itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мировая языковая система и глобализм

ДелоРус 
0
542
Время на чтение 6 минут

Как любое живое явление, живой язык обладает своим неповторимым информационным геномом (кодом), своим исходным логосом, постоянная связь с которыми во многом обеспечивает жизнестойкость самого языка и его носителей.

Из жизни живых существ известно, что не каждый геном способен образовывать с любом другим геномом новый жизнестойкий организм и жизнеспособное явление, способные образовывать устойчивые геномы. Межвидовые скрещивания, как правило, не дают жизнестойких геномов и организмов. В качестве примера можно привести результат скрещивания лошадей с ослом - ишаков, не дающих потомства; и бесплодные результаты скрещивания людей с обезьянами.

В области взаимодействия языков также известны случаи благоприятного и не благоприятного воздействия их друг на друга. Так, западноевропейские языки не смогли произвести благоприятного воздействия на латинский язык, и он в их среде умер, хотя и оставил заметный след в словарях своих убийц. Они не смогли его сохранить даже в условиях Католической Церкви, как богослужебный язык. В агрессивной языковой среде западной Европы умерло большинство кельтских и практически все яфетические языки. А в условиях восточной Европы и русского языка до сих пор живет и развивается большое число угро-финских языков малых народов: вепсов, сетов, карелов, удмуртов, коми, мари, эрзи, мокши, шокши; палеоазиатские языки нганасан, коряков, чукчей, алтайцев и др.

Россия не участвовала в судьбе пруссов, их судьбой главным образом занимались германцы. Каков исторический результат? Сейчас в Европе нет ни пруссов, ни их языка. Осталось одно название. Пруссы вместе с литовцами и латышами образовывали прибалтийскую этно-лингвистическую ветвь европеоидов. Почему сохранились до сих пор литовцы и латыши, а пруссы не сохранились?

Литовцев и латышей часто брала под свою опеку Россия, она не давала в пределах их земель долго хозяйничать германцам. Это исторический факт. Немцам хватило 2,5 года оккупации прибалтов во время Второй мировой войны, чтобы составить 20-летний план полного их онемечивания. И только победа СССР в войне не позволила осуществиться ему. В результате живы и латыши и литовцы, живы и их языки. В советское время литература и драматургия и тех и других заметно возмужала, появилось немало поэтов, художников и театральных деятелей. Позволю себе прогноз: если в недалёком будущем литовцы и латыши не вернуться под опеку России, то в обозримом будущем их ждёт судьба пруссов и реализация плана Розенберга с той разницей, что оставшиеся в живых прибалты будут говорить не на немецком, а на американо-англо-новоязе. Сегодня навязывающая себя всем цивилизация в качестве языкового тарана использует английский язык.

Известные живые языки есть явления одухотворённые. Каждый из них отличается своим внутренним складом, своим характером, своим геномом, своим духом. Всякая одухотворённая система - иерархична. Живые языки также образуют собственной иерархией и в смысле своей внутренней организации, и в смысле своей истории и родственных межъязыковых отношений, и в смысле общественно-культурных функций и возможностей. Об этом убедительно говорят такие науки как: сравнительное языкознание и теория сложных систем.

В мировой языковой системе есть, с одной стороны, языки сравнительно примитивные и, с другой стороны, высокоразвитые; есть прикладные языки, жаргонные, профессиональные, но есть и надъязыки - языки национальных культур и многонациональных цивилизаций. Языки также могут быть менее творческими или более творческими. Последние обладают более развитой системой отношений понятий и частей речи, более развитыми выразительными возможностями, более высокими показателями словообразовательной силы. На островах Микронезии бытуют языки, которые включают в свои словари от 1000 до 5000 слов, словарь же русского языка содержит более 500000слов, словарь английского языка заметно беднее русского словаря.

Важной объективной характеристикой языка является мощность его словаря (Мс), определяемая объёмом слов в словаре. Для русского словаря Мс(р) = 500000.

Я не встречал английских словарей, содержащих более 150000 слов, поэтому определяю Мс(а)= 150000= 0,3 Мс(р).

Определённое выше отношение Мс(а) = 0,3 Мс(р) можно строго доказать, если просмотреть все, существующие в мире словари русского и английского языка. Однако это соотношение можно подтвердить и статистическими выборками. Для примера приведу только несколько.

В русском языке не менее 10 слов, выражающих оттенки отношения человека к матери: мать, мати, матерь, праматерь, мама, маманя, мамочка, мамуля, матушка, мамка, матка, ма. Русский человек понимает, в чём смысловая разница фраз: «моя мать» и «мати моя», а англичанин - едва ли. В английском языке только 3 слова, определяющих отношение англоязыкого к матери. Таким образом, на уровне отношения англичанина и русского к матерям также Мс(а) = 0,3 Мс(р).

В английском языке гораздо беднее возможности выражения оттенков цветов: в русском языке не менее десятка слов, выражающих оттенки синего (синий, светло-синий, синюшный, синеватый, присинённый, иссиня-черный, тёмно-синий, сине-голубой, голубой, голубоватый, тёмно-голубой, голубовато-сиреневый), а в английском - только два (блу, хад-блу). Такое же соотношение возможностей между русским и английским языками сохраняется и для красного, и для желтого, зелёного и других цветов солнечного света. Таким образом, на уровне цветопередачи английский язык много беднее русского Мс(а) = 0,18 Мс(р). Этим, в частности, объясняется то, что в английских и американских мультфильмах используются простые цвета и мало оттенков. Ясно, что, если бы англичане также тонко чувствовали цвета радуги, как и русские, у них бы давно появилась потребность, передавать в речи оттенки цвета, и они давно придумали или взяли у нас необходимые слова. Но они этого не сделали до сих пор, что даёт нам основания считать англичан относительно русских почти дальтониками. Если посмотреть каков объем продаваемых на всемирно известных аукционах картин английских художников к объёму французских, или русских, или итальянских художников, то соотношения будут тоже около 0,18.

Ещё пример с числительным 3. В английском языке это числительное передаётся одним только словом. В русском языке числительное 3 имеет 8 смысловых оттенков: три, троица, тройка, троечка, трояк, трёшка, трёха, трюльник. Откуда частное соотношение Мс(р) и Мс(а) по числительному: Мс(а) = 0,125 Мс(р).

Должно быть ясно, что выразительные и творческие возможности языка, с высокой чувствительностью к смысловым оттенкам, богатыми понятийными связями и с Мс(р) = 500000, будут значительно больше, чем языка с Мс = 150000 и менее.

Развитый язык содержит в себе глубокие творческие начала, отображает целостность, иерархию мира, мировые константы, определенную словообразовательную логику и понятийную ткань, в которой естественным образом живёт народ и его дух. Проблема отношения к родному языку и его преподаванию - это, прежде всего, духовная проблема. Проблема преподавания иностранного языка - это тоже духовная проблема, проблема соответствия духа родного языка и духа иностранного языка. Не понимать это,значит,губить родной язык. Пруссы, видимо, этого не понимали; в итоге нет ни их самих, ни их языка.

На нижнем уровне языковой иерархии находятся языки узкого (специального) применения. Примерами таких языков может быть язык флажковой морской связи, биржевой язык, машинные языки: машинные коды, автокоды. Затем по степени развитости идут человеко-машинные языки: язык программирования СИ -плюс-плюс, вижуал-Бейсик, Алгамс, язык системы «Ряд», английский язык формальных отношений и ряд других. Далее идут человеческие языки, которые позволяют выражать не только какой-то набор действий и процедур, но и отношения человека со всем миром:природой, обществом,культурой, духом. Надо признать, что чем язык более формализован, тем он - менее творческий. К числу языков с наиболее богатыми выразительными творческими возможностями относится латынь, греческий, русский язык, старо-славянский, санскрит, фарси, хинди и ряд других.

Венчают языковую иерархию богочеловеческие языки, с помощью которых человеку удобно говорить с Богом. В этом случае творчество человека переход на уровень богочеловеческого сотворчества. К числу таких языков относится церковно-славянский язык, древне-греческий язык, древне-еврейский и санскрит. Именно одухотворение языка верой и Божией благодатью делает его более живучим, более выразительным, более тонким, более творческим и более устойчивым к вредным воздействиям.

Именно вера и язык - две главные опоры любого народа, дающие возможность всё более глубокого вхождения в Богосозданный мир. Они, являясь живыми системами, являются также основополагающими духовными ценностями народа, определяющими его облик и его взаимодействие с миром видимым и невидимым. Именно в одухотворённом языке в большей степени запечатлевается прошлое и будущее народа, его предпочтения, его духовные и культурные достижения, его возможности и его скрытые силы. И многие разгадки истории народа надо искать тоже в его языке.

Геннадий Дмитриевич Колдасов, доцент, академик ПАНИ, ветеран Великой Отечественной войны, кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Колдасов
Жизненное пространство и духовная культура
Самомнение не является опорой ума, но является часто гарантом деградации
22.05.2023
Вариации на тему «Россия и Запад»
Американцы и англичане за последние 200 лет морально остались сами собой, теми же англосаксами, мыслящими предельно колониально
01.05.2023
Поиск производственных резервов
Необходимо создавать новую русскую знать, имеющую русский корень и на деле являющуюся широко знающими и хорошо образованными людьми
18.04.2023
Юг и Север
Украина и Финляндия – что у них общего и что их делает непохожими
31.03.2023
Наши общественные недуги
Россия и её общество – живой организм со своей системой слабостей, возникающих как внутри общества, так и приходящих извне
16.03.2023
Все статьи Геннадий Колдасов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии