Пример смирения - митрополит Лавр

Беседа с настоятелем храма свт. Николы на Берсеневке и координатором Центра «Национальное достояние»

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
409
Время на чтение 8 минут

Сергей Кузнецов, корреспондент ТВ канала «Доверие»: Отец Кирилл, весной этого года в Доме Русского Зарубежья им. А.И.Солженицына прошел Четвертый вечер памяти Митрополита Лавра, который стоял у истоков объединения Православной Церкви. Спасибо Вам, что вы нашли время и участвовали в этом мероприятии.

Митрополит ЛаврО. Кирилл (Сахаров): Действительно, я бывал уже на нескольких Ваших вечерах, посвященных Владыке Лавру. На них всегда очень теплая атмосфера. Буквально ощущается незримое присутствие Владыки Лавра среди нас. И все выступающие вспоминают о его простоте, скромности, открытости, доступности.

Я познакомился с ним на вечере газеты «Русский вестник». Скромный старец сидел в зале. Я узнал, что это - Владыка Лавр, послал записку с целью пригласить его на наш приход.

Прошло несколько лет. Владыка помнил о моем приглашении. И вот, в свой предпоследний приезд (а тогда, в 2004 году у нашего храма были определенные трудности), он внял нашей просьбе, хотя программа его пребывания в Москве была расписана по минутам. И вот, в день своего отлета, буквально за 2-3 часа, он заехал в наш храм. Его привез знакомый водитель на стареньких Жигулях. Мы встретили его с иконой царственных мучеников, (мироточивый образ), с колокольным звоном, с хлебом-солью. Тогда Владыка был избран Почетным попечителем храма Святителя Николы на Берсеневке. Мы вручили ему соответствующую грамоту. Я в своем приветственном слове выразил надежду, что приближается час, когда мы все объединимся, причащаясь от одной чаши. Отметил промыслительную важность исповеднического пути Зарубежной Церкви, как свидетельство о святости Православия для народов Запада, что было очень важно.

Меня поразило во Владыке Лавре то, что он, занимая столь высокий пост, был так доступен, скромен в своем общении. Это запомнилось мне на всю оставшуюся жизнь.

Его визит очень помог нам выравнять наше положение. Поэтому мы всегда помним Владыку Лавра и молимся о нем.

С. К.: Александр Федорович, вечер памяти Владыки Лавра проходил на святой Пасхальной неделе, сразу после окончания Великого поста. Вы часто бывали в Джорданвилле, и даже там жили. Проходило ли когда-нибудь Ваше пребывание там во время поста?

Александр Чернавский, координатор Центра «Национальное достояние»: Я бывал во время поста во многих монастырях в России, а также - в Джорданвилле. Есть большая разница. В отношении к посту - там не только ограничение в пище, чувствуются большое духовное напряжение. В отношении питания очень строго...

С. К.: В Джорданвилле в монастыре и в простые дни мяса не едят...

А. Ч.: Действительно. А в пост - картошка, вода, хлеб. У меня было там два послушания: я работал в редакции и в трапезной. Кормил всех. Для американцев очень тяжело жить без кофе. Так что, это было тяжелым испытанием для братии.

С. К.: А во время поста чай в Джорданвилле разрешается?

А. Ч.: Чай можно. Они еще употребляют в пищу ореховое масло и мед. В это время ограничены многие работы. Меня как-то поразила одна картина: выходит в 5 утра 92-летний монах на двух костылях, садится за трактор и едет на ферму за молоком. Так вот, в Великий пост все эти работы уходят в сторону - все монахи с раннего утра собираются на молитву.

С. К.: А когда и где произошла Ваша первая встреча с Владыкой Лавром?

А. Ч.: В 2007 году в августе я прилетел из Аляски с письмом от Лидии Сергеевны Блек. Инок Вениамин меня встретил и сразу отправил к Владыке Лавру. Это был жаркий день. В Джорданвилле удивительные запахи. В храме пахло медом! В келье-кабинете у Владыки стоял самовар. Он пригласил меня к чаю и приветливо разговаривал со мной, хотя и видел первый раз. Я был просто покорен открытостью, сердечностью и простотой Владыки. И сразу же установились такие доверительные отношения, будто бы мы знали друг друга давно.

Потом, уже, работая в редакции около двух лет, я общался с Владыкой ежедневно и видел много примеров его смирения. Но ни разу Владыка не повысил ни на кого голос, никогда не говорил с назиданием...

У меня в издательстве монастыря было такое послушание: я писал передовицы к нашему журналу. Это большая ответственность - журнал расходится в 50 стран мира, где есть приходы РПЦЗ. Владыка очень внимательно просматривал материалы. По содержанию он очень редко вносил корректуру. Но поскольку он лучше всех знал старорусскую орфографию, то очень внимательно вчитывался в текст и исправлял красным карандашом ошибки. Владыка с огромной ответственностью относился к этому изданию.

Он понимал всю важность того духовного наследия, которое перешло от Виталия Максименко в Джорданвилль через весь мир, через океан - это было православное издательство. Сам Владыка долгое время нес послушание в типографии.

Он был очень смиренным, трудолюбивым, не чурался никакой работы. В архиве Джорданвилля сохранилась одна интересная фотография. Владыка Лавр сам копает могилу на местном кладбище. Там ему около тридцати лет. Оказывается, привезли хоронить потомка дворянского рода. А вся братия разъехалась...

О. Кирилл: Я хотел добавить - говорилось, что Владыка не повышал ни на кого голос, был ровным в общении. И это большой урок для всех нас. Сколько раз мы наступаем на одни и те же грабли, срываемся на подчиненных. Этим самым мы думам, что блюдем дисциплину, а человек замыкается, выстраивается какой-то барьер. Между нами вырастает дистанция. А это ведь хуже для дела. Владыка ведь в свое время нес послушание и на кухне - мыл посуду! Какой урок для нас, настоятелей московских храмов. Ведь мы можем себе позволить уклониться от общих дел под тем предлогом, что для нас главное - руководить. А бывает, что молчаливый пример более эффективен.

Я был целый год послушником Почаевской Лавры - 1979-80 год. И Почаевская Лавра, и сам преподобный Иов Почаевский были очень близки Владыке. Ведь и типография носит имя преподобного Иова. Владыка Лавр неоднократно посещал Лавру.

С. К.: Действительно, Иов Почаевский - это наш святой - он помогает всем печатникам...

О. Кирилл: Кстати, в лоне Зарубежной Церкви есть два единоверческих прихода - они служат по старому обряду, их прихожане из числа бывших безпоповцев. Их опекал вначале епископ Даниил. А сейчас опекает его ученик - епископ Иоанн Каракасский. Владыка Лавр покровительствовал этим приходам.

Наш храм тоже является старообрядным, мы проводим ежедневные уставные богослужения. Владыка Лавр это очень приветствовал.

С. К.: Вы относитесь к тем священникам, которые не просто служат в своем храме, но и проповедуют за его пределами. Книгу написали, на наш вечер пришли, выступаете на ТВ. На вечере памяти Владыки Лавра мы говорили, что в настоящее время священник должен не только проповедовать в своем храме, но и высказывать свою точку зрения, нести слово Божие и в миру. Это нужно - как Вы считаете?

О. Кирилл: Во-первых, мне очень приятно, что за многолетние усердные труды во славу Русской Православной Церкви, верность историческим традициям российской имперской государственности я был на этом вечере награжден грамотой, подписанной нынешнем Первоиерархом РПЦЗ Владыкой Иларионом.

По Апостолу - проповедь должна проводиться и вовремя, и не вовремя. Владыка Марк говорил, как важно священнику на Западе ходить в рясе. Есть очень много возможностей, чтобы свидетельствовать о нашей вере вне стен храма. Когда в душе священника есть огонь, это люди чувствуют. Мне лично очень интересно встречаться с людьми и за стенами храма. Да, во главу угла у нас поставлено богослужение, молитва. Однако, при правильной организации дела священник может откликнуться и на участие в телепрограмме, радиопрограмме, выступить на вечере в школе. Я уже много лет так поступаю, и не жалею об этом. Я и сам духовно обогащаюсь, общаясь с людьми, и думаю, что и им даю какую-то духовную пищу.

С. К.: Когда закончился наш вечер, ко мне подошел один молодой священник и сказал: «Вы упрекаете нас, что мы мало общаемся за стенами своих храмов, но у нас такая же жесткая вертикаль власти, как и в миру. Поэтому мы должны на все свои выступления получать благословление у руководства».

Оказывается, если священник говорит несогласованные со своим руководством вещи, то подвергает себя существенному риску - если не анафеме, то неминуемому неудовольствию. Как быть в таком случае русскому православному священнику?

О. Кирилл: Если брать чисто внешнюю сторону, то тут мы не обнаружим исчерпывающей регламентации на все и вся. Конечно, если есть конкретные запреты и установки, которые существуют в некоторых епархиях России, тогда нужно их выполнять. А когда установок нет, должно быть дерзновение. Нужно поступать по совести. У некоторых священников присутствует излишняя боязнь, страхование. Свидетельствовать о вере мы должны просто в силу нашего призвания, в силу нашей священнической присяги. Я думаю, что и священноначалие не рассчитывает, что все священники будут согласовывать с ним каждый шаг.

С. К.: Еще один вопрос, который поднимался: взаимоотношения СМИ и Православия. Коснемся, прежде всего, ТВ. Есть каналы, которые не только не помогают духовному воспитанию россиян, но, наоборот, мешают. В России мало печатных СМИ, которые пишут о духовности и о Православии.

А. Ч.: Дефицит духовности и наличие в сегодняшней России духовного кризиса - целиком вина СМИ, которые напрямую влияют на сознание людей, увеличивая и преступность, и наркоманию, и алкоголизм. Ведь чистый родник святого Православия закрыт для СМИ. На протяжении многих лет мы говорим, что должны нести нашу православную веру всеми возможными способами. Многие годы говорится о необходимости создания православного канала, который рассказывал бы о наших корнях. Наше политическое руководство говорит, что не может влиять на СМИ, поскольку у нас демократическая страна. Но как только вопрос касался критики политического руководства, сразу находились способы влияния.

С. К.: В этом году на Рождество по одному из ведущих каналов был показан сатанинский фильм «Код Да Винчи», напрямую оскорбляющий чувства православных верующих.

А. Ч.: Духовная брань в последние годы не ослабевает, а, наоборот, возрастает.

С. К. (К о. Кириллу): Я знаю, что Вы - антиглобалист...

О. Кирилл: Есть естественные процессы объединения народов, экономик. Но есть и антихристанский подтекст в этом.

Между символами и содержанием существует неразрывная связь. Символы негативного плана воздействуют отрицательно на духовное состояние человека. Поэтому у нас большая тревога в связи с универсальной электронной картой, есть тревога и в связи с символикой, которая присутствует в документах. Давайте найдем компромисс, чтобы не ранить людей. Многих из них это коробит. Давайте найдем возможность учесть мнение всех.

С. К.: Ваше отношение к экуменизму?

О. Кирилл: Это слово трактуется неоднозначно. Если мы понимаем под этим словом свидетельство о Православии для тех, кто находится за оградой Церкви, то это вполне приемлемо. Само слово некоторых напрягает. Конечно, общаться мы можем. Многие считают, что мы можем общаться по вопросам социальной сферы, благотворительности. Но то, что касается совместных молитв, богослужений, то здесь церковные каноны нас строго предупреждают, что это недопустимо. У нас может быть диалог, собеседование, когда мы объясняем что-то о нашей вере...

С. К.: Нельзя не коснуться в нашей беседе вопроса воспитания. То, что сейчас творится в этой области просто не поддается описанию. Возьмем хотя бы пресловутый переход на ЕГЭ...

А. Ч.: Воспитание - это те семена будущего, которые мы оставляем после себя. Сейчас уже гражданскую позицию стали занимать родители. Это касается и ювенальной юстиции, и вопросов образования. В 80-х годах прошлого века наше образование было лучшим в мире. А сейчас по рейтингу мы занимаем 40-е место в мире! В США первая речь Президента Обамы звучала так: «Я хочу остановить тупизацию Америки и отменить систему тестов» (т. е. - ЕГЭ). А у нас это внедряется силовым путем...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чернавский
«Пасхальная радость в селе Филипповское»
Репортаж о пребывании чудотворного образа Святого Царя мученика и Страстотерпца Николая II в Свято-Никольском храме
08.03.2024
Возрождение духовно-нравственных традиций Исторической России
С 3 по 8 декабря в Пензе пребывал чудотворный мироточивый образ последнего российского Императора Николая II
14.12.2023
Образ будущего – государство заповедных людей
В православной традиции сформировалось определенное представление об идеальной форме взаимоотношений между Церковью и Государством
27.11.2023
Его любимое изречение: «Царь грядет!»
На годовщину смерти Игоря Евгеньевича Смыкова
13.11.2023
Все статьи Александр Чернавский
Игумен Кирилл (Сахаров)
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28