itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Опыт сопротивления системе «снизу» или что делать, если «там» уже все решено

Некоторые итоги деятельности Тюменского городского родительского комитета

Новости Москвы  Ювенальная юстиция  Семья 
0
1210
Время на чтение 8 минут
Очевидно, что решение учредить в России ювенальную систему, поголовную электронную идентификацию, толерантность ко всему и вся и прочие элементы тоталитарного общества было принято на самом высоком международном уровне и лоббируется всей мощью государственной машины под аккомпанемент «независимых» СМИ. Расчет на то, что, мол, быдло (то есть мы - простые люди, граждане, народ) уже окончательно оболванены телешоу и телесериалами, не можем уже осознавать и отстаивать свои интересы, свое будущее, не способны к самоорганизации и обдуманным действиями. Поэтому будем послушно, с энтузиазмом (кто мыслит телевизионными штампами) или боязливо (кто поумнее) идти на заклание в комфортный концлагерь. Где каждого заклеймят (как ковбои коровок) единым электронным документом, где каждый под угрозой уголовного наказания будет толерантно повторять, что черное это белое, где у каждого из нас в случае чего под любым предлогом заберут детей и отдадут на воспитание лесбиянкам или педерастам... Немного поторопились, господа. Когда щупальцы тоталитарного общества с ювенальными когтями протянулись к нашим детям, мы сперва не верили своим глазам, а потом, убедившись, что это происходит на самом деле, пришли в себя, протрезвели от телевизионного дурмана и стали действовать.

В Тюмени 1 июня 2010 г. в Международный день защиты детей состоялось городское родительское собрание (присутствовало около 200 человек), на котором была создана общественная организация «Тюменский городской родительский комитет» (ТГРК) с целью координации усилий родителей по защите семьи, детства и нравственности. Казалось, что может сделать общественная организация когда «там» уже все решили? Если, не как лебедь, рак и щука, а «вместе за одно» как говорил Кузьма Минин, то можно сделать очень многое. Сейчас в ТГРК состоит около тысячи родителей, актив включает около 30 человек, входящих в административную структуру организации. Действуют отделы «Просвещение», «Защита традиций» и «Помощь», создана группа экстренного реагирования, оказывается правовая, социальная, психологическая и материальная помощь. В школах читаются лекции на социальные, воспитательные и духовно-нравственные темы, действует еженедельный лекторий «Семейные чтения», приглашаются специалисты из других городов. С помощью прямой рассылки писем, сайта в сети интернет, распространения печатных и видеоматериалов родительская общественность города, представители власти и работники соответствующих структур информируются об угрозах сомнительных нововведений. ТГРК организует и принимает участие в круглых столах, конференциях, собраниях общественности города, публикуются аналитические статьи в печатных и электронных СМИ. Таким образом родительская общественность подключается к формированию гражданского общества и учится отстаивать свои права. Благодаря информационной поддержке ТГРК родители Тюмени отправили сотни писем Президенту России по актуальным проблемам образования и воспитания детей. Но главные ресурсы организации поглощает работа, направленная на противодействие ювенальной юстиции.

Деятельность ТГРК активизировалась в марте месяце в связи с Всероссийским съездом региональных Уполномоченных по правам ребенка, который был намечен в Тюмени 23-24 марта. Поскольку именно институт уполномоченных по правам ребенка является одним из главных проводников ювенальной юстиции в России.

Круглый стол на тему: «Обеспечение защиты и гарантий прав детей и родителей в Тюменской области»,Первым актом стал Круглый стол на тему: «Обеспечение защиты и гарантий прав детей и родителей в Тюменской области», организованный 17 марта ТГРК совместно с департаментом социального развития Тюменской области. В работе круглого стола приняли участие известный московский публицист, детский клинический психолог и один из наиболее ярких противников внедрения ювенальной юстиции И.Я. Медведева, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Г.Д. Калюжная, председатель ТГРК А.В. Медведев, представители областных департаментов социального развития, информационной политики, образования и науки, органов опеки, КДН, ГУВД, «Российского детского фонда», а также журналисты и другие участники. Выступления и дискуссия получились острыми, конструктивными и плодотворными. Мероприятие прошло не «для галочки». Со стороны ТГРК от лица родителей города были высказаны опасения и возмущение по поводу продолжающегося в школах ювенального анкетирования, рекламы детских телефонов доверия, осуществляемой по западным лекалам и угрозы изъятия детей за бедность, что уже стало массовым явлением в некоторых регионах России. Отдельно обсуждалось муссирование темы насилия в семье, истерически раскрученной СМИ в условиях вопиющего насилия в детдомах, «подворотнях», на улице и в школе, при беспризорности, превышающей послевоенные пределы, повального алкоголизма и наркомании.

