О самом высоком чувстве

0
442
Время на чтение 5 минут

«Мы живём среди лекарств», - говорят индусы, склонные к традиционному траволечению. Ну, а нам, россиянам, впору говорить, что мы живём среди… мифов. Многие из них посеяны ещё на заре перестроек и реформ предшественниками нынешних ультралибералов - «демократами», но не увядают и поныне, махровым цветом расцветая в преддверии очередных выборов и других политических кампаний. Вот и сегодня заметно чаще замелькали в СМИ, особенно – с телеэкранов, обкатанные байки о «дураках и дорогах» России, проклинаемых будто бы ещё Гоголем (по другой версии – Карамзиным), о «кухарках», которые так нелепо управляли Советской державой, о коварном Сталине, который якобы говорил, что не важно, как проголосовать, важно, как посчитать, и тупо готовился напасть на Германию, о каждом втором «совке», побывавшем при нём в ГУЛАГЕ, о расстреле гэбистами «невинных» поляков в Катыни, ну, и , конечно, о патриотизме, который может быть только «последним прибежищем негодяев» вообще, а уж на Руси – тем более…

И, мне кажется, у нас с вами, дорогие собратья-державники, нет ныне более насущной задачи, нежели разоблачение всех этих клишированных мифов, на удивление глубоко внедрённых в «массу» наивного «электората». Они, конечно, разоблачались и прежде, но что с того? Упования на то, что у лжи «короткие ноги», видимо, излишне благостны. В защите и жажде правды надо быть упорным, как в молитве, пока «не расточатся врази» её и не исчезнут, «яко исчезает дым»…

Насчёт пресловутой «кухарки», которая должна-де была управлять государством, по замыслу красных дураков и их наследников, мне уже доводилось писать в одном из выпусков РНЛ. А сегодня хотелось бы напомнить вкратце о доводах, имеющихся у нас, чтобы «рассеять дым» вокруг другой, не менее живучей фразы - о патриотизме как «прибежище негодяев», порою приписываемой аж самому Льву Толстому. Помнится, когда фраза эта загуляла по стране, с подачи заслуженно забытого ныне «асфальтового фермера» Ю. Черниченко, я собрал небольшое «досье» против неё, чтобы выступить с развенчанием в одном издании… Теперь времена изменились, патриотизм почти «реабилитирован» и входит в моду даже у отпетых либералов, но, думаю, не грех повторить иные аргументы.

К примеру, известный литературный критик и дотошный историк Вадим Кожинов в те дни писал: «Мы когда-то узнали о высказывании выдающегося британского мыслителя и публициста XVIII века Сэмюэла Джонсона о том, что патриотизм – последнее прибежище негодяя. Я посмотрел в источнике, в каком контексте Джонсон употребил эту впоследствии знаменитую фразу. Из контекста ясно, что патриотизм – самое высокое, самое священное чувство, а негодяй, который к патриотизму не имеет отношения в силу своего негодяйства, в последний момент пытается присосаться к этой высшей для любого англичанина идее. У нас же это было понято прямо противоположным образом: патриотизм - это-де такая вещь, которая – только для негодяев. Это ведь примечательно…»

Да уж куда примечательней…

В те же времена смуты, с трибуны, кажется, Второго Всемирного Русского Собора не замеченный в левизне «белый патриот» Никита Михалков ещё раз дословно процитировал злополучную фразу Джонсона, которая в газетных отчётах прозвучала так: «Даже для негодяев последним прибежищем становится патриотизм». Как видите, и вырванная из контекста, она имеет смысл, совершенно противоположный тому, какой приписывают ей зачастую. Но разве это убедило иных щелкопёров и политиканов, напрочь лишённых сыновнего чувства к родной земле и национального самосознания? Увы, космополитизм, беспочвенность и сегодня считаются «хорошим тоном», особенно среди молодёжи, более трети которой, как утверждают социологи, готова покинуть Россию. Страшное явление, если задуматься…

Между тем, казалось бы, даже и неловко как-то доказывать, что патриотизм - действительно святейшее чувство каждого порядочного человека. И «высшая идея» отнюдь не только для англичанина. Все лучшие люди России испокон ничуть не меньше, а может, даже больше, деятельней, самоотверженней любили свой народ и своё Отечество. Хотя бы в силу по-особому нелёгкой его исторической судьбы. Но времена ныне такие, что приходится доказывать и очевидное.

Не буду выстраивать необъятного списка горячих и великих патриотов Русской земли от, положим, Святослава Старого с его обращением к дружине: «Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мёртвые сраму не имут» - и анонимного автора «Слова о Полку Игореве», от Владимира Мономаха с его «Поучением сыновьям» и митрополита Иллариона со «Словом о Законе и Благодати», от Михайлы Ломоносова и Петра Великого, при котором, кстати, родилось и само слово «патриотизм», до Фёдора Достоевского и Дмитрия Менделеева, Георгия Жукова и Михаила Шолохова, Георгия Свиридова и Юрия Гагарина или моих сибирских земляков, отличных высоких умом и чистых сердцем, - «космического» академика Михаила Решетнёва, ныне покойного, писателя Валентина Распутина, слава Богу, здравствующего с нами… А также и многих других, имеющих куда боле прав на титул «совести нации», чем те, которых нам упорно подсовывают за таковых… Я просто приведу слова ещё одного замечательного сына России, далеко не политика, а «просто» чародея русской музыки Петра Чайковского, когда-то встреченные мною и тронувшие меня до глубины души. Притом сказаны они были не в собрании или публичной печати, а в частном, почти интимном письме, отнюдь не предназначенном для «общественного звучания» и не рассчитаны на некий «пиар», говоря по-нынешнему. Вот что писал из Флоренции Надежде Филаретовне фон Мекк очарованный Италией Петр Ильич:

«Но как бы я ни наслаждался Италией…а всё-таки я остаюсь и навеки останусь верен России… Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, красоту лиц, русские обычаи… Вот почему меня глубоко возмущают те господа, которые готовы умирать с голоду в каком-нибудь уголке Парижа, которые с каким-то сладострастием ругают всё русское и могут, не испытывая ни малейшего сожаления, прожить всю жизнь за границей на том основании, что в России удобств и комфорта меньше. Люди эти ненавистны мне, они топчут в грязи то, что для меня несказанно дорого и свято».

И далее, переходя уже к области, так сказать, профессиональной: «Никто не может безнаказанно прикоснуться святотатственной рукою к такой художественной святыне, как русская народная песнь, если он не чувствует себя к тому вполне готовым и достойным… Что же касается вообще русского элемента в моей музыке, то есть родственных с народною песнью приёмов в мелодии и гармонии, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки, что я до страсти люблю русский элемент во всех его проявлениях, что, одним словом, я русский (подчёркнуто Чайковским. - А.Щ.) в полном смысле этого слова…»

Как видите, господа хорошие, и этот русский талант, великий гражданин России не спешил, как вы ныне цинично выражаетесь, «свалить из Рашки», якобы для более успешной «самореализации» за кордоном. И для него не было «прибежищем» высокое и светлое чувство патриотизма, органически присущее ему с младых ногтей. И уж если вспоминать сегодня о зловредно перевернутой фразе Сэмюэла Джонсона, то скорее в связи с теми, кто на наших глазах из недавних низкопоклонников Запада и хулителей России вдруг обратился в ярых патриотов и пытается перехватить у истинных родинолюбов их идеи, лозунги, знамёна и, конечно же, «электоральную базу». Для них это действительно «последнее прибежище», которое, будем надеяться, принесёт им горькие разочарования, если, конечно, мы вместе постараемся разоблачить их показной и корыстный псевдопатриотизм.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Щербаков
Нынче я помолюсь!..
Стихи
31.03.2023
На осеннем закате
Рассказ
14.09.2022
Тайна «Конька-Горбунка»
Ко Дню памяти свв. Равноап.Кирилла и Мефодия
24.05.2022
Девятого мая…
Рассказ о том, как за одно утро написать стихотворение о войне
06.05.2022
Все статьи Александр Щербаков
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35