конечно, от больной матери можно съехать, но не лучше ли, не честнее ли, положить все силы на её излечение? Если учесть, что вы обращаетесь в МП с открытым обращением, очевидно, все предыдущие канонические способы достучаться были? А именно: официальное обращение к правящему архиерею (копия обращения с отметкой канцелярии епархии и копия ответа, если такой был), затем в канцелярию МП (по той же схеме), затем в Синод ( с приложением всех копий), затем на Архиерейский Собор, затем на Поместный. И уж затем выкладывать на «суд внешних». Если этого не было, то это не третья попытка вхождения в МП, а разжигание конфликта, и "обращение" это лишь для самооправдания перед уходом в раскол: «мол мы честно просили нас принять в МП, но эти «сергианцы»…»
Алекс / 13.02.2012, 09:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45