Ложь «Титаника»

Пропаганда феминизма посредством кино

0
1423

Питерское баптистское книгоиздательство «Библия для всех» недавно переиздало книгу современного американского педагога Джеймса Добсона «У вас растут сыновья» (BRINGING UP BOYS by Dr. James Dobson).

К счастью для наших родителей, эта книга пока ещё представляет в основном лишь академический интерес, поскольку на практике мы, слава Богу, сталкиваемся лишь с малой долей тех проблем, от которых у американских родителей опускаются руки. Речь в книге идёт, в первую очередь о том, что главной задачей родительского воспитания является противодействие агрессии СМИ, которые неуклонно вгоняют некогда христианскую цивилизацию в прокрустово ложе Содома и Гоморры.

Предметом разговора предложенной вашему вниманию реплики будет один из частных случаев пропаганды феминизма при посредстве кино.

«Даже когда в популярных фильмах нет преднамеренной враждебности к мужчинам, зачастую они там всё равно дискредитируются. Классическим примером такого рода уклона является фильм Джеймса Кэмерона «Титаник»», - пишет Дж.Добсон.

Кинозрителям памятен эпизод паники гибнущих на тонущем корабле людей. В качестве обобщённого образа показано неприглядное поведение жениха главной героини, всеми правдами и неправдами пытавшегося занять место в спасательной шлюпке. Акцент на ничтожности поведения мужчин во время бедствий является общим местом и одной из норм «политкорректности».

А ведь на самом деле ничего подобного на «Титанике» не происходило!

В ту роковую ночь погибли 1339 мужчин и лишь 114 женщин и 56 детей. Об этом свидетельствует алфавитный список погибших, представляющий собой последний зал в экспозиции выставки, посвящённой «Титанику», проходившей в Бостоне.

Практически все мужья и отцы, за редким исключением, отдали свою жизнь, чтобы спасти своих жён и детей. То был один из самых ярких в истории примеров самопожертвования. Именно поэтому «Титаник» прозван «кораблём вдов».

К сожалению, Джеймс Кэмерон, которому указывали на явное несоответствие идеологического заказа действительности, предпочёл всё вышесказанное проигнорировать. По замыслу создателей фильма обречённые на смерть люди в большинстве своём изображены были в виде обезумевшей от животного страха толпы. По этому же замыслу сотни пассажиров-мужчин, рвавшихся к спасательным шлюпкам, были остановлены только силой оружия. Показан мужчина, который прокрался за спинами женщин и детей и захватил одно из спасательных мест в шлюпке. История подтверждает, что были и такие случаи, но нормой подавляющего большинства было совсем другое поведение.

Я поделился с вами этим вопиющим несоответствием не только с целью занимательной информации, и не как глас женоненавистника, вопиющего в пустыне политкорректности. Слава Богу, все эти всевозможные лиги поддержки пока еще не обладают диктатом в идейной сфере. Той самой сфере, где все традиционные для христианской цивилизации ценности (в т.ч. представления об идеалах) перевёрнуты с ног на голову и именно в таком виде вдалбливаются подрастающему поколению жителей вожделенного кем-то запада.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: Ложь «Титаника»

Павел Тихомиров, тема "паникующего мужика", тема слабого мужчины, человека, не ведающего любви, заботы, доброты в целом прекрасно раскрыта в русской литературе. Почитайте с начала 19 века и далее...
рудовский / 13.12.2011, 01:09

9. Автору

А что вы скажате о гончаровском Обломове, например. Гончарову вы тоже выкатили бы претензии: "почему именно такой образ выведен в качестве типичного?"
Субъект / 12.12.2011, 22:53

8. Ответ на 7., Субъект:

Ну, пусть не подспудно... А слабости характера (или недостатки его - как угодно) - не то же самое, что слабохарактерность в смысле безволия и нерешительности.
Артур / 12.12.2011, 13:43

7. Ответ на 5., Артур:

подспудно проводится мысль о том, что и мужчинам не чужды слабости характера и недостаток мужества,

Почему подспудо? Тем более, что такие мужчины действительно есть. А этот Сол из "Титаника" вовсе не слабохарактерный по сюжету/
Субъект / 12.12.2011, 12:16

6. Ответ на 2., Павел Тихомиров:

Вы пишете:"Я "Титаника" целиком не смотрел, но сюжет знаю"А ВЫ посмотрите.

А смысл? Я куски смотрел - мне не нравится этот фильм. Но сюжет построен именно как воспоминания пожилой женщины о том, как ее спас мужчина, совершив самопожертвование. Причем, он ее там дважды спасает, хотя в первый раз - без самопожертвования.
Субъект / 12.12.2011, 12:14

5. Ответ на 4., Павел Тихомиров:

Ну, не знаю, мне не показалось, Павел... Вообще, Вы правы в том, что тенденция такая присутствует, и заказ такой есть... Просто, возможно, решимость ее, эту тенденцию, обличить, зачастую толкает ее критиков, таких как Дж.Добсон, к избыточной бдительности. Мне кажется, что в данном фильме такое поведение мужчины выведено скорее не как типичное, а, во всяком случае, возможное. То есть, подспудно проводится мысль о том, что и мужчинам не чужды слабости характера и недостаток мужества, как и в некоторых женщины - они явлены в полной мере, и тогда, стало быть, мужчины - не обязательно хуже женщин, но и ничуть не лучше - что и старается доказать феминизм, стучась в данном случае, в общем-то, в открытую дверь
Артур / 12.12.2011, 11:48

4. Артуру

Артур, Вы правы. но почему именно такой образ выведен в качестве типичного? Дж.Добсон много пишет о том, что в современных кино- и т.д. произведениях тема "паникующего мужика" - это одна из "красных нитей". Идейность искусства, как известно, заключается в выборе того, что будет преподносится в качестве типичного.
Павел Тихомиров / 12.12.2011, 11:31

3. Re: Ложь «Титаника»

Павел, я думаю, Вы погорячились. Полагаю, образ жениха главной героини - это некий собирательный образ представителя высших классов - богатого паразита, уверенного в том, что его жизнь намного ценнее жизни любого другого человека, не исключая женщин и детей на борту тонущего корабля.
Артур / 12.12.2011, 10:51

2. Cубъекту

Вы пишете: "Я "Титаника" целиком не смотрел, но сюжет знаю" А ВЫ посмотрите.
Павел Тихомиров / 12.12.2011, 09:38

1. Претензии не по адресу

Автор, вы бы посмотрели "Титаник" прежде чем писать эту странную статейку. Я "Титаника" целиком не смотрел, но сюжет знаю. В конце там именно мужчина - Джек -совершает самопожертвование, спасая главную героиню.
Субъект / 12.12.2011, 03:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16