Нам говорят правду?

О статье Андрея Колесникова «Что у премьер-министра на уме, то у вице-премьера на языке» («Новая газета», 01.02 2012)

Оранжевая революция в России 
0
1053
Время на чтение 6 минут

Признаться, я тоже посмотрела видео Круглого стола в Союзе писателей России«Русские националисты и гражданский протест» с участием тех, кто считает себя политиками. Правда никакой «русопятой интеллигенции» я там не увидела и не услышала, и смею заверить вас, что в СПР есть очень разные писатели (есть комсомольцы-богомольцы, но есть и, действительно, большие художники. И говорю это ответственно и не заинтересованно, потому как сама почти что изгнана из данного Союза за свое «особое мнение»).

Капитолина Кокшенева

Этот ваш зачин, уважаемый Андрей, тоже ведь слишком рьяно-партийный, или, как сказал бы философ-эмигрант Михаил Эпштейн, ваш язык - это «язык лукавого раба», то есть, ваше цель сугубо «идейно-увлажненная», умышленно «производящая тоталитарный язык», которым пользовались любители «клемлений» в 30-е годы ушедшего века (да-да, те самые сталинские, которых вы вроде как сильно не любите). Разве не в пропагандистской запальчивости вы делаете оружием Д.Рогозина «лозунг маньчжурских мальчиков», а воспоминание о брежневских трудах в новом контексте преследует слишком откровенную цель: развенчания-похорон, социальной усмешки и фиги уже не в кармане?! Да, вы используете в точь те же инструменты, как, например, в 1933 году, когда эстетическим направлениям, предшествующих 1917 году, настойчиво «шили» «процесс фашизации русской культуры», и боялись, что снова появится сверхчеловек, «выступающий на этот раз в головном уборе славянофильства, который, прогуливаясь «в мужицком царстве», подкарауливает пробуждение социальных страстей....». Ну отчего же вы, такой «новый» и такой либертианский, столь агрессивно-тоталитарно ёрничаете? Отчего Вас так захлестывают страсти, что вы готовы сами себя высечь (борясь со сталинизмом, использовать его лексические и лингвистические приемы - это и есть ни что иное, как повторение подвига унтер-офицерской вдовы).

О том, что будет разыграна «русская карта», стало ясно давно. Но ясно давно, что у русского народа есть свои особенные проблемы, как у народа тяглового в нашем государстве. Манежный бунт только подтвердил правоту ожиданий: я помню, как взволнованные национал-либералы (кажется, тот же Д.Крылов) вели некие возбужденные репортажи из штаба, расположенного в каком-то ресторане в центре Москвы. Ну «хочут», очень «хочут» нынче все власти: и Каспаров, и Крылов и многие другие, готовые хоть с чертом объединиться. У них много общего, напрасно вы так брезгливо описали это совместное мужественное сидение на КС (Бабурин так прямо и высказал Каспарову свою благодарность за проявленное мужество придти на КС! Прямо скажем, планка мужества сильно снижена). И никакие они не ультранационалисты. Не пугайте, - нам не страшно. Вы лучше почитайте статью Андрея Артемова в недавней АиФ «Очерк современного русского национализма» - вот там, действительно, есть проблема. Тут болтают (и пусть себе болтают!), а там действовали - шли и стреляли, и ножичком «чик-чик» делали («решалы», как вы соизволили выразиться, русского вопроса). Вот куда бы силы-то журналистские и направить!

Интеллектуальный результат КС в СПР был, на мой взгляд, крайне низок. Однако уровень самоуверенности (им всем понятно все о русском народе, интересы которого они будто бы представляют) настолько зашкаливал, что кроме громокипящего отца-Миронова о народе и слова не было сказано. КС как раз отлично показал скорее некую всеобщую зараженность отрицанием «режима», некую актуальную воодушевленность особенными переживаниями и «откровениями». Такое ощущение, что весь КС нервно жаждал добычи, пребывая в этой страсти и намереваясь ей, словно инфекцией, немедленно заразить других.

Отрицание доступнее всего и лучше всего у нас у всех получается. Как в вашей статье - передергивания: Рогозин далек от восхищения Сталиным, но он делает акцент именно на том, как время и народ вынуждали правителя уступать (или слышать это время), в чем и состоит, собственно, искусство управления государством. Ну а про «зонтичный патриотизм» говорить смешно - надо бы начать-то иначе: вспомнить комедию превращений и положений с несчастным патриотизмом, начиная с 1991 года. Её описывать можно весьма саркастически. Да и у Зиновьева не грех вспомнить другое, совсем недавнее: «Метили в коммунизм - попали в Россию». Всякий ваш аргумент, увы, свидетельствует об исключительной вашей задаче - усиленной компрометации г-на Рогозина и намерением вбить клин, чтоб никакая вертикальная власть его не приняла, и чтоб всякая сетевая власть его «размазала» по комментариям. (Такая мерзкая «общественная» и личная свобода, меня, честно сказать, сильно угнетает: так мыши кота хоронили, так челядь лежала в сапогах на барском диване, пока барин отъехал. Я просто хочу сказать, что «уравнивание» себя с субъектом своего внимания часто происходит именно на таком, мышином уровне, к сожалению. Такая «демократизация» мне претит).

Ваша статья продемонстрировала со всей очевидностью другое: вы и Д.Рогозин, представляющий сегодня, действительно, значительную часть русской интеллигенции (под интеллигенцией я понимаю мыслящих людей, независимо от того, является ли человек инженером, врачом или писателем), - вы говорите и мыслите в существенно разном пространстве (жаль, ведь все мы граждане одной страны). Рогозин, как и многие из нас, раздражен зажравшимся чиновником и бюрократом, для которых неведомо уважение к Родине. Мы все понимаем, что патриотизм наш затухал и ослабевал все больше и больше, потому как вера и любовь без дела мертвы. Дайте народу дело! - говорит Рогозин, подчеркивая, что митинги, как проявление достоинства человека - это одно, но вот расхождение народа митингующего с агитаторами-ораторами - дело другое. И тон статьи вашей, и критика якобы штампов о «врагах», об «отце народов», «вашингтонском обкоме» и т.д. тоже ведь отдают старыми как ветошка приёмами: давно уже наша «критически-мыслящая» свободная масса интеллектуалов и государству, и исторически созидательным целям (величия России, например), придает облик монстрообразный, затоптанный, замузганный, вульгарный (вы, к сожалению, тоже плететесь в этой веренице), зато исторически-негативное мусолят и мусолят, а главная и любимая тема размусоливания - это как бы предупреждение о том, с чем мы можем оказаться «при предельном развитии нынешних авторитарных тенденций»! О, эта вечная боязнь «авторитаризма» - тоже старая песня, в том числе, и о невозможности менять место жительства и наживать капиталец от разрушения. Тем же, у кого под ногами своя вечная земля, требующая упорного труда на ней, у кого под ногами вся толща русских культурных укладов, ближе и роднее песня иная: «накопления постоянства жизни», когда так много уже размотали и бездарно растранжирили.

И, наконец, последнее: что же мне напоминают ваши предостерегающие пассажи? (В те самые авторитарные годы, которые вы так не любите, написанное в вашем стиле было бы воспринято вполне как «сигнал» нужным органам и последствия тоже вполне предсказуемы). Вы пишите: «В общем, Рогозин хочет легализовать ультранационализм во власти и в публичном дискурсе. А затем превратить его в государственную идеологию» (или еще: «Цель Рогозина заявляется им открыто: интегрировать во власть русских патриотов»). Вот уж договорились: интеграция во власть русских патриотов воспринимается так, будто или «русские патриоты» сильно второсортные люди в сравнении с либертианством и либертианцами, или Россия обещана уже каким-то иным людям особого первого сорта, занимающихся «целесообразной утилизацией и эксплуатацией наличной окружающей действительности», к которой не приспособлены русские патриоты. А вы-то кто?

Что же касается «легализации ультранационализма», - то тут можно поздравить автора как «господина соврамши». Во-первых, надо понять, что такое ультранационализм и привести доказательства наличия такого в словах Рогозина. Во-вторых, в «публичном дискурсе» национализм существует давно, и, кажется своим весьма вульгарным вариантом публичности даже уже поднадоел. Я бы советовала вам, напротив, поддерживать публичность разговоров названных вами национал-демократов, если вы хотите окончательно вывести их на политическую пенсию, ибо национализм как политтехнология неизбежно будет в ближайшее время исчерпан (да и за пределами трех столиц, куда как известно входит и Пермь, провозглашенная таковой лично г-ном Гельманом, - за пределами этих столиц о национализме никто не знает). А вот народ как народ будет продолжать жить. И актуальной останется задача наращивания русской философии нации (философии народа), - что, согласитесь, несколько отличается от «нехитрого искусства» держать перо или высказывать суперсвободные мнения на трибуне проспекта Сахарова. Вы скажете, что «люди всякие нужны» - не спорю. Я только хотела сказать о том, что я помню всегда сама:

Как часто, чтоб вернее погубить,

Созданья мрака говорят нам правду.

Верю, что ваша «правда» высказана по недомыслию или малой образованности, от страсти, так сказать.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Капитолина Кокшенева
Бегущие по волнам истории
К 650-летию Вятки
18.12.2023
К 85-летию художника Юрия Шмелёва
Рыцарь нашего времени
20.11.2023
Долгое созерцание красоты
О спектакле «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян Ведогонь-театра (Зеленоград, Москва)
03.07.2023
«Личная капитализация Бояковым с чужого труда завершилась»
Художественный руководитель МХАТа им. Горького покинул театр
02.11.2021
Революция низких смыслов
Театральный критик высказалась о ситуации во МХАТе
03.07.2021
Все статьи Капитолина Кокшенева
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35