«Есть рост, есть результат»

Закончился Третий слёт Военно-патриотических клубов России имени святого благоверного князя Александра Невского

0
218
Время на чтение 7 минут

С 30 апреля по 2 мая 2001 г. в С-Петербурге состоялся Третий слёт Военно-патриотических клубов России имени святого благоверного князя Александра Невского. Это мероприятие стало уже традиционным для многочисленного круга участников и гостей, организаторов и благотворителей. Год от года увеличивается состав участвующих в Слёте команд, расширяется и география Слёта. В этот раз прибыли новые команды из Нижнего Новгорода, Калуги, из Псковской области и Карелии. В качестве постоянных членов в очередной раз участвовали представители Москвы и Калининграда, Ярославской и Ростовской областей.

Все 26 команд, общей численностью почти 300 человек, собрались утром 30 апреля возле Свято-Троицкого храма Александро-Невской лавры и после торжественного молебна у мощей святого князя Александра Невского, небесного покровителя Слёта, выдвинулись на автобусах в направлении полигона учебного центра СПб Военного института Внутренних войск МВД в посёлке Молосковицы Волосовского района Ленинградской области.

Торжественное открытие

Закончив автобусный марш-бросок, что само по себе было испытанием, воспитанники военно-патриотических клубов России прибыли на полигон, где развернулся палаточный лагерь. Здесь на три дня все они стали курсантами Слёта.

Перед отъездомВо время торжественного открытия Слёта на плацу учебной базы, духовный наставник мероприятия священник Димитрий Василенков обратился к курсантам с напутственными словами: «Вам предстоит не только проявить свои навыки в военной подготовке, не только показать знание отечественной истории, но и научиться главному - товарищескому взаимодействию, братской взаимопомощи и взаимовыручки, то есть постичь главную заповедь православного воина, без которой невозможно быть защитником Родины: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Тесты и конкурсы

Основным экзаменом для курсантов стал тест по истории на тему «Александр Невский и его эпоха». Следует заметить, что высокие требования исторических тестов - это традиционный стандарт Слёта, уровень которого держится уже не первый год. Без успешной сдачи этого экзамена команда не может занять достойное место среди призёров по итогам всех соревнований. Тема «Эпоха Александра Невского» сама по себе непростая, изучать её ребятам пришлось основательно. Но курсанты успешно выдержали испытание, хотя, как они сами заметили, каверзных вопросов было предостаточно. Правда, иногда курсантов выручал член тестовой комиссии историк дьякон Владимир Василик - наводил на верный ответ. Многие ребята потом отметили его добродушие и педагогическую деликатность.

Сдача нормативов на оказание первой медицинской помощи прошла блестяще. Принимать экзамен по этой части организаторы Слёта доверили участнице клуба «Сапсан» Анне Гришиной, школьнице из г.Николькое Тосненского района Ленинградской области. В этом году Анна оканчивает школу и собирается поступать в медицинский институт, о чём мечтала с раннего детства. Своими знаниями в области «полевой скорой помощи» Анна охотно делилась с курсантами. Ребята продемонстрировали свои навыки, а также приобрели новый опыт. По крайней мере, грамотно забинтовать раненого товарища теперь, наверно, смогут все.

Казалось бы, упражнения по общефизической подготовке - дело всем знакомое, привычное, особенно для мальчишек. Подтягивания, отжимания, упражнения на брусьях - обычная практика. Однако во время нынешнего Слёта курсанты получили ещё и ценные теоретические знания о работе мышц тела, о комплексном подходе к тренировке собственных мускул. Теперь каждый из них может сказать, что не только знание - сила, но и сила - тоже знание.

Важный конкурс - строевая подготовка. Вот где проявляются все качества бойцов: и дисциплина, и умение действовать сообща, и в прямом смысле чувство товарищеского локтя. Строевой смотр прошли все команды. Даже те, кто ещё только постигает азы армейской шагистики. Но новичкам есть с кого брать пример. Как всегда отличились кадеты из г. Шахты Ростовской области и курсанты СПб Морского рыбопромышленного колледжа. Особенно стоит отметить юных казаков гатчинского клуба «Отчий край», по строевой выучке их команда - настоящая рота кремлёвского караула.

На конкурсных площадках курсанты вволю повозились с оружием. И если сборка-разборка автоматов на время дело хоть и нужное, но всё же рутинное, то стрельба по мишеням занятие действительно увлекательное. Тем более что в этом году ребята смогли на практике познакомиться с новыми видами стрелкового оружия. Да и площадка была подготовлена профессионально: хорошие стенды, наушники, защитные очки. Всем очень понравилась тактическая стрельба. Курсанты стреляли уверенно. Даже девчата не нервничали, выстрелов не пугались. Вообще, навыки стрельбы и обращения с оружием одна из важнейших характеристик будущего защитника Родины.

Игровые площадки

На слетеНа Слёте немало времени уделялось учёбе. Была даже специальная тактическая подготовка командиров команд, а также обучение минному делу (инженерно-сапёрная подготовка) и армейскому рукопашному бою. Но молодёжь есть молодёжь, им без игр-забав никак не обойтись. Поэтому на Слёте нашлось место и игровым площадкам.

