itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Всенародное противодействие внедрению ювенальной юстиции на Украине

Ювенальная юстиция 
0
726
Время на чтение 8 минут

14 июня в Киеве состоялись акции протеста родительской общественности против внедрения системы ювенальной юстиции, а также других антисемейных технологий, активно продвигаемых в Украине. На акцию, не смотря на рабочий день, собрались родители из разных регионов Украины.

акции протеста родительской общественности в Киеве против внедрения ююВ 9 утра родители собрались на ул.Банковой, возле Администрации Президента. Общественность высказалась против подписания Президентом 24 мая 2011 г. «Концепции развития криминальной юстиции для несовершеннолетних в Украине» (Указ №597/2011 от 24.06.2011).

Напомним, что первоначальное название этого документа было «Концепция развития ювенальной юстиции в Украине» и появился он весной 2010 года. Активное неприятие данного документа общественностью заставило чиновников отправить документ на доработку и начать общественные слушания. «К сожалению, суть Концепции не изменилась. Минюст просто заменил слово «ювенальная» словом «криминальная... для несовершеннолетних» и внес минимальные несущественные правки в текст» - комментирует Анна Кононенко, юрист, эксперт в области права, член ВОО «Родительский комитет Украины». Таким образом, сегодня «Концепция развития криминальной юстиции для несовершеннолетних в Украине» под прикрытием заботы о малолетних правонарушителях запускает механизм ювенальных технологий в Украине. Эти технологии, по мнению сотен юристов, психологов, педагогов, состоящих в родительском движении, являются чуждыми и инородными для украинского общества и традиционных нравственных и семейных ценностей.

«Ювенальная юстиция - это социальное зло, приводящее к результатам обратным тем, которые декларируют ее сторонники. Об этом говорит опыт всех стран, где эта система внедрена. Подростковая безнаказанность, покалеченные судьбы, отобранные из семей дети. Это происходит во Франции, Германии, Канаде и др.странах. Не подлежит сомнению, что ювенальная юстиция внедряется в интересах отдельных групп чиновников, международных организаций и частных лиц», - сказала Иоханна Керестинь (сопредседатель ВОО «Родительский комитет Украины») журналистам, представителям СМИ приехавшим осветить акцию. По ее словам, результаты такого подхода к подросткам, который излагается в принятой Концепции, можно наблюдать во Франции. В этой стране мы можем наблюдать частые молодежные беспорядки и преступления: как известно, вот уже несколько лет малолетние погромщики, крушат все на пути своих шествий: разбивают витрины в магазинах, сжигают автомобили, избивают прохожих и ничто их не может остановить так как они знают что они безнаказанны. (подробности в аналитической справке).

Украинские родители собрали десятки тысяч подписей против внедрения ювенальной системы и, тем не менее, очередной шаг к её внедрению сделан, после подписания Президентом Украины с подачи Минюста «Концепции развития криминальной юстиции для несовершеннолетних в Украине».

акции протеста родительской общественности в Киеве против внедрения ююСледующим местом родительских протестов стало Министерство юстиции. Претензии родительской общественности к Минюсту следующие: на протяжении 2010г. Минюст проводил круглые столы по обсуждению Проекта Концепции криминальной юстиции, на которых консультантами по введению новой системы выступала компания «Агритим Канада Консалтинг Лтд.», функционирующая при финансовой помощи Канадского агентства международного развития, а также ряд общественных организаций, финансируемых западными структурами. Таким образом, создается ситуация, когда голос иностранных граждан, а также общественных организаций, существующих на иностранные гранты (что уже стало предметом интереса структур государственной безопасности Украины), становится более весомыми, чем голос представителей отечественной общественности. Специалисты Родительского движения принимали активное участие в работе круглых столов, последовательно выступали против внедрения криминальной (ювенальной) юстиции. Более того, юристами Родительского движения был разработан альтернативный вариант Концепции, который несколько раз (в ноябре 2010, а также повторно в марте 2011) направлялся официально в Минюст, с копией Президенту Украины. Но Минюст проигнорировал все эти предложения, несмотря на то что обязан был опубликовать текст альтернативной Концепции. Не сделав этого, Минюст тем самым грубо нарушил постановление Кабинета Министров Украины № 996 от 3 ноября 2010, предписывающее проводить общественные слушания и публиковать альтернативные проекты для обсуждения на официальном сайте «Гражданское общество и власть».

К участникам акции вышла г-жа В.Лутковская, которая год назад на подобной акции, будучи Замминистра юстиции, также принимала участие в обсуждении вопроса. Ответа на вопрос почему альтернативная Концепция предложенная родителями не была принята во внимание и не была опубликована на сайте родители так и не услышали. «Если предложения родительской общественности не будут услышаны, то общественные организации будут готовить исковое заявление в суд против Министерства юстиции Украины и ряда чиновников» - заявила Иоханна Керестинь.

Последним пунктом родительской акции протеста было стояние у Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины. Секспросвет в школах, гендерная политика, объявляющая наши традиционные ценности устаревшими гендерными стереотипами, тренинги и учебники, которые приучают детей к «безопасному сексу» и «сексуальным партнерствам» - эти и другие темы поднимались родителями в обращении на Министерство образования.

