О Народном Собрании России

0
810
Время на чтение 5 минут
Народное Собрание России, созванное 1 августа 2010 г. в лермонтовском Середниково кардинально отличается от всех патриотических инициатив последних десятилетий. В чём эти отличия?
Иерей Виталий РысевПЕРВОЕ - Народное Собрание позиционирует себя, как орган прямого волеизъявления народа.
Это весьма важно в период, когда утрачена обратная связь между руководящей элитой и большинством граждан. Такое уже было: дряхлеющие руководители КПСС искренне не понимали, чего хочет народ, а народ столь же искренне не понимал их. У граждан, в последние годы СССР, не было обратной связи со своими руководителями. Проблемы нарастали, но не решались. К чему это привело, хорошо известно.
Развитое гражданское общество должно иметь инструмент для переговоров с властью. Желательно, если это происходит без вспышек гнева, внушительно, но корректно. Если у людей нет возможности в благопристойной форме выразить свои чаяния, экстремальные выплески неизбежны.
Народное Собрание говорит с властью напрямую. Без посредников. Мнения представителей регионов и основных социальных групп – суммируются и отливаются в конкретные предложения.
ВТОРОЕ - Народное Собрание впервые выступило как объединительное движение.
До этого, все патриотические организации представляли собою фракции, исповедующие лишь свою, абсолютизированную точку зрения. Естественно, они враждовали с другими структурами, тоже патриотическими, но имевшими иные взгляды на развитие России. Национальное движение оказалось разделенным на секторы, непрерывно дискутирующие друг с другом. Когда дискуссия затихала, чьи-то заботливые руки снова подливали масло в огонь. И патриоты снова продолжали спорить до хрипоты, уже не обращая внимания на окружающую действительность.
Народное Собрание исходит из очевидной аксиомы о том, что различия во взглядах граждан неизбежны. Но мы имеем и общие, основополагающие принципы. Те организации и лица, которые разделяют эти принципы, и способны воздержатся от дискуссий по частным вопросам – входят в Народное Собрание.
Те структуры, для которых их частная точка зрения важнее, могут, как и раньше, заниматься своей деятельностью автономно. В связи с этим, встает вопрос осознания исторического пути России и того уникального явления, которое определяется Народным Собранием как Русская цивилизация.
Россия существовала в различных формах: Святая Русь (Киевская и Северо-Восточная), Московское Царство, Российская Империя, Советский Союз. Не смотря на внешнее различие этих государственных образований, они имеют общие фундаментальные признаки, позволяющие отнести их к одному цивилизационному типу.
Это, прежде всего, – основы национального самосознания. Что же общего между мировоззрением гражданина Советского Союза и обитателем Московского Царства? Подданным Российской Империи и насельником Святой Руси? Во всех, существовавших в нашем Отечестве государственно-исторических образованиях сохранялось:
  1. Предпочтение общего – личному.
  2. Глубокая религиозная или идейная убежденность.
  3. Уважение к государственной власти.
  4. Твердое убеждение, что власть обязана заботиться о своих подданных.
  5. Целомудрие.
  6. Добровольное ограничение личных потребностей. Отрицание культа денег.
  7. Соборность.
  8. Развитое гражданское чувство.
  9. Неприятие неправедного обогащения.
  10. Неприятие конкуренции.
  11. Почитание культуры и традиций предков.
  12. Готовность к жертвенному служению Отечеству.
Это совершенно четко выраженный цивилизационный код, по которому наш народ жил более тысячи лет.
Народное Собрание определило, что главной угрозой, нависшей над нашим Отечеством, является – ЗАМЕНА ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО КОДА. То есть – принятие чуждых ценностей и установок, диаметрально противоположных традиционным для всего периода Отечественной истории. А именно:
  1. Предпочтение личного – общественному. Воинствующий индивидуализм.
  2. Отсутствие общенародной идеологии.
  3. Формирование представлений о том, что государство не должно заботиться о стратегическом развитии страны.
  4. Абсолютизация рынка.
  5. Отмена социальных обязательств государства.
  6. Разврат, сознательно навязываемый через средства массовой информации. Гедонизм.
  7. Культ материальных ценностей и наслаждений.
  8. Формирование мнимых потребностей. Культ денег.
  9. Признание целью жизни – обогащение любой ценой. Замена гражданина – потребителем.
  10. Стремление «узаконить» неправедное обогащение. Формирование «конкурентоспособной личности».
  11. Практически полное изъятие из СМИ упоминаний об Отечественной истории и культуре.
  12. Искоренение патриотизма.
В случае выполнения этих установок, мы получим предельно атомизированную массу - конкурирующих между собой особей, озабоченных лишь исполнением собственных гипертрофированных желаний. Массу морально разложившуюся. Ее можно будет назвать населением, но невозможно будет признать Народом.
Попытка изменить цивилизационный код – это попытка сломать спинной хребет страны. Люди могут терпеть многие трудности. Но они никогда добровольно не согласятся на ИЗМЕНЕНИЕ СВОЕЙ СУЩНОСТИ.
Народное Собрание четко определило главную опасность сегодняшнего дня, – СТРЕМЛЕНИЕ РАЗРУШИТЬ НАШУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ.
Борьба против этой угрозы, объединяет сейчас правых и левых, молодых и умудренных годами, верующих и еще не воцерквовленных. Объединяет всех патриотов России.
ТРЕТЬЕ - Народное Собрание четко дистанцировалось от маргинальных группировок экстремистского характера.
Эти немногочисленные, но крайне воинственные организации, как будто специально созданы для того, чтобы дискредитировать патриотическое движение. Достаточно зайти (если хватит терпения) на их крикливые сайты. Прочитать комментарии поклонников этих организаций. Что же мы услышим? Злобную матерную брань. Хулу на священноначалие и Православную Церковь. Высказывания различных раскольничьих «авторитетов», именуемых «старцами» и «епископами». А то - и просто языческие камлания.
И главное – непрерывную провокативность, оскорбление граждан по национальному признаку, неизбывное желание оказаться фигурантами очередного уголовного дела.
Всем этим девиантным личностям, Народное Собрание говорит жесткое - «Нет!». Вспоминая слова Столыпина, можно повторить: «Нам не нужны великие потрясения. Нам нужна Великая Россия».
И – ЧЕТВЕРТОЕ - Народное Собрание никто искусственно не создавал.
Люди сами приехали из различных регионов страны. И эти люди разительно отличаются от тех, кто непрерывно «постит» на форумах, прикрывшись ник-неймами.
Если вполне благополучный человек, оставив дела, летит на свои средства с Сахалина, значит это действительно – гражданин. Такому и в голову не придет вести дискуссии на сайтах. Приехали люди дела. Люди, имеющие хозяйственный и административный опыт. Они хотят отвечать за страну. И они имеют на это право. По житейским меркам, большинство участников Народного Собрания – вполне благополучны. У них есть голова на плечах, и со своими личными трудностями они справляются успешно.
Но они – люди государственные. Они не в состоянии жить спокойно, видя, что в Державе – происходит неладное. Происходит слом того главного, что определяло мощь и величие России. С этим они смириться не могут. Не могут продолжать повседневные дела, когда под угрозой все, что досталось нам от великих предков.
Народное Собрание – необратимо. Воля граждан России – ежедневно, ежечасно – собирается здесь воедино.
Впервые опубликовано на сайте "Народное Собрание России"Народное Собрание России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виталий Рысев
Отец Виталий Рысев: "Наш долг - воспитать национальных лидеров"
Беседа с настоятелем прихода Михаила Архангела города Суздаля, директором епархиальной школы-пансиона, иереем Виталием Рысевым
15.06.2006
Все статьи Священник Виталий Рысев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35