Как всегда неизменным успехом пользовались казачьи активные игры. Особенный интерес вызвали «Колотушки». Нет лучшего подтверждения, чем впечатления участников. Вот слова одного из них: «Не могу не вспомнить о сече колотушками, на которой юные казаки-разбойники поправили мою шею и подравняли челюсть, запоминающееся событие, готов еще раз поучаствовать! Ребята дрались так, что инвентарь приходил в негодность. Мужественно выступил парень, который сражался с более старшим и тяжёлым противником. Пусть и проиграл, но зато опыт для храбрости получил, а это главное».

Не меньший интерес вызывала игра «Котёл», когда под слово "варим" начинала разыгрываться баталия игрового характера. Многие познакомились с этой забавой впервые, но запомнили, кажется, навсегда.

Игра «Спецназ»

Практически весь второй день Слёта заняла военно-тактическая игра «Спецназ». Она проходила на настоящем полигоне, о котором стоит сказать отдельно.

Представьте себе широкую местность, просторную и неохватную, взбугренную холмами, изрытую впадинами, окаймлённую далёкими перелесками. Трава на этих просторах выжжена, кустарники опалены. Кое-где лежат белые валуны-богатыри, точь-в-точь, как в древнерусских былинах. На взгорках стоят... настоящие танки. Их здесь много. Они застыли, словно в ожидании атаки. А над всем этим бранным полем нависает громадное свинцовое небо, подёрнутое дымными облаками. Если бы где-нибудь далеко громыхала канонада, то можно было бы совершенно увериться, что мы на войне.

По легенде игры «Спецназ» бойцам было необходимо найти и обеспечить эвакуацию ящика с важными секретными документами, который находится на месте крушения вертолёта, подбитого противником. Экипаж вертолёта не выжил, поэтому «спецназовцам» пришлось идти наугад - без вспомогательных сигналов и ориентиров. К тому же подступы к вертолёту охраняют вражеские снайперы, а впереди ждали неожиданности: мины-растяжки и препятствия природного характера - например, условная «река», преодолеть которую можно было только проявив альпинистскую сноровку.

Участникам спецоперации необходимо было проявить также и смекалку в разработке стратегии своих оперативных действий. Команды делились на два отряда - группа «захвата» и группа «прикрытия». В этом заключался главный учебно-воспитательный смысл игры. Ребята учились взаимодействию и слаженности, учились той самой взаимовыручки, о которой говорилось на торжественном открытии Слёта. И здесь отличились многие юные бойцы. Особенно стоит отметить подвиг ростовских кадетов из группы «прикрытия». Они все «погибли», но обеспечили заслон другой группе своих товарищей. Воистину, игра «Спецназ» - кузница характеров будущих героев.

Вечерний концерт

Когда говорят пушки, музы молчат! Впрочем - и наоборот. Бранному делу время, концерту вечерний час.

На закате первого майского дня, уставшим от боевых занятий курсантам Слёта была предложена концертная программа под отрытым небом. К сожалению, выступление трио гитаристов, исполнителей военных песен, оказалось непродолжительным. Увы, свои коррективы неожиданно внесла природа. Первомай в этом году выдался холодным, временами дул сильный ветер, а к началу концерта и вовсе пошёл мокрый снег. Не спасли положение даже костры, разведенные близ концертной площадки. Лишь праздничный фейерверк, неожиданно грянувший во время торжественного построения, придал всем задору и весёлости.

ОтбойВыступление артистов вполне можно было назвать мужественным, им аккомпанировала сама капризная погода. Выступали они хорошо, хотя и не долго. Зато концерт продолжился в автобусе, который вёз артистов и гостей Слёта домой, обратно в С-Петербург. Под гитары пели решительно все, даже почтенные отцы дьяконы.

Не унывали вечером и курсанты. В тёплых казармах ребята устроили импровизированный концерт под гитару - уже свой концерт, самодеятельный. Потом они признавались, что в этом было даже что-то от настоящей военной романтики. За узким оконцем лютует непогода, а в тесном солдатском кругу тепло от плеча боевого товарища и радостно от хорошей песни. Наверное, также пели их деды в землянках на фронтах Великой Отечественной.

Торжественное закрытие Слёта

Утром 2 мая курсанты прощались со Слётом.

На торжественном построении отметили победителей в общем зачёте. Первого места удостоилась команда ВПК «Пластун» Государственного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус». Второе место заняла Ярославская региональная молодёжная патриотическая общественная организация имени Александра Невского. Третье место разделили ВПК «Верность» (Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского) и ВПК «Отчий край»( г. Гатчина).

с о.Димитрием ВасиленковымТакже были вручены награды командам, победившим в различных тестах и конкурсах. За личные заслуги и достижения многим курсантам вручили грамоты и подарки. Без исключения все команды получили сертификаты участников Третьего слёта Военно-патриотических клубов России имени святого благоверного князя Александра Невского и памятные иконы «Божией Матери «Августовской».

В заключительном слове священник Димитрий Василенков отметил: «В этом году ребята были подготовлены к Слёту гораздо лучше, чем в прошлом. А значит, есть рост, есть результат».

Благодарность

Организаторы Третьего слёта Военно-патриотических клубов России имени святого благоверного князя Александра Невского - Отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными Учреждениями Санкт-Петербургской Епархии и Ленинградский областной общественный фонд содействия национальному единению и согласию «Миротворец» искренне благодарят за оказанную помощь и поддержку в проведении Слета Комитет по молодежной политике Ленинградской области, Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ, молодежь прихода Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

Информационная служба Ленинградского областного общественного Фонда содействия национальному единению и согласию «Миротворец»

8 мая 2011 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07