Предложение перемен

Взгляд со стороны на существующую картину мира и на ее отличия от традиционной

0
198
Время на чтение 6 минут

Вполне возможно, что такое видение мироустройства не академично и, даже, может быть, не вполне научно. Но от поставленных проблем, похоже, не отвертеться.

Прежде всего необходимо обратить внимание на тот факт, что существующая мотивация исследовательской деятельности в современной науке, даже при фундаментальных исследованиях, руководствуется, по сути, лишь прикладными аспектами материальной выгоды и обеспечением стабильности существующего строя общественных отношений. Вся современная физика, по большому счету, родилась из атомных проектов как их теоретическое объяснение и обоснование. Все науки с приставкой «астро-» - из планов военного и промышленного освоения космоса. Биология - для нужд генной инженерии. Психология - для нужд управления массами людей и отдельными особями.

Да, человек познал многое. Но все это многое нужно ему только для того, чтобы повелевать и править окружающим миром. Что кроме власти способно подарить ему познание, основанное на таких принципах? Только недолговечную радость обладания. Огромный массив знаний выпадает из поля зрения человечества вообще и уж тем более из поля зрения среднестатистического человека в частности, потому что ни первое, ни второй просто не знают, что им с этим знанием делать и как распорядиться.

Итак, современный дискурс таков - человек существует на планете Земля, находящейся на краю галактики (которую мы, человечество, условно называем Млечным Путём, поскольку нам видна, так сказать, «внутренняя сторона обода» плоского диска нашей спиральной галактики). В свою очередь, галактика эта отстоит от центра Вселенной на расстоянии, которое ни один человек не в силах не то что представить, но и адекватно описать. А расстояние между объектами внутри Млечного пути также не поддается среднему, бытовому представлению и осмыслению. Даже в «своем доме», в рамках Солнечной системы ученые оперируют миллионами километров и годами. А в наблюдаемом космосе действуют столь разнообразные объекты и явления такой силы и энергии, что человеку остается только радоваться, что нас от этих самых объектов отделяет непредставимое и неосмысляемое расстояние.

С другой стороны, на самой Земле тоже не все в порядке. Необратимые изменения в природе в результате собственной человеческой деятельности, растущее по экспоненте уничтожение (по сути своей, хотя и называемое эгоистическим эвфемизмом «потребление») невозобновляемых ресурсов, не только тех, что являются несущими конструкциями современной цивилизации, ее кровью, но и таких насущных, как пахотные земли и даже вода сами по себе являются для смотрящих (в том числе и далеко вперед) тревожными признаками, сродни скрежету металла в еще несущемся на всех парах составе.

А главное в том, что в этом составе, или, если угодно, в нашем столь хрупком доме постоянно присутствует страшнейшая угроза - угроза распыления миллионов людей на атомы в течение промежутка времени между двумя вздохами. Попробуйте себе представить научное описание процессов, происходящих в момент ядерного взрыва и его основных поражающих факторов, потом их «физический смысл» конкретно для вас, для ваших условий жизни в определенном районе страны, в определенном районе города и определенной удаленности от потенциального эпицентра взрыва. Потом в ваш разрушающийся процесс осмысления попытайтесь втиснуть тот краткий промежуток времени, за который все это происходит. И может, в принципе, произойти с вами. Со мной. Со всем, кто (и что) вам дорого.

Но главное, на наш взгляд, отличие современной картины мира от традиционной, то, что в ней Бог не просто отсутствует, он убит, изгнан, отвергнут со всей возможной жестокостью и пренебрежением той самой наукой, которая и создала ее, современную картину мира. Да, Бог. Высшая сила. Абсолютное добро. Его нет. Миром правит случайность. Случайный набор всего - комбинаций генов, условий возникновения и существования жизни (которая мизерна), религиозное чувство в нас - это генный отголосок поведения наших предков-животных (все ведь помнят, что мы произошли от обезьяны!) и т.п.

В итоге человек остается один на один со своей бесконечной, абсолютной затерянностью, со своим бесконечным одиночеством в невообразимых расстояниях ледяной пустыни Вселенной. Стань человечество единым, как муравьи в муравейнике, это ничего не изменит. На фоне всех этих бесконечных расстояний, парсеков и световых лет, отделяющих нас даже от ближайшей к нам звезды, мы будем также (если не еще больше) одиноки. Все человечество будет тревожно вглядываться в черную даль космоса - не летит ли к нам какой метеорит, нет ли где какого гамма-всплеска, способного своим щупальцем дотянуться до Земли. И чем точнее, чем дальше будут видеть наши телескопы, чем больше зондов мы будем отправлять, чем больше мы будем узнавать о Вселенной - тем тревожней будут наши ожидания.

Но человечеству трудно стать полностью единым. И главный страх всех матерей всех эпох - лишь бы не было войны - в наши дни усиленный многократно, если не абсолютно, может стопроцентно исчезнуть, если стопроцентно исчезнет ядерное оружие, чего не будет никогда. С момента создания ядерного оружия человечество живет в абсолютном страхе перед абсолютным уничтожением.

Ну и дополняет картину абсолютная бессмысленность человеческого существования без идеи Бога. Ради чего жить? Ни одна из современных теорий не в силах дать абсолютный или хотя бы положительный смысл жизни. Ради будущих поколений? Что нам до них, если мы умрем, прекратим существование, и не сможем увидеть плоды своих усилий. Ради торжества идей демократии (или марксизма-ленинизма)?

И для чего жить так, как предписывает мораль, а не иначе как-нибудь, как хочется нам? В любом обществе любая мораль относительна. Но Бог, помимо прочего, как раз и есть носитель, и носитель ревностный, абсолютной морали. Даже верховные боги древних язычников. Чем ближе общество стоит к идее монотеизма, тем важнее в нем роль абсолютной, Божественной морали, вечной на все времена.

Каждая из этих трех проблем сама по себе способна вызвать беспокойство, тревогу, а по причине своей принципиальной нерешаемости современным обществом - фрустрацию. Тем более объединенные в один нерасчленяемый клубок, где вытягивание одной проблемы в отрыве от контекста остальных явлений способно лишь усугубить положение. Каждая проблема вызывает не у отдельных индивидов или наций - у всей современной цивилизации, их же и породившей, глобальную фрустрацию, которая, присутствуя фоном для всех остальных явлений и проблем современности, не осознается полностью, во всем масштабе отдельными индивидами именно в силу своей глобальности.

Тем не менее, выход есть всегда. И нам представляется естественным обращение к опыту традиционных сообществ, традиционных культур человечества. Поскольку именно традиционное мировосприятие способно, во-первых, дать возможность взглянуть на проблему с иной точки зрения, стоящей вне действующей модели мироустройства и существующей в ней системы координат. Во-вторых, обладая совершенно иными ценностными приоритетами, позволяет выработать, если угодно, «план действий», опирающийся на иную мотивацию принятия тех или иных решений, в частности, и в соотнесении с «абсолютной моралью». И в-третьих, позволяет, используя все достижения современной цивилизации, дать новый импульс для развития человечества.

Для нас это представляется возвращением к утраченному в процессе создания новой картины мира. Если угодно, новым Возрождением. Также для нас очевидно, что в мире есть лишь одно традиционное мировоззрение, способное при своей универсальности и всеобщности отделить и сохранить частное (и даже индивидуальное), при своем здоровом консерватизме и осторожности дать импульс и творческую энергию для развития, причем развития в плане познания мира, его законов с совершенно иной точки зрения. В современной модели человечество только и делает, что выживает в своем ограниченном мирке на глубокой окраине вселенной. То, о чем мы говорим, сможет раздвинуть узкие рамки этого мирка до поистине безграничных просторов. В современном мире любая глобальная катастрофа - экологическая, военная, гуманитарная воспринимается и является неизбежной и окончательной. То, к чему мы предлагаем вернуться, способно при условии точного следования его принципам дать человечеству избавление от катастрофы, и говорит о том, что если уж катастрофа неизбежна, то это не конец, а очищение, после которой жизнь продолжится.

Наконец, современное человечество сознает себя бесконечно одиноким в бесконечных просторах Вселенной. То, что мы хотим представить, говорит, что это не так. Человек не одинок во Вселенной. И пусть телом живёт в глухой окраине, духом находится в центре мироздания. Более того, в теснейшем единении с сознающей и проявляющей себя самозарождающейся жизнью - основой существования самой Вселенной.

Да, мы говорим о христианстве, и да - о восточном христианстве, чье самоназвание столь нетолерантно и экстремистски звучит - о Православии, которое, тем не менее в своей внутренней сути и смысле любит каждого человека, поскольку те или иные идеологии и мировоззрения могут вызывать в нем тот или иной отклик, но будучи живым явлением оно бережно относится к тому, кого считает главным сокровищем мироздания - человеку. Потому оно, будучи порой нетерпимым к тем или иным явлениям в мире и обществе, примерно как живой организм бывает нетерпим к вирусам и ядам, бесконечно терпимо к их носителям в обществе - к собственно людям. К каждому конкретному реальному, а не абстрактному среднестатистическому человеку.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35