Дети сделают то, что не смогли отцы

18 августа харьковчане отдали дань памяти забытому герою, полковнику Ивану Артеменко

0
463
Время на чтение 5 минут

Именно на Ивана Тимофеевича Артеменко была возложена ответственная миссия парламентера для вручения ультиматума о безоговорочной капитуляции командующему японской Квантунской армии Ямаде. 19 августа 1945 года полковник успешно выполнил это сложное и рискованное для жизни задание и фактически поставил последнюю точку во Второй Мировой войне. За это Артеменко был удостоен высокой боевой награды - ордена Кутузова 2-й степени.

Об этих событиях Иван Тимофеевич позже рассказал в книге военных мемуаров под названием «Маршал возвращения не гарантировал».

Полковник Иван Артеменко скончался в 1997 на 87-м году жизни.

В церемонии возложения цветов к могиле Ивана Артеменко на небольшом сельском кладбище в Малой Рогани приняли участие: Заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Евгений Савин, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп, депутаты Харьковского областного совета, Владимир Проскурин, Игорь Массалов, Ольга Гнездилова, представители общественной организации «Память Державы» и военно-патриотических объединений.

Этой акцией в регионе положено начало чествования героев-земляков, чьи имена оказались незаслуженно забытыми.

Напомним, что разгром миллионной Квантунской группировки - самое крупное поражение японской армии во Второй Мировой войне. В результате военных действий и капитуляции противника советские войска взяли в плен около 600 тысяч солдат и офицеров. От японских оккупантов была освобождена огромная территория с населением свыше 40 млн. человек.

В результате той войны СССР фактически вернул в свой состав территории, утраченные Россией в Русско-Японской войне (Южный Сахалин и, временно, Квантун с Порт-Артуром и Дальним, впоследствии переданные Китаю), а также Курильские острова.

Решающую роль сыграло сокрушение нашими войсками Квантунской армии. Это признавали тогда многие политические и военные деятели США и Англии. Однако прошло немного времени после окончания войны, и правящие круги западных держав предприняли попытку извратить историческую правду. Они заявляли, будто победу над Японией ускорили атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Ныне весь мир знает о том, что в этих варварских бомбардировках, предпринятых США, не было никакой военной необходимости. Советские войска решительными действиями спасли от неминуемой гибели сотни тысяч солдат союзных армий и ускорили окончание Второй Мировой войны.

Поклон героямСоветские войска имели боевой опыт войны с Германией, к тому времени это была совершеннейшая военная машина, и это сражение было блестяще спланировано. При подготовке операции, важно было очень быстро перебросить на восток огромное количество войск. Сталин, который ценил тщательную проработку всех деталей, поинтересовался, кто готовил переброску войск.

- Группа под руководством полковника Артеменко, - ответил Малиновский.

- Вероятно, очень толковый полковник. Вы его хорошо знаете?

- Так точно. Войну прошел от границы до Сталинграда и обратно до Чехословакии. И значительную ее часть - под моим командованием.

- Отец товарища полковник Тимофей Артеменко был офицером старой армии, сражался с японцами в Порт-Артуре. Будучи контуженным, оказался в плену, - дополнил генерал Антонов. (Более того, дед Ивана Артеменко - генерал-лейтенант Роман Кондратенко командовал обороной Порт-Артура и героически погиб в боях. Прим. автора.).

- Какие люди, какие биографии! - прочувствованно произнес Сталин. И добавил:

- Товарищ Малиновский, вы обязательно возьмите полковника Артеменко с собой. В Маньчжоу-Го, в Порт-Артур. Дети сделают то, чего не смогли сделать отцы.

Так буквально и вышло - удивительно, символично и промыслительно.

С начала ХХ века милитаризм в Японии стал национальной идеей, сорок долгих лет с 1905 года писалась эта историческая страница, а последнюю точку в ней поставил наследник русских офицеров защищавших дальневосточные рубежи Отечества.

Малиновский не только взял Артеменко с собой, но и в самый решающий момент Дальневосточной кампании решил возложить на него ответственную миссию. Сам Иван Тимофеевич об этом впоследствии вспоминал:

«18 августа вызвал меня командующий Забайкальским фронтом маршал Родион Яковлевич Малиновский и после короткой беседы вручил документ.

Когда я выходил из кабинета, маршал сказал:

- От ваших действий, Иван Тимофеевич, зависит многое. Капитуляция Квантунской армии сохранит жизнь тысячам советских бойцов и приведет к окончательному завершению Второй Мировой войны...

Артеменко рассказывал друзьям, как страшно было заходить в штаб самураев.

Ветеран Анатолий ПанинВетеран, Анатолий Панин друг Ивана Артеменко пересказал собравшимися, что слышал от Ивана Тимофеевича: «Японцы очень коварный народ и перед входом парламентариев встречал почетный караул из десяти самураев. Когда делегаты приблизились, самураи выхватили мечи и занесли их над головами. Японцы планировали умертвить парламентариев и, после расправы, сделать себе харакири. Но ход переговоров не позволил этого осуществить».

Далее Артеменко в мемуарах вспоминал: «Мы вошли в большой квадратный зал. Пол устлан дорогими коврами. Посреди зала стоит маленький, худенький старичок в полевой форме с редкими стрижеными усиками. Генерал тихо произносит:

- Я главнокомандующий императорскими войсками в Маньчжурии генерал Ямада. О вашем прибытии я информирован. Готов вас выслушать...

Собрал всю волю и твердым голосом, как будто отдавал команду, заявил:

- Требование Советского командования следующее: немедленно прекратить огонь и сопротивление на всех участках фронта. Сложить оружие и сдаться в плен. Открыть все пути для ввода советских войск в Маньчжурию. Подписать акт о безоговорочной капитуляции. Для выполнения этих требований дается сорок восемь часов.

При этих словах Ямада склонил голову. Но тут же поднял ее и, лукаво глядя на меня, спросил:

- А что будет, если я не приму требований вашего командования?

Переводчик не успел это перевести, как в кабинет буквально вбежал встревоженный японский офицер и что-то зашептал на ухо Ямаде. Мой переводчик капитан Титаренко расслышал его слова и, наклонившись ко мне, сказал:

- Он сообщил Ямаде, что к Чанчуню приближается армада русских бомбардировщиков. А японские истребители взлететь не могут, ибо аэродром блокирован.

Ямада зло сверкнул маленькими глазками.

- Я согласен на капитуляцию, - произнес он дрожащим голосом.

После этого старик выхватил из ножен свой самурайский меч, занес его над головой, я думаю: сейчас рубанет. Меня в пот бросило, а он перевел меч в горизонтальное положение, поцеловал его и передает ему. «Примите, я Ваш пленник».

Я растерялся: как быть? К счастью, вспомнил, что говорил мне перед отлетом начальник штаба нашего фронта генерал Захаров: в случае пленения холодное оружие японцам можно оставить, они им очень дорожат.

Я подержал меч и сказал:

- Советские офицеры берут личное оружие противника только в бою, а не в кабинетах. Наше командование разрешает оставить вам эти мечи при себе.

И тут я увидел, что у японцев заблестели глаза.

Через несколько минут в кабинет принесли рацию, и генерал Ямада, взяв в руки микрофон, сказал, что волей, данной ему императором и Богом, он приказывает своим войскам прекратить сопротивление».

О миссии полковника Артеменко тогда писали газеты во всем мире, печатались его фотографии, он стал живым символом победы над милитаристской Японией.

Уинстон Черчилль заявил - где Сталин отыскал этого полковника, нам бы одного такого и не нужно бы было атомных бомб.

Но закончилась война, и о мужественном полковнике, как и о других скромных героях, вскоре забыли.

Сегодня в Малой Рогани, где похоронен Иван Артеменко, о нем почти ничего не знают. Да и в украинских учебниках по истории ни слова о выдающемся харьковчанине. Есть идея инициировать совместный с Россией проект по увековечению памяти человека-легенды, предусматривающий установление его бюста в Харькове, а также присвоение имени героя одной из улиц или площадей города. Депутат Харьковского областного совета и председатель общественной организации «Память державы» Владимир Проскурин предложил назвать именем Ивана Тимофеевича Артеменко один из поездов, которые курсируют между Москвой и Харьковом. Наши народы не должны забывать своих героев.

Сергей Моисеев, председатель Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Моисеев
Все статьи Сергей Моисеев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28