«Мы хотим, что бы наши дети воспитывались в чистоте и целомудрии, на высоких жизненных принципах верности супругов и взаимной любви. Это позволит создать им крепкую семью и быть нравственно здоровыми членами общества. Наш родительский долг защищать своих детей и мы будем добиваться того что бы в государстве не реализовывались программы, которые могут повредить семье и всему обществу» - такое итоговое мнение родительского сообщества было высказано участниками акции протеста.

Аналитическая справка

В исследовании, проведенном Уберто Гатти из Генуэзского Университета (Италия), Ришаром Тремблэ и Фрэнком Витара (Монреальский университет), было произведено сравнение криминальной статистики двух категорий взрослых, бывших малолетних правонарушителей: тех, кто прошел через «ювенальную систему» (методы и подход аналогичны «криминальной юстиции для несовершеннолетних в Украине») и тех, кого она миновала.

Итак:

· получившие мягкие «ювенальные» приговоры (принудительное консультирование, общественные работы, возмещение ущерба) в 2,3 раза чаще совершали преступные деяния во взрослом возрасте;

· получившие «ювенальный» испытательный срок в 14 раз чаще совершали преступные деяния, став взрослыми;

· те, кто был в юности помещен в ювенальные исправительные учреждения, в 38 раз чаще становились преступниками, повзрослев. «Чем более серьезным было вмешательство ювенальной системы, тем больше было его негативное влияние», - указывают исследователи.

Плоды такого подхода, который излагается в новой концепции, можно наблюдать во Франции. Эта страна бьет все рекорды по части молодежных беспорядков и преступлений: вот уже несколько лет юные погромщики, окрыленные своей безнаказанностью, сжигают тысячи автомобилей, избивают и калечат прохожих. (В первую ночь нового года во Франции сожгли 1 тысячу 137 машин)

И сегодня в нашей стране «Концепцией криминальной юстиции» вводится специализация ювенальных судов, новый штат ювенальных чиновников, даются рекомендации о воспитательных мерах воздействия на малолетних правонарушителей - то есть вводятся показавшие себя с негативной стороны европейские ювенальные стандарты.

Равноправие детей уничтожается «восстановительным правосудием», прописанным в Концепции, основанным на сделках между преступником и жертвой. Введение этого подхода будет означать сужение влияния государства в сфере уголовных наказаний и юридическую отмену принципа равенства всех перед законом, создаст дополнительные юридические основы для формирования сословной системы в украинском обществе (будет узаконена сложившаяся де-факто система ухода финансово обеспеченных от ответственности).

Как известно из неофициальных источников, в настоящее время в местах лишения свободы для несовершеннолетних нет ни одного сына состоятельных родителей.

Также Концепцией поставлена задача сформировать у общественности «необходимое понимание прав и интересов детей» на основе западного менталитета. Образно говоря, по сути, предлагается система, которая защищает права рук, ног и головы, отсечением их от целостного организма. Самое большое право детей - быть со своими родителями. Поэтому в первую очередь родителям придется защищать детей от самой системы ювенальной юстиции.

акции протеста родительской общественности в Киеве против внедрения ююДля реального соблюдения прав ребенка на Украине сначала необходимо наказать виновных в самом большом преступлении против детства - изъятия детей у порядочных родителей, попавших в финансовые или иные житейские трудности. НИКТО ДО СИХ ПОР НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ за то, что в результате изъятия детей у Юлии Матяш, она окончила жизнь самоубийством. Лишили детей матери, оставив сиротами - и до сих пор власти, в подчинении которых находятся виновные, покрывают преступников.

В стране набирает обороты изъятие детей из семей. Их забирают по разным причинам: например, кому-то нужна земля, которая принадлежит родителям (http://www.zadira.info/news/10438), или взгляды у родителей расходятся с мнением педиатра. Случаи происходят разные, но всех их объединяет то, что именно эти ювенальные нововведения позволяют недобросовестным чиновникам творить беззакония по отношению к родителям и детям.

Беззаконие прогрессирует и мы не должны равнодушно смотреть на то, как продолжают внедрять эту губительную систему в нашей стране. Представителям Родительского движения Украины уже приходят отзывы родителей из Европы, которые не могут возвратить своих детей! Во Франции проводятся тысячные марши протеста родителей, у которых уже отобрали детей! И их призыв: «НЕ ДОПУСТИТЕ ПОДОБНОГО У СЕБЯ В СТРАНЕ!»

Ссылки по теме ювенальной юстиции:

· http://komitet-2012.com/?p=1986 Ювенальная реформа - «консультации» с общественностью

· http://sovest.dnepro.org/2011/3344.html Президент подписал Концепцию развития криминальной юстиции для несовершеннолетних (http://r-u.org.ua/pravoslavie/4566-news.html ) Права ребенка в Украине vc ювенальная юстиция?

· http://sovest.dnepro.org/2010/2154.html#more-2154 Серийные самоубийства матерей в Полтавской области - плоды ювенальной юстиции на Украине

· http://jujust.com.ua/2011/04/17/01 Ювенальные законы продолжают попытки тихо вползти на Украину.

· http://rusk.ru/st.php?idar=104909 Для тех кто ничего не знает что такое «ювенальная юстиция»

www.rodkom.org, http://sovest.dnepro.org, http://jujust.com.ua, http://www.rodkom.org.ua, http://www.za-detey.info, http://pravrodkom.ru, http://www.juvenaljustice.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
13.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии