Исцеление музыкой

Семья 
0
222
Время на чтение 7 минут
Интродукция

Жила-была врач на советском берегу Тихого океана. Врачевала, как повелось от Гиппократа, человеческие тела, поклявшись при выпуске из ВУЗа клятвой великого грека-асклепиада служить страждущим. Она и сейчас там живёт, только пенсионеркой. Тот берег вчера был российским; сегодня - ещё не знаю, может быть уже китайский (телевизор нынче не включал).

Простите, отвлёкся. О ком и о чём я? Ах, да, о русской женщине, бывшей медработнике. Не важно, как зовут её, как не важно место действия сего повествования. Им может быть любой край страны, не всегда вспоминаемый царственной Москвой из-за его отдалённости. Для сюжета настоящего сочинения важна личность. Назову героиню очерка Лидией Николаевной Южиной и помещу её во Владивосток. Она и на «воле» продолжает врачевать, только теперь - человеческие души в их детском развитии, что связано с воспитанием этих душ. И плодотворно (именно так!) расходует на другие, полезные для окружающих дела драгоценное время (оно у всех драгоценное, только не всякий это осознаёт). Ей в помощь - не только умелые руки и педагогический талант, но и первая профессия, казалось бы, давно забытая, отодвинутая в сторону медициной.

Это - музыка.

Когда за спиной пенсионерки закрылась дверь клиники, она перенесла рабочий кабинет в свою домашнюю комнату. Сменился и объект её труда и метод работы. Первым, выше сказано, стала детская душа, хотя (изменю поговорку) здоровый дух укрепляет здоровье тела. Метод же врача Южиной изменился в том, что Лидия Николаевна стала животворно наполнять своих юных пациентов музыкой. Подчёркаваю: животворной. А значит, кроме наделения их знаниями от Аэды и Эвтерпы, избавлять их от всего, что мертвит личность, то есть лечить в широком смысле этого слова.

Здесь нет литературного преувеличения. Известно, мы активно используем одно полушарие мозга; второе, видимо, дремлет, экономя жизненную силу, про запас, но тем и обедняет нас. А навык игры на фортепьяно, например (согласна Южина с таким мнением), развивает оба полушария. Вчера только врач, сегодня врач и музыкальный педагог Лидия Николаевна уверена на опыте, что «всех детей поголовно надо учить музыке. В Южной Корее это поняли. Там у них пианино - обязательный предмет в школе».

На чём основан такой опыт? На массе примеров. Ограниченный рамками очерка, я выбрал один. О нём ниже. Здесь отмечу только, что со временем домашний кабинет Л.Н. Южиной стал студией. Здесь занимаются ученики. Время от времени студия превращается в концертный зал - набивается до 30-человек. На эти концерты можно посмотреть и под иным углом: здесь происходит массовый сеанс оздоровления юных душ.

Перехожу к главной теме.

Главная тема

Лидия Южина сегодня души не чает в своём ученик Илье. А ведь был, по её словам, отпетый лодырь и хулиган, потенциальная жертва наркомании, прогульщик школьных занятий и враг труда, равнодушный к спорту и книгам. У пятиклассника Ильи были кругозор и речь в объёме 5-летнего ребёнка. Сей «младенец» бесцельно слонялся по дворам и подъездам в поисках приключений, марал стены и заборы матерными словами. Верховодил компанией таких же оболтусов, в их обществе чувствовал себя комфортно. Отчаявшиеся родители обратились за помощью к практикующему психологу. Та занималась с ним полгода и... сдалась.

Видимо, какие-то благоприятные слухи дошли до неё о «музыкальном методе» Л.Н. Южиной. К ней и обратилась психолог за помощью. Поначалу от такого «ученика-пациента» Лидия Николаевна отказалась. Как учить человека музыке, если он ею не интересуется? Но ведь она была не просто врачом, она всегда чувствовала ответственность за это особое звание. К ней обратились буквально «с криком о помощи». В конце концов, Южина всё же взяла мальчика (думала, временно) - «для очистки совести», по её словам. И дальше почти прямая речь Лидии Николаевны:

«Привели его ко мне силком родители. С ними груб, командует. На меня смотрит исподлобья. Ожидает, что я буду его уговаривать, обещать сделать из него Тимати. Я поняла этого мальчишку: волевой лидер. Надо эту волю развернуть в ином направлении. В школе он не может быть авторитетом ввиду нулевых знаний. А хочется быть в почёте. Поняв это, спрашиваю, многие ли в классе играют на пианино (ответ знала: ни один). Я ему объяснила, что слово «рояль» переводится «король» (всех инструментов). Сказала, как только станет известно, что ты владеешь этим инструментом, отношение к тебе изменится, тебя станут уважать. В классе, а возможно, во всей школе, ты будешь единственным! Пригласишь на концерт одноклассников, их и своих родителей, учителей. Он зажёгся. Да так, что горит по сей день! Особо выпросил для себя ежедневные занятия, чтобы скорее научиться играть на «короле инструментов» - самому приблизиться к этому званию. Парню, как воздух, нужен был успех. Он достиг его на исполнительском конкурсе среди учеников, не без моей маленькой хитрости, чтобы поощрить. Вы бы видели лицо лауреата! Он испытывал счастье, ранее ему не ведомое. Всегда он был худший, его только ругали и стыдили. Вот он и отгородился от мира маской хулигана. А здесь первое в жизни признание, первое место в конкурсе! У него появилось желание развить успех, повторить его. Перед каждым занятием с этим «крепким орешком» я обдумываю план урока, подыскиваю слова, чтобы не угас интерес мальчика. Теперь, если соседи видят спешащего к подъезду нашего дома подростка, это Илья. Он боится опоздать, упустить хотя бы минуту занятий. Ведь впереди концерт, у него здоровое самолюбие: он хочет блистать, но для этого надо трудиться, он осознал это. Я устраиваю его сольные концерты ежемесячно, чаще, чем остальным детям. Это поддерживает в нём желание совершенствоваться».

Этим словам два года. Илья не «сорвался». Более того, превратился в свою полную противоположность. Про «компашку оболтусов» давно забыл. О своём бывшем кумире Тимати не вспоминает. Кроме музыки, почувствовал вкус к спорту: записался в бассейн и ещё в две спортивных секции. Тренеров держит в напряжении - делайте из меня рекордсмена! При всём том, признаётся Южина, способности его к музыке средние. Во всём требуются многократные повторения того или иного урока. Но Илья старается. Сейчас готовится к 20-му сольному концерту! Это большой и уже достаточно сложный репертуар.

Однажды вдруг буквально потребовал научить его играть гимн России. А там длинная мелодия, модуляция в другую тональность, в левой руке аккорды из 4-х звуков. Трудно. Но осилил!

Видавшую виды Южину пленяют в Илье такие качества - желание, упорство, жажда успеха, целеустремлённость, терпение. А ведь ничего этого изначально не было и в помине. «А какова эволюция сознания, какое расширение кругозора! - радостно изумлена Лидия Николаевна. - Какой мощный интеллектуальный рывок!»

С ней нельзя не согласиться. А я, автор этого очерка, изумлён умением Южиной справиться с «трудным ребёнком» столь блестяще, её мужеством, необходимым для работы над сложным характером, пленён её педагогическим подвигом - иначе не назовёшь.

Да, музыка очищает душу человека от скверны. Недаром английская пословица говорит: «праздный ум - мастерская дьявола». Повторяю вслед за Лидией Николаевной: занявшись делом, мальчишка вырос не только интеллектуально, но и переродился нравственно, стал совершенно другим человеком. Очистился его лексикон. Родители придумали такую угрозу: «Получишь в школе плохую оценку - на музыку не пойдёшь!» И эта угроза срабатывает!

Лидия Николаевна готова с вдохновением рассказать о каждом своём ученике. Каждый, по её словам отдельная планета. И каждый, в той или иной степени - пациент своеобразного «оздоровительного центра» Южиной, которая нашла себя в осенний вечер жизни, а её находят те, которые нуждаются в таких, как она, скромных подвижниках.

Да продлит Бог её дни!

Финал, исполненный героиней этого произведения фотографиями и надписями к ним

* * *

Л.Н.Южина с Ильёй, Аней, НаташейПосле домашнего концерта с солистами, моими учениками Ильёй, Аней, Наташей. Концерты каждое воскресенье, афиши в подъезде. Приходят соседи, родственники, знакомые, друзья. Зрители всегда доброжелательны. Каждое произведение сопровождается овациями, цветами, криками «Бис, Браво!» Родители, бабушки, дедушки плачут от счастья. Успеху способствует, во-первых, наш репертуар: Чайковский, Бах, Моцарт, Бетховен, Григ, Алябьев, Свиридов, песни разных народов. «Попса» у нас не в чести. Дети отличают настоящую музыку от всякой дряни, которой забит эфир. Синтезаторы «Ямаха» позволяют владеющим клавишами аранжировать любое произведение, как хочешь. Получается настоящий оркестр. В Токкате Баха звучат органы. Моцарт звучит с оркестровыми скрипками. Песню «Варяг» ребята играют со всякими звуковыми эффектами (барабанная дробь и звуки морского боя, горны и трубы с мужским голосом, звуки затопления судна и морского прибоя). «Бэсамэ мучо» - гитары (в каждом синтезаторе минимум 40 вариантов разных гитар - выбирай, любые) В «Вечернем звоне» Алябьева, в песнях «У церкви стояла карета», «Ах, зачем эта ночь» добавляем церковные колокола. Песню «Мороз - мороз», сопровождаем звуковым эффектом лошадиного галопа. Джазовую композицию Гленна Миллера «Поезд на Чу-чу» озвучиваем тромбонами, саксофонами и стуком колёс поезда.

* * *

Л.Н.Южина с МишейЭто патриот Миша после своего восьмого сольного концерта. Он говорит, что готов за Родину отдать жизнь и затребовал свой, специфический репертуар: «Священная война», «Прощанье славянки», «Варяг», « На сопках Маньчжурии», «Журавли», «В землянке», «Амурские волны», «День Победы», «Синий платочек».

* * *

После концерта

Мои ученики выступали с концертом в ночном клубе, днём. Был большой успех, смотрите, сколько цветов. Ребята не только играли, но рассказывали о композиторах, произведения которых исполняли.

* * *

Лидия Николаевна Южина с младшей ученицей МашейА это моя самая юная ученица Машенька. Зовёт себя «Маня», т.к. «Ш» ещё не выговаривает. Ей нет 2-х лет. Но есть врождённое чувство музыки и ритма. Услышит грустную музыку - делает страдальческое лицо и горько плачет, обливаясь слезами. При весёлой мелодии - не просто оживляется, а чётко, в такт, хлопает ладошками и подпрыгивает. Когда звучит «Калинка», прыгает так, что я даже боюсь, что порвёт штанишки. Таких надо учить, чем раньше, тем лучше. Конечно, здесь речь идёт о врождённых музыкальных способностях.

...Как много ещё хотелось бы сказать...

Сергей Анатольевич Сокуров, член Союза писателей России

www.sokurow.narod.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Сокуров
Ночная забава
Историйка близкого завтра
04.03.2021
Хрупкий самоцвет
Непридуманная история
01.03.2021
Маленькая девочка с большими зелёными глазами
Рассказ из Альбома по рисованию
25.02.2021
Все статьи Сергей Сокуров
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44