Гони благо!

Открытое письмо Сергею Носенко, главному редактору закрывшегося журнала «Благодатный Огонь»

Проблемы церковной жизни 
0
1819
Время на чтение 3 минуты
Пожарники решили потушить Благодатный Огонь…
(Слухи)

Многоуважаемый Сергей Иванович!
После беспрецедентного закрытия Вашего журнала Вы переживаете трудный период – но Господь да укрепит Вас мужеством и осознанием стояния за правду.
Журнал «Благодатный Огонь» в течение многих лет был верен выбранному Вами курсу – защите православной традиции от проявлений модернизма, обновленчества, экуменизма, сектантства, ереси эволюционизма, принятию нового календарного стиля и другим актуальным вопросам современной церковной жизни. Темы просвещения, миссионерства и апологетики не сходили со страниц «Благодатного Огня». Множество священнослужителей нашей Церкви и православных публицистов сотрудничали с Вашим печатным органом.
Церковным реформаторам Ваш журнал не нравился и не мог нравиться. И вот, когда модернисты вплотную приступили к проведению языковой реформы нашего богослужения, они не нашли ничего лучшего, чем объявить «неблагонадежным» журнал, который обличал их намерение.
Их действия бесчестны, но не удивительны.
Удивительно другое. Многие Ваши недоброжелатели, как осел из известной басни, не преминули лягнуть поверженного льва, позволяя себе игривый и циничный тон в отношении названия Вашего журнала. Остряки-самоучки повторяют один и тот же каламбур:

«"Благогон" не одобрен и закрыт. Мнения экспертов»;
«Считаю необходимым еще раз поддержать Синодальный информационный отдел в отношении запрета "Благогона"».
(Сайт «Татьянин День», 22.09.2011; http://www.taday.ru/text/1212713.html).

«То, что "Благогон" больше не выходит, очень хорошо… После закрытия "Благогона" очистится внутрицерковная атмосфера… Вот и отброшен "Благогон", как бесплодная смоковница».
(http://kirillfrolov.livejournal.com/1453504.html).

«Конец Благогону»
(http://arkadiy-maler.livejournal.com/418721.html).

«– Это у их сайта такой адрес? "Благо-Гон"? Вот уж, поистине, рога всегда наружу вылезут...
– Да, те, кто гонят Благо :(».
(http://tapirr.livejournal.com/3085096.html#cutid1).
И т.д.; и т.п…

О.Константин БуфеевСергей Иванович, Бог поругаем не бывает! На самом деле рога вылезают наружу у Ваших критиков. Честь журнала, защищающего славянский язык от поругания хулителей, сохранил Сам Господь при помощи того же церковнославянского языка. Не ведают пошлые ругатели, что по-славянски их каламбур должен прочитываться иначе.
Вспомним известные слова св. Апостола Павла: Чадо Тимофее, гони правду, любовь, веру, благочестие (1 Тим. 6, 11). Итак, «гнать благо» для православных людей означает впрямую исполнять завет первоверховного Апостола. Дело в том, что по-славянски слово «гони» означает «спеши делать, преуспевай, твори» – а вовсе не то, что имели в виду полуграмотные кощунники из интернета.
Господь Сам защищает Истину.
Тем же, кто пытался Вас обидеть, проявляя при этом не любовь, а подлые стороны своей души, советуем перечитать (только не по-русски, а непременно по-славянски!!!) следующие слова из 4-й песни Покаянного канона:
«Почто убогаго обидиши; мзду наемничу удержуеши; брата твоего не любиши; блуд и гордость гониши; остави убо сия, душе моя, и покайся Царствия ради Божия».
Если оставят сия и покаются – Господь их простит.

Сергей Иванович, Вам и всем благочестивым людям желаю жить по-апостольски, то есть терпеть искушения и гнать благо.

Ваш протоиерей Константин Буфеев


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Гони благо!

Какая же непроходимая бездна пролегла между православными христианами и церковными обновленцами!... <..>
М.Яблоков / 06.10.2011, 14:03

10. Re: Гони благо!

Поклон и великая благодарность досточтимому отцу Константину: за мужество, за правду, за любовь, за поддержку братьев и страждущих овец. Какая для нас радость зреть таких отцов в России! С земным поклоном - Екатерина Домбровская.

9. На № 7. прот. Алексий Касатиков : Пожарная инспекция

" - Испугались как огня Благодатного огня." ............... Правильно, батюшка! Спаси Господи!
Галина / 05.10.2011, 20:47

8. Решать выходить или нет журналу может только издатель

Вижу не первый материал по этой теме и не как не пойму как связаны между собой факт неполучения грифа и закрытия журнала. Решать выходить или нет журналу может только издатель ну конечно суд после нескольких предупреждений. А как же обязанности перед подписчиками ведь нужно теперь возвращать деньги, полученные за подписку. Или у них какой то другой способ распространения. Ведь общепринятый способ организации подписки, когда входишь в какой либо каталог ну, к примеру, каталог Роспечати получаешь подписные индексы, организуешь подписку, не требует никаких грифов для продолжения работы.
Фортунат / 05.10.2011, 20:46

7. Пожарная инспекция

Известно из нашего бытового опыта, каким грозным орудием в конкурентной борьбе могут быть такие, казалось бы безобидные организации, как санитарная или пожарная инспекции... Вот, теперь и опыт церковной жизни показывает, что противопожарные меры могут иметь идеологическую значимость. Информационный совет РПЦ выступил в роли провинциального пожарного инспектора, снискивающего себе "скудное пропитание" угрозой применить свою власть и закрыть учреждение, хотя и честное, но не несущее мзды пожарнику, который "тоже хочет жить". После пожара в пермском борделе пожарные инспекторы (в оправдание им будь сказано - принуждаемые прокуратурой) стали обходить православные храмы как "места проведения новогодних и рождественских мероприятий". И даже иногда, согласно букве закона, выписывали предписания на закрытие "предприятия", в качестве которого рассматривались православные храмы. Впрочем, сами они оправдывались тем, что предписания эти останутся только на бумаге... Здесь - картина иная. Решение принято вопреки букве закона, но только на бумаге его оставлять не собираются. Вот такие "пожарники", которые "тоже хочуть жить", а Благодатный Огонь им мешает. Может быть им мешает не только журнал с этим названием, но и Сам Благодатный Огонь, сходящий по молитве Православного Патриарха на Гроб Господень? Очень может быть... Испугались как огня Благодатного огня. А чего ещё ждать от тех, которые "тоже хочуть жить"? Только это жажда не Вечной Жизни, а совсем другой, для которой совсем не нужна истина, которая, собственно и не есть жизнь.

6. Протоиерею Константину Буфееву.

Спасибо Вам, дорогой отец Константин, за то что заступаетесь за правдивый журнал. Дай Бог, чтобы многие духовные лица присоединились к Вашему голосу. Дай Бог, чтобы несправедливое решение о лишении "Благодатного огня" синодального грифа было бы отменено и журнал снова вернулся в церкви к своим читателям. Ну а те, кто сейчас издевается над именем журнала, пусть устыдятся и убоятся, потому что Господь их накажет. Ведь по слабости ума своего дерзнули смеятся над самим Благодатным Огнем.
Галина / 05.10.2011, 15:01

5. Поддерживаю.

Поддерживаю обращение отца Константина и присоединяюсь к благим пожеланиям в адрес Редакции и лично Сергея Ивановича. Носенко. Священник Алексий Бачурин.

4. Re: Гони благо!

Целиком и полностью на стороне редакции "Благодатного Огня." Как и большинство церковного народа. А трухля либерализма в нашей Церкви сгниет в ближайшее время. Аминь!
Ортодоксос / 05.10.2011, 10:41

3. Низкий поклон Сергею Ивановичу Носенко

Низкий поклон Сергею Ивановичу Носенко. Держитесь, дорогой брат и не впадайте в уныние!

2. Re: Гони благо!

Спаси Господи, дорогой Батюшка! Нет сомнения, что зерна истины и любви к Богу, к святоотеческому преданию, которые мы видели в журнале, и которые с безумной слепотой пытаются закопать наши враги, вновь прорастут и дадут еще более плодотворные побеги. Спасибо редакции журнала «Благодатный огонь», его авторам и всем, кто поддерживает их в этот трудный, но счастливый для настоящего христианина момент.
Сергий Агапов / 05.10.2011, 05:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Константин Буфеев
Все статьи Протоиерей Константин Буфеев
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06