Языковые аспекты духовной безопасности в образовательном процессе

Доклад на Круглом столе «Русский язык в современном мире»

ДелоРус 
0
287
Время на чтение 5 минут

12 февраля 2011 года в Александровском лицее г. Санкт-Петербурга в рамках Александро-Невских чтений прошел Круглый стол «Русский язык в современном мире», посвященный сохранению, изучению и развитию русского языка.

Диакон Владимир Василик1. Резкие социо-культурные изменения России в конце ХХ - нач. ХХI в. повлекли за собой серьезные языковые трансформации, вызванные вхождением целого ряда новых понятий, связанных как с постиндустриальной революцией (компьютер, мобильный телефон, интернет и т.д.), так и с общественными сдвигами (избирком, холдинг, ваучеризация и т.д.). С одной стороны, с периферии в центр языковой жизни возвращаются старые дореволюционные лексемы - Дума, Церковь, милосердие, благотворительность, с другой стороны происходит небывалый наплыв англоязычной лексики как технического характера (чип, провайдер, модем), так и социо-культурного характера (диск-жокей, наркотраффик). В результате криминализации российского общества в речь вошел значительный массив лексики из уголовного жаргона, который звучит даже в устах весьма высокопоставленных лиц (знаменитое «замочить», «лохотрон», беспредел и т.д.).

2. Изменения касаются не только лексики, но и грамматики, все чаще не только в устной, но и в письменной речи смешиваются падежи, в устной речи бегло произносятся, а то и опускаются падежные окончания, происходит путаница с ударениями, которые все более стремятся к начальному слогу. Наблюдается разрушение языковой нормы, при этом мы не видим стремления выработать новую норму русского языка. В общественное сознание все более насильственно внедряется принцип «фонетической орфографии» - «пишем, как слышим», который в конечном счете приведет к отрыву от наследия русской культуры, а в перспективе - к распаду единого культурного и государственного пространства России. Подобная установка губительна для образовательного процесса по ряду предметов, в частности - «русский язык».

3. В результате катастрофических социо-культурных изменений - обеднения населения, постоянного дефицита времени, разрушения крупных издательств и перехода к малым тиражам, книга (отчасти и газета) значительно уступила свои позиции электронным средствам информации - прежде всего телевидению, затем радио и Интернету. В значительной степени, электронные СМИ формируют устную и, отчасти, письменную речь граждан нашей страны, при этом - далеко не лучшим образом и тем самым оказывают определенное негативное влияние на образовательный процесс. В результате приватизации большей части телеканалов и утраты ряда традиций резко понизились требования к дикторской речи, как к произношению, так и к содержанию.

4. Разгосударствливание СМИ привело к тому, что они в значительной степени интернационализировались и перестали выражать российские интересы и объективно отражать российскую жизнь, в силу того, что частично они принадлежат определенной узкой социальной прослойке, оторванной от народа и никак не связывающей себя с Россией. Следовательно, СМИ, прежде всего электронные, в определенной мере могут становиться средством информационно-психологической войны против Российской государственности и русского народа, ведущейся не только на уровне текстов, но и на уровне языка. Результаты подобной пропагандистской компании ощущаются как на уровне средней, так и высшей школы, как в речи, так и в складе сознания учащихся.

5. Отмеченная черта «криминализации» языка помимо объективных причин может иметь характер субъективный, чрезмерная насыщенность криминально-жаргонными лексемами и фразеологизмами речи некоторых дикторов заставляет подозревать их не только в невоспитанности, но и в определенном умысле.

6. Вторжение иностранных слов в значительной мере превышает разумные потребности необходимых заимствований и становится «американизацией» языка, инструментом культурной агрессии. Стоит отметить хотя бы тот факт, что значительная ее часть дублирует уже имеющиеся лексемы (например - киллер - наемный убийца, рэкет - вымогательство, супермен - сверхчеловек) и с одной стороны выявляет стремление «подделаться под американца», а с другой - навязать оное всем прочим гражданам. В последнее время происходит навязывание бессмысленных аббревиатур типа «ви-ай-пи» (very important persons - очень важные лица) «пи-ар» - от PR - Public Relations - «связи с общественностью». Последнее сокращение становится тем более бессмысленным, что его употребляют в неправильном значении - например «черный пи-ар», обозначая этим сокращением «интеллектуальную» продукцию» (или пропаганду) центров по связям с общественностью. Создание подобных сокращений на первый взгляд связано с тенденцией, подмеченной еще Дж. Оруэллом (1984 год. О Новоязе) - стремление к экономии времени, легкости произношения, однако, зачастую, никакой экономии времени или пространства не происходит, так как диктору (или журналисту) сразу же приходится раскрывать использованную им аббревиатуру. Скорее здесь гораздо более важна другая тенденция, также отмеченная Оруэллом - стремление сузить и незаметно изменить смысл слова через сокращение вызываемых им ассоциаций.

7. В языке СМИ явно проглядывает «новоязовская» тенденция к подмене смыслов и значений не только на текстуальном, но и на лексическом уровне. Так, не случайно вместо слова «проститутка» вначале появилось «интердевочка», затем «путана» и даже совершенно неэкономное с точки зрения языковых средств выражение «представительницы самой древней профессии». Инженерам человеческих душ было жизненно важно снять устоявшийся отрицательный смысл данного слова и заменить его на лексему или фразеологизм с нейтральным или даже с положительным значением. Та же семантическая подмена произошла со словом «киллер» - слово «убийца» было слишком ярко отрицательно окрашено, чтобы его можно было допустить, оно было семантически нейтрализовано через непонятную иностранную лексему. Весьма наглядно подобная подмена выглядит во фразеологизме «нетрадиционная сексуальная ориентация» применительно к гомосексуализму и педофилии: то что по сути дела является половым извращением, в виртуальном пространстве СМИ предстает лишь одним из вариантов нормы, к тому же с некоторым положительным оттенком. Языковая политика определенной части СМИ явно направлена на вытравливание самой идеи нормы и ее нарушения, на устранение самого понятия о грехе, как преступлении духовно-нравственного закона. В конечном счете, она стремится создать своеобразное «королевство кривых зеркал», виртуальную действительность, необходимую для манипулирования сознанием граждан, по сути дела - гибельную и дьявольскую информационную среду, ибо «диавол - отец лжи» (Ин. 8, 44). Определенная часть участников образовательного процесса в той или иной мере испытывает негативное воздействие этой реальности с соответствующими жизненными результатами.

8. Ответом на подобную политику может быть только возвращение к сущностному, онтологическому восприятию слова, к пониманию того, что слово является некоей смыслоносительной целостностью, не подлежащей разрушению, и сгустком духовной энергии, ибо несет в себе заряд божественного логоса - первоначального божественного замысла о мире и человеке. В случае того или иного искажения слова, эта энергия рано или поздно обрушивается на голову искажающего, ибо «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф. 12, 36). Необходима образовательная установка на норму и нормативность, на законы, установленные Творцом (насколько нам дано их понять), которые отчасти отражаются в человеческой речи.

9. В образовательном процессе преподавателю следует начинать с себя, с очищения своей речи от сорных слов, жаргонизмов, употребление слов в неправильном и бессмысленном значении (напр. - «амбициозный проект» - амбициозным, т.е. преисполненным амбиций или гордых, честолюбивых замыслов может быть мыслящий человек, но не планируемый им проект). На подобное же поведение надлежит ориентировать и своих слушателей/студентов. Необходимо последовательное отсечение функционально излишних иностранных заимствований. В качестве лингвостилистического ориентира следует предложить великую классическую русскую литературу XIX-XX в. и ее нормы.

10. При необходимости привлечения тех или иных жаргонизмов или искаженных понятий целесообразно подчеркивать их виртуальный, неистинный характер, раскрывать подмену и возвращать слушателей к исконному, бытийственному смыслу слова.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии