itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Постыдное финансирование МВФ

Как «помогают» Либерии: перевод статьи итальянского политолога

0
844
Время на чтение 6 минут

Либерия, африканское государство, входящее в число беднейших стран мира, имеет, по данным МВФ, население немногим более 4 миллионов человек, ВВП за 2010 год чуть менее одного миллиарда долларов и ВВП на душу населения в размере 226 долларов США в год. Таким образом, ВВП на душу населения этой страны гораздо меньше одного доллара в день.

Согласно уставу Международного валютного фонда, в задачи этой организации, помимо прочего, входит сокращение существующих дисбалансов между различными государствами, в связи с чем на ум невольно приходит мысль о том, что такая бедная страна, как Либерия, должна быть одним из государств, получающих помощь от МВФ, - именно для того, чтобы снизить ее огромную нищету. Но так ли это на самом деле? Ничего подобного! Из тех жалких 226 долларов, которые каждый либериец ежегодно имеет в своем распоряжении, целых 47,69 долларов уходят в МВФ! То есть в виде денежных взносов для участия в Международном валютном фонде в него уходит 21,10% ВВП на душу населения Либерии (см. данные, полученные нами на основе данных МВФ).

Именно так постыдно и работает МВФ. Конечно, Либерия - это крайний случай, но и все другие бедные страны сильно ущемлены и отягощены долгами в результате такого поведения, назвать которое постыдным недостаточно. Но пойдем по порядку и посмотрим, как осуществляется финансирование Фонда.

Скриншот с сайта МВФ с указанием денежных взносов Либерии (данные на 14.06.2011)В финансировании Международного валютного фонда (МВФ) принимают участие 187 стран, которые за текущий год в общей сложности внесут около 377 710 миллионов долларов. В каком же объеме выплачиваются различными странами взносы? С учетом уставных целей МВФ, то есть усилий по сокращению существующих дисбалансов между различными государствами, на ум вроде бы должна прийти мысль о том, что Фонд финансируется главным образом богатыми странами, что необходимо для оказания помощи самым бедным странам. Но так ли это на самом деле?

Если мы проанализируем взносы в Фонд в абсолютных цифрах, то действительно обнаружим, что богатые страны вносят бóльшие объемы денежных средств: США - около 67 миллиардов долларов, Япония - 24, Германия - 23, Франция - 17, Великобритания - 17, Китай - 15, Италия - 12 и т.д. (см. таблицу с данными по всем странам).

Но если мы проведем углубленный анализ, т.е. проанализируем вклад каждой страны с учетом ее ВВП, то обнаружим, что больше всех взносы выплачивают бедные страны. Действительно, сопоставляя по каждой стране процент взносов в МВФ с процентом национального ВВП страны относительно мирового ВВП, мы обнаружим, что бедные страны вносят гораздо больше денег, чем богатые страны.

Во главе этой специфической классификации дисбалансов в финансировании МВФ мы увидим именно Либерию, национальный ВВП которой составляет 0,0015% от мирового ВВП, а финансовый вклад в МВФ - 0,054%. Ее вклад в МВФ на 3416% больше соотношения ее же ВВП к мировому ВВП. И за Либерией следуют только бедные страны: Тувалу, Сьерра-Леоне, Бурунди, Зимбабве и т.д. (см. таблицу с данными по всем странам).

Если же мы еще больше углубимся в детали и проанализируем в долларах денежные вклады в МВФ, вносимые в пересчете на душу населения гражданами различных стран, то увидим, что в абсолютных цифрах люксембуржцы вносят в МВФ больше всех денег - 1319 долларов в год на человека. За ними следуют граждане Бруней с 821 долларом и швейцарцы с 706 долларами на человека. Американцы вносят 206 долларов, итальянцы - 207, венесуэльцы - 145 долларов на человека, граждане Либерии - 47,69 долларов на человека. Ну а в хвосте мы увидим граждан Эфиопии с 2,51 долларов на человека (см. таблицу с данными по всем странам).

Но как соотносятся 1319 долларов, предоставляемых Международному валютному фонду люксембуржцами, к их ВВП на душу населения? Для люксембуржцев финансирование МВФ составляет всего 1,21% от ВВП на душу населения. Каждому американцу финансирование МВФ обходится всего в 0,46% от их ВВП на душу населения. Ну а либерийцам? Когда либерийцы вносят в МВФ 47,69 долларов в пересчете на каждого человека, они, получается, отдают 21,10% своего ВВП на душу населения, составляющего 226 долларов в год! То же самое относится ко всем остальным гражданам бедных стран. Иными словами, чем вы беднее, тем больше вы финансируете МВФ (см. список финансирующих МВФ стран с учетом их ВВП на душу населения).

Неужели такой должна быть организация, призванная выравнивать дисбалансы? Ясно, что данный механизм никогда не позволит ликвидировать дисбалансы между государствами, и вполне очевидно, что это и не является истинной целью деятельности Международного валютного фонда. Истинной целью МВФ представляется контроль над народами, чтобы не позволить им восстать, чтобы не позволить им искать альтернативы господству доллара и всемогуществу богатых стран и чтобы иметь при этом возможность расхищать их природные богатства, которыми беднейшие страны, как правило, располагают в большом количестве.

В то время как богатые страны за неполные сто лет существования высокоиндустриального общества растратили имевшиеся на их территории природные богатства, слаборазвитые страны - именно в силу собственной неразвитости - всё ещё обладают на своей территории нетронутыми ресурсами. Именно поэтому богатые страны, растратив свои собственные природные богатства, положили глаз на ресурсы бедных стран, в связи с чем им необходимо контролировать бедные страны, держать их в повиновении и препятствовать их развитию, что легко и достигается путем проведения в жизнь принятой в МВФ политики. Именно такой представляется истинная цель деятельности МВФ.

Разумеется, на эту организацию обрушилось немало критики, даже со стороны тогдашнего вице-президента Всемирного банка Джозефа Стиглица, явно не святого человека! В общем, Международный валютный фонд - это монстр, как назвала его в своем блоге Анджела Поцци.

Из-за обрушившегося на него потока критики Международный валютный фонд на одном из своих заседаний в ноябре прошлого года принял решение внести некоторые изменения в порядок работы и финансирования своей организации. Изменения в худшую или в лучшую сторону? Для бедных стран ответ однозначен - в худшую!

На этом заседании, проходившем под председательством тогдашнего главы организации Доминика Стросс-Кана, МВФ принял решение не только перераспределить квоты между различными странами-участницами МВФ (что как бы должно пойти на пользу самым бедным странам), но и удвоить размер денежных взносов, увеличив общий объем имеющихся в наличии средств примерно с 377 миллиардов долларов до более чем 750 миллиардов. По сути, даже если бы доля финансирования со стороны бедных стран сократилась (ненамного, разумеется), бедные страны, с учетом того, что общий размер взносов обречен удвоиться, автоматически столкнулись бы с увеличением - и немалым -вносимых ими вкладов.

Удвоение, полагаем, было затеяно в предвидении возрастающей необходимости оказания «помощи» всё большему числу находящихся в кризисе стран. А это следует воспринимать как еще один сигнал о том, что дело идет к обострению экономического кризиса в западных странах.

В общем, речь шла о важном пересмотре квот и более справедливом их распределении. Посмотрим!

До сих пор денежный взнос каждой страны определялся на основании сложного расчета, в котором учитывались ВВП страны (50%), степень ее открытости к рынкам (30%), экономическая переменчивость (15%) и международные резервы (5%). Денежный взнос служил также основой для расчета возможного финансирования от МВФ: страна-член этой организации могла получить в год до 200% от того, что внесла в нее, но накопительным итогом - не более 600% от своего взноса. В общем, до сих пор дела обстояли так, что, если какая-либо бедная страна хотела получить от МВФ помощь, она должна была заплатить немалое количество денег, крайним проявлением чего является Либерия, выплачивающая ежегодно 21% своего ВВП.

Аттилио Фолльеро, Каракас, 15.06.2011, обновлено 19.06.2011

Источник: http://attiliofolliero.blogspot.com/2011/06/il-vergognoso-finanziamento-del-fmi.html

Перевел с итальянского специально для «Русской народной линии» Дмитрий Шульженко

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аттилио Фолльеро
На пути к закату доллара
Даже бывший глава МВФ Стросс-Кан предлагал отказаться от доллара
24.05.2011
Все статьи Аттилио Фолльеро
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21