Ревизия Ялты и Потсдама произошла. Что дальше?

Из клуба победителей в клуб побежденных

0
163
Время на чтение 4 минуты
В конце 80-х – начале 90-х годов Россия перешла из клуба победителей в клуб побежденных в Мировых войнах. Но осмысления этой новой реальности в общественном сознании и практической политике почти не произошло.

На ум приходит фраза Че Гевары: «Будьте реалистами – требуйте невозможного».

В истории всегда есть победители и побежденные. Как известно, проиграли Первую Мировую войну – Германия и Россия, Вторую – Германия и Япония, Третью, холодную Мировую войну – Россия. Это произошло в 1991 году. Лишь ценой величайших усилий и потерь нам удалось выиграть Великую Отечественную войну, радикально укрепить свои геополитические позиции в Европе.

Проигранная Мировая война всегда сопровождается потерями территории и населения. Чем больше эти потери, тем масштабнее была проигранная война. Для России проигрыш в Холодной войне стоил более трети территории и населения. К концу ХХ века страна теряет не только Царство Польское и Финляндию, но получает западную границу по линии сентября-октября 1941 года, в четырехстах километрах от Москвы. За неполные сто лет мы потеряли территории, о выделении которых из состава Российской империи тогда не могли помышлять самые пламенные революционеры и этнические сепаратисты.

А получили мы по итогам страшного для России ХХ века Кёнигсберг и четыре острова Курильской гряды, часть Тувы. Скромные, по меркам российской географии, территориальные приобретения.

В конце 80-х – начале 90-х годов Россия перешла из клуба победителей в клуб побежденных. Но осмысления этой новой реальности в общественном сознании и практической политике почти не произошло.

Если не осмыслено то, что произошло, трудно осознать стратегические интересы страны, понять, кто нам может быть не сиюминутным, на несколько лет, но среднесрочным историческим союзником.

То, что случилось с нами в конце 80-х – начале 90-х годов, требует переоценки союзников и противников. Они совсем не обязательно те, что были у СССР.

Кто может быть этими союзниками сегодня? Союзником на основе нерешенных, как и у нас, исторических задач. Те, кто, как и мы, проиграли Великие войны века, прежде всего Германия. Германия сохранила большую историческую энергию. С политическими силами, выражающими ее, стоит коммуницировать, эту энергию можно использовать для достижения собственных исторических целей.

Мы помним, что объединения Судетских немцев, другие союзы вынужденных репатриантов, были злейшими врагами СССР. Еще бы, ведь они претендовали на возвращении западных областей Польши, Судетской области Чехословакии и Калининграда. Бывшие Восточные немцы (Volksdeutsche) и сегодня помнят депортации 1945-1946 годов, схожие с этническими чистками в республиках бывшей Югославии.

Сегодня эти прежде одиозные структуры и требования выглядят несколько по-иному.

Польша и ее интересы? Польша последний раз предала нас в эпоху Солидарности. Мы не несем перед ней никаких моральных и юридических обязательств. Поляки ушли в НАТО, предоставили свою территорию под его систему стратегической противоракетной обороны. Иными словами, поляки сами выбрали, с кем они и против кого. Против России, разумеется.

Мы вообще потеряли результаты победы во Второй Мировой войне в Восточной Европе, почти полностью оказались отброшены соглашения Ялты и Потсдама. Иными словами, глубочайшая ревизия итогов Второй Мировой войны уже произошла.

Но мы до сих пор избегаем понимания этого, не переводим эти изменения на язык внешней политики. Как будто ничего не изменилось, проводим военные парады 9 мая совместно с Англией, США, Францией... Но эти страны сохранили для себя все геополитические итоги Второй Мировой войны и даже многократно приумножили их в результате победы в Холодной войне. Приумножили за счет России.

С Калининградом, бывшей Восточной Пруссией вообще дело обстоит не так просто. Это то, что мы получили ценой страшных потерь Второй Мировой войны. Получили и сумели, в отличие от Восточной Европы, сохранить.

Но случилось страшное. Через 46 лет после Великой победы в Великой войне мы потеряли Красную и Белую Русь на Западе, Казахстан и другие территории на Юго-Востоке.

А это в корне меняет наше внутреннее и внешнее положение. Калининград для нас важен, но несравнимо важнее вернуть домой Украину, Белоруссию и Казахстан. Если Германия захочет нам в этом помочь, прикроет нас с Запада, можно совместно думать о судьбе территорий, утраченных страной в ходе войны 1941-1945 годов.

Среднесрочных исторических целей для России, по меньшей мере, две. Восстановление суверенитета и возвращение на место границ Империи, прежде всего западной.

О вариативности западных границ России свидетельствует, например, и реплика Сталина, сказанная на переговорах по поводу территориального устройства Европы по итогам Второй Мировой войны. В ответ на замечание о том, что Львов никогда не был частью России, Сталин заметил, что Варшава частью Российской империи была. Одно упоминание возвращения Варшавы заставило Запад признать советскую принадлежность Львова.

Сегодня важно понимание временности геополитического отступления России. В нашей истории бывали времена и похуже. Мы не раз теряли Смоленск, да и саму Москву. Но всегда находили силы возвращаться назад.

Что рассматривать в качестве ориентира для такого возвращения? Чтобы вернуть границу времен СССР, поднимем планку задач выше. Например, на уровень границ России 1913 года. Царство Польское и Финляндия, территории Балтии в составе Российской Империи.

Представим чудо возвращения политической карты Европы «на место», хотя бы той ее части, что относится к России. Отступление конца века закончилось, и мы смогли вернуть то, что потеряли.

Сергей Гавров, политолог, доктор философских наук, профессор Российского нового университета

Впервые опубликовано на сайте "Финам.Инфо"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. фантазия?

Последовательные этапы геополитической программы имперского пути развития самодержавной России: I. Создание центра Империи на сохранившейся территории страны. (Задача сегодняшнего дня). II. Возвращение временно отпавших земель, ранее входивших в состав Российской империи. (Задача ближайшего будущего, неразрывно следующая за восстановлением монархического правления). III. Возвращение земель, когда-либо находившихся в подданстве Русских Государей, но располагавшихся за пределами материковой территории России. (Задача близкого будущего). IV. Новые территориальные приобретения на планете Земля. (Задача будущего). V. Новые территориальные приобретения за пределами планеты Земля. (Задача отдаленного будущего).
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Гавров
Все статьи Сергей Гавров
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07