itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путем Святого Князя

Сегодня начинается Боголюбский крестный ход

Новости Москвы  Боголюбский Крестный ход  Андрей Боголюбский 
0
976
Время на чтение 7 минут

21 июня в Вышгороде, что под Киевом, начинается Крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери, посвященный 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Впервые за 900 лет Крестный ход из Вышгорода в Боголюбово повторяет путь, который прошел русский государственник, первый некоронованный русский царь святой благоверный князь Андрей Боголюбский, положивший начало централизованному русскому государству. Мы попросили рассказать об этом Крестном ходе одного из его организаторов сопредседателя движения «За веру православную» Павла Безукладичного.

- Павел Андреевич, как родилась идея этого Крестного хода? Каковы его главные цели?

- Основные организаторы - движение «За веру православную», фонд Андрея Боголюбского и СРУБ (Союз России, Украины и Беларуси) были совершенно едины в решении почтить память св. блгв. князя Андрея Боголюбского Крестным ходом. Крестные ходы часто организовываются во время проведения больших церковных торжеств. А таких праздников, как 900-летний юбилей св. блгв. князя Андрея Боголюбского, у нас в России единицы. Можно вспомнить 1000-летие Крещения Руси, 875-летие святого князя Владимира…

Андрей Боголюбский почитается как первый некоронованный царь России. Сильный, мужественный, мудрый человек, во многом опередивший свое время, он понимал, что Русь объединять надо, создал первое единое государство, включающее в себя и Киев, и Новгород, и Владимир. Хотелось бы, чтобы полузабытое имя этого государственного деятеля, совершившего подвиг объединения русских земель, было возвращено благодарным потомкам и увековечено. Это и есть одна из главных целей праздника и Крестного хода.

Еще одна, не менее важная цель - объединение людей. В последнее время даже появилось такое понятие - атомизация общества, распад социальных связей, когда каждый живет своей жизнью. Разобщены не только отдельные люди, но и организации. В России существует большое количество православных общин, которые живут как бы отдельно, сами по себе. Наша задача -эти отдельные социальные атомы - и отдельных людей, и общины - снова собрать и объединить, и на этой основе начать возрождение православной платформы, на которой строится российское государство. Это конечно дело долгое, нам и жизни может не хватить, но когда-то надо начинать. И многодневные крестные ходы, обладающие удивительной объединяющей силой, помогут этому процессу. Во время Крестного хода читаются совместные молитвы, псалтырь, акафисты святым.

На остановке люди общаются. И чем Крестный ход хорош, там все равны - от рабочего до министра. Что такое Крестный ход?

Это проповедь, это процесс духовного очищения. Люди, которые понимают, что такое соборная молитва, что такое Крестный ход, знают, что силы сильнее нет. Тот, кто пройдет один раз таким вот крестным путем, как правило, потом уже продолжает принимать участие в таких ходах.

Люди начинают общаться друг с другом по дороге, те, кто только начинает свой путь в христианстве, сомневающиеся, колеблющиеся, укрепляются в вере, приобретают очень много новой и необходимой для духовного становления информации. И даже воцерковленные люди получают огромный духовный заряд для дальнейших добрых дел на благо нашей страны.

Крестный ход - мощное средство борьбы с унынием, одним из основных грехов современных людей.

Еще одна цель - миссионерская. Священники, участвующие в Крестном ходе, будут проводить огласительные беседы, при необходимости будут совершать Таинство Крещения. У нас в планах поставить по ходу движения поклонные кресты, зайти в детские дома, провести богослужения, с детьми побеседовать, посетить больницы, духовно поддержать болящих.

Организовать Крестный ход было не просто, надо пройти через столько губерний, епархий…

Тем, кто боится любых массовых мероприятий и шествий, приходится доказывать, что Крестный ход - чисто православное событие. Здесь нет ни политики, ни плакатов, только святые иконы, хоругви и Крест.

- А вы сами часто становились участником больших Крестных ходов, не только как организатор, но и просто как православный христианин? Тяжело ли физически быть участником Крестного хода?

- Да, я участвовал во многих Крестных ходах. Это требует серьезных усилий, и не только духовных. В прошлом году мы отмечали 630 лет Куликовской битве. В честь этого юбилея был организован Крестный ход. Было очень тяжело - примерно 17 километров надо идти по пересеченной местности, трава по пояс. Причем идут кто с флагами, кто с хоругвями, кто с иконами.

Мы шли с Донской иконой Божией Матери, с которой Дмитрий Донской победил на Куликовом поле. Она на носилках, такая тяжелая, что и вчетвером нести тяжело. И по асфальту трудно, ауж по оврагам, по колено в воде в грязи, в траве…

Идешь и думаешь, что физически человеку это невозможно. Надо было видеть лица участников! Все идут добровольно, не для галочки, не за премию или отгул, а ради общего дела.

- А как же детишки, которые часто принимают участие в Крестных ходах? Они выдерживают?

- Да, маленьких крестоходцев обычно много собирается. Вот на Куликовом поле с нами участвовал детский военно-патриотический клуб «Пересвет». Дети 8-12 лет несут флаги, достаточно тяжелые иконы. Удивительно, говоришь ребенку: «Дай я за тебя понесу, ты устал» - «Нет, я сам!».

- Давайте вернемся к предстоящему Крестному ходу, посвященному памяти св. блгв. князя Андрея Боголюбского. Расскажите о нем подробнее.

- Крестный ход пройдет с 21 июня по 30 июня. Более 1100 километров пройти пешком достаточно сложно, нужно месяца два. Пока мы к этому не готовы, хотя, конечно и хотелось бы. Мы будем совмещать передвижение и пешком, и на автобусах. Торжественное начало хода - в древнем Вышгороде под Киевом, месте, где княжил князь Андрей, где хранилась в те времена икона, которая получила название Владимирская.

Далее путь к Владимиру пройдет через крупные духовные центры: Брянск, Оптина пустынь, Москву, Свято-Троицкую лавру...

Нас будут встречать на местах. На остановках будут служиться молебны, читаться акафисты. Во время ночевок икона будет заноситься в храм, местные прихожане смогут к ней приложиться. Утром литургия, крестный ход по городу, проводы иконы.

28 июня - важнейший этап - Крестный ход пребывает в Первопрестольную. Здесь мы будем молиться в храме святителя Николая в Толмачах перед Владимирской иконой Богородицы.

29 июня Крестный ход придет на Владимирскую землю, а 30 июня мы вольемся в традиционный Боголюбский крестный ход из Владимира в Боголюбово.

Этот Крестный ход проводится с 1771 года, так что в 2011 году он тоже отмечает юбилей - 240 лет. История его достаточно интересна. В тот год во Владимире была очень сильная эпидемия чумы, смертность была очень высока, ничего не помогало… Православные прихожане, миряне обратились к властям. Так и так, есть такая чудотворная Боголюбская икона Божией Матери в Боголюбском монастыре, нужно принести ее во Владимир. Власти Владимирской провинции не соглашались. Наконец, икона была принесена - и болезнь отступила. С тех времен в честь этого события здесь ежегодно проводится Крестный ход. 3 июня икону несут из Боголюбово во Владимир, там она находится месяц, 30 июня или 1 июля ее несут в Боголюбово тоже пешком. В этот день собираются тысячи людей.

- Много ли участников соберет этот Крестный ход?

- Желающих очень много, но нам приходится ограничивать количество. Крестный ход поддержали писатели, государственные и общественные деятели, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. Духовную и организационную поддержку нам оказывают очень многие люди.

- Питание будет организованным?

- Да, конечно. Участники Крестного хода традиционно соблюдают пост. Так что из еды только - хлеб, овощи и картофель. И для поддержки духовной - святая вода.

- Какие святыни будут сопровождать в пути крестоходцев?

- Специально пишутся две иконы: списки Владимирской и Боголюбской икон Божией Матери. Иконы очень большие, будем нести на специальных носилках.

- Павел Андреевич, расскажите о движении «За веру православную».

- Международное общественное движение в защиту православного образа жизни «За веру православную» было создано в 2010 году. Наша цель - укрепление православной веры. Все ищут пути - как же навести порядок в стране, чтобы не было воровства, коррупции и насилия, а вопрос решается достаточно просто. По разным оценкам людей, которые считают себя православными от 60-80% населения России, а воцерковленных людей порядка 4-5%. Вот представьте себе: будет не 4-5%, а 60! Поэтому решение вопроса очевидно. Мы по мере сил стараемся защищать интересы православных. У нас есть юристы, психологи. Одна из наших задач – донесение до власти того, что беспокоит православную общественность. Если планируется какое-то негативное мероприятие, которое направлено против Церкви, против верующих, оскорбляет честь и достоинство верующего православного человека, мы направляем соответствующие обращения и Президенту, и премьеру, и в Федеральное Собрание. Проводим митинги, шествия, пикеты. В Движении участвуют представители Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Болгарии, Греции.

Кстати, греки принципиальнее и смелее нас. Они очень резко выступают против всеобщего кодирования и электронных карт. В марте в Афинах была митинг, собравший 50000 человек, они вручили документ правительству с протестом против оцифрования в рамках акции международной солидарности народов против электронного рабства. Мы в это момент проводили большой представительный круглый стол, у нас был прямой мост с Грецией. Недавно в Петербурге была проведена соборная молитва в парке Победы. На установленном здесь поклонном кресте надпись: «Здесь были печи завода-крематория; прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах, под Вашими ногами; Вечная им память!» По разным оценкам там похоронено от 600 тысяч до 1 миллиона человек. К сожалению, сейчас город святого апостола Петра - один из самых больных городов, это единственное в России место, где проходят парады сексменьшинств. Мы приехали поддержать духовно Питер, провели соборную молитву.

В Москве мы регулярно собираем большие пикеты в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и православного образа жизни, по-нашему - соборные молитвы за государство Российское, за Святую Русь.

Понятие Святой Руси, к сожалению, сейчас почти забыли и запутали. Святая Русь это не территория какая-то, очерченная границами на земле, она проходит через сердце каждого человека. Даже если от России останется одна Москва или любая местность, в которой будут жить по заповедям Христовым, будет и Святая Русь.

Пока живы православные люди, она будет.

Боголюбский крестный ход

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Безукладичный
Церковно-государственные отношения и будущее России
Материалы очередного Круглого стола Клуба национальной прессы
26.01.2013
У Святой Руси еще есть защитники!
Павел Безукладичный о провокации против схимонахини Феодосии, «безпринципных червях» с НТВ и защитниках Православия
17.10.2012
Павел Безукладичный: «Мы прошли по местам, которые являются вехами в нашей истории»
Сопредседатель Движения «За веру Православную» о завершившемся крестном ходе в честь св. Андрея Боголюбского
05.07.2012
Павел Безукладичный: «Мы - одна страна, одна Великая Империя, один народ»
Сопредседатель Движения «За веру Православную» рассказал о крестном ходе в честь св. Андрея Боголюбского, проходящем по территории Украины, Белоруссии и России
29.06.2012
Все статьи Павел Безукладичный
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Боголюбский Крестный ход
Владыка наших душ
Памяти митрополита Евлогия
22.07.2021
Владимиро-Суздальская Русь
Из книги о св.Андрее Боголюбском. Часть I
22.10.2017
«Во время Крестного хода произошло чудное явление»
На Владимирской земле прошло традиционное молитвенное шествие в честь иконы Божией Матери Боголюбская
06.07.2015
Все статьи темы
Андрей Боголюбский
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09