Сохраним ли память?

В Висбадене разрушается русское кладбище

Новости Москвы 
0
1229
Время на чтение 5 минут

Висбаден - главный город земли Hessen в Германии. Но ничто здесь особенно не напоминает о столичной жизни. Спокойно, уютно, красиво, достойно...

Елизаветинская церковь в ВисбаденеВисбаден издавна известен как знаменитый курорт со своими лечебными источниками, но не только источники делают город знаменитым и любимым. Вот уже 150 лет с высоты 120 метров будто парит над городом белая златоглавая церковь. Ее купола видны практически со всех концов города. Это церковь Святой Елизаветы - светлое сокровище старого города.

Рядом с церковью - самое старое русское православное кладбище за пределами России (в этом году кладбищу уже 155 лет). В ХIХ - начале ХХ веков на нем хоронили скончавшихся не только в Висбадене, но и умерших в Швейцарии и Франции. На Нероберге нашли последний приют представители нескольких поколений русского зарубежья. Здесь могилы высокопоставленных военных и государственных деятелей, священников, известных ученых и художников, представителей русского дворянства, среди которых немало балтийских немцев...

Рядом с ними похоронены эмигранты первой волны, покинувшие родину после 1917 года, а также эмигранты второй волны, бежавшие в конце Второй мировой войны на Запад. Дух захватывает, когда читаешь имена, выбитые на надгробиях, сколько известных личностей, верой и правдой служивших Отечеству, нашли свой последний приют на русском кладбище в Висбадане.

Правда, как кто-то заметил: здесь повсюду русская история. Наша с вами история.

В числе известных личностей, похороненных на кладбище - светлейший князь Георгий Юрьевский и его сестра графиня Ольга Юрьевская-Меренберг - дети императора Александра II. Графы Воронцовы-Дашковы, бароны фон дер Палены, бароны Кофры. Князь Виктор Сергеевич Кочубей, генерал-лейтенант, генерал-адъютант, занимавший должность начальника главного управления уделов Министерства императорского двора. Граф Р. Г. Гагарин, граф Б.С.Шереметьев, контр-адмирал А. И. Бутаков, вице-адмирал барон П.К. Розен. Барон Карл Фридрих фон дер Остен - генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года. Дипломаты Н. Д. Глинка, К. В. Струве. Друг А. С. Пушкина, литератор Н. В. Всеволожский. Пушкин отзывался о нем как о лучшем среди «минутных друзей минутной младости». Юлия Карловна Кюхельбекер - сестра декабриста, лицейского товарища Александра Пушкина. Профессоры И. И. Янжул, А. И. Георгиевский, А.А.Редлих. Архитектор Н. В. Султанов. Художник Георгиевич Явленский - известный художник-экспрессионист, ученик знаменитого Репина, один из основателей группы «Синяя четверка». Протоиреи Иоан Базаров, Арсений Тачалов, Павел Адамантов, граф Леонид Игнатьев, а также иерархи Русской Православной Церкви Заграницей.

Всего здесь похоронено 800 человек, - немцы, служившие России, и русские, закончившие свой век в Германии. История возникновения кладбища неразрывно связана с историей возникновения Храма. Это история давнего горя, памятник любви.

Итак. Молодой герцог Нассауский Адольф страстно влюбился в юную племянницу Николая I, семнадцатилетнюю племянницу Елизавету. Свадьба состоялась в 1844 году в Петербурге в Зимнем дворце. После свадьбы счастливые молодожены переехали в Висбаден. Местные немцы сразу же полюбили юную Герцогиню за ее добрый и веселый нрав, за красоту и ум.

Браковенчание Августейшей внучки Императора Павла I Петровича и Великой Княгини Елизаветы Михайловны и владетельного герцога Нассау Адольфа, казалось, навсегда породнил Российский Императорский Дом с герцогским Домом Нассау-Вейльбург. Однако Бог рассудил иначе - через год герцогиня Нассау, Елизавета Михайловна, скончалась в результате тяжелых родов вместе с новорожденной дочерью. Юной герцогине Елизавете Михайловне шел 19-й год... Вместе с Августейшей дочерью герцогиню Нассау похоронили в Висбадене в беломраморном саркофаге прекрасной работы скульптора Э. Гопфгартена.

Великая Княгиня Елизавета МихайловнаПри жизни Елизаветы Михайловны в Висбадене, являющимся тогда столицей герцогства Нассау, была только домовая русская православная церковь. Поэтому Герцог Адольф, овдовевший супруг Елизаветы Михайловны, решил - с согласия императора Николая I - употребить деньги, полученный Великой Княжной в приданное (1 миллион рублей), на постройку храма, и создать, таким образом, надлежащее и достойное место для гробницы усопшей Герцогиги и ее младенца.

После нескольких неудачный проектов разных архитекторов постройка храма была поручена нассаускому архитектору Филипу Хофманну, который в 1846-1847 годах побывал в России с целью ознакомления с русской православной архитектурой. Самое сильное впечатление произвел на него Храм Христа Спасителя в Москве (разрушенный в 1931 году большевиками). Он оказал большое влияние на планы Хофманна при постройке храма в Висбадене, который является единственным в своем роде памятником русской церковной архитектуры и уменьшенной копией Храма Христа Спасителя.

Освещение храма Святой Праведной Елисаветы состоялось 25 мая 1855 года, и уже в следующую ночь туда были перенесены при большом участии населения, в торжественном факельном шествии, гробы усопших.

Для строительства храма безутешный муж выбрал самое высокое место и Висбадане - гору Нероберг. И сейчас церковь со своими пятью золотыми куполами видна с любой точки Висбадена. Висбаденовцы гордятся «своей» церковью, она стала символом города.

В 1896 году государь император Николай II приобрел храм и прилегающее к нему кладбище на свои собственные деньги, и с этого момента это стало российской собственностью. И сейчас в Храме идут богослужение на русском языке. Трудами местного священника Александра Зайцева два года назад купола церкви были заново позолочены. Деньги, а это 500 000 евро, были выделены из бюджета Земли Гессен.

Владыка Лавр совершает панихиду на кладбище в ВисбаденеКладбище является собственностью Русской Православной Церкви Заграницей. Поэтому на него не распространяются жесткие немецкие кладбищенские законы.

С одной стороны это хорошо - кладбище не выглядит по-немецки прилизанным и, как говорят сами местные жители, сохраняет тот самый «русский дух». Но наступает такой момент, что кладбище уже выглядит неухоженным и полуразвалившемся. Потеряны уже 80 могил... Денег и сил общины не хватает для поддержания кладбища в порядке.

Но дело не только в утраченных захоронениях и даже не в ушедшей вместе с ними истории, а в том, что, не замечая этого, мы можем уподобиться тем самым «Иванам, не помнящих родства». Как в связи с этим не вспомнить слова Пушкина:

Два чувства дивно близки нам

В них обретает сердце пишу

Любовь к родному пепелищу

Любовь к отеческим гробам.

Старейшее православное кладбище заграницей

(Christian-Spielmann-Weg 2

65193 Wiesbaden

Deutschland)

нуждается в нашей поддержке.

Ольга Шмидт, Общество «Русский Православный фонд»

* * *

Общество «Русский Православный фонд» (Russisch-Orthodoxer Fonds) создано в Висбадене инициативной группой при поддержке Русской Православной Церкви и православной общины.

Цели создания Фонда:

Русское кладбище в Висбадене- привлечение общественного внимания к катастрофическому разрушению русского кладбища в Висбадене - одного из старейших в западной Европе (Оно основано в 1856 году. Здесь нашли свое последнее пристанище те, имена которых золотом прописаны и мировой истории и культуре - Пушкины, Шереметьевы, Оболенские... Всего более 800 человек)

- сбор пожертвований на реконструкцию и восстановление кладбища.

На собранные деньги Фонд воссоздаст памятник истории и культуры по старым фотографиям, которые на наше счастье сохранились в архивах.

Для этих целей Фонд с благодарностью примет помощь специалистов - реставраторов и ландшафтных дизайнеров.

Фонд привлекает артистов, музыкантов и волонтеров для участия в благотворительных акциях, концертах.

Для перечисления пожертвований:

Russisch-Orthodoxer Fonds e.V.

Kontonummer: 107 078 651

Bankleitzahl: 51050015

IBAN - DE17510500150107078651

SWIFT - NASSDE55

Тел.+4915772432890

Wiesbaden

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. контр-адмирал А.И.Бутаков

Посетили кладбище 14 мая 2015 г. Хотели увидеть в каком состоянии находится захоронение контр-адмирала А.И.Бутакова. К сожалению не смогли найти. В описи захоронений указан номер 299. Фактически на этом месте на надгробии указано другое имя. Рядом пара надгробий уже обрушилась и чтобы прочитать надписи необходимо перевернуть плиты. Мы приезжали из Калининграда. Может кто-нибудь имеет возможность и время навестить кладбище и попробовать найти захоронение и сделать фото надгробия.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28