«Нести радость и созидательную силу нашей веры!»

Беседа с координатором Центра национального достояния России при Патриаршем подворье в Сокольниках

Новости Москвы 
0
371
Время на чтение 7 минут

Александр Федорович, скажите, пожалуйста, чем занимается Центр национального достояния России?

Центр национального достояния России при Патриаршем подворье в Сокольниках, под руководством игумена Иоанна Ермакова, проводит активную работу по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическомувоспитанию молодежи. Я, как бывший офицер, особое внимание уделяю военно-патриотическому воспитанию молодежи. Мы взаимодействуем по вопросам военно-патриотического воспитания с более чем 500 клубами и центрами во всей России. Наиболее активно сотрудничаем с Союзом Десантников России.

Как православное мировоззрение помогает Вам в этой работе?

Как бы высоко ни развивалась система образования, как бы качественно ни строилось правовое государство, определяющим в поведении человека остается его нравственность, стержнем которой у русских людей всегда была вера в Бога. Во все времена она была для России залогом успешного развития, гарантом мощи государства, обеспечения обороны и безопасности страны. Большой опыт наших предков в формировании у воинов высокого чувства патриотизма, беззаветного служения Отечеству дает нам ориентиры на пути поиска методов воспитания молодежи в современных условиях.

Какой, на Ваш взгляд, должна быть позиция РПЦ в этом вопросе?

Вся героическая и многострадальная история России показывает, что Русская Православная Церковь никогда не стояла в стороне от событий, переживаемых Русью, призывая к единству, подвигам и защите Отечества в период войн, смут, раздробленности, иноземного ига. Судьба ее была неразрывно связана с судьбой своего народа. Святая Русь и православная вера тесно связаны между собою. Трудно представить себе, как может Русь быть неправославной. Россия провела в оборонительных войнах большую часть своей нелегкой истории. Русская армия являла чудеса героизма и самопожертвования, когда Отечество находилось в опасности. И все крупные военные компании были по сути своей отечественными войнами. А это значит, что воевала не только армия - воевал весь народ. Русский народ - народ - воин, он привык смотреть в лицо опасности и смерти. А тот, кто видит близко смерть, тот и к Богу скорее обращается.

Какие яркие исторические примеры, имена Вы можете привести в подтверждение тесной взаимосвязи Церкви и Армии?

Говорить о роли Православной Церкви в нравственно-патриотическом воспитании российского общества можно много. Достаточно назвать имена святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, преподобного Сергия Радонежского, святого благоверного князя Димитрия Донского - и каждому, знающему историю нашей Родины, станет ясно, какую основополагающую роль сыграло Православие в формировании российской государственности, самосознания российского общества. Институт военного духовенства просуществовал в государстве Российском до 1917 года, и его представители вписали немало славных страниц в историю русского воинства. Нередко именно священник с крестом шел впереди войска, вдохновляя воинов своим примером; безоружный, не кланяясь пулям, он шел на врага, а за ним шли офицеры и солдаты. Он же поддерживал немощных духом, напутствовал умирающих. История свидетельствует, что на протяжении столетий Церковь была с русской армией в лихолетье военных испытаний, в войнах победоносных и неудачных для России, Церковь была и при победах, и при поражениях. Она благословляла воинов на брань в защиту Веры, Царя и Отечества. Лики русских святых и православная символика присутствуют на боевых знаменах Русской армии во всех сражениях, начиная с XIII века. Это одно из очень немногочисленных сведений, дошедших до наших дней, о деятельности Православной Церкви среди русского воинства.

В каких делах Русская Православная Церковь во времена кризиса экономического и духовного всем своим соборным единством может поддержать сейчас патриотический дух народа?

В 2012 году исполняется 400 лет освобождению от польских захватчиков. Великая была разруха царства и невольно все русские люди обращали взоры к силе святой православной веры, - к той единственной силе, которая тогда объединила, сплотила, сохранила и спасла Русь. Кто представлял в себе тогда силу православия, - Святейший Патриарх Гермоген. Он справедливо являлся воплощением тех заветных начал, которым служили русские люди, - начал и заветов верности православной вере, царю-самодержцу и русскому родному народу. Благодаря героическим усилиям Святителя Гермогена народ поднялся на борьбу с иноверцами-латинянами. Народ услышал воззвания и обращения Святителя, что только Святая Православная Вера, хранимая Русской Церковью, поможет народному и государственному сплочению. Народ поднялся, объединился и победил. Достойное почитание памяти наших мужественных предков, обращение к Святителю Гермогену незаслуженно мало вспоминаемому - это те необходимые усилия, которые помогут поднять созидательный, победный, соборный дух нашего народа. Мы сейчас прилагаем все усилия для общественного единения, для получения народной поддержки и сбора средств на установку памятника Святителю Гермогену на Красной Площади в Москве. Это - реальное дело, которое верю, что поможет сплочению истинных патриотов России. Во все годы вооруженной борьбы за Отечество Церковь воодушевляла своих воинов, ободряла малодушных, утешала раненых, Церковь возносила молитву о спасении душ убиенных на полях сражений и благотворительствовала всегда покалеченным войной, а также сиротам и вдовам погибших. Церковь и армия должны быть едины. Именно тогда, когда основой патриотического воспитания воинов была православная вера, а войсками руководили глубоковерующие военачальники, русская армия одерживала самые блистательные победы. Военная мощь, соединенная с духовной высотой, становились необоримой силой.

Какими особыми качествами, на Ваш взгляд, должны обладать будущие защитники Отечества?

Очень важны физическая, военно-профессиональная и морально-волевая подготовка воинов, но я остановлюсь на особых качествах. Чтобы воины и все дееспособные граждане были не только служаками, но и защитниками Отечества они должны обладать особыми качествами. Первое - Вера в Бога, верность Святому Православию. Второе качество - любовь к Родине. Истинный патриотизм человека состоит не в том, сколько он скажет хвалебных слов в адрес нашей Армии и родной земли, а в том, сколько полезного сделает для Отечества без корысти, от щедрот души. Патриотов, которые любят Родину за особую плату у нас предостаточно, а вот тех, кто Её реально защищает, не щадя своих сил, средств и самой жизни, маловато. Русская Православная Церковь учит: «Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный Христианин призван любить свое Отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения Заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, со- племенникам и согражданам. Патриотизм Православного Христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите Отечества от неприятеля, труде на благо Отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание» беззаконного («Основы социальной концепции РПЦ». Гл. II, стр. 8). Третье качество и условие - понимание воинами духовной, исторической и политической сути происходящих событий и явлений. Это требует освоения молодежью Православного мировоззрения - Закона Божия. Только на основе Православного миро- воззрения и нравственности формируется правильное миропонимание, затем - оценка событий и явлений, лишь после этого человек принимает решение и действует. Человек, имеющий Православное мировоззрение и высокую духовность обладает «Духовным зрением» и поэтому правильно понимает суть происходящих событий и явлений, его очень трудно и даже невозможно обмануть и повести по ложному пути. Патриотизм, высокую духовность, гражданское мужество и Православное мировоззрение необходимо прививать нашей молодежи как в учебных заведениях, так и в семьях. Эта работа должна вестись непрерывно. Только тогда мы из молодежи подготовим настоящих защитников Отечества, а не служак-биороботов, которые за деньги по приказу хозяев будут, не думая, убивать кого угодно.

Какие современные православные подходы мы должны использовать в своей работе, дабы преодолеть столь ожесточенные вызовы современности?

Современные вызовы требует новых подходов по работе с молодежью. Мы - взрослые должны помочь юным, неокрепшим душам разобраться - в чем истинные ценности нашего народа, помочь полюбить и отстаивать эти ценности. Нужно ярче и чаще в нашем искусстве, средствах массовой информации показывать героические отечественные примеры для подражания, как исторические, так и наших современников. Необходимо выходить в молодежное информационное пространство с достойными информационными продуктами, говоря современным языком. Собирать живой и яркий опыт патриотической работы и целенаправленно распространять его в молодежной и педагогической среде. Педагогов-организаторов самих нужно укреплять в Вере, помогать отличать добро от зла, как во внутренней духовной жизни, так и в общественной. Каждый, работающий с детьми и молодежью, чаще должен спрашивать себя - к созиданию ведут мои усилия, или к разрушению? Без мировоззренческого и общественного самоопределения невозможно заниматься воспитанием молодежи. Только любовь к истории Отечества, почитание национальных Святынь, опора на многовековые национальные ценности, православные традиции, поможет педагогам воспитывать достойных граждан Отечества земного и Небесного. Православное воспитание естественным образом приводит молодежь к стремлению к нашему государственному общественному идеалу, к возрождению Исторической России. Один батюшка с северных окраин России, как-то очень хорошо сказал: - Не знаю, будет ли монархия в России, но что России без монархии не будет - это точно! Это обращение к нашим историческим традициям, к Исторической России. Борьба за Святую Русь, которая неоднократно возрождалась, благодаря единению православных людей вокруг Матери Церкви. Это - реальное дело, которое верю, что поможет сплочению истинных патриотов России.

Что Вы хотели бы пожелать читателям газеты «Епархиальные ведомости»?

Желаю читателям газеты соборного единства в деле отстаивания наших национальных святынь и ценностей. Молодежь - национальное достояние России. Помогайте молодежи обрести веру православную и крепче стоять в вере, тогда по молитвам новомучеников Российских и всех святых возродится Историческая Россия. Желаю редакции помогать сплочению общества вокруг РПЦ, желаю нести радость и созидательную силу веры нашей!

Беседовал Денис Сасин

Впервые опубликовано в газете «Епархиальные ведомости» № 12 (179), ноябрь 2009. стр. 25-27.

г.Сыктывкар

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чернавский
«Пасхальная радость в селе Филипповское»
Репортаж о пребывании чудотворного образа Святого Царя мученика и Страстотерпца Николая II в Свято-Никольском храме
08.03.2024
Возрождение духовно-нравственных традиций Исторической России
С 3 по 8 декабря в Пензе пребывал чудотворный мироточивый образ последнего российского Императора Николая II
14.12.2023
Образ будущего – государство заповедных людей
В православной традиции сформировалось определенное представление об идеальной форме взаимоотношений между Церковью и Государством
27.11.2023
Его любимое изречение: «Царь грядет!»
На годовщину смерти Игоря Евгеньевича Смыкова
13.11.2023
Все статьи Александр Чернавский
Денис Сасин
«Идеалы христианской семьи - это совместное служение Богу и ближним»
Беседа с известным педагогом и психологом
13.10.2010
Дом милосердия
Интервью с Виктором Свиридкиным, директором Сыктывкарского Дома православной культуры «Звезда Вифлеема»
23.09.2010
Нас может страшить только гибель России!
Интервью с православным политиком
26.08.2010
«К сожалению, голос владыки вновь не был услышан»
Газета "Красное Знамя" ведет информационную кампанию против епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима
09.08.2010
Возвращение исторических имен
В Сыктывкарской и Воркутинской епархии прошли мероприятия памяти благотворителей Русской Православной Церкви
16.06.2010
Все статьи Денис Сасин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59