Уважая свой язык – уважай себя!

0
1227

В последние годы в прессе широко обсуждается тема спасения русского языка, необходимости усилий всего общества для его сохранения. И эта тема действительно очень важна, ведь каждый из нас говорит не на английском, китайском, немецком, а на русском языке!

Речь является яркой характеристикой личности человека, его индивидуальности. Чем интереснее, точнее выражаем мы свои мысли, тем больше шансов у нас быть услышанными на работе, в кругу друзей и знакомых. И кто знает, может быть, умение найти точное слово поможет нам быстрее добиться карьерного роста и даже обрести близкого человека.

Но проблема в том, что мы часто используем в повседневной жизни малозначащие слова и фразы. Ярким примером этого является наша эмоциональная речь при оценке понравившегося фильма, прослушанной музыки, новой знакомой или знакомого. Например, если судить по материалам интернета, со словом фильм часто употребляются такие прилагательные, как классный (341 тыс.), прикольный (240 тыс.), клевый (88 тыс.), офигенный (80 тыс.), крутой (60 тыс.), обалденный (39 тыс.), улетный (4 тыс.). Пожалуй, понятно - фильм, оцененный таким образом, собеседнику понравился, но разницы в оценке явно не ощущается. Может быть, стоит вспомнить, что фильм бывает просто хорошим, отличным, ярким, прекрасным, замечательным? А если выбрать что-то посвежее? Этот фильм чудный, милый, незаурядный, симпатичный, блистательный, славный...

Как известно, за каждым словом стоит определенный образ. Какой образ вам ближе: балда (бестолковый, глупый человек), фига (кукиш), прикол (свая, кол, укрепленные в земле, для причала, привязи; на приколе - бездействовать, не работать)? Или чудо (диво, необычайная вещь или явленье), слава (почетная известность), симпатия (влечение, внутреннее расположение)...

Образ человека складывается не только из его внешности и одежды, а прежде всего из того, как он говорит (вспомните Сирано де Бержерака и прекрасную Роксану!). И это значит, что времени на свою речь надо тратить даже больше, чем на массаж, косметику и журналы мод. Эмоциональная красивая речь - важный способ очаровать собеседника, способ показать уважительное отношение к окружающему миру. Попробуйте вместо привычных, надоевших слов, употребить слово яркое, точное, достойное, ведь слово - выражение духовной сущности человека.

И тогда вы внесете свой важный вклад в сохранение родного языка и, уважая свой язык, будете уважительно относиться к себе!

Ирина Борисовна Дягилева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИЛИ РАН

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Уважая свой язык – уважай себя!

Недавно по радио сообщили об очередной думской законодательной инициативе, направленной на улучшение образованности наших правителей и народных "избранников". Сразу подумалось: а ведь верно! Учиться никогда ведь не поздно. Непрофессионализм, профанство и нередко невежество "слуг народа" поражают: отраслями руководят менеджеры, понимающие только финансовые потоки и ничего не смыслящие в предмете: энергетике, промышленности, кораблестроении... Так что, пожалуй, в самом деле не мешало бы поучиться! Однако вовсе не это взволновало инициатора. А встрепетало его то, что лишь 20% думцев... могут свободно говорить на английском языке!! По его мнению, они все до одного должны свободно "спикать". Для чего он предлагает регулярно отправлять слуг народа на учебу... на Запад. На два года! Экономику освоить, все премудрости рыночной экономики, а заодно и импортный язык - методом "погружения". Со всеми вытекающими... Господи, спаси и сохрани Святую Русь!
Александр А.Б. / 13.01.2011, 10:24

1. Re: Уважая свой язык – уважай себя!

Наша будничная речь привычна для нас, как дыхание, но в то же время она либо исполнена Божественным отсветом, либо искалечена лукавой лексикой. Апостол Иаков напрямую связывал нашу речь с духовной жизнью, со спасением: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак. 3, 2). Но язык - это и великая заповедь творчества: человек получил от Господа возможность творить посредством своего слова. Это и бесценное сокровище, которое мы часто бездумно расточаем. Все ли мы помним про нашу ответственность перед Богом за слово? А она велика, о чем предупреждают нас евангельские строки: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день Суда» (Мф. 12, 36). Поразительно, но наше слово - станет главным свидетелем о нас на Суде Божием: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишъся» (Мф. 12, 37). «Мы обязаны знать, - пишет профессор доктор филологических наук В.Ю. Троицкий, - одухотворенный русский язык - душа России, ее святыня, предметное воплощение высших духовных ценностей, нерушимое духовное достояние, без которого человек (и народ!) теряет свое лицо, при поругании которого народ испытывает, ущерб своего достоинства и духовной самостоятельности, оттесняется, становится нравственно уязвимым и духовно бессильным. Мы, как зеницу ока, должны беречь родное слово. Слово дано для стремления к истине. Судьба наша - в словах, нами произносимых». ... Агрессивно впихивая (простите за столь грубый глагол, но точнее сказать просто невозможно) в нашу речь легионы иноязычных заимствований, нам, по сути, методично вбивают в подсознание мысль о том, что наш-де национальный язык не поспевает за стремительной цивилизацией. И вновь сквозь почти два столетия этому страстно противостоит А.С. Шишков: «Язык наш превосходен, богат, громок, силен, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может». А как вам, к примеру, такой разговор: «Классный тюнинг у тачки! Фарэва! Это бой-френд той бизнес-вумен? Вау! Как насчет бодибилдинга и фитнеса? А может, дайвинг? Хочешь построить коттедж? Определись с бизнес-планом, сайдингом... Ты геймер? Хакер или юзер? Фифти-фифти? О-кей! Как насчет шопинга в уик-энд? Или пати? А может, махнем на биеннале? Скажи, прикольно?..» В.Ирзабеков «ТАЙНА РУССКОГО СЛОВА» А потому, пишите правильно по-русски!!! Говорите с удовольствием, наслаждением, ощущая всю свежесть и красоту родного и могучего русского языка!
Александр А.Б. / 13.01.2011, 09:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:28
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07