Миф о популярных видах спорта

0
860

Спортивная жизнь человечества интересна и многообразна (извините за банальность). В то же время, среди всех видов спортивных соревнований резко выделяются игры с мячиком. Прежде всего, это футбол и, в англоговорящих странах, регби. Всевозможные чемпионаты, кубки по футболу и регби широко освещаются, в клубы и в игроков вкладываются немалые деньги; огромное количество людей крутится в этом бизнесе.

Что же такого особенного в этих видах спорта? Казалось бы, с точки зрения физического развития, да и с эстетической точки зрения, футболу далеко до таких дисциплин, как легкая атлетика, фигурное катание, единоборства. Тем не менее, футбол собирает полные стадионы и обеспечивает телевизионщикам огромную аудиторию.

Разгадка этого феномена проста: футбол создает иллюзию простоты, понятности: загнал мяч в ворота - гол, промазал - не гол. То есть это такая игра для «простых пацанов», не желающих врубаться в тонкости и сложности. И не желающих задумываться о собственном физическом и интеллектуальном развитии.

Именно поэтому мы часто слышим о погромах, совершаемых футбольными болельщиками. Дело в том, что, в отличие от прочих видов спорта, этот спорт привлекает поклонников из числа людей, подверженных постороннему влиянию и не привыкших думать своими мозгами. Кстати, приходилось ли Вам когда-нибудь слышать о боксерских погромах? Я о таком не слышал; видимо, боксом интересуется более интеллектуальная публика.

В сущности, футбол - это вообще не спорт. Футбол - это отрыжка современной идеологии, настырно насаждаемой идеологами. Как раньше был комсомол и прочая гадость. Идеологию футбола можно выразить следующим образом: "Раз уж мы, русские, как известно - дебилы и недоумки, для художественной гимнастики, единоборств и здорового образа жизни не годимся, то пусть уж наши детки мячик попинают, лишь бы чем были заняты".

То, о чем я здесь написал - не только моя точка зрения; футбольный фанат давно и прочно ассоциируется с пьяным дураком. Некоторое время назад одна радиостанция («Русское радио», кажется) регулярно крутила в эфире такую шутку: «Вчера я зашел в магазин «Все для футбола». Купил телевизор, пиво и сигареты».

Между тем, есть целые страны, не желающие особо сильно поддерживать свои футбольные команды и раскручивать околофутбольный бизнес. Это такие страны, как Китай, Индия и другие. То есть те страны, что прославились в последние десятилетия привычкой иметь свою голову на плечах и не очень-то оглядываться на «старшего брата». Китайцы, кстати, регулярно занимают призовые места на соревнованиях по гимнастике.

В заключение предлагаю порадоваться, что у нас по телевизору, помимо футбола, стали показывать фигурное катание и биатлон. Это большое достижение!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 12., Ф. Ф. Воронов:

Замечу, в порядке информации, что в Англии, где футбол подается в качестве "национальной игры", на самом деле он является спортом "для народа" (для плебса)

Кстати, в 1965 году, если не ошибаюсь, великий Стэнли Мэтьюз, игравший до 50-ти лет, получил от Елизаветы II рыцарский титул. В 1994 – замечательный футболист сэр Роберт Чарльтон В 1999 – выдающийся тренер сэр Алекс Фергюссон В 2002 – сэр Роберт Робсон Что касается привычек знати, то, полагаю, практически никто из них, не пишет, например, на интернет-форумах
Артур / 09.12.2011, 05:28

20. Ответ на 11., Слава Тамбовский:

Потому что игры с мячом - как правило, командные. Они воспитывают дух коллективизма, ответственности каждого за всех, и всех - за каждого, взаимовыручку и взаимопонимание. Это ли не характерно для русской ментальности?
Артур / 09.12.2011, 05:16

19. Ответ на 12., Ф. Ф. Воронов:

Высшие классы не играют в футбол и им не интересуются. Их игра -- это рэгби.

А я думал: поло
Артур / 09.12.2011, 05:14

18. Ответ на 17., Писарь:

Футбол-народная игра

Да: в католических странах. Это довольно подозрительно: не подкидывают ли нам очередного троянского коня?
Субъект / 08.12.2011, 23:52

17. "О русского недоумка о футболе"(кому...Олегу...куда..."калюжа")

Ув.Олег. Одно дело, во что превратили спорт и не только футбол,другое дело,что он есть,вернее-был. В.Лобановский серьезно занимался баллистикой,привлекая к этому делу ведущих специалистов-физиков,за что справедливо именовался профессором,а Л.И.Яшина,"комсомольцы и прочая гадость"-наградили Звездой Героя-народ не возражал,скорее наоборот. Футбол-народная игра и раньше народ ходил на стадион посмотреть игру,ныне-себя показать,вернее- свою дурь и то сказать-не все,предельно малая его часть. Ну и опыта набраться-для более серьезных баталий,далеко нефутбольного характера. Футбол как был народной игрой,причем-любимой игрой,так и остался, по крайне мере, для большинства русских людей. Впрочем, из калюжи этого не видно,особенно если безвылазно в ней,в калюже, лежать,особенно если в нее,в калюжу-носом. Кроме того,есть риск серьезно простудиться,а в горячке-чего не померещится.
Писарь / 08.12.2011, 21:34

16. Re: Миф о популярных видах спорта

Ф. Ф. Воронов, это не так. Команда Челчи имеет прозвище "аристократы". А вот статья из википедии еще про один клуб: «Блэкберн Роверс» был основан 5 ноября 1875 года группой выпускников школы Шрусбери, инициативу которых поддержала группа обеспеченных горожан на собрании в отеле «Легер». А вот отрывок из истории Тоттенхема: Первоначальный офис молодого клуба находился в Ассоциации молодых христиан.
рудовский / 08.12.2011, 18:56

15. Ответ на 11., Слава Тамбовский:

В советских школах просто обычно не было душа. Даже горячая вода далеко не везде была. Да и домах советских людей душ далеко не всегда был.
Субъект / 08.12.2011, 18:27

14. кстати о русской традиции...

Насколько мне известно, в русском народе, специально спортом НИКТО не занимался,(имею в виду деревню и малые города, и именно народ, не элиту...), лапта, бег взапуски, чехарда, итп забавы, были именно забавами, и ими забавлялись дети, в свободное время, а взрослые в праздники, так сказать детсво вспоминали, и веселились)))... кроме того, в забавах были победители, но не было побежденных...тем более не было соревнований, и жесткой системы выбывания, т.е. такой системы вообще не было. При этом русский крестьянин был чрезвычайно силен, ловок, и смекалист, благодаря труду и с молоком матери впитаным чувством братской взаимопомощи, которое проявлялось скажем в таких забавах, как стенка на стенку,которые нередко бывали чрезвычайно жесткими, куда там регби))) А русский рукопашный бой, вообще жемчужина русского "спорта"))), стараниями большевиков ,вымарана сама память о таком воинском искусстве, которым владели практически все мужчины нашего народа... Да кстати, о единоборствах и интелектуалах,... Платон был чемпионом панкратиона, как и многие другие философы античности... тогда вообще интеллектуалы понимали, что человек должен быть развит всесторонне, а война была, есть и будет, неотъемлемой частью жизни, притом одной из самых главных... а еще хотелось бы, чтобы скептики интелектуалы, посмотрели интервью Ф.Емельяненко, абсолютно адекватный, уравновешеный, образованый и (можно сказать интеллигентный человек,...если он не обидется на "интеллигента"...
козаче / 08.12.2011, 18:14

13. О спорт, ты мiр....

я согласен, со Славой Тамбовским, и Павлом Тихомировым, с некоторыми уточнениями...Футбол итп игрища, сейчас пропагандируются под лозунгом, "Россия, вперед!", весьма напоминающим военную команду,однако, куда вперед, не уточняется... т.е. патриотические чувства разбужены,взволнованы,люди сплочены, ... и при этом латентно привязаны, к спорту,(проиграла команда и все в трауре, матерят команду, выиграла и все празднуют победу, разумеется спиртным), в итоге пар ушел в свисток при любом раскладе... т.е. нам практически навязывают зрелища, при этом ярые болельщики сами спортом естественно не занимаются, по многим причинам, но в основном, потому что гораздо безопасней, комфортней итд, орать перед телевизором, или на стадионе, чем скажем, играть в дворовый футбол, т.е. еще и гордыню подкармливают телерепортажи, т.к. болельщику, самому сыграть боязно, опозориться же можно запросто, я же не Зидан, и в то же время, при победе любимой команды, он автоматически себя ассоциирует с победителями, т.е. гордится... ЗЫ: я не обобщаю, каждый человек имеет свои причины и пристрастия в спорте, а также не хочу обидеть, настоящих любителей спорта, (тех кто им занимается, или практикует физическую культуру), это просто среднестатистический образ современного болельщика...
козаче / 08.12.2011, 17:39

12. Правильная статья.

Замечу, в порядке информации, что в Англии, где футбол подается в качестве "национальной игры", на самом деле он является спортом "для народа" (для плебса). Высшие классы не играют в футбол и им не интересуются. Их игра -- это рэгби.
Ф. Ф. Воронов / 08.12.2011, 16:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Калюжный
Будущее из хаоса
Об одном малоизвестном открытии
30.07.2013
Все статьи Олег Калюжный
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24