В ходе работы круглого стола выяснилось, что в воззрениях на семейную политику между родителями и госслужащими концептуальных противоречий не оказалось. Все дружно говорили о приоритетах сохранения семьи и отстаивании традиционных семейных ценностей. По поводу самого острого вопроса Галина Калюжная прямо заявила, что «в Тюменской области за бедность детей изымать не будут». Распространяемые «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» плакаты со смешариками, дискредитирующие авторитет родителей, были единодушно признаны неприемлемыми. Конечно, не все противоречия удалось разрешить. Например, родителей в свете общероссийских тенденций и методов его продвижения настораживает само существование детского «телефона доверия», в то же время представители власти воспринимают его как телефон для психологических консультаций и не допускают использование его в целях вмешательства во внутреннюю жизнь семьи. Были намечены контуры дальнейшего сотрудничества департамента социального развития и ТГРК. В частности - совместное согласование проектов социальной рекламы, участие общественности в деятельности органов опеки и КДН, особенно при принятии решений об изъятии детей из семьи. В качестве залога будущего сотрудничества на следующий день И.Я. Медведева провела двухчасовую встречу с психологами, обслуживающими детский телефон доверия в г. Тюмени.

Кстати, после тюменских мероприятий И.Я. Медведева по приглашению руководства округа отправилась с рабочим визитом в ЯНАО, где в течение 5 дней посетила г. Салехард и еще 7 муниципальных образований, встречаясь с чиновниками, преподавателями и студентами и разъясняя угрозы внедрения ювенальных технологий.

общегородское родительское собрание ТюмениВторым актом стало общегородское родительское собрание, которое прошло в Тюменском театре кукол с участием зам губернатора области О.А. Кузнечевских, директора городского департамента образования П.В. Крекова, председателя КДН г. Тюмени Соловьевой В.К. и других чиновников областного и городского уровня. Всего присутствовало более 350 человек. На собрании выступили гости нашего города - сопредседатель «Народного Собора» Владимир Хомяков и руководитель движения многодетных семей Татьяна Боровикова, зам председателя ТГРК Константин Шестаков, а также зам губернатора области Ольга Кузнечевских. Она заверила собравшихся родителей, что тюменские власти не намерены допускать внедрения у себя ювенальной системы. Далее, желающие задавали вопросы из зала, большинство из которых было адресовано присутствующим чиновникам. В итоге была принята резолюция собрания, в которой отмечалось, что никакие сомнительные новации, способные нанести вред семье, противоречащие традиционным ценностям и культуре России, вводить недопустимо, тем более - авторитарными методами, без широкого и гласного общественного обсуждения.

После данных мероприятий можно констатировать, что в нашем регионе налаживается диалог между властью и обществом. Насколько искренне стремление властей прислушиваться к голосу простых людей покажет время и конкретные дела. Однако, ТГРК не имел права успокаиваться на достигнутых контурных соглашениях и заверениях в лояльности со стороны чиновников, поскольку ситуация в целом по стране складывается, в отличие от нашего региона, критическая. А ТГРК, в свою очередь, координирует свои действия с общероссийским родительским движением, и съезд уполномоченных по правам ребенка имел федеральное значение. Проще, мы не можем довольствоваться относительной стабильностью в Тюмени, когда в других регионах уже имеют место десятки случаев изъятия детей только по причине бедности у нормальных непьющих, не асоциальных родителей. Детей отбирают не только за бедность - под любым предлогом, попирая не только стыд, совесть и здравый смысл, но и законы России. Давно существующие формулировки в законах наделяются новыми смыслами, начинают трактоваться совершенно иначе (закон что дышло...). Причем это происходит скоординировано в федеральном масштабе, как будто кто-то дал негласную установку. Таких случаев уже очень много в нашей стране, счет скоро пойдет на сотни. Если же будут приняты соответствующие законы, и если мы смолчим, опустим руки, то счет пойдет на сотни тысяч.

пикетирование съезда омбудсменов ТГРКПоэтому в день съезда омбудсменов ТГРК, проявляя солидарность с родителями других регионов и понимая что завтра это может захлестнуть и наш «тихий край», организовало пикетирование места проведения съезда - ОДООЦ "Ребячья республика" и митинг в центре города против внедрения ювенальной юстиции. Пикет прошел в отсутствие уполномоченных, поскольку те за пять минут до времени официального начала пикета уехали в город, что заранее нигде не оговаривалось. Тем не менее, событие нашло отражение в СМИ, а резолюция прошедшего накануне родительского собрания была передана омбудсменам. Что и требовалось доказать, как говорят математики. Более того, стало очевидно нежелание уполномоченных гостей во главе с г-ном Астаховым идти на диалог с представителями общественности, в отличие от местных чиновников.

Центральным мероприятием стал митинг. Много копий было сломано вокруг митинга еще до его начала. Председателю ТГРК поступали угрозы с требованием отмены митинга, вызывали его и в высокие кабинеты с уговорами «не митинговать, а работать конструктивно», телефон с утра в день проведения митинга раскалился от отчаянных звонков тех, кто не хотел, чтобы жители города реализовали законное право выражать свое мнение по поводу общественно значимых явлений. Надо сказать, что усилия противников митинга не были вовсе напрасны: по оценкам ТГРК жесткий административный ресурс, задействованный в решающий момент, сократил число участников митинга на одну треть. Тем не менее, на митинге присутствовало до 750 человек, выразивших поддержку организаторам митинга (без учета зевак). Было собрано 633 подписи под резолюцией прошедшего накануне собрания. В то же время на митинге присутствовала по крайней мере половина участников этого собрания, проголосовавших за резолюцию еще там и уже не подписывающих ее на митинге. Постоянно присутствовало на площади около 300 человек, поскольку некоторые приходили позже, многие подписав резолюцию, уходили, в том числе по причине порывистого холодного ветра, особенно те кто пришли с детьми.

Многих смущает само слово - митинг. Мол, размахивают лозунгами, кричат, «бузят», нет бы делом заняться... Кстати, обычно такие критиканы, в отличие от актива ТГРК конкретными делами помощи людям не занимаются. Зачем надо было проводить митинг, который наделал столько шуму? Вот поэтому и надо было проводить - чтобы прорвать информационную блокаду. Один из лозунгов на митинге гласил «Кто заставил СМИ молчать?» А если на улицу в час пик в центре города вышли сотни человек - это нельзя проигнорировать. Хотя неуклюжие попытки замолчать событие или переврать его суть были предприняты отдельными СМИ. Тем не менее, «АиФ в Западной Сибири», «Тюменская губерния», «72ру» и другие издания дали потом объективную картину происходящего. На «Русском радио» зам председателя ТГРК Константин Шестаков в течение часа в прямом эфире отвечал на вопросы ведущего и слушателей. В целом, благодаря прорыву информационной блокады, митинг способствовал резкой активизации родителей города. На родительских собраниях стали подниматься вопросы по ювенальным анкетам, детскому телефону доверия и другим негативным ювенальным технологиям. Подписи под резолюцией собрания и митинга продолжают собираться. Их собрано уже более 2000. Потом они будут направлены губернатору области и другим чиновникам. Наконец, стало очевидно, что в Тюмени появилась сила не подконтрольная каким-либо структурам, действующая в интересах простых людей, влияющая на общественное мнение и могущая мобилизовать относительно широкие слои населения на скоординированные действия.

Тем кто считает митинги «неконструктивной формой работы» хочется напомнить, что после того как пять-шесть тысяч человек в Москве вышли на митинг в марте прошлого года, под напором общественного возмущения законопроект о ювенальных судах был отклонен Госдумой: депутаты задумались, провели консультации с организаторами митинга - лидерами движения Народный собор и отклонили проект как антисемейный. События в Тюмени показали, что и за Уралом лоббистам ювенальной системы будет не спокойно - родители действуют организованно в общероссийском масштабе - «вместе за одно»!

Константин Александрович Шестаков, заместитель председателя ТГРК

18.04.2011 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Шестаков
Все статьи Константин Шестаков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
13.02.2024
Все статьи темы
Семья
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии