Русский язык и основы информатики

ДелоРус 
0
727
Время на чтение 5 минут

Некоторые пылкие мамы старательно распространяют среди детей весьма поверхностную мысль о том, что без английского языка невозможно постичь основы информатики, вычислительную технику и программирование, как и быть культурным человеком. Должен огорчить этих мам: указанные выше дисциплины основаны не на английском языке, а на алгебре Буля, двоичном коде, других математических законах и правилах, современных инженерно-технических технологиях. Эти основы вет-вычислитики излагаются не только на английском языке, но и на русском, японском, китайском, немецком и французском.

Серьёзные современные вычислительные электронные машины (Вэм) так же, как и я, совершенно равнодушны к английскому языку. Они работают в двоичном коде, никакие другие коды и слова им в принципе не нужны. Двоичный код придумали не англичане, а Лейбниц, который родился в Моравии, а работал в Пруссии. Для Вэм созданы различные трансляторы, переводящие фразы живых языков в машинные коды. Есть трансляторы и русских фраз в числовые коды. Разработаны также и несколько языков программирования на базе русского языка. Японцы используют трансляторы с японского в машинные коды. С точки зрения изучения информатики, вычислительной техники и программирования знание английского языка является «архитектурным излишеством», им можно заниматься, а можно без ущерба и не заниматься. Не надо перегружать детей знанием весьма посредственного иностранного языка.

Для того, что бы получить более целостное понимание того или иного языка и его возможностей, важно сравнить их информационные характеристики.

К сожалению, время отражается и на языке: чем хуже время - тем хуже и язык. Экспансии французского, немецкого и английского ощутимы в русской среде до сих пор: современный русскоязычный, отпавший от духа Руси и забывающий церковно-славянское наречие, тоже часто впадает в грех обезьяниченья, пьянства, наркомании, игромании, накопительства и другие формализованные западным менталитетом пороки.

Показательно, что «Центр американо-английского языка» в России, открыто и прямо в своих рекламных бумажках сообщает, что он не только ставит произношение и речь, но и меняет мышление по специальным методикам, разработанным в США. Надо с прискорбием признать, что в настоящее время английский язык принадлежит к числу наиболее агрессивных и самонавязывающихся языков. Очень хорошим средством защиты и профилактики от языковой агрессии является церковно-славянский язык. Он - очень хорош, как духовно-нравственный фильтр, и его словарь можно успешно использовать для образования новых понятий и смысловых оттенков.

Приведу некоторые информационные характеристики качества русского и английского языков на базе информатики ( вет-вычислитики). Известно, что информационный потенциал сообщений того или иного языка в информатике определяется мощностью азбуки (А) и исчисляется через энтропию (Н):

Н = log A..

В русском языке А = 33, а в английском А= 26. Следовательно, в русском Н= 5,06, а в английском только 4,7. Более точно, мощность Аопределяется через число фонем в языке. В русском языке различаются как твердые, так мягкие и средние фонемы согласных, изображаемые на письме с помощью мягкого, твердого знака или их отсутствия. В английском этого нет до сих пор. Удивительно, такой простой и удобный способ передачи мягких и твердых фонем, как мягкий и твёрдый знак, англичане не смогли до сих пор усвоить. Ну, сами не догадались, так возьмите у нас, нам не жалко. Но нет, опять английское упрямство. Бедные английские дети, они мягкие и твердые фонемы должны зазубривать наизусть.

Надо прямо сказать, что латинская азбука в её современном виде принципиально ущербна. Она не подходит даже для фонетического набора английского языка. Частичная ущербность латинской азбуки подтверждается открытыми и закрытыми слогами в английском языке. Она не позволяет естественно передавать такие простые звуки, как «ч» и «ш», для этого в английском приходится использовать по две буквы «ch», «sh». Такое русское слово, как «схрон», в латинице не передать, получится «shron» - шрон. А звук «щ» вообще вызывает в латинской азбуке полную панику. Поляки и другие латинизировавшие себя славяне до сих пор мучаются на письме с передачей фонемы «щ», да и другие гласные им тоже приходиться перечёркивать, подчёркивать и надчёркивать. Тоже упрямый народ, перешли бы на кириллицу, и мучениям на письме пришёл конец. В кириллической азбуке с помощью твёрдого и мягкого знаков легко и остроумно передаются твёрдые, мягкие и средние согласные звуки, а в латино-английской азбуке этого в принципе не сделать. Поляков ещё как-то можно понять, самолюбие не позволяет. Но наши-то деморощенные либералы тоже исступленно пыжатся втиснуть Русский язык в ущербное ложе латинской азбуки, например, в названиях своих контор. Что за ущербная потребность и упрямство?

Определим фонемный информационный потенциал русского. Н =6,3, а английского - по-прежнему 4,7.

Азбука (алфавит) также являются мерилом многомерности языка, его просторности и объёма понятий, который в принципе возможен в нём. Фонемы и буквы языка не выразимы друг через друга, в частности, об этом говорят частотные спектры фонем. Мы не может выразить « а» и прочие буквы и фонемы через «б», «в» и другие буквы и фонемы. Можно говорить, что буквы и фонемы азбуки (алфавита) ортогональны друг другу, и они являются ортами многомерного пространства языка. Тогда многомерность русского языка больше 33, а английского - только 26. Падежные формы слов русского языка также не выражаются друг через друга, поэтому число падежей в языке также увеличивает многомерность пространства языка. Таким образом, размерность пространства русского языка будет равна не меньше, чем 33 + 7 = 40, а в английском 26 + 1,5 = 27,5. Уже этих выкладок достаточно, чтобы стала очевидна существенно большая творческая потенция и свобода русского языка перед «либерящимся» английским языком.

На обсуждаемую проблему можно посмотреть и несколько с другой стороны. Информационная емкость любого реального сообщения Н(У)во многом зависит от условных вероятностей между фонемами или буквами( р(у/x), p(x/y)) и условных энтропий H(Y/X), H(X/Y),где У - полученное сообщение, Х- исходное сообщение, а х,у - буквы или фонемы языка. Сказанное формульно выражается так:

H(Y) = H(Y,X) - H(X/Y), откуда H(X/Y) = H(Y,X) - H(Y),

где H(X/Y) - мера формализма сообщения. Мера же формализма языка может быть определена, как средне-статистическая сумма мер формализма сообщения по ансамблю сообщений (Hс (X/Y)):

Hс (X/Y) = Hс (Y,X) - Hс (Y).

В английском Hс(X/Y) заметно больше, чем в русском, за счет замороженных комбинаций гласных( oo, ou, ow, aw, ay, eeи т.п) и согласных (wl, ll, th, pr, ld, dg, whи т.п.), строго формализованных конструкций, закрытых и открытых слогов, удвоения согласных, строгого порядка слов и др. В итоге мера формализма английского, нормированная относительно 1, равна 0,65±.05. А мера формализма русского - 0,4± 0.05.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Колдасов
Жизненное пространство и духовная культура
Самомнение не является опорой ума, но является часто гарантом деградации
22.05.2023
Вариации на тему «Россия и Запад»
Американцы и англичане за последние 200 лет морально остались сами собой, теми же англосаксами, мыслящими предельно колониально
01.05.2023
Поиск производственных резервов
Необходимо создавать новую русскую знать, имеющую русский корень и на деле являющуюся широко знающими и хорошо образованными людьми
18.04.2023
Юг и Север
Украина и Финляндия – что у них общего и что их делает непохожими
31.03.2023
Наши общественные недуги
Россия и её общество – живой организм со своей системой слабостей, возникающих как внутри общества, так и приходящих извне
16.03.2023
Все статьи Геннадий Колдасов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49